Hello World!

Eugene-NFS

Реорганизация ТОРГ-ВЕЛО

42 сообщения в этой теме

Все доброго времени суток)
Все вы наверняка прекрасно знаете что на нашем любимом форуме существует такой раздел как ТОРГ,
а внутри него Торг-Вело, в котором все желающие по правилам вправе создать тему о продаже любого велокомпонента.
Вот тут то и начинаются неудобства, потому что все все все компоненты велосипеда продаются и покупаются в одном разделе одним сплошным списком,
а учитывая креативность некоторых авторов, так вообще не открыв тему, по заголовку бывает и не понять что продают то)

Предлагаю ввести разные разделы для разного веложелеза, по принципу веломании или DHFR :



ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО!)

Потому что если мне надо найти звоночек для моего любимого байка, мне не приходиться листать тысячи страниц по продаже втулок колес и рулей. Я просто захожу в соответствующий раздел "Аксессуары" и ограничиваюсь 10-50 строками с темами, дальше которых метрвые или неактуальные темы)
Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised
Ну я думаю вы поняли что я вам предлагаю) ЭТО БУДЕТ УДОБНО!
Изменено пользователем Eugene-NFS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мы нисколько не против ухода торговли на более удобные сайты-конкуренты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пытаться приделать к форумной торговле какие-то костыли - а смысл? Торговать станет проще, общаться - сложнее.

В идеале, ВСЮ торговлю надо вообще вынести на отдельный движок, причем не форумный, а специально заточенный, с категориями и нормальным поиском.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет нет) никаких костылей не надо) просто на всего добавить еще разделов) такая кнопочка у администраторов или модераторов точно есть)
Сейчас же в форуме ТОРГ существует несколько:
вело
велоодежда
снаряжения
итд

Дак вот к этому списку просто добавить
РАМЫ и ВЕЛОСИПЕДЫ
ВИЛКИ И АМОРТИЗАТОРЫ
КОЛЕСА и РЕЗИНА
УПРАВЛЕНИЕ
ПРИВОД
ТОРМОЗА

И утвердить в правилах, что "после такого то числа" или "в связи с обновлением ветки ТОРГ создаем тему в нужном разделе"
Даже ничего обновлять и писать новые строчки кодов не надо)))

Вот вам как пример:

Изменено пользователем Eugene-NFS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё жду, когда кто-нибудь выдвинет встречное предложение: упорядочить пользователей по количеству сообщений в Торге и забанить, скажем, первых 1000. Laughing А то простым байкерам, которые просто хотят разобрать ящик с ржавым железом, не протолкнуться среди тех, кто что-то продает-покупает непрерывно и круглогодично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
куча гемора для админов,лучше уж сделать теги и не парится
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 01 March 2013 14:19
Всё жду, когда кто-нибудь выдвинет встречное предложение: упорядочить пользователей по количеству сообщений в Торге и забанить, скажем, первых 1000. Laughing А то простым байкерам, которые просто хотят разобрать ящик с ржавым железом, не протолкнуться среди тех, кто что-то продает-покупает непрерывно и круглогодично.

Такое предложение уже было ))) Совсем же недавно! )))))))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 01 March 2013 21:41
VORON писал(а) Fri, 01 March 2013 14:19
Всё жду, когда кто-нибудь выдвинет встречное предложение: упорядочить пользователей по количеству сообщений в Торге и забанить, скажем, первых 1000. Laughing А то простым байкерам, которые просто хотят разобрать ящик с ржавым железом, не протолкнуться среди тех, кто что-то продает-покупает непрерывно и круглогодично.

Такое предложение уже было ))) Совсем же недавно! )))))))))

Но это было так, кулуарно. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 01 March 2013 21:41
VORON писал(а) Fri, 01 March 2013 14:19
Всё жду, когда кто-нибудь выдвинет встречное предложение: упорядочить пользователей по количеству сообщений в Торге и забанить, скажем, первых 1000. Laughing А то простым байкерам, которые просто хотят разобрать ящик с ржавым железом, не протолкнуться среди тех, кто что-то продает-покупает непрерывно и круглогодично.

Такое предложение уже было ))) Совсем же недавно! )))))))))

Первый раз такое предложение поступало приблизительно через две недели после открытия торг-форума
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 01 March 2013 13:46
Пытаться приделать к форумной торговле какие-то костыли - а смысл? Торговать станет проще, общаться - сложнее.

В идеале, ВСЮ торговлю надо вообще вынести на отдельный движок, причем не форумный, а специально заточенный, с категориями и нормальным поиском.



Кстати готов обсудить это. Есть какие то движки которые подходят? И форум почистим, и торгашам возможности улучшим, и жалоб меньше поступатиь будет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 03 March 2013 18:32
Кстати готов обсудить это. Есть какие то движки которые подходят? И форум почистим, и торгашам возможности улучшим, и жалоб меньше поступатиь будет...

Увы, я не веб-программист... Поищи в Яндексе "движок доски объявлений", сразу вываливается куча всего. Типа такого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 01 March 2013 13:46
Пытаться приделать к форумной торговле какие-то костыли - а смысл? Торговать станет проще, общаться - сложнее.

В идеале, ВСЮ торговлю надо вообще вынести на отдельный движок, причем не форумный, а специально заточенный, с категориями и нормальным поиском.

готов безвозмездно выполнить БД-часть)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 01 March 2013 13:46
Пытаться приделать к форумной торговле какие-то костыли - а смысл? Торговать станет проще, общаться - сложнее.

В идеале, ВСЮ торговлю надо вообще вынести на отдельный движок, причем не форумный, а специально заточенный, с категориями и нормальным поиском.

И в итоге получить говно типа авито где хрен знает кто кто продаёт хрен знает что. В форумной торговле как правило можно оценить адекватность продавца/покупателя, если он не вчера зарегистрировался. Ну и уйти безнаказанным, продав треснутую раму и клееную вилку сложнее. А уж шансы продать "титановый шоссейник с титановой цепью и ободами" и вовсе строемятся к нулю.

Лучший способ убить барахолку - превратить в доску объявлений. За примером далеко ходить не надо - NWFR. Форум убили, зато есть доска объявлений и кто ей пользуется? Все торгуют в уютненькой барахолке на DHFR. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 08 March 2013 23:24
И в итоге получить говно типа авито где хрен знает кто кто продаёт хрен знает что.

Тем не менее, продать что-то мейнстримовое на Авито получится быстрее и дороже, чем тут. Smile

Цитата:
В форумной торговле как правило можно оценить адекватность продавца/покупателя, если он не вчера зарегистрировался.

На Ебей я адекватность продавца оцениваю вообще по 2 циферкам типа "583/99.5", и ничего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 09 March 2013 12:19
Nodens писал(а) Fri, 08 March 2013 23:24
И в итоге получить говно типа авито где хрен знает кто кто продаёт хрен знает что.

Тем не менее, продать что-то мейнстримовое на Авито получится быстрее и дороже, чем тут. Smile

Цитата:
В форумной торговле как правило можно оценить адекватность продавца/покупателя, если он не вчера зарегистрировался.

На Ебей я адекватность продавца оцениваю вообще по 2 циферкам типа "583/99.5", и ничего.

Я так на авито захожу чисто поржать http://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/aelektrovelosiped_vip_iz_ssha_76707315
Цитата:
Скандальная конструкция а также дизайн джипа ПОРШЕ
Если я захочу продать какой-нибудь ахтунг за неимоверную цену, наверное тоже размещу на авито.

Продано/отзывы хорошо для магазинов и барыг. А если некий VORON ничего не продавал, не продавал, а тут хоп и выставил офигительную вилку на продажу по вкусной цене. У VORONа с ВП я бы вилку купил не задумываясь, а у какого-то неведомого хрена на доске объявлений да ещё и с нулём продаж/отзывов я бы ещё десять раз подумал, особенно если он из другого города.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 09 March 2013 12:44

Продано/отзывы хорошо для магазинов и барыг. А если некий VORON ничего не продавал, не продавал, а тут хоп и выставил офигительную вилку на продажу по вкусной цене. У VORONа с ВП я бы вилку купил не задумываясь, а у какого-то неведомого хрена на доске объявлений да ещё и с нулём продаж/отзывов я бы ещё десять раз подумал, особенно если он из другого города.

Ничто не мешает сделать общую авторизацию для форума и продажной части. Собственно я сейчас один такой проект допиливаю, к старому, популярному форуму - систему подачи заявок на игры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 09 March 2013 13:27

Ничто не мешает сделать общую авторизацию для форума и продажной части.

Ну да, без единой авторизации смысла большого нет.

Просто лично меня угнетают пользователи с >95% постов в Торге. Они тут вообще общаются или зарабатывают трудовую копейку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 09 March 2013 13:27
Nodens писал(а) Sat, 09 March 2013 12:44

Продано/отзывы хорошо для магазинов и барыг. А если некий VORON ничего не продавал, не продавал, а тут хоп и выставил офигительную вилку на продажу по вкусной цене. У VORONа с ВП я бы вилку купил не задумываясь, а у какого-то неведомого хрена на доске объявлений да ещё и с нулём продаж/отзывов я бы ещё десять раз подумал, особенно если он из другого города.

Ничто не мешает сделать общую авторизацию для форума и продажной части. Собственно я сейчас один такой проект допиливаю, к старому, популярному форуму - систему подачи заявок на игры.


Эта прога у нас работать не будет? ПОка вопрос так, у принципе? ИЛи она будет универсальная, что можно будет и к нам прикрепить? (вопросы цены пока опускаем)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 09 March 2013 18:11
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 09 March 2013 13:27
Nodens писал(а) Sat, 09 March 2013 12:44

Продано/отзывы хорошо для магазинов и барыг. А если некий VORON ничего не продавал, не продавал, а тут хоп и выставил офигительную вилку на продажу по вкусной цене. У VORONа с ВП я бы вилку купил не задумываясь, а у какого-то неведомого хрена на доске объявлений да ещё и с нулём продаж/отзывов я бы ещё десять раз подумал, особенно если он из другого города.

Ничто не мешает сделать общую авторизацию для форума и продажной части. Собственно я сейчас один такой проект допиливаю, к старому, популярному форуму - систему подачи заявок на игры.


Эта прога у нас работать не будет? ПОка вопрос так, у принципе? ИЛи она будет универсальная, что можно будет и к нам прикрепить? (вопросы цены пока опускаем)

Ну это не совсем прога, но написания модуля http://velopiter.spb.ru/trade
имеющего общую авторизацию с форумом не вижу ничего сложного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 09 March 2013 18:37
Змей Гуревич писал(а) Sat, 09 March 2013 18:11
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 09 March 2013 13:27
Nodens писал(а) Sat, 09 March 2013 12:44

Продано/отзывы хорошо для магазинов и барыг. А если некий VORON ничего не продавал, не продавал, а тут хоп и выставил офигительную вилку на продажу по вкусной цене. У VORONа с ВП я бы вилку купил не задумываясь, а у какого-то неведомого хрена на доске объявлений да ещё и с нулём продаж/отзывов я бы ещё десять раз подумал, особенно если он из другого города.

Ничто не мешает сделать общую авторизацию для форума и продажной части. Собственно я сейчас один такой проект допиливаю, к старому, популярному форуму - систему подачи заявок на игры.


Эта прога у нас работать не будет? ПОка вопрос так, у принципе? ИЛи она будет универсальная, что можно будет и к нам прикрепить? (вопросы цены пока опускаем)

Ну это не совсем прога, но написания модуля http://velopiter.spb.ru/trade
имеющего общую авторизацию с форумом не вижу ничего сложного.

А посмотреть прототип пока негде? ИЛи уже работает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 09 March 2013 15:26

Просто лично меня угнетают пользователи с >95% постов в Торге. Они тут вообще общаются или зарабатывают трудовую копейку?

А чем они угнетают? Мешают общаться? Люди, ездящие за бугор и привозящие оттуда шикарные б/у рамы по смешной цене (Ходорковский, Нафталинко, Горец) вообще бесценны потому что без них мы бы хороших и разных подвесов за такие деньги никогда бы не увидели. У одного из них я кстати взял офигительную олдскульную раму за 13килорублей в отличном состоянии вместе с аммортом, на барахолке пинкбайка такая же только на год старше продавалась за 1.5 килобакса или около того.

А спамроботов-андроидов, создающих 10 тем подряд для продажи колечек на вынос и титановых болтиков 9 наименований надо банить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 10 March 2013 23:14
А чем они угнетают? Мешают общаться? Люди, ездящие за бугор и привозящие оттуда шикарные б/у рамы по смешной цене (Ходорковский, Нафталинко, Горец) вообще бесценны...

Форум - он все же для общения. Торговля - это, мне кажется, побочный сервис, чтобы общающиеся между собой люди могли попутно друг другу что-то толкнуть. У кого-то ровно наоборот: он занимается здесь только своим бизнесом, а на всё остальное плевать. Это неправильно.

Если без лирики, то с точки зрения простого смертного, неудобно, что твоя появляющаяся раз в год тема о продаже старых ржавых железок тонет в потоке тем от "человек-магазинов". Надо все же разделять продавцов-"любителей" и "профи". Теоретически, на отдельном движке можно автоматически производить такое разделение, исходя из активности продавца.

С точки зрения владельца ресурса, я думаю, неприятно, что кто-то обогащается за его счет: один платит за хостинг, поддержку сайта и т. п., а другие на этой платформе зарабатывают деньги, и даже спасибо не говорят (потому что не знают в лицо своего благодетеля Smile).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 10 March 2013 21:54

А посмотреть прототип пока негде? ИЛи уже работает?

Ну там всё почти как у нас. Есть форум.
http://forum.manor.ru/index.php
есть пока поддомен, на котором что бы подать заявку на роль (да и быть админом) нужно иметь аккаунт на форуме
http://www.forum.manor.ru/warhammer/
потом сайт игры переедет на отдельный домен, но нам я думаю такого гемороя не надо будет, можно будет всё делать в рамках одного домена velopiter.spb.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 10 March 2013 23:41

Форум - он все же для общения. Торговля - это, мне кажется, побочный сервис, чтобы общающиеся между собой люди могли попутно друг другу что-то толкнуть. У кого-то ровно наоборот: он занимается здесь только своим бизнесом, а на всё остальное плевать. Это неправильно.

Если без лирики, то с точки зрения простого смертного, неудобно, что твоя появляющаяся раз в год тема о продаже старых ржавых железок тонет в потоке тем от "человек-магазинов". Надо все же разделять продавцов-"любителей" и "профи". Теоретически, на отдельном движке можно автоматически производить такое разделение, исходя из активности продавца.

С точки зрения владельца ресурса, я думаю, неприятно, что кто-то обогащается за его счет: один платит за хостинг, поддержку сайта и т. п., а другие на этой платформе зарабатывают деньги, и даже спасибо не говорят (потому что не знают в лицо своего благодетеля Smile).

Ну ну. Smile Я зарегистрирован на куче форумов исключительно ради барахолки, (на левомании например зарегистрировался чтобы купить раму) а пишу только на двух. В то что продажу старых железок можно назвать бизнесом верится с трудом. Хотя есть конечно люди, продающие подозрительно много новеньких железок "по цене чайника" или "дороже чайника зато здесь и сейчас" (не будем тыкать в них пальцем). А вот привоз редкого старого железа по более чем гуманным ценам следует рассматривать не как бизнес а как общественно полезное хобби (особенно учитывая что эти железки могут продаваться годами, существенно при этом дешевея т.к. гурманов мало) Вообще засилья человеков-магазинов не наблюдаю, возможно смотрю невнимательно (давно не мониторил барахолку ВП). Товарищ, создавший темы "продам зведу 42т" и "продам звезду 24т" (итого 7 тем) не человек-магазин а просто долболюбитель плодить темы.

Что даст сортировка на активных и неактивных продавцов? Какбэ когда человек ищет какую-то железку, в первую очередь его интересует её наличие а не активность продавца.

Это я пишу как человек, собирающий четвёртый велосипед для личного пользования исключительно из компонентов с барахолок (не считая расходников, мелочей и заднего колеса на найнер на нюкпруфе и МТХ)

upd: забыл упомянуть людей, скупающих в барахолке дешёвое железо тут же и перепродающих его дороже. Но это уже не вопрос организации барахолки, от этого спасут только анальные санкции или мордобитие при личной встрече. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, моя позиция по этому вопросу ближе к идеям сделать сервис для торговли. ИБо вообще говоря, в мои планы - а я один из создателей клуба, не входило делать барахолку. Это как то само произошло и оформилось. Мне хотелось, и моим коллегам тоже, мечталось о покатушках, велопоходах и соревнованиях. Это все есть. Все как бы нормально.

Если сделать сервис для торговли, то можно будет сделать полноценную торговую площадку, куда пускать даже барыг - правльно, хотят торговать - пусть платят. А то эти шакалы только надоедают, честно говоря. Ведь барыжничество с целью наживы на чужом сайте они судя по общению полагают своим исключительным правом. Именно правом. И страшно обижаются, когда я даю им очередной пинок под зад, за ведение коммерции что запрешено правилами.

форум был задуман как помощь членам клуба продавать друг другу что то из того, что у них образуется в процессе апгрейда или эксплуатации велика. Типа: купил я велик, а на нем ББ5 буду менять на ББ7 - ББ5 продам.

А кое кто пытается тут разводить коммерцию, что запрещено. Ну будем их переносить на отдельный торг проект и разрешать. А не нравится - пусть торгуют в другом месте. Сайтов в сети полно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас