Hello World!

Змей Гуревич

Обсуждение красивых мест

25 сообщений в этой теме

Вырезано отсюда terra

Escape писал(а) Sat, 07 July 2012 12:14
Ну, наверно, когда я писал о красоте полуострова, то невольно вспоминал его северную часть, где прошло все мое детство.
Природа там как очень нежный но в то же время сложный организм, выживыющий в условиях сурового климата. Хотя я был пожалуй везде в российской арктике, гораздо севернее, но там уже не так. Все проще. Не чувтвуется этой тонкой организации.

А вот в пустыню тоже хочу. И еще подумываю о монгольских степях.


Я в МОнголии был два раза. И еще один раз поеду Smile. Монголия - отличное место для катания по льду озер. Это очень здорово. Красиво там тоже, но я бы сказал, Кольский на северном берегу круче, и Негев круче. Что круче? Пожалуй, пустыня все таки круче степей Монголии. Там нереально красиво, просто нереально. Особенно рассветы и закаты, и еще лунные ночи. Ночь, черная как смоль, внизу, под тобой метрах в 300 под обрывом Мертвое море. Видно все как днем, но как то иначе. Ух!! самое мое любимое полнолуние в пустыне. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Илья, ты ещё в Норвегии не был. Там настолько всё красиво, что забудешь про все пустыни со степями. И кстати последние годы я тащусь от нашего обычного Кавказа. Настолько приятно эту "конфетку" обсасывать с разных сторон и разными способами. Smile Имеется ввиду как на веле, так и пешком. Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот как то Норвегия показалась очень интересной своими фьердами и сложным рельефом, но предельно сильно не впечатлила.
А еще в этом году (в октябре) планирую очередной походец по югу Японии в рамках рабочей поездки. В этот раз будет достаточно времени чтобы пересечь остров с восточного берега до западного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кроме региона фьордов, кишашего туристами, есть Лофотены. Есть Нордкап. Есть и более спокойные места, тот же остров Сенья. Район Люнгенских Альп очень даже ничего.
В той же Карелии например, больше недели уже скучно, а из Норвегии и после 3-х недель уезжать не хочется. М.б. в Исландии лучшее, интересно б было сравнить. Иль хотя бы на Камчатке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
исландская пустыня тоже очень хороша. Черный песок, салатовые мхи, белый снег на вершинах. Космос, одним словом. А в районе Геклы все мертво, черно, ни травинки и вулканичекие бомбы валяются. Красота Smile

(на правах флуда) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lubania писал(а) Sun, 08 July 2012 19:31
исландская пустыня тоже очень хороша. Черный песок, салатовые мхи, белый снег на вершинах. Космос, одним словом. А в районе Геклы все мертво, черно, ни травинки и вулканичекие бомбы валяются. Красота Smile

(на правах флуда) Smile

После того, как почитал ваш отчет, решил, что точно туда поеду.
//Главное найти достаточно свободного времени
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sat, 07 July 2012 13:20
Илья, ты ещё в Норвегии не был. Там настолько всё красиво, что забудешь про все пустыни со степями. И кстати последние годы я тащусь от нашего обычного Кавказа. Настолько приятно эту "конфетку" обсасывать с разных сторон и разными способами. Smile Имеется ввиду как на веле, так и пешком. Very Happy


Я давно не был на Кавказе. с 90ых. последний раз был в 93ем. В Закавказье был, да, интересно. Армения. Красиво. Но все таки не пустыня Smile. В Средней Азии хорошо. На кавказе мне не понравились люди как то. Нервные Smile. МОжет быть потому, что 93 год был Smile. Словом, не могу считать себя большим знатоком Кавказа. Но в Грузию планирую
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Любителям пустынь: есть такая страна Намибия, там сразу две примечательные пустыни, Намиб и Калахари. В Намибе одни из самых высоких в мире дюн. Страна очень популярна у немцев - видимо, немецкое колониальное прошлое оставило положительный след. Великотуристы тоже с удовольствием катаются по Намибии, дорог хоть и немного, но качества хорошего и расстояния приличные, есть где разогнаться. Для нас хороша тем, что это единственная страна в Африке, куда российским гражданам не требуется виза до 90 дней. И, говорят, относительно соседей - тихо и безопасно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот, разворотили мою темку )))
Хотя, наверно, это правильно.

Меня вот еще интересует вопрос о безопасности дикого туризма.
Со странами как Исландия, Япония все понятно.
А вот как вести себя в Монголии, Намибии, да и пожалуй в Израиле?
Раз уж закрутили эту ветку хотелось бы получить комменты по этому поводу. Хотя может эта тема уже обсуждалась и я что-то пропустил?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Mon, 09 July 2012 11:10
Меня вот еще интересует вопрос о безопасности дикого туризма.
Со странами как Исландия, Япония все понятно.
А вот как вести себя в Монголии, Намибии, да и пожалуй в Израиле?

По Монголии катаются все кому не лень, вроде как безопасно. В Иркутске на вокзале встречал барышню из Лондона, ездила на велике по Монголии одна. Дядя Вова давал как-то здесь ссылку на отчёт молодожёнов из Америки, они проехались сначала по Казахстану и России, после России в Монголии они отдыхали - никто не вынуждал их много пить за дружбу народов Laughing
Про Намибию слышал от немцев, что у них она котируется как гораздо более безопасная страна, чем соседняя ЮАР, отмена апартеида прошла там мирно и белые оттуда не бежали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Марсианский пейзаж с горы Богдо на Баскунчак

index.php?t=getfile&id=89752&private=0

Урал, Анзер (Соловецкий арх.), Кузова, крымское Приазовье (особенно цветущая тюльпанами степь) ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Sun, 08 July 2012 22:38
Lubania писал(а) Sun, 08 July 2012 19:31
исландская пустыня тоже очень хороша. Черный песок, салатовые мхи, белый снег на вершинах. Космос, одним словом. А в районе Геклы все мертво, черно, ни травинки и вулканичекие бомбы валяются. Красота Smile

(на правах флуда) Smile

После того, как почитал ваш отчет, решил, что точно туда поеду.
//Главное найти достаточно свободного времени


Странно, но после рассказа Воронов в Альпинустрии про Исландию, я как раз пришел к противоположному мнению, что я туда точно не поеду Smile. Очень мне не нравится когда меня поливают водой. Вот если снегом - не вопрос. А водой - это нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Mon, 09 July 2012 10:37
Дядя Вова давал как-то здесь ссылку на отчёт молодожёнов из Америки, они проехались сначала по Казахстану и России, после России в Монголии они отдыхали - никто не вынуждал их много пить за дружбу народов Laughing


С 40 по 85 страницы.
http://www.crazyguyonabike.com/doc/page/?o=1&page_id=93273&v=eY
Молодожены много пили за дружбу народов без принуждения. Smile Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал Mon, 09 July 2012 11:10
Ну вот, разворотили мою темку )))
Хотя, наверно, это правильно.


У меня мозг вчера не мог понять, куда ответ Гуревича из твоей ветки делся Smile В "Обсуждение красивых мест" зашла Саяны обсудить (место не велосипедное, но зато on topic Razz ))
Велосипедное это Алтай, один форинер, встреченный там, так и сказал "здесь как в Альпах, только там дорожки заасфальтированы и на каждом углу пиво продают". Imho разница таки есть: в Альпах ёлки, а там - кедры!

upd: во, про "заацфальтированные дорожки" только что пикч от Кирби увидела:

http://cs303815.userapi.com/v303815644/4a36/wgt0Ii1YYmk.jpg
(здесь: http://vk.com/feed?section=photos&z=photo104644_286347628%2Ffeed1_104644_1342714173 =) Изменено пользователем HastaLaVista
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 10 July 2012 02:32
Странно, но после рассказа Воронов в Альпинустрии про Исландию, я как раз пришел к противоположному мнению, что я туда точно не поеду Smile. Очень мне не нравится когда меня поливают водой. Вот если снегом - не вопрос. А водой - это нет.

Когда температура в Ленобласти зашкаливает за +30, и ты тащишь дрочер по болоту под укусами тысяч комаров и слепней, поневоле вспоминается Исландия. Потому что там нет ни жары, ни болот, ни слепней, ни комаров.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 10 July 2012 18:02
Змей Гуревич писал(а) Tue, 10 July 2012 02:32
Странно, но после рассказа Воронов в Альпинустрии про Исландию, я как раз пришел к противоположному мнению, что я туда точно не поеду Smile. Очень мне не нравится когда меня поливают водой. Вот если снегом - не вопрос. А водой - это нет.

Когда температура в Ленобласти зашкаливает за +30, и ты тащишь дрочер по болоту под укусами тысяч комаров и слепней, поневоле вспоминается Исландия. Потому что там нет ни жары, ни болот, ни слепней, ни комаров.


Ну может быть. Нет комаров и жары - это плюс. Smile НО дождь две недели кряду - минус. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sat, 07 July 2012 13:52
Кроме региона фьордов, кишашего туристами, есть Лофотены. Есть Нордкап. Есть и более спокойные места, тот же остров Сенья. Район Люнгенских Альп очень даже ничего.

А как в центр Кольского забросицо не вертолётно?
А потом сплавица по какой-нить речке в море...
Ы?
Вот тот же Поной: в верховьях нарисован некий посёлок Койнийок и туда ведёт какая-о дорожка...
Ездит кто-то по ней?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 10 July 2012 02:32
Странно, но после рассказа Воронов в Альпинустрии про Исландию, я как раз пришел к противоположному мнению, что я туда точно не поеду Smile.

+1
Точнее, "желание побывать убавилось". Хотя, я так понял, они мало где были, КоклюшЪ с напарником побольше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 23 July 2012 01:57
А как в центр Кольского забросицо не вертолётно?
А потом сплавица по какой-нить речке в море...
Ы?
Вот тот же Поной: в верховьях нарисован некий посёлок Койнийок и туда ведёт какая-о дорожка...
Ездит кто-то по ней?
Тебе сюда: http://jim-monchegorsk.livejournal.com/32790.html Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
St.Kate писал(а) Tue, 10 July 2012 16:28
"только там дорожки заасфальтированы и на каждом углу пиво продают"

Эти два момента тесно взаимосвязаны Wink, я бы так сказал - если не подниматься выше пивных, то таки да, в Альпах сложно найти что-то незаасфальтированное.


Santa писал(а) Sat, 07 July 2012 13:20
Там настолько всё красиво, что забудешь про все пустыни со степями.

Ага.
http://cl-ava.newmail.ru/norge/73a.jpg
(снимок сделан на позапрошлой неделе)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG писал(а) Mon, 23 July 2012 11:18
Santa писал(а) Sat, 07 July 2012 13:20
Там настолько всё красиво, что забудешь про все пустыни со степями.

Ага.
[]
(снимок сделан на позапрошлой неделе)
Счастливый. Я до Норвегии не раньше следующего года доберусь (если конечно не считать ближайшее к Мурманску приграничье в ПВД). На фото что-то типа Гейрангера?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 23 July 2012 07:40
Bulawka писал(а) Mon, 23 July 2012 01:57
А как в центр Кольского забросицо не вертолётно?
А потом сплавица по какой-нить речке в море...
Ы?
Вот тот же Поной: в верховьях нарисован некий посёлок Койнийок и туда ведёт какая-о дорожка...
Ездит кто-то по ней?
Тебе сюда: http://jim-monchegorsk.livejournal.com/32790.html Smile

Хм, ясненько -- особо никак. )))
Спасибо за сцылко.
Парни какие-то не оч туристы имхо...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас