Hello World!

cergei82

Выбор велозвонка (клаксона).

35 сообщений в этой теме

Решил обзавестись так называемым звонком (клаксоном) для велика (некоторых водятлов и пешеходов пора приводить в чувство).
Нашел на чейне несколько моделей:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20105
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26998
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26997
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=53100
С одним из них, как я понял, идет насос. У остальных нет (?) Ну и интересны особенности эксплуатации данных "звонков". Как качать воздух? Подойдет обычный насос или нужен какой-то специальный? Просто никогда не сталкивался с такими штуковинами.
Ну и вообще какой порекомендуете?
П.С. На байк-компонентс аналогичные имеются (не нашел что-то...)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня такой.
http://profile.ak.fbcdn.net/hprofile-ak-snc4/23311_138582766177655_793_n.jpg

Пользоваться легко: накачиваешь до 6 Атм (автомобильный ниппель) и пользуешься. Можно накачать и ручным насосом, но это не так легко (хотя намного легче, чем к примеру, накачать до 7Атм колёса внедорожных роликов). Несмотря на кажущуюся хлибкость конструкции, воздух не травит.

Водятлы реагируют очень адекватно, многие улыбаются.

Пешеходы действуют не так, как ожидалось, думал, что будут сраться, ссаться и подпрыгивать на пару метров, но нет, некоторые шарахаются, если им загудеть с пары метров, остальные уступают дорогу и многие (чаще молодые люди) глядят вслед с уважухой.

На каком-то китайском интернет-магазине было написано, что действие как от гудка тепловоза, надо было брать такой.

Кстати, может помочь ошарашить стаю собак, пока они будут в замешательстве у тебя будет несколько секунд чтобы от них оторваться.

Кстати, абсолютно (100%) не действует на бабушек, можно гудеть им в спину секунд тридцать, а они так и будут переть последи дорожки с тележкой. Желательно поэтому совместить гудок из звонка с матом, это уже действует.

Но у меня на коробке написано 115дБ. Надо было брать 120дБ...

Да, продумай где будешь крепить бутылку и саму кнопку. Я взял с длинным шлангом и подвесил бутылку на верхнюю трубу ближе к подседельной трубе, т.к. больше свободных мест на раме у меня нет. Шланг длиннее чем мне нужно, укоротить его нельзя, поэтому он у меня идёт петлями.

Чтобы найти его в продаже, введи в поисковике слово AIRZOUND. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf, спасибо! А как узнать длину шлангов тех моделей, что на чейне? Крепить буду на верхнюю трубу ближе к рулю.
Кстати, один из них с насосом, а стоит дешевле остальных... В чем подвох?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 28 July 2012 22:36
...

Кстати, абсолютно (100%) не действует на бабушек, можно гудеть им в спину секунд тридцать, а они так и будут переть последи дорожки с тележкой. Желательно поэтому совместить гудок из звонка с матом, это уже действует.
...

Такое читаешь и думаешь - с головой все в порядке?
Не боишься убить человека пожилого?
Уважения к пожилым людям совсем нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Igor SPb писал(а) Sat, 28 July 2012 23:53

Такое читаешь и думаешь - с головой все в порядке?
Не боишься убить человека пожилого?
Уважения к пожилым людям совсем нет?

Из уважения к ним и из боязни задавить их и предупреждаю их заранее. Но бабушки как в танке - прут посреди дороги...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На коробке air zoondа, между прочим, изображён пенсионер хватающийся за сердце. Ревёт эта штука и правда не хило. Хотя я бы изменил тональнось ближе к маневровому тепловозу- дизелю. Более солидно было бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mironov S.L. писал(а) Sun, 29 July 2012 02:59
На коробке air zoondа, между прочим, изображён пенсионер хватающийся за сердце. Ревёт эта штука и правда не хило...

Но бабушки на этот гудок вообще никак не реагируют. Даже головой не мотнут...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 29 July 2012 01:45
Igor SPb писал(а) Sat, 28 July 2012 23:53

Такое читаешь и думаешь - с головой все в порядке?
Не боишься убить человека пожилого?
Уважения к пожилым людям совсем нет?

Из уважения к ним и из боязни задавить их и предупреждаю их заранее. Но бабушки как в танке - прут посреди дороги...



А что делают бабушки на проезжей части?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Walker писал(а) Sun, 29 July 2012 09:32
WasserWolf писал(а) Sun, 29 July 2012 01:45
Igor SPb писал(а) Sat, 28 July 2012 23:53

Такое читаешь и думаешь - с головой все в порядке?
Не боишься убить человека пожилого?
Уважения к пожилым людям совсем нет?

Из уважения к ним и из боязни задавить их и предупреждаю их заранее. Но бабушки как в танке - прут посреди дороги...



А что делают бабушки на проезжей части?

а хрен их знает Laughing . я тут недавно сцену наблюдал, как "четвероногая" бабка на 2 костылях рванула на красный свет во время дождя когда дорога скользкая. только мастерство одного водилы по контролю заноса сохранило её неадекватное существование Изменено пользователем Micael
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полагаю что вольф пугает бабушек в их исконном ареале обитания - на тротуарах.
ИМХО это беспредел, уж если вынудили выехать на тротуар - кати по нему медлено, печально и незаметно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Sun, 29 July 2012 10:08

ИМХО это беспредел, уж если вынудили выехать на тротуар - кати по нему медлено, печально и незаметно.


+1 полностью согласен!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Sun, 29 July 2012 10:08
Полагаю что вольф пугает бабушек в их исконном ареале обитания - на тротуарах.
ИМХО это беспредел, уж если вынудили выехать на тротуар - кати по нему медлено, печально и незаметно.


точно, мне в такой ситуации даже звонком(обычным) пользоваться неловко(поэтому у меня его и нет Laughing )...
обычно "ползу" за пешеходами пока сами не заметят и отойдут Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На тротуаре достаточно бывает щёлкнуть тормозной ручкой. А вообще это территория пешеходов и они там главные. На проезжей части водители тоже не всегда будут реагировать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня на машине не хватит фантазии гудеть в спину пожилым людям, да и вообще людям. Ну идет бабулька по дороге, так объедь ее, или подожди пару минут, когда будет возможность объехать, сам же когда- то таким будешь. Пуганется человек, упадет под колеса...

Если кого-то из твоих, напугает на тратуаре такой герой с дуткой, что ты сделаешь? Правильно - в опу ему ее засунешь и дунешь Wink
Так и стоит помнить, что впереди чья то мать, жена или дочь...

Благо, что реально мало гудельщиков среди велосепидистов, большенство понимает, когда гудеть не стоит, да и большенство автомобилистов контролирует руку на гудке...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Igor SPb писал(а) Sun, 29 July 2012 19:50

Если кого-то из твоих, напугает на тратуаре такой герой с дуткой, что ты сделаешь? Правильно - в опу ему ее засунешь и дунешь Wink
Так и стоит помнить, что впереди чья то мать, жена или дочь...

Благо, что реально мало гудельщиков среди велосепидистов, большенство понимает, когда гудеть не стоит, да и большенство автомобилистов контролирует руку на гудке...

+100
Както такой деятель на дороге сзади дуднул, когда я с бревета медленно возвращался. Догнал, оторвал дудку, и только невероятная доброта и умиротворение после 400 пройденных км остановили меня от того, чтобы затолкать гудог ему в задницу Smile
Вообще, зачем на велике дуделка? Чем, простите, занят рот?
А в машине дуделок не слышно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 29 July 2012 21:51

А в машине дуделок не слышно Smile

Эту - слышно Smile Ну, или там вообще ничего не слышно, даже низколетящий самолёт. Только народ не всегда понимает, что звук исходит от велосипеда.

Вообще, если нервы крепкие, дуделка не нужна Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну может хватит уже?! Или на этом форуме так давно заведено: любое обсуждение технических вопросов превращать в очередной холивар?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Продаётся в веломагазинах дуделка с грушей. В самый в аккурат: верещит громко и мерзко, и пешехода дядя Кондратий не обнимет, как от эйрсаунда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 29 July 2012 21:51
...Догнал, оторвал дудку, и только невероятная доброта и умиротворение после 400 пройденных км остановили меня от того, чтобы затолкать гудог ему в задницу...

Ну ты смел!!! Уважаю отчаянных!!!
Но можно и напороться на такого же отчаянного и тогда будешь уже ты с дудкой в попе ездить.

И послушай более опытного, после того, как прошлым летом отбиваясь от двух наркоманов мало того, что сломал себе кисть (две операции и т.д.), так одного чуть не убил (он подал признаки жизни только после того, как услышал, как я вызываю милицию и показал потрясающие спринтерские способности). Теперь предпочту даже не спорить. Богаче (только находясь на больничном потерял денег раз в пять больше, чем у меня тогда было с собой) и здоровее буду.

Но, хватит с оффом. Вернёмся к дудке.

Лично мне эта дудка не особо нравится, т.к. из-за неё мне приходится переносить велосипед за подседельный штырь, т.к. на нижней трубе у меня бутылка с водой, на подседельной трубе - складной замок. Бутылка гудка весит на верхней трубе вблизи подседельной трубы. Когда у тебя полный велорюкзак - переносить вел за подседел довольно неудобно и тяжело.

Кстати, не только на бабушек, но и на некоторых собак дудка не действует, только что вернулся с залива, так по дороге через деревню Каменка за мной увязалась свора. На гудок ноль реакции, пришлось отбиваться камнями (пока тянулся за булыжником свора как-то быстро испарилась).

Прикол: когда ехал по полю и ради прикола гудел в дудку - мне в ответ подпевали мыши. Не знаю, от страха или быть может они думали, что это пищит какая-то особо крупная мышь...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Mon, 30 July 2012 01:25
Продаётся в веломагазинах дуделка с грушей. В самый в аккурат: верещит громко и мерзко, и пешехода дядя Кондратий не обнимет, как от эйрсаунда.

Я сыну такую покупал
http://pit.dirty.ru/dirty/1/2011/01/25/30153-201623-f9df401e70237ec4dccb59cc7cf9bb6f.jpg

Гудит она очень эффектно, но у неё галимый крепеж и в результате мне её жёстко зафиксировать на руле так и не удалось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 30 July 2012 01:44
Kimber1 писал(а) Sun, 29 July 2012 21:51
...Догнал, оторвал дудку, и только невероятная доброта и умиротворение после 400 пройденных км остановили меня от того, чтобы затолкать гудог ему в задницу...

Ну ты смел!!! Уважаю отчаянных!!!
Но можно и напороться на такого же отчаянного и тогда будешь уже ты с дудкой в попе ездить.


Согласен полностью, но ехал после бревета 400 км, то есть не спал и 20 часов подряд педали крутил. Находился уже практически в астрале, а тут какая-то дрянь в ухо гудит Smile
До сих пор стыдно Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 29 July 2012 19:51

Вообще, зачем на велике дуделка? Чем, простите, занят рот?

Именно, лучше голосовой сигнал, чем гипергуделка, на него реагируют 100%. Соотечественники еще не привыкли к присутствию велосипедов, в нашем захолустье по велодорожкам регулярно шляется приезжий народ, и, что интересно, велозвонок 99% игнорируют люди из бывшего СССР. Африканцы и восточные люди видимо знают звук и отходят, а наши - нет, либо их нужно голосом предупредить, либо подкатить под спину, и ждать пока заметят. Ну или трезвонить как рассерженый идиот, но это только в случае если нужно спешить. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО к сожалению, это верно для тех, кто движется, нарушая ПДД, по тротуару. Кричать на перекрестке водителю камаза, который тебя не видит и не уступает дорогу (но должен) малоэффективно. Про "тачло с офигенной музыкой" я вообще молчу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Mon, 30 July 2012 11:17
...что интересно, велозвонок 99% игнорируют люди из бывшего СССР. Африканцы и восточные люди видимо знают звук и отходят, а наши - нет, либо их нужно голосом предупредить, либо подкатить под спину, и ждать пока заметят...

Часто ездил в центре города где народ прёт и по проезжей части. Поскольку ну никак не могу научиться отсёгиваться на автомате от контактов, то часто падал когда кто-то вдруг выскакивает под колёса.
Иностранцы при этом ВСЕГДА извиняются вне зависимости, виноваты они или нет. Наши же идут дальше, разве что мужчины изредка спросят - всё в порядке...

Кстати, о вежливости, месяц назад с сыном плыли на Метеоре из Петергофа к Эрмитажу, т.к. успели него в последнюю очередь, то свободных мест у иллюминаторов уже не было. Сидели с сыном у прохода, сыну очень было интересно, что творится за иллюминатором (он год мечтал прокатиться на Метеоре) и это было со стороны заметно, к нам подошла иностранка до этого сидевшая на самом лучшем месте у иллюминатора (внешне и по речи итальянка) и жестами предложила нам поменяться местами. Сын был счастлив и иностранке было так же приятно от того, что сделала приятно другому. Когда я сел сам и посадил себе на колени ребёнка, то рядом сидевший иностранец встал и уступил мне место...

Наши же, естественно, даже не шелохнулись... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас