Hello World!

ache

большое балканское кольцо

29 сообщений в этой теме

Добавлено в список отчетов. terra

Завтра отбываю по маршруту (предварительно) RU-UA-MD-RO-UA-HU-RS-BG-GR-TR-BG-RO-UA-RU, вернуться думаю в конце октября-начале ноября.

постараюсь вести путевые заметки вот здесь: http://quetru.wordpress.com/

фотографии всякие там же -- уж больно форум ВП плохо совместим с мобильными девайсами. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Republika Srbija, насколько я понимаю Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Sat, 25 August 2012 14:43
завтра отбываю по маршруту (предварительно) RU-UA-MD-RO-UA-HU-RS-BG-GR-TR-BG-RO-UA-RU, вернуться думаю в конце октября-начале ноября.

постараюсь вести путевые заметки вот здесь: http://quetru.wordpress.com/

фотографии всякие там же -- уж больно форум ВП плохо совместим с мобильными девайсами.


Удачи тебе! жду недождусь когда наступит сезон встреч в Альпиндустрии чтобы тебя пригласить. Правда не с этим проектом, а с предыдущим! Smile там где эти кветры водятся Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki писал(а) Sat, 25 August 2012 23:26
Удачи! в Трансильванию поедешь? Что за страна RS в центре маршрута?

В трансильвании уныло. Не уныло в Сербии и совсем-совсем неуныло -- в Боснии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
всем привет из виноградово!

проехал пока около 600 км: могилев-подольский - дондюшаны - рышканы - коштешть-стынка - ботошани - сучава - гура-хуморулуй - монастыри воронец и молдовица - через карпаты лесовозками - вишеу-де-сус - долина тисы по лесовозке - сигету-мармацией - солотвино - хуст - виноградово.

что пока понравилось: в молдавии в каждом селе и много просто по дороге -- колодцы. вода чистая, холодная и в жару очень приятная. в румынии всё довольно дешево, в карпатах офигенно -- минеральная вода, лес, брынза. в вишеу-де-сус покатался под паровозом на настоящей действующей узкоколейке: http://www.cffviseu.ro/ro/index.html

ещё после общения с румынскими пограничниками проехал 20 км по (как они утверждали непроезжей) дороге валеа-вишеулуй -- лунка ла тиса с румынской стороны. дорога действительно жёсткая -- убитая лесовозка с глубокими лужами, но виды на узкую в этом месте долину офигенские.

кусок километров в 90 до гура-хуморулуй проехал автостопом на фурах -- была аццкая жара, дорога скушная и был риск в пять дней не успеть.

впрочем, все как один румынские погранцы говорили, что если ты едешь на веле, то вполне можно транзитировать через румынию со Ш-визой не пять дней, а все семь -- грят мы закрываем глаза на такое, проблем не будет. спрашивал на трёх постоянных погранпостах и одном мобильном)

сегодня в тисе поймал на джиг двух щук кило на два каждая. обменялся с местным дедом-рыбаком на полкотелка кильки -- была жара, мне столько рыпов было не сожрать )) деду 80 лет, он на рыбалку ходит как на работу -- грит, рыба е основной продукт питания с его пенсией. ещё грит, что на его памяти на спиннинг у них там давно ничего не ловилось -- тиса обмелела, жара и плюс щебневый завод хуста взрывает что-то чуть ли не в реке. дед сам наловил полведра кильки на опарыша и одного среднего голавлика на живца.

румыны попадались только честные, а вот хохлы пару раз обдурили -- пиво просроченное продали и на базаре по мелочи. впрочем, расход пока в районе двухсот рублей в день на всё про всё с пивом и билетами.))

завтра самое интересное -- буду распечатывать финвизу у венгров.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 03 September 2012 12:50
mononoki писал(а) Sat, 25 August 2012 23:26
Удачи! в Трансильванию поедешь? Что за страна RS в центре маршрута?

В трансильвании уныло. Не уныло в Сербии и совсем-совсем неуныло -- в Боснии.


да, я тоже так подумал. так что щас я быстренько транзитирую через венгрию на всех парах и в сербские горы.

хотя вот в румынском марамуреше мне понравилось очень.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 August 2012 20:03

Удачи тебе! жду недождусь когда наступит сезон встреч в Альпиндустрии чтобы тебя пригласить. Правда не с этим проектом, а с предыдущим! Smile там где эти кветры водятся Smile


приглашай)

только ты ж помнишь -- фотик-то мой туту... остаётся только ляля)))

кстати вот тут проблема оказалась -- хрен найдёшь инет-кафе. вот щас нашёл, а тут одмин не разрешает файлы с флешек никуда заливать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Tue, 04 September 2012 18:59
Bulawka писал(а) Mon, 03 September 2012 12:50
mononoki писал(а) Sat, 25 August 2012 23:26
Удачи! в Трансильванию поедешь? Что за страна RS в центре маршрута?

В трансильвании уныло. Не уныло в Сербии и совсем-совсем неуныло -- в Боснии.


да, я тоже так подумал. так что щас я быстренько транзитирую через венгрию на всех парах и в сербские горы.

хотя вот в румынском марамуреше мне понравилось очень.


Заедешь в Будапешт - оч. рекомендую баню Сечени (не реклама!). Шикарные купальни и вовсе не пафосные, горячие и холодные бассейны с минеральной водой, всякие разные парилки и прочие радости. И как-то недорого совсем было несколько лет назад
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
привет из суботицы, сербия!

переход украина-венгрия в вилоке маленький, основной трафик -- украинские тётки на байках с сигаретами. в районе шести утра их уже было изрядно. кроме тёток, была группа словацких байкеров налегке с машиной сопровождения. тётки простые, лезут вперед байкеров как мухи))

венгрия встретила меня легко, никто вопросов про визу и куда я елу не задавал, но погода стояла адская: к двенадцати дня раскалилось до 35 градусов в тени, и мозги стали плавиться. в итоге я сел на поезд до дебрецена и после неудачного автостопа по 47 трассе сныкался в кемпинг прямо в черте города.

уторговавшись до пяти евро за ночь, там и остался; оказалось, что кемпинг этот сопряжен с источником горячей минеральной воды. бассейн, джакузи и прочая, всё включено в стоимость кемпинга.

ночью пошёл адский ливень с грозой. всё это при где-то 27 градусах, очень душно. в итоге на следующий день уехал поездом в сегед -- фигачить по шоссе в жару совсем было неохота.

в сегеде очень красиво -- много архитектуры в стиле модерн, велодорожки, тиса. ездят байкеры весьма и весьма лихо.

к вечеру поехал на погранпереход по левому берегу тисы, он оказался двусторонним и меня там не пустили. пришлось вернуться километров 10 в сегед и двинуть по правому берегу к основному переходу на автобане Е75. стемнело, и я на полпути ещё до выезда на автобан удачно нашёл остановившуюся сербскую машину, которая и перевезла меня через границу. вопросов никто нигде опять не задавал.

переход на трассе гигантский, чуть ли не двенадцать рядов в каждую сторону, в районе десяти вечера работало шесть. впрочем, у них частично зависли компы, в результате на въезд в венгрию образовалась солидная пробка.

остался ночевать на первой сербской заправке, надеясь устопать сразу далеко. однако неудачно, и к десяти утра уехал своим ходом в суботицу. всё как в кино: по дороге ехал наперегонки с рельсовым автобусом хоргош-суботица; первые десять км я его сделал, потом путь видно улучшился, и он поддал газу и усвистел.

разница конечно колоссальная -- когда есть общий язык с окружающими (а с сербами мы друг друга вполне понимаем) и когда его нет (как было в венгрии).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
привет из улциня, черногория!

путь по сербии (и в меньшей степени черногории) был труден тем, что везде наливают. то есть ты останавливаешься спросить дорогу, потом немного ляля, потом тебе говорят брат рус пойдём пить ракию. точнее кафу, но кафа у них без ракии не котируется, как я понял.

сербский освоил до вполне приличного состояния, после некоторой настройки на собеседника вполне могу говорить и час и два.

из неприятностей: примерно на границе сербия-чг издох задний тормоз (авид эликсир р). проблема серьезна и неизлечима -- резинки в ручке стали пускать воздух. чг вообще оказалась весьма непродвинутой на рынке велокомплектующих. я путём опроса окружающих мальчишек нашёл в колашине одного гонца, у которого вдруг оказался кит для прокачки (как он сказал, единственный в чг), и мы безуспешно прокачали тормоз.

так что тормоз улетел в сервис, а я в подгорице по совету того же гонца нашёл магаз, где вдруг оказался калипер от шимановской механики. в итоге 20 евро, полчаса работы, и оно прижилось.

за время езды только с передним тормозом проехал спуск в каньон тары, мегаспуск к рикавачкому озеру на границе с албанией (сброс 400 м высоты на 2 км по грунту) и спуск почти с двух тысяч метров в горах прямо в подгорицу. было стремновато, но передний тормоз держал.

больше на гидравлике никуда не поеду. и кстати готов признать ошибку в давнем споре с Вороном на тему дерьмецо авид или нет (по мотивам статистики на мтбр). определенно дерьмецо: из имевшихся у меня четырёх тормозов в трёх помирали резинки в ручке.

ещё из грустного -- моя старая палатка от фауде стала протекать по непроклеенным швам. причем неплохо протекать -- спишь и в морду капает. что можно сделать с силиконкой в такой ситуации?

дальнейшие планы неясны: надо транзитировать через албанию в македонию, а албания безвизова только до 25 сентября. не факт, что я проскочу за три дня без помощи автотранспорта. кроме того, неясен статус погранперехода из северной албании в македонский дебар, которым я собирался воспользоваться: форумы лоунли планет говорят, что он закрыт, но вот-вот откроется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Sat, 22 September 2012 14:13
неясен статус погранперехода из северной албании в македонский дебар, которым я собирался воспользоваться: форумы лоунли планет говорят, что он закрыт, но вот-вот откроется.
Я спрашивал у парня из Дебара (в мае 2012 г.), тот сказал, что там ремонт дороги, но пешком никогда переход не закрывали.
Цитата:
албания безвизова только до 25 сентября

С шенгенской визой можно ехать всё время, до 30 дней вроде.
Цитата:
чг вообще оказалась весьма непродвинутой на рынке велокомплектующих
То же и насчёт Албании. В Косово получше, но ненамного. Ехал бы на простом велосипеде..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Sat, 22 September 2012 14:13
привет из улциня, черногория!

Передавай превед Улциню, йа там летом был. )))
(И кстати чинил там авто у местных гаражников, языковой барьер оказался совсем не барьером.)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 22 September 2012 12:47
ache писал(а) Sat, 22 September 2012 14:13
неясен статус погранперехода из северной албании в македонский дебар, которым я собирался воспользоваться: форумы лоунли планет говорят, что он закрыт, но вот-вот откроется.
Я спрашивал у парня из Дебара (в мае 2012 г.), тот сказал, что там ремонт дороги, но пешком никогда переход не закрывали.
Цитата:
албания безвизова только до 25 сентября

С шенгенской визой можно ехать всё время, до 30 дней вроде.
Цитата:
чг вообще оказалась весьма непродвинутой на рынке велокомплектующих
То же и насчёт Албании. В Косово получше, но ненамного. Ехал бы на простом велосипеде..


Лоунли планет говорит, что и пешком нельзя.

Я в 5 км от перехода в албанию, щас доем еду и пойду пытать их погранцов.

У непростого байка есть свои плюсы, в особенности, на ацких грейдерах в горах, так что тут не угадаешь)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 22 September 2012 12:47
ache писал(а) Sat, 22 September 2012 14:13
неясен статус погранперехода из северной албании в македонский дебар, которым я собирался воспользоваться: форумы лоунли планет говорят, что он закрыт, но вот-вот откроется.
Я спрашивал у парня из Дебара (в мае 2012 г.), тот сказал, что там ремонт дороги, но пешком никогда переход не закрывали.
Цитата:
албания безвизова только до 25 сентября

С шенгенской визой можно ехать всё время, до 30 дней вроде.


короче, Романыч оказался во всём прав.

Сначала албанцы увидели мой русский паспорт (дело было 24го) и громко закричали, что "албания для русов закрывается" )) на это я стал в ответ кричать шенген шенген. Тут пришёл какой-то большой начальник и велел меня пропустить. Итого: 30 дней по шенгену.

Затем я нипадеццки вломил (сам не знаю почему) и за два дня подъехал почти к самому переходу в Дебаре. Вчера утром встретил на пути французскую пару байкеров, что были на пути в Китай, вот этих: http://bicyclettes-et-mousquetons.tgl0be.org Они были не в курсе проблем с границей.

Собственно, когда около магазинов появились ящики со Скопским пивом, я расслабился. И действительно, переход открыт, причём открыт уже давно, никаких проблем при пересечении. С албанской стороны был меняла, которому я удачно сдал остававшиеся леки.

Македония встретила меня реальным трофи: старой полузаброшенной дорогой из Дебара в Кичево, через перевал Душегубица в 1600 м. Поскольку на карте она была нарисована как "дорога с покрытием", я недооценил её сложность)) Де-факто же перевальный участок дороги проходим только на тракторе или хорошем джипе -- много больших камней и размывов дождями. Так что 800 м высоты по такому треку после перевала я сбрасывал уже после полного потемнения. Слава китайским фонарикам)

Очень красиво -- плотный буковый лес ночью, и серебристые стволы в свете фонаря.

Дальше путь на Благоевград и Рильские горы в Болгарии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
охохо! всем привет из Тульчи, Румыния!

у болгар с интернетом было совсем тухло, потому без отчетов.

из достижений: поднялся на гору Черная Поляна в Рильских горах (2716 м), наловил там рядом в Синем озере (2450 м) форелек, перетащил байк через перевал Седло (2460 м), подъем с байком на плече от двух тысяч, сброс по можжевеловому стланику до 2100. Дальше там была старинная мощёная булыжником дорога, где оные булыжники были кхм немного подвижными. один такой засветил мне в переднее колесо и порвал спицу.

По Македонии просвистел экспрессом и немного поавтостопал - никаких сил ломить в перевал при 35 градусах в тени не было.

В итоге получилось чётко по дням: я спустился с Родоп как раз тогда, когда наконец-то пришло осеннее похолодание.

Родопы -- отменное место, по возвращению домой опишу подробно. Вкратце -- горы, лес, лесовозки, мало народу, реки, дешево)

В Греции я побывал одной ногой. История такая: оказалось, что из пяти перевалов БГ-ГР для всех только два крайних (Свиленград близ трифинии бг-гр-тр и на шоссе из Гоце Делчева). Ивайловград и Златоград только для граждан евросоюза -- у греков там нет компа с ШИС, печатей, да и самих греков почти нет. Переход же в Маказе, отмеченный на всех картах и на всех дорогах, и через который я собирался ехать, "официально не открыт". это при том, что всю инфраструктуру туда построили чуть ли не пять лет назад.

Когда я был в Златограде, я сходил в местный полиц участок узнать судьбу перехода. Дежурный там долго звонил в разные места, и потом изложил истори. про то, что у греков там ничего нет. Потом подмигнул и говорит -- давай дуй на переход, авось да договоришься.

Ну я двинул, на переходе человек восемь болгарских полицаев и ни одного грека. они увидели мой русский паспорт, зацокали и сказали, что никак. Я грю -- а где греки, авось договоримся Wink Единственный имевшийся греческий офицер был для меня разбужен (около 12 дня дело было), и оказался симпатичным русскоговорящим юношей. Но он мну разочаровал -- нет нет и никак, дуй чувак в свиленград.

Ну я постоял одной ногой в Греции и дунул.

Поскольку моя стамбульская приятельница срочно улетела в командировку, я решил забить на Турцию и Грецию, и сел на бус в Варну. В Варне искупался в море и сел на поезд до Кардама, надеясь быстро пересечь Румынию и затупить в дунайских плавнях.

Переход Кардам-Негру вода почти пустой, только было несколько украинских и молдавских фур. Болгарский полицай предлагал остаться в Болгарии и выпить с ним ракии после пересменки, но я отказался))

Кардам-Междидия, Меджидия-Тульча -- раздолбанные, но дешевые румынские поезда, до байка никому дела не было. По пути сплошные распаханные поля, ничего особенного (после Родоп-то!)

В Тульче меня ждал второй большой облом. Я как честный человек решил узнать правила рыбнунга и вообще посещения дельты. У них значица там теперь биосферный заповедник, за вход берут деньги, а за рыбнунг надо брать лицензию и регистрировать её у граничных полицаев. Ну я взял (10 лей на год студентам) и пошёл в полицайскую штаб-квартиру регистрировать. Было очень много местных, что тоже регистрировались, из чего я сделал вывод о наличии контроля.

Полицаи задумались, унесли мой паспорт, и через полчаса пришёл большой начальник и сказал, что с моим пятидневным транзитом по шенгену в дельту лезть нельзя. Хочешь говорит переночевать в нашей приёмной -- не вопрос, а в дельту не суйся, бо это уже не транзит.

Говорили мы с ним на итальянском -- оказался единственный общий язык)

Так что увы и ах, поеду в Галаци и Джурджулешты, а рыбу попробую половить с хохляцкой стороны.

Кстати я выяснил: никаких офиц паромов в Украину ни из Тульчи, ни из Исакчи, ни откуда-либо ещё нет. Но пересечь можно. Для этого надо нанять лодку из Тульчи в Рени или Измаил. Цена вопроса -- 200 евро за лодку плюс 250 долларов украинский портовый сбор (на самом деле румынский граничный полицай сказал "за что-то там дать украинцам", мб это и не очень официальные 250 усд))) Чекаут из Румынии происходит только в Тульче, там единственный в дельте официальный погранпереход.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очень интересно! Пешы исчо.

ache писал(а) Fri, 12 October 2012 13:53

Кстати я выяснил: никаких офиц паромов в Украину ни из Тульчи, ни из Исакчи, ни откуда-либо ещё нет. Но пересечь можно. Для этого надо нанять лодку из Тульчи в Рени или Измаил. Цена вопроса -- 200 евро за лодку плюс 250 долларов украинский портовый сбор (на самом деле румынский граничный полицай сказал "за что-то там дать украинцам", мб это и не очень официальные 250 усд))) Чекаут из Румынии происходит только в Тульче, там единственный в дельте официальный погранпереход.

Интересно, а на своей собственной байде -- можно пересечь, официально в смысле?
Судя по вышеизложенному -- да.
Или там лодка с какими-то доп.правами нанимается?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 12 October 2012 12:48

Интересно, а на своей собственной байде -- можно пересечь, официально в смысле?
Судя по вышеизложенному -- да.
Или там лодка с какими-то доп.правами нанимается?


не, лодка простая самая.

короче имхо тут наличествует бардак. я так понимаю, что ты можешь хоть из турции приплыть на своем судне и в тульче зачекиниться в румынию.

но: как они относятся к маломерным судам -- хз. как хохлы относятся к маломерным судам -- твой бумажник не знает))

о кстати вот ещё нетривиальная инфа о границе УА-РО по Тисе. Существует приказ с обеих сторон не стрелять, если ты стоишь хотя бы одной ногой в воде. Т.е. если ты на глазах румынского полицая полезешь в тису, а потом вылезешь обратно в РО, то в теории тебя пожурят, но не пристрелят))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Докатился я до Измаила.

Найти здесь погранцов, чтобы выяснить для булавыча аспекты пересечения границы на байдарке, сходу не получается. Smile)

Пока я писал предыдущий пост, в Тульче в инет-кафе у мну стащили мобилу.

Последние 20 км по Румынии на редкость мерзкие -- сплошные промзоны, зады порта, рельсы и срач. Несметные полчища собак -- даже остановиться снять жилетку у меня получилось с шестой попытки: останавливаешься, а на тебя сразу набрасываются зубастые.

Таможня УА-МД на редкость бестолковая и замороченная. Возьми бумажку тут, пойди туда, проштампуй, вернись обратно, ты не в ту дверь вышел, да я тебе уже сказал в какую etc etc etc)) Хохлы чрезвычайно важные -- сразу видно, что чоловiк державнii кордон охраняет, а не абы как приставлен.

Таможня РО-МД наоборот, всё быстро.

В Ренях смешение языков, культур, но все чисто говорят по-русски и очень весело. На базаре самый ходовой язык -- молдавский.

на базаре:
-- мне полкило брынзы, пожалуйста.
-- брынзы? а вы батюшка или археолог?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Украина -- это атас.

Про все второстепенные дороги надо узнавать у местных.

1.
- Скажите, а вот дорога из А в Б на карте -- она проходима?
- Её украли!
- ?
- да там бетонные плиты были. мужики приехали ночью и разобрали на стройматериал.

2.
- Скажите, а вот дорога из В в Г на карте. Она проходима?
- да её нет уже тридцать лет как! она на всех картах и в гпс есть, туда обычно мотоциклисты ломятся, потом возвращаются.
- ?
- а там мост был деревянный. Его местные после развала союза на дрова распилили.

3. Крепость Аккерман.
Сегодня закрыта на "санитарный день". По словам местных -- первый раз за сорок лет (!)
Вокруг крепости -- крутые джипы и оттуда камазы выезжают. По словам местных -- крепость купили киевские и вывозят камень, что был предназначен для реставрации крепости, себе на дачи.
После 1. и 2. я склонен верить.
Официальная легенда -- концерт Любэ в воскресенье.

Завтра буду в Одессе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
начинаем сезон картинок. пикаса переполнилась, попробую освоить собственный фотохостинг вордпресса. пока пробные)

река Дрина, граница Боснии и Сербии
http://quetru.files.wordpress.com/2012/11/p9106116.jpg?w=726

Каньон Тара, Черногория
http://quetru.files.wordpress.com/2012/11/p9166165.jpg?w=726

Горы Комови, Черногория, в ста метрах от албанской границы и несуществующего КПП. путь лежит на перевал (почти 1900 м), наверх
http://quetru.files.wordpress.com/2012/11/p9196178.jpg?w=726
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
аффтар в высшей точке балканского кольца -- г. Чёрная поляна (2871 м), Родопы, Болгария
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/18081_10151181463938778_111305417_n.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наконец-то разобрался с неотложными делами и начинаю активно пилить фотографии и отчёт. Курва обучения у вордпресса несколько крутовата)

Вид из штаба крестоносцев в крепости Моняк:
http://quetru.files.wordpress.com/2012/11/pa086338_hdr.jpg?w=726
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Tue, 13 November 2012 13:09
Каньон Тара, Черногория

Каньон, как я понимаю, (кого? чего?) Тары.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас