Hello World!

matvenson

Польское поморье в июне 2013

68 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Отчёт в полной версии доступен по ссылке: http://blog.bratki.com/polska-vvedenie/

 

Привет сообществу!

Собираюсь с компанией на матрас вдоль Балтийского побережья по территории Польши. с 9 по 22 июня.
Старт в Щецине, финиш в Калининградской области (с заездом на Куршскую косу, Зеленоградск, Светлогорск).
Купание, местная кухня, костры, палатки, песни и пляски...

Кто-нибудь катался там подобным маршрутом? Поделитесь впечатлениями и хорошими местами. Как там с палаточным размещением "на обочине"?

Изменено пользователем matvenson
дал ссылку
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Sun, 13 January 2013 13:57
Привет сообществу!

Собираюсь с компанией на матрас вдоль Балтийского побережья по территории Польши. с 11 по 20 июня примерно.
Старт в Свиноустье, финиш на границе с Калининградской областью (Бранево, скорее всего). Купание, местная кухня, костры, палатки и песни...

Кто-нибудь катался там подобным маршрутом? Поделитесь впечатлениями и хорошими местами. Как там с палаточным размещением "на обочине"?



я был в тех краях и мне понравилось. особенно Гданьск, эльблонг...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В июле 2010 года у меня было только 5 дней проехать от Берлина до Калининграда. Педалировал от Берлина до Щецина,далее поездом до Гданьска,от Гданьска педалировал до Криницы Морской на Висляной Косе (которая Балтийская на российской стороне).
От Криницы Морской на катере переправился в Эльблонг и далее педалировал через Фромборк и Бранево до Калининграда.
Места прекрасные. Ночевал в кемпингах,там это очень дешево,где-то 5 евро с человека.
Как я представляю,леса тянутся вдоль всей береговой линии,не думаю,что там проблема с диким ночлегом. Но есть и Parki Narodowe,там конечно строго. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а)
я был в тех краях и мне понравилось. особенно Гданьск, эльблонг...


Вот там то и я был Smile
"Троеградье", Эльблонг, Мальборк, Фромборк...

По самой кромке Поморья хочется проехаться. Вышеупомянутые места тоже в планах (не один же я еду), но вот что там за Гдыней в сторону Свиноустья мне неведомо.


Дядя Вова писал(а)
От Криницы Морской на катере переправился в Эльблонг


Да, жаль что на косе нет погранперехода...
А катер был регулярный? То есть можно планировать такую переправу и нам?

Кстати, а как обстоит дело с въездом из Польши на веле в "тридевятое царство"? Въезжал через Мамоново-Гроново без проблем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рейсы там по расписанию http://www.zegluga.pl/,нo я плыл на каком-то последнем,который совершенно пустой (я был один пассажир) возвращался домой в Эльблонг ( вроде он базируется в Эльблонге,но рейсы совершает между Криницей и Фромборком)

http://s019.radikal.ru/i636/1301/8b/34e55833df69.jpg

Границу проехал на велике без проблем. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 14 January 2013 11:16
Границу проехал на велике без проблем.


Какой переход, в каком направлении, год и месяц?
Паспорт - гражданина Израиля, правильно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
17 июля 2010 года из Польши в Россию,из Гроново в Мамоново.
Паспорт израильский. Поляки спросили,нет ли у меня российского паспорта. Российского у меня нет.

http://s020.radikal.ru/i700/1301/25/89f3a4cb2108.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1301/33/a22b53362b25.jpg Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 14 January 2013 11:16
Рейсы там по расписанию http://www.zegluga.pl/,нo я плыл на каком-то последнем,который совершенно пустой (я был один пассажир) возвращался домой в Эльблонг ( вроде он базируется в Эльблонге,но рейсы совершает между Криницей и Фромборком)

Границу проехал на велике без проблем.


Вот спасибо! Из Крыницы во Фромборк обязательно прокатимся - надо разбавить педалирование водной прогулкой.

Цитата:
Поляки спросили,нет ли у меня российского паспорта. Российского у меня нет.


Это они спросили злорадно? То есть "если российский паспорт, то за талоном и в очередь?" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Mon, 14 January 2013 18:28


Это они спросили злорадно? То есть "если российский паспорт, то за талоном и в очередь?" Laughing

Да поляки не злобные! Стою после Мамоново у польской границы, поляки пускают по-маленьку, очередь еле движется.У шлагбаума собираются старшие офицеры с той и другой стороны, собачатся, но без напора, это большая азиатская политика-придерживать очередь в нужные моменты. Друг друга понимают. Да и говорят каждый на языке другой стороны. Оттанцевав обязательные танцы-расходятся. Польский пограничник,выщемив меня с велосипедом:"Прошу,пан!". Через 5 минут качу по Польше.
Ездил раза 3 по 3 дня в Польшу, будучи в командировке в Калининграде. Проблем с дикой ночевкой не больше, чем Карелии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 14 January 2013 23:01

Ездил раза 3 по 3 дня в Польшу, будучи в командировке в Калининграде. Проблем с дикой ночевкой не больше, чем Карелии.


Спасибо.
Кстати, а к кострам там отношение европейское или наше, азиатское? Ну типа "какой же азиат без костра и вертела".
Сам то я предпочитаю газ, но попутчики настаивают на огне и плясках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Mon, 14 January 2013 23:09
[
к кострам там отношение европейское или наше, азиатское? Ну типа "какой же азиат без костра и вертела".
Сам то я предпочитаю газ, но попутчики настаивают на огне и плясках.

Пополам. Много кострищ, но где хочешь, как в России, не запалишь, все-таки частная собственность, все-таки без языка тяжелее сползти на базаре, все-таки есть исторические обиды. Я несколько раз палил небольшие костерки без плясок, а больше ходил с печкой-щепочнецей и газом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 14 January 2013 04:11
В июле 2010 года у меня было только 5 дней проехать от Берлина до Калининграда. Педалировал от Берлина до Щецина


В Щецине замок не посещал? Он вообще открыт для народу?

По пути следования будем осматривать все замки.

Кемпинг в Щецине на берегу озера не пользовал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не посещал и не использовал.Прикатил из Германии,сделал кружок по центру и сел в поезд до Гданьска,около которого в кемпинге и ночевал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Thu, 14 February 2013 10:43
сел в поезд до Гданьска,около которого в кемпинге и ночевал.



Спасибо за ответ!

Как впечатление от польских ЖД? Дешевле же чем в Германии?
Как с поводом велов? Есть пара мест вдали от маршрута по побережью, куда нам можно было бы подкинуться местным поездом туда-обратно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне не известно,чтобы какие-то поезда в Польше не брали велики. Если нет веломест,ставят в первом или последнем,т.е. непроходном вагоне.Смешно было в 2009 году : мы поставили 2 велика в непроходном тамбуре ночного поезда Краков-Варшава. Ночью проводник стал от меня что-то требовать,но мы друг-друга не поняли и он отстал. Утром я обнаружил, что прицепили еще вагоны и наши велики оказались посередине состава,мешая проходу.
Польские ж.д.сильно дешевле немецких,если не считать немецкий "Билет выходного дня" и всякие земельные билеты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос к тем, кто был в Польском Поморье:

Стоит ли заезжать на Хельскую косу?
Оттуда ходят корабли в Гдыню (хочется разбавить велопоход морской прогулкой).
Из Криницы Морской в этом сезоне, говорят, проблемы с водным трансфером во Фромборк.

Поход состоится с 9 по 22 июня от Щецина в Калининград по Поморью с заездом в попутные замки, придерживаясь EV10.
Если кто будет на маршруте в указанные даты, можно пересечься на пикничок Laughing

Попутно: польские злотые кто-нибудь покупал в Питере и где?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Wed, 22 May 2013 11:54
Стоит ли заезжать на Хельскую косу?
Я б заехал.
Там велодорожка идет, с одной стороны шоссе и железная дорога, с другой череда кемпингов, интересной природы немного, на гуглоснимках всё более презентабельно. Но всё равно это лучше промзоны в Гдыне.
Опять же пляжи (большие, хорошие).
matvenson писал(а) Wed, 22 May 2013 11:54
Оттуда ходят корабли в Гдыню (хочется разбавить велопоход морской прогулкой).
Да, ходят. В июне, наверное, будет 2 рейса в день.
matvenson писал(а) Wed, 22 May 2013 11:54
Из Криницы Морской в этом сезоне, говорят, проблемы с водным трансфером во Фромборк.
Сезон еще не начался. Если люди умеют проблемы за месяц предугадывать - им виднее
На майские - да, кораблики не ходили. Ну так ведь Крыница М была "тупиковой станцией" - паром через Вислу тоже не ходил. На велосипеде тады потребовался бы здоровенный объезд по полям с 0 достопримечательностей...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
laf86 писал(а) Wed, 22 May 2013 19:29
Я б заехал.
Там велодорожка идет, с одной стороны шоссе и железная дорога, с другой череда кемпингов, интересной природы немного, на гуглоснимках всё более презентабельно. Но всё равно это лучше промзоны в Гдыне.
Опять же пляжи (большие, хорошие).


Да. Про промзону как то не подумал. Действительно, лучше по косе. Спасибо.

Цитата:
Сезон еще не начался. Если люди умеют проблемы за месяц предугадывать - им виднее.
На майские - да, кораблики не ходили. Ну так ведь Крыница М была "тупиковой станцией" - паром через Вислу тоже не ходил. На велосипеде тады потребовался бы здоровенный объезд по полям с 0 достопримечательностей...


Поля с "0" достопримечательностей нам таки предстоят. Скорее всего, если не будем успевать на балткосу по времени, то из Мальборка махнем во Фромборк по короткому пути.
Да и в сам Мальборк из-за дефицита времени поедем, наверное, напрямки через Тчев.

А паром через Вислу по расписанию ходит или постоянно туда-обратно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Wed, 22 May 2013 22:02
laf86 писал(а) Wed, 22 May 2013 19:29
это лучше промзоны в Гдыне.


Да. Про промзону как то не подумал. Действительно, лучше по косе.
Можно ещё дорожками через Кашубские горы проехать.

Ещё способ добраться с косы на край Гдыни - Марш селёдки Smile

matvenson писал(а) Wed, 22 May 2013 22:02
А паром через Вислу по расписанию ходит или постоянно туда-обратно?
В Собешево он часто туда-сюда ходит. См.

http://info.wyspa.pl/przeprawa_promowa_swibno_mikoszewo/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Thu, 14 February 2013 19:59
Дядя Вова писал(а) Thu, 14 February 2013 10:43
сел в поезд до Гданьска,около которого в кемпинге и ночевал.



Спасибо за ответ!

Как впечатление от польских ЖД? Дешевле же чем в Германии?
Как с поводом велов? Есть пара мест вдали от маршрута по побережью, куда нам можно было бы подкинуться местным поездом туда-обратно.



Не пробовал пользоваться поездом, в котором нет места для велов. Встретил старичка-велосипедиста в велосипедном поезде, он жаловался, что не во всех поездах есть веломеста. Наверное все-же это проблема, даже для поляков. Велопоезда не всегда удобно ходят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ПОВТОР Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Wed, 22 May 2013 23:01
Можно ещё дорожками через Кашубские горы проехать.


Можно. Но мы коллегиально решили наслаждаться плоской Польшей.
Кашубские горы хорошо будут видны на горизонте с косы Laughing


Цитата:

Ещё способ добраться с косы на край Гдыни - Марш селёдки Smile


Здорово! Такое явление есть во многих местах, и везде оно с налетом некоей религиозной мистичности.
Вот совсем недавно мне про подобное место в Ю.Корее рассказывали.

Жаль, но на другое инетерсное Гданьское событие - "Доминиканскую ярмарку", мы не попадем (оно осенью). В прошлый раз я был этим торговым столпотворением (масштаба всего города) просто поражен.

Цитата:

В Собешево он часто туда-сюда ходит. См.

http://info.wyspa.pl/przeprawa_promowa_swibno_mikoszewo/


Отлично, спасибо.

- rower 5 zł
- pieszy (bez pojazdu) 4 zł

А вел с человеком 5 злотых, или к нему еще за 4 пеший прилагается?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Thu, 23 May 2013 08:30
Жаль, но на другое инетерсное Гданьское событие - "Доминиканскую ярмарку", мы не попадем (оно осенью). В прошлый раз я был этим торговым столпотворением (масштаба всего города) просто поражен.


Вы в июне едете, там всяко будет бурлить культурно-туристическая жизнь.

matvenson писал(а) Thu, 23 May 2013 08:30

Цитата:
http://www.promswibno.pl/

А вел с человеком 5 злотых, или к нему еще за 4 пеший прилагается?
Я уверен, что 5 злотых платит велосипедист за весь комплекс услуг Smile

Далее обратите внимание на местечко Конты Рыбацке (Kąty Rybackie) - там поутру можно совсем свеженькую рыбу у рыбаков купить на пристани, и цены там демократичнее, чем в Крынице М.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Thu, 23 May 2013 09:01


Далее обратите внимание на местечко Конты Рыбацке (Kąty Rybackie) - там поутру можно совсем свеженькую рыбу у рыбаков купить на пристани, и цены там демократичнее, чем в Крынице М.

да,там много ryby былo
http://s019.radikal.ru/i611/1305/91/31e3c051ac72.jpg
Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рыбы, я думаю, по поморью будет и взаправду много.

Будем на горелках микроуху варить Laughing

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас