Hello World!

Lynata

как правильно болеть?

104 сообщения в этой теме

Вот скажите мне, знатоки медицины, лучше когда при каком-нибудь орви есть тепература 38,5 ,например, или когда 37,2 и от чего это зависит?
Вот я заметила на личном опыте, что 37,2 переживается дольше и мучительнее, те 37,2 может быть в течение нескольких дней, а 38,5 всего одни сутки и ты (т.е. я) огурцом на след день.
С чем это связано, разъясните мне.
Заметьте, я не прошу диагноз по интернету и советов по излечению:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну вот.. и ты Брут? Sad

про 37 или 38 - мне тоже интересно.. Предпочитаю 38 и быстро, чем две недели с 37
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
при 38 обычно потеешь, и озноб, тебе жутко фигово, но это от того, что в организме идет активная борьба с хворью, активные боевые действия, т.е. задействуются все резервы и вскоре тебе становится лучше. Ну или заметно хуже...
А при 37 таких активных процессов не идет, а идет вялотекущая болезнь, т.с. осада болезнью организма. И эта осада может длиться очень долго.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milla писал(а) Mon, 04 February 2013 19:07
ну вот.. и ты Брут? Sad



ага, и я. А главное, столько дел запланировано, не терпящих отлагательств. Вот скоро транс-онего, а еще сноуборд не до конца освоен, а зима уже того...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Повышение температуры - это нормальная защитная реакция организма в ответ на воздействие какого-либо вредного агента. Большинство инфекционных агентов погибают при температуре 38, возможно, это позволяет в Вашем случае уменьшить количество вредного воздействия и быстрее поправиться... Обычно специфический, направленный уже на конкретного агента, ответ начинает работать через сутки удерживающейся температуры.

Ваше положительное восприятие температуры в 38 и выше - индивидуально, лично у меня обратная реакция, в любом случае, считается обоснованным снижение температуры у взрослого чела выше 38,5..., но всё индивидуально, некоторые начинают давать судороги уже на 38.
Лично я никогда не снижаю первые сутки двое температуру ниже 38,5.

Аккуратнее, грипп сейчас не хороший, вылежитесь обязательно. Побольше кислого питья.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Mon, 04 February 2013 22:43


Аккуратнее, грипп сейчас не хороший, вылежитесь обязательно. Побольше кислого питья.



а чего в гриппе нехорошего сейчас?
я вот как раз завтра на работу собралась, но, поддержу вашу мысль и не пойду
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lynata писал(а) Mon, 04 February 2013 22:57


а чего в гриппе нехорошего сейчас?

Его осложнения. Как правило, это бронхит довольно тяжёлый. По крайней мере именно этот сценарий у всех моих знакомых...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Mon, 04 February 2013 23:03
Lynata писал(а) Mon, 04 February 2013 22:57


а чего в гриппе нехорошего сейчас?

Его осложнения. Как правило, это бронхит довольно тяжёлый. По крайней мере именно этот сценарий у всех моих знакомых...


во и у меня бронхит, у меня еще тубоотит бывает, но, вроде, пока нет.
Зря я похвасталась про огурец Sad

а чего у меня, как у всех, сопли, кашель, температура, лапы ломит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Mon, 04 February 2013 23:03
Его осложнения. Как правило, это бронхит довольно тяжёлый. По крайней мере именно этот сценарий у всех моих знакомых...

Кстати, остаточный бронхит после того, как уже всё остальное прошло, очень долго продолжается. Что только не делал в таких случаях - бестолку. Проходил или в течение нескольких месяцев или после поездки в теплые страны. Весь декабрь кашлял, а стоило прилететь поближе к экватору - на 2-й день всё как рукой сняло. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lynata писал(а) Tue, 05 February 2013 12:04
Агафья писал(а) Mon, 04 February 2013 23:03
Lynata писал(а) Mon, 04 February 2013 22:57


а чего в гриппе нехорошего сейчас?

Его осложнения. Как правило, это бронхит довольно тяжёлый. По крайней мере именно этот сценарий у всех моих знакомых...


во и у меня бронхит, у меня еще тубоотит бывает, но, вроде, пока нет.
Зря я похвасталась про огурец Sad

а чего у меня, как у всех, сопли, кашель, температура, лапы ломит.

Настройтесь дней 5 отлежаться и вызывайте врача.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Tue, 05 February 2013 12:42
Агафья писал(а) Mon, 04 February 2013 23:03
Его осложнения. Как правило, это бронхит довольно тяжёлый. По крайней мере именно этот сценарий у всех моих знакомых...

Кстати, остаточный бронхит после того, как уже всё остальное прошло, очень долго продолжается. Что только не делал в таких случаях - бестолку. Проходил или в течение нескольких месяцев или после поездки в теплые страны. Весь декабрь кашлял, а стоило прилететь поближе к экватору - на 2-й день всё как рукой сняло.


Бронхит не продолжается, это осложнение уже бактериальной природы и лечить его нужно у пульмонолога... А Вы проходили курс антибиотикотерапиии совместно со всеми сопутствующими компонентами?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Tue, 05 February 2013 20:14
Бронхит не продолжается, это осложнение уже бактериальной природы и лечить его нужно у пульмонолога... А Вы проходили курс антибиотикотерапиии совместно со всеми сопутствующими компонентами?

Неосложнённый бронхит, как правило, не рекомендуется забивать антибиотиками. Самый неприятный из тех, которые были у меня, являлся следствием пневмонии, которую, естественно, глушили целым спектром антибактериальных препаратов.
Что за инфекция такая, которая проходит за 1 день только при смене климата на тропический? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Tue, 05 February 2013 23:08
Агафья писал(а) Tue, 05 February 2013 20:14
Бронхит не продолжается, это осложнение уже бактериальной природы и лечить его нужно у пульмонолога... А Вы проходили курс антибиотикотерапиии совместно со всеми сопутствующими компонентами?

Неосложнённый бронхит, как правило, не рекомендуется забивать антибиотиками. Самый неприятный из тех, которые были у меня, являлся следствием пневмонии, которую, естественно, глушили целым спектром антибактериальных препаратов.
Что за инфекция такая, которая проходит за 1 день только при смене климата на тропический? Smile

Ну..., Вы писали, что тяжело болели бронхитом пол года и перепробовали всё... Поэтому я и спросила - а просто лечиться по классической схеме и по назначению врача Вы не пробовали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lynata писал(а) Tue, 05 February 2013 23:14
а мне при бронхите не выписывали антибиотики

Если мы говорим о сейчас, то у Вас грипп - вирусное заболевание, антибиотики Вам не показаны ни как, Вам нужно бороться с вирусом..., вот, если Вы вроде как уже и поправились - нет температуры несколько дней, вроде уже и на работу ходите, но чуть что - дикие приступы кашля, то это уже осложнение не вирусной природы и есть вариант ЗАДУМАТЬСЯ о своевременном лечении антибиотикотерапией. В любом случае, не стоит кашлять на всё пол года, нужно сходить к пульмонологу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Tue, 05 February 2013 23:23

Ну..., Вы писали, что тяжело болели бронхитом пол года и перепробовали всё... Поэтому я и спросила - а просто лечиться по классической схеме и по назначению врача Вы не пробовали?

Если бронхит с не очень сильным кашлем продолжался пол-года, ещё не говорит о его тяжести, а то, что он прошёл практически самостоятельно при смене климата, ставит под сомнение бактериальную природу. Считается, при акклиматизации иммунитет наоборот падает.
Кстати, если бы я лечился только по назначениям врача, пневмония могла бы и не закончиться. Laughing Mad Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Tue, 05 February 2013 23:37
Агафья писал(а) Tue, 05 February 2013 23:23

Ну..., Вы писали, что тяжело болели бронхитом пол года и перепробовали всё... Поэтому я и спросила - а просто лечиться по классической схеме и по назначению врача Вы не пробовали?

Если бронхит с не очень сильным кашлем продолжался пол-года, ещё не говорит о его тяжести, а то, что он прошёл практически самостоятельно при смене климата, ставит под сомнение бактериальную природу. Считается, при акклиматизации иммунитет наоборот падает.
Кстати, если бы я лечился только по назначениям врача, пневмония могла бы и не закончиться. Laughing Mad

По разному бывает..., не поняла, что не сильный кашель был...

Если предположить аллергическую, аутоаллергическую природу бронхита, то снижение иммунитета облегчит состояние..., но думаю, что всё дело в сухом и морском воздухе...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
То, что большинство бактерий и вирусов погибает при 38С, это старый, вредный, вводящий в заблуждение миф.

Берем самую распростаненную бактерию, от которой чаще всего бывают осложнения после гриппа - стафилокок.

Цитирую: "Стафилококи характеризуются сравнительно высокой устойчивостью к выслушиванию, замораживанию, действию солнечного света и химических веществ. В высушенном состоянии они жизнеспособны более 6 месяцев, в пыли - 50 -100 дней. Повторное замораживание в оттаивание не убивает стафилококков. Они не погибают в течение многих часов от действия прямых солнечных лучей. Стафилококки могут выдерживать нагревание при температуре 70С более одного часа. При температуре 80С они погибают через 10-60 минут, от кипячения - мгновенно"

Организм повышает температуру, чтобы повысить скорость химических реакций в организме, повысить обмен веществ, так как при болезни требуется значительно повысить оборот АТФ, чтобы усилить защитные свойства огранизма: вырабатывать больше антител, лейкоцитов и т.п..

Естественой помощью, которую вы можете оказать организму, это помочь поднять обмен веществ при помощи движения, подняв аэробный обмен, что приведет к генерации большего количества АТФ, что даст в результате усиление иммунитета.
Легкий бег или быстрая ходьба - это хороший метод.
Понятно, что нужно также правильное питание.
Важный компонент питания - свежая зелень, от нее системный эффект намного сильнее, чем от поливитаминных курсов.

Баня, тепло, прогрев тоже хороши для разгона обмена веществ.
Если у вас высокая температура, но вы мерзнете - вам не хватает энергии (АТФ). Тут нет никакого парадокса: вам нужно дополнительное тепло! Согревайте себя, самое простое оденьтесь потеплее и пробегитесь на месте - вам быстро станет легче.

Следующий миф - обострение болезни после бани и т.п. и это плохо и опасно. Надо понимать, что обострение после физ.нагрузки или бани - это сигнал организма о том, что идет интенсивная борьба с болезнью и организм восстановливается. Это значит, что у вас происходит усиление иммунного ответа, что на самом деле хорошая новость. Вначале, когда иммунная система организма недостаточно оценивает степень опасности определенного вида вируса, например гриппа, то на самом деле - это самое опасное время, вы латентно болеете, но не знаете об этом. Но когда вы чувствуете, что сильно болеете, это признак интенсивной борьбы, что само по себе позитивное и наменее опасное явление.

Следующий миф - нельзя принимать ванну и душ - также крайне вредный. Нужно наоборот, чаще принимать душ и держать кожные поры чистыми и открытыми.

Ну и последний наиболее вредный миф, что есть болезни, при которых снижение иммунитета - благо. На самом деле повышение уровня защиты организма - наипервейшая и главнейшая задача, для того, чтобы достичь выздоровления.
Всем здоровья. Изменено пользователем tteko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tteko писал(а) Wed, 06 February 2013 23:03
То, что большинство бактерий и вирусов погибает при 38С, это старый, вредный, вводящий в заблуждение миф.

Берем самую распростаненную бактерию, от которой чаще всего бывают осложнения после гриппа - стафилокок.

Цитирую: "Стафилококи характеризуются сравнительно высокой устойчивостью к выслушиванию, замораживанию, действию солнечного света и химических веществ. В высушенном состоянии они жизнеспособны более 6 месяцев, в пыли - 50 -100 дней. Повторное замораживание в оттаивание не убивает стафилококков. Они не погибают в течение многих часов от действия прямых солнечных лучей. Стафилококки могут выдерживать нагревание при температуре 70С более одного часа. При температуре 80С они погибают через 10-60 минут, от кипячения - мгновенно"



Чего так сразу в крайности? Можно ещё и про вирус гепатита вспомнить... Полюбасу - некоторые инфекционные агенты погибают..., про все никто и не говорил..., так бы чел и не болел ваще...


tteko писал(а) Wed, 06 February 2013 23:03
Организм повышает температуру, чтобы повысить скорость химических реакций в организме, повысить обмен веществ, так как при болезни требуется значительно повысить оборот АТФ, чтобы усилить защитные свойства огранизма: вырабатывать больше антител, лейкоцитов и т.п..



Ну, правильно - около суток нужно для выработки агентов специфического иммунитета..., потому и говорим, что не нужно температуру до 38,5 снижать, но всё индивидуально, особенно у детей.


tteko писал(а) Wed, 06 February 2013 23:03
Естественой помощью, которую вы можете оказать организму, это помочь поднять обмен веществ при помощи движения, подняв аэробный обмен, что приведет к генерации большего количества АТФ, что даст в результате усиление иммунитета.
Легкий бег или быстрая ходьба - это хороший метод.
Понятно, что нужно также правильное питание.
Важный компонент питания - свежая зелень, от нее системный эффект намного сильнее, чем от поливитаминных курсов.

Баня, тепло, прогрев тоже хороши для разгона обмена веществ.
Если у вас высокая температура, но вы мерзнете - вам не хватает энергии (АТФ). Тут нет никакого парадокса: вам нужно дополнительное тепло! Согревайте себя, самое простое оденьтесь потеплее и пробегитесь на месте - вам быстро станет легче.


Не однозначные советы... Бег и быстрая ходьба - методика лечения зэков, принцип такой - ты либо поправишься, либо умрёшь... Баня - очень не однозначно... пульманолог, у которого лечилась я, был категорически против её посещения до полного выздоровления. Один из недавних примеров - Баталов - занимался лечением гриппа на даче с помощью бани..., вот, мне просто реально жаль - очень уважаемый и почетаемый чел и так глупо умереть...

tteko писал(а) Wed, 06 February 2013 23:03

миф - обострение болезни после бани и т.п. и это плохо и опасно. Надо понимать, что обострение после физ.нагрузки или бани - это сигнал организма о том, что идет интенсивная борьба с болезнью и организм восстановливается. Это значит, что у вас происходит усиление иммунного ответа, что на самом деле хорошая новость. Вначале, когда иммунная система организма недостаточно оценивает степень опасности определенного вида вируса, например гриппа, то на самом деле - это самое опасное время, вы латентно болеете, но не знаете об этом. Но когда вы чувствуете, что сильно болеете, это признак интенсивной борьбы, что само по себе позитивное и наменее опасное явление.


Да, по разному бывает... Вы пытаетесь сложно объяснить вещи, которые несравнимо сложнее чем то, что Вы пишите...

tteko писал(а) Wed, 06 February 2013 23:03
миф - нельзя принимать ванну и душ - также крайне вредный. Нужно наоборот, чаще принимать душ и держать кожные поры чистыми и открытыми.


Я бы всё же рекомендовала лечь в постель на двое суток и побольше тёплого кислого питья - клюквенный морс просто идеален... Это, если мы говорим о народные методах лечения. А так - в постель и доктора...

Как-то уже писала, по последним данным вирусы очень любят витамины и не рекомендуется их принимать при этих заболеваниях - либо до, либо после...

tteko писал(а) Wed, 06 February 2013 23:03

Ну и последний наиболее вредный миф, что есть болезни, при которых снижение иммунитета - благо. На самом деле повышение уровня защиты организма - наипервейшая и главнейшая задача, для того, чтобы достичь выздоровления.
Всем здоровья.

Первый раз слышу о таком мифе, он есть? Есть такое понятие, как корректировка иммунного ответа... Вы же не имеете ничего против снижения температуры под 40 при помощи парацитомола? А как Вы предлагаете лечить аутоиммунные заболевания?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья, Вы уверены в том что всё Вами озвученное перечисленное --
это действительно полезные и 100% годные советы/рекомендации?
Медицина -- это посерьёзнее чем игры в грамотность/неграмотность,
чем мне давний пациент рассказал про стоимость коммуналки в коттедже (ужас! ужас!) и пр.
Неточные/неправильные советы на этой почве могут реально НАВРЕДИТЬ уважаемым пользователям.
Этот форум не для трёпа.

Потрудитесь более тщательно взвешивать и переосмысливать всё то что Вы пишете,
желательно ДО того как нажать кнопку "Отправить".
В случае сомнений -- залезть в профильную литературу,
проконсультироваться со специалистами в данной области,
и только потом -- советовать-советовать-советовать.

Да, к постам болтунов типа меня (особенно в области медицины) -- все и относятся соответственно.
Но к Вашим постам, постам человека с ДВУМЯ красными дипломами,
один из которых в области медицины -- все относятся заведомо более доверительно,
следовательно цена ошибки/неточности/бестолковости/несуразности -- намного выше.

Мой Вам совет: не берите на себя ненужных рисков, будучи не полностью уверенной в истинности того что Вы утверждаете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 07 February 2013 03:09
Агафья, Вы уверены в том что всё Вами озвученное перечисленное --
это действительно полезные и 100% годные советы/рекомендации?
Медицина -- это посерьёзнее чем игры в грамотность/неграмотность,
чем мне давний пациент рассказал про стоимость коммуналки в коттедже (ужас! ужас!) и пр.
Неточные/неправильные советы на этой почве могут реально НАВРЕДИТЬ уважаемым пользователям.
Этот форум не для трёпа.

Потрудитесь более тщательно взвешивать и переосмысливать всё то что Вы пишете,
желательно ДО того как нажать кнопку "Отправить".
В случае сомнений -- залезть в профильную литературу,
проконсультироваться со специалистами в данной области,
и только потом -- советовать-советовать-советовать.

Да, к постам болтунов типа меня (особенно в области медицины) -- все и относятся соответственно.
Но к Вашим постам, постам человека с ДВУМЯ красными дипломами,
один из которых в области медицины -- все относятся заведомо более доверительно,
следовательно цена ошибки/неточности/бестолковости/несуразности -- намного выше.

Мой Вам совет: не берите на себя ненужных рисков, будучи не полностью уверенной в истинности того что Вы утверждаете.


Послушайте, во всей теме была только одна рекомендация - если у Вас грипп (эпидемия которого сейчас идёт), то ложитесь в постель и вызывайте врача, а также пейте побольше тёплого клюквенного морса.

Нигде не было назначений, никого не лечу по компу, если чел способен дойти до врача или есть возможность его вызвать... При этом, основной своей задачей при влезании в эту тему, видела объяснить Лунате, что грипп не стоить переносить на ногах. А также, petyaspb, что не стоит болеть бронхитом по пол года без профессионального лечения... (но там потом и слово пневмония прозвучала..., я конечно ваще ретируюсь после этого...)



А вот в советы tteko влезла, считаю их вредными, при этом, там пишет чел, имеющий отношение к медицине..., постаралась своё мнение высказать максимально корректно.


Булавка, а что Вам не нравиться в моём совете, с учётом попадалова моего пациента, прежде чем покупать дешёвый таунхауз, как следует простучать тему про будущую комуналку? Вы другого мнения? Тогда выскажитесь нормально, а не слегка на что-то намЯкивайте в каждой теме.


Ах, да...., ещё рекомендовала витамины при гриппе не пить.


Изменено пользователем Агафья
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Thu, 07 February 2013 06:44
Ах, да...., ещё рекомендовала витамины при гриппе не пить.

Кстати! Читал прямо противоположные мнения по поводу пользы больших доз витамина С при простуде. Правда, и вреда от него никто не обещал, кроме нагрузки на почки при слишком больших дозах. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Люди, чего вы ссоритесь?
Понятно, что никто не собирается лечиться на основании рекомендаций форума, обычно же спрашивают, как лучше, у кого как было, кому помогло. А потом, когда чем-то занят, и болеется легче. Вот у меня участковая врачиха по омс из поликлиники вообще по-русски с трудом изъясняется. Я не могу у нее узнать ответы на многие свои вопросы, а мою маму доктора по дмс от согаза лечили от простуды втроем(терапевт, кардиолог и еще кто-то), а у нее было прединфарктное состояние, вычислить которое нам помог гугл, в итоге доктора с нами согласились, но перед этим долго отбивались, причем, кардиолог громче всех.

А по основной теме топика: я выпила в виде компота две литровые банки красносмороденного варенья, проспала два дня и мне полегчало.
Так что врачиху из поликлиники в сад, а Агафья-молодец, все правильно советует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Thu, 07 February 2013 06:44
Послушайте, во всей теме была только одна рекомендация -

Агафья, я не готов оценивать ценность/полезность/ошибочность тех или иных советов.
Я лишь хочу предостеречь читателей; а также авторов
(Агафья, Ливси, Ттеко и другие, более других компетентных в вопросах медицины,
чьи советы -- поэтому -- воспринимаются более доверительно),
относиться к своим словам предельно серьёзно.
Лучше 10 раз перепроверить, чем один раз кто-то послушает плохую (или не подходящую конкретно ему) рекомендацию.

Разумеется, болеть лёжа в кроватке лучше, чем шлындрая по городу, это даже мне, более чем далёкому от медицины, понятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас