Опубликовано: 3 мая 2013 г. Тема уже поднималась, но практического решения не нашел, поэтому спрошу. Имеется запись трека, которая может производится устройством с альтиметром (в моем случае etrex 30), так и устройством без альтиметра (в моем случае программа в iphone). При экспорте трека в онлайн-сервисы (gpsies и garmin connect) цифры набора высоты отличаются в разы и понять где тут правда просто не представляется возможным. Если поиграться с функциями онлайн сервисов "пересчитать набор высот" и "корректировка высоты" то разница достигает 10 раз! И это на асфальтовой дороге, страшно подумать, что будет на трейлах. Я было подумал, что дело в отсутствии альтиметра, но посмотрел для примера свои записи etrex 30 и вижу, что для дистанции к примеру южного бревета отключение функции "корректировка высоты" сразу дает разницу в полтора раза. Склоняюсь к тому, что верить надо прибору. Но даже без всех этих функций корректировок и пересчетов разные сервисы дают совершенно разные наборы высот с разбросами в 2-3 раза. Это тихий ужас какой-то... Внимание вопрос: как получить относительно точный результат? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 мая 2013 г. (изменено) Макс, если не лень, интересно бы увидеть табличку | с корректировкой | без корректировки ___________________________________________________ gpsies | | ___________________________________________________ connect | | еще наверно заливать надо напрямую с прибора каждый раз, потому как если таскать трек с сервиса на сервис, то где гарантия что данные не изменяются Изменено 3 мая 2013 г. пользователем KiSS 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 мая 2013 г. Я напрямую заливаю конечно, один и тот же трек везде. Ну вот вчерашние наши 42 км, наборы высот: digifit (айфоновская программа, которая трек записывала): 400 м connect с корректировкой: 256 м connect без корректировки: 1282 м gpsies без пересчета: 754 м gpsies с пересчетом: 198 м Учитывая, что карты в том районе сильно хромают и к примеру той же деревни девкино ни один сервис не знает, то как-то корректировками не шибко верится Но разброс без корректировок тоже 3 раза... 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 мая 2013 г. maxutin писал(а) Fri, 03 May 2013 10:51 connect с корректировкой: 256 м connect без корректировки: 1282 м gpsies без пересчета: 754 м gpsies с пересчетом: 198 м подброшу с моего garmin 910xt connect с корректировкой: 266 м connect без корректировки: 200 м 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 мая 2013 г. maxutin писал(а) Fri, 03 May 2013 09:59 Внимание вопрос: как получить относительно точный результат? Не ломай сильно голову - трек с альтиметром однозначно точнее. Потом смотришь на график набора высоты, находишь непрерывные подъемы порядка 30м и складываешь, мелочевку по 5м даже набором считать глупо. Ну, или бери минимальный результат, какой тебе предложили. Вот например у меня навигатор без альтиметра, прошел на лыжах Сортавала - Кузнечное по льду 100км. Цитата:Минимальная высота: -17.68 м. Максимальная высота: 119.48 м. Общий подъем: 2441.75 м. Общий спуск: 2559.10 м. А если глянуть на график, то видно, что высота колеблется относительно 0м. Реальные подъемы небольшие были в 4-00 утра на Путсари и в районе 17-10 в Кузнечном - там график быстро идет вверх. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 мая 2013 г. В тур целях я конечно голову себе ломать не стану, но в спорт целях хотелось бы хотя бы примерно знать набор, так как это показывает уровень подготовки и важен для анализа и корректировки планов. А тут разбросы в 2-3 раза как минимум... 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 мая 2013 г. maxutin писал(а) Fri, 03 May 2013 18:49В тур целях я конечно голову себе ломать не стану, но в спорт целях хотелось бы хотя бы примерно знать набор, так как это показывает уровень подготовки и важен для анализа и корректировки планов. А тут разбросы в 2-3 раза как минимум... Пульсометр важнее, набор не так важен, как длительная работа на высоком пульсе. А в окрестностях Питера набор отрезка и по карте можно вычислить 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 мая 2013 г. (изменено) Это все понятно, про пульсометры мы знаем итак куда чего смотреть, но это не отменяет поставленного вопроса. Амигос, кто силен в тонкостях работы GPS, как правильно и единственно верно решить вопрос с набором высоты? Изменено 3 мая 2013 г. пользователем maxutin 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 мая 2013 г. maxutin писал(а) Fri, 03 May 2013 20:59Это все понятно, про пульсометры мы знаем итак куда чего смотреть, но это не отменяет поставленного вопроса. Амигос, кто силен в тонкостях работы GPS, как правильно и единственно верно решить вопрос с набором высоты? пробовал барометр отрубать? когда то на форуме терли об измерениях высот,и пришли к выводу что барометр только высоко в горах полезен в низине он только сбивает показания,короче мешает пусть прибор меряет высоту по спутнику,без использования альтиметра должно помоч)) 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 мая 2013 г. не сильно знаком с принципом работы барометра но он меряет все сразу..давление,высоту.... может какие то помехи от лэп ему мешают так же,может низина (вода.и.т.д) отражает сигналы и сбивает его с толку 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 мая 2013 г. Нет в айфоне никакого барометра, речь немного о другом. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 мая 2013 г. Вот и покупай после этого ай фон 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 мая 2013 г. (изменено) твои шутки понятны только тебе одному Изменено 12 мая 2013 г. пользователем maxutin 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 мая 2013 г. (изменено) DELETED писал(а) Fri, 03 May 2013 21:25maxutin писал(а) Fri, 03 May 2013 20:59Это все понятно, про пульсометры мы знаем итак куда чего смотреть, но это не отменяет поставленного вопроса. Амигос, кто силен в тонкостях работы GPS, как правильно и единственно верно решить вопрос с набором высоты? пробовал барометр отрубать? когда то на форуме терли об измерениях высот,и пришли к выводу что барометр только высоко в горах полезен в низине он только сбивает показания,короче мешает пусть прибор меряет высоту по спутнику,без использования альтиметра должно помоч)) Барометр как раз очень полезен в большинстве условий. Centurn давече создавал аналогичную тему, я там выкладывал графики той фигни, которую выдает голый GPS на стоянках. Разница с истинным набором - на порядок. Барометр мешает лишь в специфических случаях, типа того урагана, когда давление хаотически скачет, и автокоррекция не успевает за ним. Кстати, не надо забывать, что онлайн-сервисы с высотами рассматривают выход из леса на поле как потерю 20 м высоты. И наоборот. И вдобавок измерения там идут с шагом 200 м емнип, а между ними - интерполяция. Так что данные онлайн-сервисов имеет смысл воспринимать, как ориентировочные, не более того. Еще кстати вы можете проехать через тоннель, а вам засчитают покорение горы с набором в пару тысяч. Так у друзей в каком-то норвежском матрасе получился набор 30К. Изменено 11 мая 2013 г. пользователем VORON 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 мая 2013 г. (изменено) Ну то есть верить только gps с барометром и не верить всему остальному? По идее наверное действительно самые точные показания... Частные случаи типа тунелей понятны. Изменено 11 мая 2013 г. пользователем maxutin 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 мая 2013 г. посмотрел спецификацию - у меня оказывается есть барометрический альтиметр. открыл первую попавшуюся побегушку в оффлайновом garmine training centre. но и тут какая то фигня потому что маршрут кольцевой из А в А т.е. на 10км разворот и повтор тоже самое в обратную сторону. а на графике симметрии нет. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 мая 2013 г. Pupsen писал(а) Sat, 11 May 2013 23:44посмотрел спецификацию - у меня оказывается есть барометрический альтиметр. открыл первую попавшуюся побегушку в оффлайновом garmine training centre. но и тут какая то фигня потому что маршрут кольцевой из А в А т.е. на 10км разворот и повтор тоже самое в обратную сторону. а на графике симметрии нет. Не гоняйтесь вы за метрами. 1мм давления == 13м набора высоты. Вдруг давление поднялось на 3мм, пока ты ехал обратно, набирай высоту ? Когда набор сотнями метров идет в горах, еще есть смысл и то точность навигатора без барометра порядка +/- 30м вполне достаточно, чтобы понять, на какой ты высоте. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 мая 2013 г. Сергей Абрамов писал(а) Sun, 12 May 2013 00:01 Не гоняйтесь вы за метрами. ТС достаточно опытный человек и не вчера начал гоняться за метрами. поднятый вопрос это вершинка айсберга на самом деле. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. (изменено) Я на первой странице привел развернутый пример. Разницу на один порядок Вы называете погоней за метрами? Еще один пример, бревет южный этого года, везде широкие дороги, пологий и небольшой рельеф, garmin etrex 30 c альтиметром, только garmin connect: 980 метров с включенной коррекцией 670 метров с отключенной В gpsies даже смотреть не стал. В полтора раза разница это абзац. Кому верить? Официально по всем трекам всегда проходил где-то километр набора на южном бревете, но цифры брались тоже хз откуда... Изменено 12 мая 2013 г. пользователем maxutin 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. Предлагаю самый тупой способ Загрузить в GPSMapEdit карту изолиний требуемого района. Например участок от Кавголово до Отрадного здесь. Шаг горизонталей 10м, т.е. серьезные подъемы вы не пропустите. Затем добавить туда свой трек и тупо посмотреть, какие горизонтали он пересекает. Здесь показана бывшая трасса Лесгафта. Видно, что сначала идет непрерывный набор высоты с отметки 70м и заканчивается выше 100м, далее по ходу трассы еще 3 серьезных подъема, каждый более 10м и 2 подъема поменьше. Это в сумме даст почти в 2 раза меньше официального набора высоты, зато учтены все серьезные подъемы. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. maxutin писал(а) Sat, 11 May 2013 22:43Ну то есть верить только gps с барометром и не верить всему остальному? По идее наверное действительно самые точные показания... Частные случаи типа тунелей понятны. Примерно так. Может, кому-то интересно: Цитата:Итак, главные выводы (без описания проведенных экспериментов и измерений, которые я, конечно, могу затем изложить тому, кому это будет интересно): 1. eTrex Summit имеет два альтернативных определителя высоты: Первый - это барометрический высотомер, который работает на основе встроенного барометра (или измерителя внешнего атмосферного давления) и том факте, что с увеличением высоты давление понижается. Достоинством такого высотомера является его достаточно высокая относительная (или дифференциальная) точность. Беда только в том, что атмосферное давление меняется не только с изменением высоты, но и само по себе (правда, медленно) при изменении погодных условий. Поэтому такой высотомер требует процедуры калибровки своих абсолютных показаний, которая может быть выполнена в какой-нибудь удобной точке местности (геодезический знак, вершина холма, берег моря или озера и т.д.) путем задания известной высоты. Или в любой произвольной точке местности путем задания текущего известного атмосферного давления, приведенного к уровню мирового океана (именно приведенного давления, например, из метеосводок, а не считанного с какого-нибудь первого попавшегося барометра; об этом в инструкции пользователя ничего не сказано; может быть, такое правило само собой разумеется?). Все значения высоты, которые появляются в меню eTrex Summit, берутся от барометрического высотомера. Второй это секция GPS приемника, вычисляющая по спутниковым сигналам помимо координат еще и высоту. Недостатком этого высотомера является его большая относительная погрешность (кратковременно более 100 метров), которая очень сильно зависит от текущего расположения спутников в пространстве. В eTrex Summit значения высоты секции GPS недоступны для пользователя. Единственная возможность их увидеть это подключить приемник к компьютеру по протоколу NMEA. Протокол Garmin для этого не подходит. 2. У eTrex Summit есть функция автокалибровки барометрического высотомера по данным, получаемым от секции GPS. Если эта функция отключена, то значение высоты берется от барометрического высотомера таким, какое оно есть. Если функция автокалибровки включена, то к показаниям высоты барометрического высотомера добавляется поправка, которая плавно изменятся, компенсируя отличие высоты барометрического высотомера, от высоты секции GPS. Скорость изменения этой поправки пропорциональна разнице в показаниях двух высотомеров, а ее постоянная времени с точностью 10% составляет 30 минут (в течении этого времени отклонение компенсируется в e (2.718...) раз). Существенно то, что значение поправки не сохраняется и обнуляется всякий раз при включении приемника. Если показания двух высотомеров отличаются более чем на 300 метров, то автокалибровка не работает. Для того, чтобы наилучшим образом откалибровать высотомер в незнакомой местности, процедуру калибровки желательно выполнить дважды. Сначала нужно найти место, с которого хорошо проглядывается небо и с точностью до 300 метров задать высоту при первой калибровке. Затем необходимо оставить в этом месте приемник включенным на 1 час (функция автокалибровки при этом должна быть включена). Полученное после этого текущее показание высоты рекомендуется использовать для повторной калибровки высотомера. eTrex Summit не подходит для измерения высоты при нахождении на борту самолета с герметичной кабиной, так как отличия в показаниях двух высотомеров как правило превышают 300 метров и данные с барометрического высотомера перестают калиброваться и отражать истинное значение высоты. Единственная в данном случае возможность получить верные показания - это использовать NMEA интерфейс eTrex Summit, при сопряжении его с компьютером. ПРИМЕЧАНИЕ: Встроенный в eTrex Summit дополнительный барометрический высотомер позволяет этому приемнику определять полные координаты даже при наличии сигналов только от 3-х спутников, а не от 4-х. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: eTrex Summit (а также eTrex Vista) в отличие от просто приемника GPS позволяет с высокой точностью отслеживать значения высоты при помощи встроенного барометрического высотомера. Медленные изменения атмосферного давления, вносящие ошибки в определение высоты, при включенной автокалибровке могут быть скомпенсированы при помощи показаний секции GPS, высокая погрешность которых устраняется методом усреднения на большом промежутке времени (порядка часа). 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. Так выглядит рельеф окрестностей Петербурга. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. На Веломании подобное обсуждение ведется 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. (изменено) Сергей Абрамов Ну не знаю, ведь эти изолинии все на основе обыкновенных картографических данных и большинство из них наверняка не особо точные и порядком устаревшие лет эдак на дцать. Как-то доверия тоже совсем не вызывает. Ну и плюс трудоемкость подобных действий тоже доставляет... Вообще любопытно, ведь получается, что врать может любой способ получения данных о наборе высоты и доверять нельзя совсем данным. В теории имхо лучший результат должен давать вообще именно чистый GPS, потому как результат его измерений не зависит от внешних факторов, кроме хорошей видимости спутников. Однако на практике очень сильные погрешности при любом из способов и понять кто врет, а кто нет не представляется возможным совсем... Разница показаний в разы совершенно обычная картина и выхода нет совсем Удивительно видеть подобный бардак в наш просвещенный век terra Посмотрел на веломанию, там чего-то совсем-совсем другое. Мы походами не мереемся, мы пытаемся понять как правильно вычислить набор высоты и все Изменено 12 мая 2013 г. пользователем maxutin 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. maxutin писал(а) Sun, 12 May 2013 21:39В теории имхо лучший результат должен давать вообще именно чистый GPS, потому как результат его измерений не зависит от внешних факторов, кроме хорошей видимости спутников. Теоретический 50-канальный GPS-приемник плюс 100 спутников на орбитах. На практике, повторюсь, имеем такой расколбас на стоянке при использовании голого GPS: Видимость спутников отличная, дело было на обочине дороги с редкими высокими деревьями. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. Так там все в разбору полетов.. в смысле к разбору высот и свелось )) 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. maxutin писал(а) Sun, 12 May 2013 21:39Сергей Абрамов Ну не знаю, ведь эти изолинии все на основе обыкновенных картографических данных и большинство из них наверняка не особо точные и порядком устаревшие лет эдак на дцать. Как-то доверия тоже совсем не вызывает. Ну и плюс трудоемкость подобных действий тоже доставляет... Трудоемкость - да, жуткая. Но данные по рельефу - это съемки с американских спутников примерно 2003 года, находящиеся в свободном доступе. Сейчас специально заново скачал всю Евразию. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. (изменено) terra писал(а) Sun, 12 May 2013 23:28Так там все в разбору полетов.. в смысле к разбору высот и свелось )) Послала так послала, в итоге по теме только на 11 странице заговорили В общем вывод там тоже печальный, верить ничему нельзя, набор высоты можно посчитать только долго ковыряясь ручками и это будут ну очень примерные цифры. Вот интересный линк оттуда: http://www.magic-lamp.com.md/mountain/useful/gps_hints.htm Изменено 12 мая 2013 г. пользователем maxutin 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 2013 г. Сергей Абрамов писал(а) Sun, 12 May 2013 23:28maxutin писал(а) Sun, 12 May 2013 21:39Сергей Абрамов Ну не знаю, ведь эти изолинии все на основе обыкновенных картографических данных и большинство из них наверняка не особо точные и порядком устаревшие лет эдак на дцать. Как-то доверия тоже совсем не вызывает. Ну и плюс трудоемкость подобных действий тоже доставляет... Трудоемкость - да, жуткая. Но данные по рельефу - это съемки с американских спутников примерно 2003 года, находящиеся в свободном доступе. Сейчас специально заново скачал всю Евразию. А, так по этим данным как раз производят коррекцию всякие gpsies. Их неточность общеизвестна К примеру в лесу они высоту намерят по верхушкам деревьев 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 мая 2013 г. maxutin писал(а) Sun, 12 May 2013 23:58 А, так по этим данным как раз производят коррекцию всякие gpsies. Их неточность общеизвестна К примеру в лесу они высоту намерят по верхушкам деревьев Я же специально выше привел пример отображения местности по этим данным. Искажений конечно много, но явные возвышенности прослеживаются очень четко, и Ладогу, оз. Отрадное, Неву, контуры берега залива узнать можно. При движении по льду Ладоги уж явно видно, что набора высоты нет Дай свой трек, посмотрим, как он выглядит на этом спутниковом рельефе. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 мая 2013 г. Ну вот бревет южный к примеру: https://www.dropbox.com/s/qrs3twg4xcjtqw4/brevet.gpx и марафон в боровичах: https://www.dropbox.com/s/g4xji262zj8dcuh/marathon.gpx Изначально интерес вызвал именно трек марафона, именно его я описывал в третьем сообщении этой темы. Ну и южный бревет я тоже упоминал, расхождения на нем меньше, дороги широкие, подьемы пологие... 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 мая 2013 г. (изменено) Трек марафона Старт на отметке грубо 145м, финиш на 80м. Общая тенденция вниз, видимо специально выбрано так. Синяя горизонталь на карте 140м, зеленая 130м. Серьезных подъемов насчитал 3, отметил стрелками. Условно 20м, 15м и 30м - самый тяжелый перед финишем. Ну и небольшие подъемы в пределах 5м между горизонталями. Итого набор высоты 100м серьезных подъемов. Насчет указанных трех самых сложных ты, как участник можешь сравнить впечатления. Изменено 13 мая 2013 г. пользователем Сергей Абрамов 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 мая 2013 г. (изменено) С Бреветом грубо так: старт на отметке 20м, после Соснового бора начинается жестокий набор высоты с возрастающей крутизной вплоть до 160м, дальше трасса идет в пределах 150-160м, после Черемыкино (140м) плавный сброс высоты, после Капорского просто резкий со 120 до 40м и далее на финиш. Т.е. присутствует очень серьезный подъем на 140м, остальные незначительные в сумме можно считать еще столько же, итого 300м На фрагменте набор высоты от Соснового бора. Синяя горизонталь 150м, зеленые 160м Изменено 13 мая 2013 г. пользователем Сергей Абрамов 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 мая 2013 г. maxutin писал(а) Fri, 03 May 2013 10:51Я напрямую заливаю конечно, один и тот же трек везде. Ну вот вчерашние наши 42 км, наборы высот: digifit (айфоновская программа, которая трек записывала): 400 м connect с корректировкой: 256 м connect без корректировки: 1282 м gpsies без пересчета: 754 м gpsies с пересчетом: 198 м Учитывая, что карты в том районе сильно хромают и к примеру той же деревни девкино ни один сервис не знает, то как-то корректировками не шибко верится Но разброс без корректировок тоже 3 раза... gpsies с пересчетом: 198 м видимо очень близко к истине 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 мая 2013 г. Сергей Абрамов писал(а) Mon, 13 May 2013 18:54 Вот по таким спутниковым снимкам сделал карту горизонталей части Карельского перешейка с интервалом в 1м. Каково же было мое удивление когда я увидел, что по полученной карте можно увидеть даже лощины и ямы с перепадами всего в 2 метра! До этого я считал, что такое в принципе невозможно, что лес будет мешать и такие места будут не видны. Американцы молодцы, такой ценный подарок для туристов сделали. Точность этих снимков просто потрясающая, все горизонтали полученные на основе подобных снимков соответствуют тому что я вижу в приборе при их пересечении на местности. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. (изменено) Спасибо! Очень вы лихо разделались и получили совсем другие цифры Определять на глазок набор высоты наверное все-таки тоже неправильно совсем. Особенно для типа трасс, как в боровичах. Особеность состоит в том, что зн ачительных подьемов немного, но ровных мест практически нет. Таких же трасс очень много в финке, когда за бревет двухсотку накатываются 2 км наборов и при этом действительно крутых подьемов там и нет совсем. Однако по Боровичам наверное можно сделать вывод, что выбирать между показаниями девайсов без альтиметра и корректировкой нужно в пользу именно корректировки. Делаю вывод в пользу garmin connect с корректировкой, как показавшей самый стабильный и в тоже время правоподобный результат. Хорошо, но что скажите о южном бревете? Если верить корректировке, то следует учитывать 980 метров. Etrex с альтиметром насчитал 690 метров. А Вы насчитали вообще какие-то метров 300 Изменено 14 мая 2013 г. пользователем maxutin 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. (изменено) maxutin писал(а) Tue, 14 May 2013 09:17 Etrex с альтиметром насчитал 690 метров. А Вы насчитали вообще какие-то метров 300 тут вся заковыка в том, барометры GPS-приборов перед употреблением необходимо откалибровывать путем ввода более-менее точной высоты, иначе результаты будут совсем не достоверные. и есть мнение, что с альтиметром этого Etrexа перед стартом не была проведена это процедура сам регулярно вижу на экране Орегона в районе Старой Деревни показания в диапазоне от -120 до 45 м., приходится принудительно ставить на глазок 4 м. над уровнем моря Изменено 14 мая 2013 г. пользователем anvatych 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. (изменено) тут многие принимают чуть ли не за аксиому, что gpsies криво считает набор. а собственно почему вы так считаете? есть примеры, подтверждающие его кривость? просто я довольно много катаюсь по горам и все наборы, которые он считает, очень сильно похожи на правду. Изменено 14 мая 2013 г. пользователем n1ko 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. n1ko писал(а) Tue, 14 May 2013 13:05 просто я довольно много катаюсь по горам и все наборы, которые он считает, очень сильно похожи на правду. в горах, где общий набор складывается из 2-3х наборов и должно быть точнее чем на равнине, где общий набор складывается из 100 наборчиков. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. (изменено) Pupsen писал(а) Tue, 14 May 2013 13:13 в горах, где общий набор складывается из 2-3х наборов и должно быть точнее чем на равнине, где общий набор складывается из 100 наборчиков. так что мешает точному в горах гпсису быть точным и на равнине? собственно, если изолинии в их БД загружены точные (а очень похоже что это так и есть, судя по корректным подсчетам набора в горах), то на равнине оно должно работать даже точнее чем в горах - если у нас криво записанный трек отклоняется по горизонтали от реальной траектории в горах - тут может быть ошибка в сотни метров набора (типа съехали вниз в какой-нить обрыв и заехали обратно). на равнине ошибка будет на порядки меньше, потому что нет таких резких перепадов высоты. Изменено 14 мая 2013 г. пользователем n1ko 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. n1ko писал(а) Tue, 14 May 2013 13:18Pupsen писал(а) Tue, 14 May 2013 13:13 в горах, где общий набор складывается из 2-3х наборов и должно быть точнее чем на равнине, где общий набор складывается из 100 наборчиков. так что мешает точному в горах гпсису быть точным и на равнине? я не знаю как считает гпс. если по картографическим данным, то отсутствие точной картографической информации. если по данным с прибора, то неточность измерений самого прибора. если нажимаешь кнопку коррекция подозреваю что он учитывает и данные с карты и с прибора, тогда соответственно данные с прибора вопиющще противоречащие карте выкидываются из рассмотрения и получается нечто среднее. в горах где ты съехал с 2х тыщ на 1тыщу и снова заехал на 2тыщи погрешность измерений +/- 25м ничтожна посему и результат будет гораздо лучше. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. Pupsen писал(а) Tue, 14 May 2013 13:26 я не знаю как считает гпс. если по картографическим данным, то отсутствие точной картографической информации. если по данным с прибора, то неточность измерений самого прибора. если нажимаешь кнопку коррекция подозреваю что он учитывает и данные с карты и с прибора, тогда соответственно данные с прибора вопиющще противоречащие карте выкидываются из рассмотрения и получается нечто среднее. в горах где ты съехал с 2х тыщ на 1тыщу и снова заехал на 2тыщи погрешность измерений +/- 25м ничтожна посему и результат будет гораздо лучше. думаю, он использует только картографические данные. рисуешь трек и сразу получаешь набор, загружаешь реальный трек - получаешь практически идентичный набор. тут привели снимки высоты, которые суперточны и находятся в открытом доступе. вряд ли создатели гпсис использовали что-то другое. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. n1ko писал(а) Tue, 14 May 2013 13:31вряд ли создатели гпсис использовали что-то другое. наверняка использовали другое. осм какойнить и тп 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. набор высоты из приборов имхо неточен по определению - куча примеров, когда он тебе рисует огромные наборы без движения вообще. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. Pupsen писал(а) Tue, 14 May 2013 13:33n1ko писал(а) Tue, 14 May 2013 13:31вряд ли создатели гпсис использовали что-то другое. наверняка использовали другое. осм какойнить и тп а в осм карта высот откуда могла взяться если не из этих снимков? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. n1ko писал(а) Tue, 14 May 2013 13:37 а в осм карта высот откуда могла взяться если не из этих снимков? поскольку это народное творчество то взяться могла откуда угодно. заметь что у разных сервисов разные цифры. по твоей логике они все должны быть одинаковы. на практике это не так. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. Pupsen писал(а) Tue, 14 May 2013 13:40 поскольку это народное творчество то взяться могла откуда угодно. заметь что у разных сервисов разные цифры. по твоей логике они все должны быть одинаковы. на практике это не так. какие еще сервисы считают набор по карте? я просто кроме гпсис ничем не пользовался, хочу сравнить. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. n1ko писал(а) Tue, 14 May 2013 13:44 какие еще сервисы считают набор по карте? я просто кроме гпсис ничем не пользовался, хочу сравнить. в этой теме еще обсуждается гармин коннект. вообще я думаю все считают тот же gpslib и что там у нас еще народ пользует массово 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. anvatych писал(а) Tue, 14 May 2013 11:03maxutin писал(а) Tue, 14 May 2013 09:17 Etrex с альтиметром насчитал 690 метров. А Вы насчитали вообще какие-то метров 300 тут вся заковыка в том, барометры GPS-приборов перед употреблением необходимо откалибровывать путем ввода более-менее точной высоты, иначе результаты будут совсем не достоверные. и есть мнение, что с альтиметром этого Etrexа перед стартом не была проведена это процедура сам регулярно вижу на экране Орегона в районе Старой Деревни показания в диапазоне от -120 до 45 м., приходится принудительно ставить на глазок 4 м. над уровнем моря А какое отношение это имеет к набору высоты? Калибруется абсолютное значение, которое для суммы дельт значения не имеет. Вот резкие перемены погоды могут повлиять несильно, но на том же южном их не было... 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 мая 2013 г. Pupsen писал(а) Tue, 14 May 2013 13:40n1ko писал(а) Tue, 14 May 2013 13:37 а в осм карта высот откуда могла взяться если не из этих снимков? поскольку это народное творчество то взяться могла откуда угодно. заметь что у разных сервисов разные цифры. по твоей логике они все должны быть одинаковы. на практике это не так. аэробия http://aerobia.ru/ru/users/5542/workouts/43783#map гпсис http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jdxxeduwefctwnjh 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах