Hello World!

Santa

Нужно ли для будущих отчётов на конкурсе "Велопуть&qu

38 сообщений в этой теме

Хотелось бы иметь более-менее объективное мнение велотуристской братии, посему привожу ссылку на голосовалку. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
трек дело хорошее. однако он может быть не записан, утерян, нарисован от руки и тп. поэтому обязательность излишня кмк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Thu, 02 August 2012 17:53
трек дело хорошее. однако он может быть не записан, утерян, нарисован от руки и тп. поэтому обязательность излишня кмк.
Да я и не настаиваю. Хотя и очень нравится, когда в отчётах таковые есть. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а что вы называете треком?

гпс-трек из прибора или нарисованную на карте от руки линию?

я, например, гпс хоть и имею, но треки с его помощью не пишу по соображениям экономии батареек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Fri, 03 August 2012 19:15
а что вы называете треком?

гпс-трек из прибора или нарисованную на карте от руки линию?

я, например, гпс хоть и имею, но треки с его помощью не пишу по соображениям экономии батареек.
Если не записанный, то хотя бы "пробитый" вручную ПО карте (не НА карте), максимально близко к реально пройденному. Чтоб можно было использовать при повторе маршрута. "Линия на карте" уже не катит. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А чем отличается "на" от "по"?

Мне кажется, что линия пройденного пути, которую можно скачать и посмотреть у себя, ОБЯЗАНА присутствовать в том или ином виде. Инструментов для рисования нынче полно, как оффлайновых, так и онлайновых. Конечно, реальный трек с GPS выглядит предпочтительнее.

В противном случае, читателю очевидно предлагается самостоятельно искать в гугле названия пройденных населенных пунктов, чтобы иметь хотя бы примерное представление о том, где проходил поход. Не очень вежливо, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 07 August 2012 17:31
А чем отличается "на" от "по"?
"На" - нарисованная на карте (в растровом виде). Особенно грустно, когда рисуется чуть ли не на глобусе. "По" - "пробитый" по привязанной растровой карте, или по векторной, или по спутниковой фотографии. В некоторых случаях кстати, "рисованные" участки получаются точнее, когда плохой приём сигнала, например в горах, в городах, тем более если есть туннели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, современные навигаторы в горах и в городах как правило работают чётко. Это старые теряли сигнал в кармане куртки или просто в плотном лесу.

Мне кажется, что при потере сигнала в туннеле точки въезда и выезда просто соединятся прямой линией (по крайней мере, в GPSies), что ИМХО вполне корректно.

Если рисовать трек руками, то есть вероятность, что ваша дорога в Гугле отсутствует или проведена неправильно, а на спутниковой фотке - неразличима вообще. Но это лучше, чем ничего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ворон, я ж не из пальца ситуацию высасываю. В Норвегии мне сплошь и рядом приходилось записанный трек править по карте, благо была ихняя 1:50000 с идеальной (после моих корректировок Smile ) привязкой. И туннели были кривые (причём на карте именно так и нанесены), и точки при потере - нахождении сигнала отскакивали куда ни попадя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Wed, 08 August 2012 17:26
А возможно ли заблудиться в тоннеле?
Ещё один любитель пофлудить Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как железнодорожник, связанный со строительством в т.ч. и тоннелей, могу смело утверждать, что GPS в тоннеле нужен разве что как фонарик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Thu, 09 August 2012 11:15
Как железнодорожник, связанный со строительством в т.ч. и тоннелей, могу смело утверждать, что GPS в тоннеле нужен разве что как фонарик.
Сергей, с чем ты только не связан. Smile Ну вот не буду тебе отвечать и всё. Времени на флуд нет. Wink И мы явно ушли от темы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 07 August 2012 17:31
В противном случае, читателю очевидно предлагается самостоятельно искать в гугле названия пройденных населенных пунктов, чтобы иметь хотя бы примерное представление о том, где проходил поход. Не очень вежливо, ИМХО.


Ага, а в каком-нить лаосе попробуй еще поищи эти пункты, где на карте их толком нет, или есть, но по-лаосски, а некоторые есть по-английски, но на разных картах по-разному транслитерируются и названия типа Na Ma, Ma Pa и т.п.
А в степи (Казахстан) даже имея следующий населенный пункт, в текущем еще попробуй найди правильную дорогу, по которой выехать, когда примерно в том направлении выходит 5 дорожек. В итоге через какое-то время соображаешь, что все-таки не по той пошел, и давай возвращаться, или по кустам по азимуту пытаться нащупать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Получается, что в итоге единственная реальная причина отсутствия нормального трека (GPS и/или проложенного руками) в отчете - это банальная лень автора?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полное отсутствие стимулов писать трек для конкурса, которое делает ближе даже такое низменное желание как экономить на батарейках Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 09 August 2012 12:54
Получается, что в итоге единственная реальная причина отсутствия нормального трека (GPS и/или проложенного руками) в отчете - это банальная лень автора?
Или отсутствие времени. Или неумение его собрать/"пробить". Есть ещё "клинические" случаи, когда это не делается принципиально (domk тут не одинок).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 09 August 2012 13:09
Или отсутствие времени. Или неумение его собрать/"пробить". Есть ещё "клинические" случаи, когда это не делается принципиально (domk тут не одинок).


Зачем тогда отчет пишут, если делают его принципиально наименее полезным для последователей? Участвовали бы тогда просто в конкурсах самодеятельности, зачем загонять себя в рамки формата отчета? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Некоторые даже и на отчет не способны, табличку с разбивкой по дням и схемку на карте мира забацают и порядок! Правила конкурса это допускают, права негров соблюдены! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Thu, 09 August 2012 13:30
Некоторые даже и на отчет не способны, табличку с разбивкой по дням и схемку на карте мира забацают и порядок! Правила конкурса это допускают, права негров соблюдены! Smile
Корректнее писать - "правила прошедшего конкурса это допускали". Нынешние в обсуждении, милости просим поучаствовать на соответствующем форуме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я-то повёлся проект на 2012 год читать, наивный Smile
Санта, скажи всего лишь "Наличие трека со следующего года при подаче заявки на конкурс будет обязательным!". И всё!
Даже результаты голосования говорят, что трек обязательно нужен! Чего ждем? Возвращения Крамара?? Изменено пользователем domk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Thu, 09 August 2012 14:01
я-то повёлся проект на 2012 год читать, наивный Smile
Санта, скажи всего лишь "Наличие трека со следующего года при подаче заявки на конкурс будет обязательным!". И всё!
Даже результаты голосования говорят, что трек обязательно нужен! Чего ждем? Возвращения Крамара??
Проект он и есть проект, чтоб его дорабатывать. Пока что результаты голосовалки за то, что в этом году давать доп. баллы, а со следующего обязать. Меня лично это устраивает. Посмотрим, что скажут другие орги (там всё ж не только крамар) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С этого года участники просто не готовы предоставить трек, потому что они его не писали (как я например). Но чтобы со следующего года требовать трек, нужно об этом заявить до начала сезона...
4+6=10 голосов четко высказались за обязательность трека!
людям не нужны какие-то непонятные баллы, народу нужны треки! Изменено пользователем domk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Внес некоторое разнообразие в результаты голосования Laughing

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
domk писал(а) Thu, 09 August 2012 14:32
С этого года участники просто не готовы предоставить трек, потому что они его не писали (как я например). Но чтобы со следующего года требовать трек, нужно об этом заявить до начала сезона...
4+6=10 голосов четко высказались за обязательность трека!
людям не нужны какие-то непонятные баллы, народу нужны треки!
У тебя есть время и возможность "нарисовать". Другое дело, что ты здесь "рогом упёрся". Ну нет так нет, "бодаться" не буду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас