Hello World!

Santa

Автопрокладка маршрута с экспортом в gpx

26 сообщений в этой теме

Сорри, если баян. Но вроде бы нет.
Andronik
Есть несколько онлайн сервисов для автопрокладки маршрута по OSM:
http://maps.cloudmade.com/?lat=55.547281&lng=37.578735&zoom=8&styleId=1&opened_tab=1
http://www.gmap-pedometer.com/
http://yournavigation.org/
(http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=180766&p=3037305&viewfull=1#post3037305)
Меня особенно вдохновила 1-я ссылка. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 19 April 2013 16:54
Меня особенно вдохновила 1-я ссылка. Smile
Больше не вдохновляет. Сохраняет трек не как линию, а набор точек, которые непонятно как "собрать" в трек. Особенно если точек > 999. Вопрос знатокам: сабжевое действо где не требует сверхусилий? Подскажите плз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Программа BaseCamp - лучшее решение!
Преимущества в отличие от онлайн сервисов:
1. Не требует подключение к Интернет
2. Сохраняет трек в gpx без ограничений по числу точек
3. Сразу можно задать цвет трека
4. Есть возможность установки геометок на фотографиях с использованием трека(если трек не рисованный)
5. Фильтрация точек трека (важно например для старых приборов, при загрузке предварительно уменьшить число точек до 500, чтоб трек не обрезался в приборе)
6. На карту сразу можно импортировать другие данные: точки, треки (в разных форматах kml, kmz, gdb), даже фотографии с геометками!
7. Можно сразу нарисовать маршрут, а можно даже создать маршрут из трека.
8. Есть возможность для вставки дополнительных точек в любое место трека
9. Есть возможность для перемещение или удаления точек трека в любом месте трека
10. Сразу можно с создать один файл с треками, точками, маршрутами для загрузки в навигатор
11. Карта выглядит точно также, а не иначе как и в самом навигаторе! Привыкать заново к карте в походе не нужно.
12. Экспорт в gpx любых данных также присутствует
13. Автопрокладка маршрута возможна даже для велосипеда, с расчетом адекватного ориентировочного времени прибытия и по более оптимальному для велосипеда маршруту.

В сравнении с возможностями для редакции треков у BaseCamp, все онлайн сервисы просто отдыхают. И это еще у меня старая версия установлена (XP SP2 не поддерживает новые версии).

Недостаток только один. Эту программу надо скачать с официального сайта Garmin http://www.garmin.ru/support/basecamp.php Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Стоит она у меня. И даже периодически обновляется (надо наверно отключить). Но автопрокладку с сохранением в трек gpx я там не нашёл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 19 April 2013 18:15
Santa писал(а) Fri, 19 April 2013 16:54
Меня особенно вдохновила 1-я ссылка. Smile
Больше не вдохновляет. Сохраняет трек не как линию, а набор точек, которые непонятно как "собрать" в трек. Особенно если точек > 999. Вопрос знатокам: сабжевое действо где не требует сверхусилий? Подскажите плз.

всё тот же гпсбабель делает это легко и непринуждённо:
http://www.gpsbabel.org/htmldoc-development/filter_transform.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маршрут(автопрокладку) можно сохранить не в трек, а в файл gpx. Можно даже сохранить маршрут совместно с другим треком и точками в одном файле.

Преобразования трек -> маршрут возможны, но обратные преобразования маршрут -> трек нет, поскольку автопрокладка завязана на саму векторную карту, т. е. при автопрокладке по дорогам не создается множества промежуточных точек как в треке, программа же не может придумать эти точки с потолка.

..хотя чисто теоретически, думаю программисты могут и такую возможность там предусмотреть, просто скорее всего она никому не нужна и поэтому вряд ли появиться даже в новых версиях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ха! Все таки в BaseCamp есть возможность создать трек из маршрута!
Все просто, щелкаете по маршруту(который в левом нижнем углу) правой кнопкой мыши и выбираете пункт "создать трек из выбранного маршрута". Сейчас проверил, работает. Smile
index.php?t=getfile&id=102083&private=0 Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Fri, 19 April 2013 21:43
Ха! Все таки в BaseCamp есть возможность создать трек из маршрута!
Все просто, щелкаете по маршруту(который в левом нижнем углу) правой кнопкой мыши и выбираете пункт "создать трек из выбранного маршрута". Сейчас проверил, работает. Smile
Хе, действительно есть. Вот только воспользоваться пока не могу - почему-то BaseCamp перестал "Россию. Топо" с навигатора скачивать.
И с gpsbabel не получилось. Вроде всё в соответствии с инструкцией делаю, а трек на выходе не получаю. Sad
PS Перечитал инструкцию. Получилось. Smile indi, спасибо. gpsbabel только приходится применять дважды. Вначале чтоб переписать файл gpx после maps.cloudmade.com (там неудобно редактировать, всё одной строкой), потом вручную удалять блок rte (с ним не читает мапсорс) и уже его трансформировать в трек. В аттаче gpx после 1-й трансформации, после запуска bat получаем искомое. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sat, 20 April 2013 13:54
Я пользуюсь сервисом http://gpsies.com , из онлайн сервисов самый адекватный, имхо.
И хде там автопрокладка???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sat, 20 April 2013 17:08
steelcat писал(а) Sat, 20 April 2013 13:54
Я пользуюсь сервисом http://gpsies.com , из онлайн сервисов самый адекватный, имхо.
И хде там автопрокладка???


1.делаешь автопрокладку в мапсоурсе или как выше написали в бейскамп
2. сохраняешь gpx с МАРШРУТОМ и заливаешь его на gpsies.com
3. скачиваешь с gpsies.com залитое в п.2 получаешь ТРЕК Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sat, 20 April 2013 10:01
Lev G. писал(а) Fri, 19 April 2013 21:43
Ха! Все таки в BaseCamp есть возможность создать трек из маршрута!
Все просто, щелкаете по маршруту(который в левом нижнем углу) правой кнопкой мыши и выбираете пункт "создать трек из выбранного маршрута". Сейчас проверил, работает. Smile
Хе, действительно есть. Вот только воспользоваться пока не могу - почему-то BaseCamp перестал "Россию. Топо" с навигатора скачивать.

На это тоже есть решение.
"Россию Топо" как и прочие платные карты, надо не с навигатора скачивать, а скинуть с флэшки на жесткий диск, разобрать на отдельные img файлы при помощи GMapTool. Затем каждый img по отдельности хакнуть Garmin UnLocker Alternative. Совсем недавно обсуждали же http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=180034&start=0&rid=11477
Затем из хакнутых карт нужных вам регионов сделать сборку для MapSource/BaseCamp при помощи той же GMapTool. И подключить их к MapSource/BaseCamp. Автопрокладка будет работать!

С ОСМ картами все гораздо проще. Скачиваете архив с нужной вам картой, например отсюда http://gis-lab.info/data/mp/ И после разархивирования, подключаем карту к MapSource/BaseCamp щелкнув по файлу Install.bat Все! Никаких шаманств с реестром не надо, как это было еще несколько лет назад с разными любительскими картами.

Кстати, онлайн сервисы ваш маршрут будут только по бесплатной ОСМ рассчитывать или иной "народной" карте, а не по "России Топо". Так, что для них эта задача вообще не решаемая.


Pupsen писал(а) Sat, 20 April 2013 18:12
Santa писал(а) Sat, 20 April 2013 17:08
steelcat писал(а) Sat, 20 April 2013 13:54
Я пользуюсь сервисом http://gpsies.com , из онлайн сервисов самый адекватный, имхо.
И хде там автопрокладка???


1.делаешь автопрокладку в мапсоурсе или как выше написали в бейскамп
2. сохраняешь gpx с МАРШРУТОМ и заливаешь его на gpsies.com
3. скачиваешь с gpsies.com залитое в п.2 получаешь ТРЕК Smile


Вместо пунктов 2 и 3 всего два щелчка мыши и трек из маршрута в BaseCamp уже готов(см. вложение выше). Smile тратить время на то чтоб залить, а потом скачать маршрут из онлайн сервисов, когда есть BaseCamp по моему полный бред. Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Sat, 20 April 2013 18:12

2. сохраняешь gpx с МАРШРУТОМ и заливаешь его на gpsies.com
3. скачиваешь с gpsies.com залитое в п.2 получаешь ТРЕК Smile

ужос как долго и неудобно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 19 April 2013 16:15
Santa писал(а) Fri, 19 April 2013 16:54
Меня особенно вдохновила 1-я ссылка. Smile
Больше не вдохновляет. Сохраняет трек не как линию, а набор точек, которые непонятно как "собрать" в трек. Особенно если точек > 999. Вопрос знатокам: сабжевое действо где не требует сверхусилий? Подскажите плз.

Все сработало без нареканий, экспортировал gpx из CloudMade, загрузил в QlandkarteGt, он открылся маршрутом. Все ОК, можно сохранить как трек.

Вообще Ql сам умеет спрашивать маршрутный сервис (OpenRouteService), но там видимо что-то поменяли, у меня теперь вечно Response Timed out. Sad Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Sat, 20 April 2013 21:37

Вообще Ql сам умеет спрашивать маршрутный сервис (OpenRouteService), но там видимо что-то поменяли, у меня теперь вечно Response Timed out. Sad

Ql - это супер прога.
если подробнее, сохраняет в своей базе точки, треки, маршруты, и всё это в файле squlite3.
я глянул в исходники - там есть комменты, в итоге можно экспортировать на свой вкус куда и как угодно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sat, 20 April 2013 20:21
Михаил Иткин писал(а) Sat, 20 April 2013 21:37

Вообще Ql сам умеет спрашивать маршрутный сервис (OpenRouteService), но там видимо что-то поменяли, у меня теперь вечно Response Timed out. Sad

Ql - это супер прога.
если подробнее, сохраняет в своей базе точки, треки, маршруты, и всё это в файле squlite3.
я глянул в исходники - там есть комменты, в итоге можно экспортировать на свой вкус куда и как угодно


Супер, мне тоже нравится. Когда Гармин брал, на работе взял винду для виртуалки, думал понадобятся всякие Бейскемпы. Так и не понадобились, для вектора Ql хватает за глаза.

Оказывается я соврал, прокладка маршрутов из ORS там работает, видимо сервак был долго недоступен. Сейчас все работает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Sat, 20 April 2013 21:25
Santa писал(а) Sat, 20 April 2013 10:01
почему-то BaseCamp перестал "Россию. Топо" с навигатора скачивать.

На это тоже есть решение.
"Россию Топо" как и прочие платные карты, надо не с навигатора скачивать, а скинуть с флэшки на жесткий диск, разобрать на отдельные img файлы при помощи GMapTool. Затем каждый img по отдельности хакнуть Garmin UnLocker Alternative. Совсем недавно обсуждали же http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=180034&start=0&rid=11477
Затем из хакнутых карт нужных вам регионов сделать сборку для MapSource/BaseCamp при помощи той же GMapTool. И подключить их к MapSource/BaseCamp. Автопрокладка будет работать!
Неужто нет уже готовой сборки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sun, 21 April 2013 22:36
Lev G. писал(а) Sat, 20 April 2013 21:25
Santa писал(а) Sat, 20 April 2013 10:01
почему-то BaseCamp перестал "Россию. Топо" с навигатора скачивать.

На это тоже есть решение.
"Россию Топо" как и прочие платные карты, надо не с навигатора скачивать, а скинуть с флэшки на жесткий диск, разобрать на отдельные img файлы при помощи GMapTool. Затем каждый img по отдельности хакнуть Garmin UnLocker Alternative. Совсем недавно обсуждали же http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=180034&start=0&rid=11477
Затем из хакнутых карт нужных вам регионов сделать сборку для MapSource/BaseCamp при помощи той же GMapTool. И подключить их к MapSource/BaseCamp. Автопрокладка будет работать!
Неужто нет уже готовой сборки?

У меня нет. Есть только созданные мной описанным способом сборки лишь по некоторым регионам России и версия карты очень старая 6.09 так, что я ей редко пользуюсь, в сравнении с ней уже ОСМ подробнее.

Впрочем, если скинете мне ссылку для скачки новых "Дорог России", готов для вас сделать сборку для MapSource/BaseCamp некоторых нужных вам регионов(там всего около 80 файлов разных регионов России, поэтому все разбирать/собирать думаю смысла нет если они не нужны) Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sat, 20 April 2013 17:08
steelcat писал(а) Sat, 20 April 2013 13:54
Я пользуюсь сервисом http://gpsies.com , из онлайн сервисов самый адекватный, имхо.
И хде там автопрокладка???


Создать маршрут - Пометить галкой "Проложить маршрут" и ставишь две точки: старт и финиш. Все. Но тут начинаются траблы. Если нужно, как в гугле, подправить созданный маршрут, добавив срединную точку, то это сделать нельзя. И править уже созданный маршрут совсем неудобно, так как создается энное количество точек, которые нужно удалять/добавлять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 22 April 2013 09:54
Santa писал(а) Sat, 20 April 2013 17:08
steelcat писал(а) Sat, 20 April 2013 13:54
Я пользуюсь сервисом http://gpsies.com , из онлайн сервисов самый адекватный, имхо.
И хде там автопрокладка???


Создать маршрут - Пометить галкой "Проложить маршрут" и ставишь две точки: старт и финиш. Все. Но тут начинаются траблы. Если нужно, как в гугле, подправить созданный маршрут, добавив срединную точку, то это сделать нельзя. И править уже созданный маршрут совсем неудобно, так как создается энное количество точек, которые нужно удалять/добавлять.
Спасибо, ни разу ещё этой опцией не пользовался. "Создать маршрут" = "создать трек", как я понял. И точек может быть больше 2-х. Но новую на уже проложенном маршруте не поставить - радиалки плохо рисовать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Sun, 21 April 2013 23:24
Впрочем, если скинете мне ссылку для скачки новых "Дорог России", готов для вас сделать сборку для MapSource/BaseCamp некоторых нужных вам регионов(там всего около 80 файлов разных регионов России, поэтому все разбирать/собирать думаю смысла нет если они не нужны) Wink
Лев, а когда ты с майского похода вернёшься, это предложение ещё будет актуально? Мне только надо знать, какой/ие файл/ы закачивать. Но думаю, что интересно всё. М.б. удастся пробить часть "Путёвых" маршрутов, где треков в принципе не было, а это м.б. какой угодно регион.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 24 April 2013 18:29
Lev G. писал(а) Sun, 21 April 2013 23:24
Впрочем, если скинете мне ссылку для скачки новых "Дорог России", готов для вас сделать сборку для MapSource/BaseCamp некоторых нужных вам регионов(там всего около 80 файлов разных регионов России, поэтому все разбирать/собирать думаю смысла нет если они не нужны) Wink
Лев, а когда ты с майского похода вернёшься, это предложение ещё будет актуально? Мне только надо знать, какой/ие файл/ы закачивать. Но думаю, что интересно всё. М.б. удастся пробить часть "Путёвых" маршрутов, где треков в принципе не было, а это м.б. какой угодно регион.

Да конечно все в силе. Единственно не обещаю сделать это оперативно, в мае дома сидеть мало буду.

Файл нужный мне для этого всего один у вас на флешке в папке Garmin называется gmapsupp.img в нем то и "спрятаны" все векторные карты. Его выложите на бесплатный файлообменник, например на Яндекс.Диск дальше уже разберусь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там 1479М. Может через кого-то? Я ещё больше месяца в Питере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 24 April 2013 18:29
М.б. удастся пробить часть "Путёвых" маршрутов, где треков в принципе не было, а это м.б. какой угодно регион.
Я только одного не пойму, чем вам так нравится карта "Россия Топо"? Все больше хочется на нее взглянуть... "Пробить" маршруты" вполне можно по бесплатным векторным ОСМ картам, не думаю, что они на данный момент так уж сильно хуже официальных. Подключаются к MapSource/Basecamp на порядок легче. Есть конечно на них местами "белые" пятна, но зато там где нарисованы дороги, они точнее нанесены, так как наносились разными туристами именно по трекам, а не по древним сканам топографических карт, как в случае с официальными картами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 24 April 2013 22:29
Я только одного не пойму, чем вам так нравится карта "Россия Топо"? Все больше хочется на нее взглянуть... "Пробить" маршруты" вполне можно по бесплатным векторным ОСМ картам, не думаю, что они на данный момент так уж сильно хуже официальных.
Честно? Просто 1 раз не получилось OSM импортировать, а до 2-го раза не дошло. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас