Hello World!

yuniki

обкатываем Author Traction 29 2012

78 сообщений в этой теме

Вчера купил Author Traction 29 2012, сегодня пробовал.
Что хотелось бы понять :
Шумноват он несколько .

1) Задняя втулка громко трещит в кассете на х.х.

2) При вращении педалей в каретке тракторный шум тррр - утрирую конечно,- он не очень сильный и проявляется, скорее все же, при нагрузке, но все же заметно отличный от моего старого велика, когда он был с новой кареткой ; точнее, сейчас на старом веле после зимнего простоя кареточный катридж тоже себя похоже ведет - порыкивает.

Что нужно делать , и нужно ли вообще что-то делать ?
Т.е. - нужно ли разбирать каретку , кассету - смазывать, или можно сезон так поездить ? Во всяком случае, в пыльниках на втулках смазки почти не было. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Задняя втуль НЕ громко трещит. У меня такая же. Ты хопы послушай. Вот там треск.)))
А по каретке - может цепь сухая покряхтывает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 28 May 2012 15:11

1) Задняя втулка громко трещит в кассете на х.х.

2) При вращении педалей в каретке тракторный шум тррр - утрирую конечно,- он не очень сильный и проявляется, скорее все же, при нагрузке, но все же заметно отличный от моего старого велика, когда он был с новой кареткой ; точнее, сейчас на старом веле после зимнего простоя кареточный катридж тоже себя похоже ведет - порыкивает.

втулка - норма
а картридж проверяется на люфт и на равномерность вращения
если крутится плавно и не люфтит, значит все хорошо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Mon, 28 May 2012 15:35
kefi писал(а) Mon, 28 May 2012 15:11


а картридж проверяется на люфт и на равномерность вращения
если крутится плавно и не люфтит, значит все хорошо


И при этом тракторный шум? В нормално установленной новой каретке ничего шуметь не должно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Mon, 28 May 2012 16:02
И при этом тракторный шум? В нормално установленной новой каретке ничего шуметь не должно!

может это переключатель трет, например Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 z0rg> может это переключатель трет, например >
Ни в коем разе - этот звук я знаю, у меня это рыкает каретка при нагрузке.
При нагрузке в гору, скажем, кто пробовал ускориться ?
Вообще каретка крутится равномерно и гладко.

2 866kot> Че за хопы - я еще не настолько завеломаньячился - не понЯл ?

PS. Я почему спрашиваю - так как читал, что маслеца вроде как в промежности этого вела не докладывают. Вот и решил свериться с остальными. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 28 May 2012 17:22
2 z0rg> может это переключатель трет, например >
Ни в коем разе - этот звук я знаю, у меня это рыкает каретка при нагрузке.
При нагрузке в гору, скажем, кто пробовал ускориться ?
Вообще каретка крутится равномерно и гладко.

2 866kot> Че за хопы - я еще не настолько завеломаньячился - не понЯл ?

PS. Я почему спрашиваю - так как читал, что маслеца вроде как в промежности этого вела не докладывают. Вот и решил свериться с остальными.

у меня каретка никогда не рыкала Smile если это действительно каретка,то наверно я бы разобрал глянул чего там происходит..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 28 May 2012 17:22

PS. Я почему спрашиваю - так как читал, что маслеца вроде как в промежности этого вела не докладывают. Вот и решил свериться с остальными.

Трещат собачки в задних втулках. А подшипники там вообще промы. И Зорг прально гшоворит, что если каретка вращается плавно и без шума, то нормально. И, это, шум все по разному понимают.Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может это все-таки не каретка? Нечему там хрустеть, не думаю что там сухие подшипники с песком и кубические шарики Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

2 866kot>
Трещат собачки в задних втулках. А подшипники там вообще промы. И Зорг прально гшоворит, что если каретка вращается плавно и без шума, то нормально.>
Собачки - я знаю, что трещат, - причем довольно громко.
Что подшипники-промы - тоде понятно, только , что из этого следует - непонятно.
У меня каретка вращается плавно , но! но с некоторым шумом (рыканием) ПРИ НАГРУЗКЕ ТОЛЬКО - в гору, например. Шум, как я описывал - как будто смазка отсутствует в подшипниках.
И что же такое хопы все-таки ?

2 larsev > ну - не знаю , еще покатаюсь, пока .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 28 May 2012 22:57

У меня каретка вращается плавно , но! но с некоторым шумом (рыканием) ПРИ НАГРУЗКЕ ТОЛЬКО - в гору, например. Шум, как я описывал - как будто смазка отсутствует в подшипниках.
И что же такое хопы все-таки ?

Да это на шум цепи похоже, какая там нафиг смазка отсутствующая. Никада такого в картриджных каретках не бывало.
А хопы это вот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Mon, 28 May 2012 22:57


И что же такое хопы все-таки ?



Втулки Hope Pro 2 / Pro 2 EVO. Качественные надежные английские втулки для тяжелых условий эксплуатации. На хороших промах, бывают разных цветов, с разным кол-вом дырок и дуплом от 9мм до 20мм.
Наряду с крискинговскими считаются самыми громкими влулками по уровню шума на холостом ходу. Я уже от них подустал и на следующем велике поставлю что-нибудь потише.


По сабжу. Ты точно уверен, что звук идет не из-за неправильно заведенной цепи в зад.пер., роликов в нем, щелкающего звука подседельника в зажиме, осей пЭдалей? Тогда каретка. Можно вытащить и заменить и там посмотреть действительно ли дело в ней Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 Перих Штраузе >
Ты точно уверен, что звук идет не из-за неправильно заведенной цепи в зад.пер., роликов в нем, щелкающего звука подседельника в зажиме, осей пЭдалей?
неправильно заведенной цепи ? это круто. Shocked
о передний переклюк модет трет при нагрузке - как-то , может , изгибается трансмиссия - не знаю, короче - буду еще катать этот вопрос.

А вот еще вопросик - никогда не имел гидр тормозов. Ну у меня,как вы поняли, не очень Tektro Draco , уже после 100м-го спуска по неопытности приложил руку к диску - сейчас на пятно ожога любуюсь.
Но впрочем, вопрос другой - передняя трубка идет к калиперу от ручки несколько с перекрутом - иначе не могу поставить, снимать/раскручивать боюсь - вытечет масло? Можно так оставить, или такое положение трубки будет ускорит гибель тормоза ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
это цепь об звезды и кажется что каретка, там отдается , расслабь цепь чуточку Изменено пользователем BEGLETS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Советую, при покупке вела, сразу проверить и подрегулировать втулки, почти всегда они оказываются перетянуты. Если Вас беспокоит посторонний шум, то нужно разбирать и смотреть в чём проблема, а не надеяться, что само притрётся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Tue, 29 May 2012 06:57
это цепь об звезды и кажется что каретка, там отдается , расслабь цепь чуточку

как ее расслабить ?
author писал(а) Tue, 29 May 2012 09:48
Советую, при покупке вела, сразу проверить и подрегулировать втулки, почти всегда они оказываются перетянуты. Если Вас беспокоит посторонний шум, то нужно разбирать и смотреть в чём проблема, а не надеяться, что само притрётся.


Вроде втулки нормально крутятся - лучше гораздо, чем на моем старом веле. Вы представитель author'а ? И считаете , что авторовские втулки Author Neon Pro перетянуты ? Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, вопрос: чем вообще обусловлена громкость шума задней втулки? Катал раньше на стелсе, треск был умеренный, сильно не утомлял. А сейчас у приятеля взял гибрид Author Mission - треска практически нет! Shocked Бесшумный ход очень комфортен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
то: Kefi
Есть два типа людей: одни считают, что на заводе всё сделано отлично и нечего туда суваться, "специально обученные люди" Smile ведь делали, там всё хорошо. И вторые - разбирают свежекупленные "жигули", велики, пневматические винтовки по винтикам и собирают всё как положено. Да долго, зато потом всё работает так как надо и даже лучше. И надо признать, что после большей части разобранного "заводского" (10% настоящих, качественных вещей не в счёт), как-то начинаешь косо смотреть на всё (столько там косяков! и сборочных и инженерных). "Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам!" Проверенно неоднократно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 AlexanDr > сейчас у приятеля взял гибрид Author Mission - треска практически нет!
Вот и непонятненько - и причем читал и прежде жалобы на громкость работы кассеты у Traction , втулка-то сама не шумит.

У обоих и Traction и Mission 2012 стоят одинаквые кассета Shimano HG-50-9, 11-34 (9) и втулка AUTHOR Xenon Disc.

PS. Может кто-то по тормозам прояснить - нужно дли перекрученную гидролинию выправлять и как это делать ?
Первое знакомство с Tectro Draco - решил пощупать диск после 100м-го спуска на тормозах с довольно крутой горки - ведь , говорят, он греется. Ух-ты, еще как греется! :
http://img-fotki.yandex.ru/get/6307/11970299.c/0_6bdde_14444c17_L.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexanDr писал(а) Tue, 29 May 2012 18:13
Кстати, вопрос: чем вообще обусловлена громкость шума задней втулки? Катал раньше на стелсе, треск был умеренный, сильно не утомлял. А сейчас у приятеля взял гибрид Author Mission - треска практически нет! Shocked Бесшумный ход очень комфортен.

Громкость втулки зависит от количества собачек, мощности прижимающей/прижимающих их пружины/пружин и вязкости смазки. Три ( у аффтара вроде две) собачки, прижимаемые одной (одной на все собачки) не шибко мощной пружиной могут работать почти бесшумно (особенно если их литолом намазать, бугага), но всё это добро может залипнуть и перестать зацепляться (литол на морозе, да да да). Есть и оверкилл (nuke proof, например): шесть собачек, шесть мощных пружин. Тарахтит так что чувствуешь себя запорожцем, но не залипнет хоть на полюсе. Правда по мнению некоторых пользователей (которые гравити дисциплины катают т.е. педали не шибко крутят) избыточно мощные и многочисленные собачки заметно быстрее изнашивают храповик. Сам не проверял, втулка ещё почти некатанная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Tue, 29 May 2012 20:36
то: Kefi
Есть два типа людей: ...

В данном случае у ТС промы во втулях и соваться там некуда. Чтобы картридж был сухой и слышен был перекат шаров это надо откровенный брак гнать. У меня на новом веле при почти сухих втулках (тогда ещё насыпь и один конус таки убило) каретка в норме и ни звука не издаёт. Картридж тем и хорош, что по сути собранный и готовый к употреблению узел и перебирать имеет смысл если утопил его хорошенько с кручением педалей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Tue, 29 May 2012 17:22
BEGLETS писал(а) Tue, 29 May 2012 06:57
это цепь об звезды и кажется что каретка, там отдается , расслабь цепь чуточку

как ее расслабить ?
author писал(а) Tue, 29 May 2012 09:48
Советую, при покупке вела, сразу проверить и подрегулировать втулки, почти всегда они оказываются перетянуты. Если Вас беспокоит посторонний шум, то нужно разбирать и смотреть в чём проблема, а не надеяться, что само притрётся.


Вроде втулки нормально крутятся - лучше гораздо, чем на моем старом веле. Вы представитель author'а ? И считаете , что авторовские втулки Author Neon Pro перетянуты ?

ну ты даешь )))винт натяжение расслабь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, ну я завсегда за нормальные конструкции, которые не требуют обслуживания, регулировки и при сборке нет возможности что-то поставить криво, ибо "если что-то может быть сделано неправильно, оно будет сделано именно так" Smile
Конечно новые втулки на нормальных подшипниках и новые каретки Н2 перебирать смысла нет. Хотя вот у мну на мавиках стяжка подшипников между собой регулируется внешней гайкой и соответственно всё в некоторой степени настраивается. Если не будет микролюфта, подшипники умрут раньше. Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Однако , насчет каретки, наверно все же я грешу на нее - вроде как в перевернутом на полу веле при интенсивной раскрутке колеса рычит не каретка, а направляющие ролики заднего преклюка и этот звук при езде на велике в горку предается на каретку и далее на ноги.

А вот насчет трещетки так и не понял - хорошо ли то, что она громко - аж с каким-то металлом в звуке крутится или - плохо ? Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах