Hello World!

vitus1988

Выбор компонентов для топового хардтейла

32 сообщения в этой теме

Добрый день. Загорелся я покупкой или сборкой легкого хардтейла для ежедневного райда по городу из дома на работу и наоборот. Может идея и дебильных и может большая часть народу меня не поддержит, но пять лет проездев на машине понял что все не айс, что время уходит и нужно себя поддерживать в форме. Когда-то в свое время гонял на интроверте от автора и алите4000 от кнс. Но с тех пор утекло много воды и сейчас я сказать хочу восстановить в круги ваши байкерские.
Собственно вопросы такие: 1. Рама? Алюминий или карбон?
2. Shimano xtr vs seam xx?
3. Fox vs Rock Shox vs Marzocci?
Ну и тд.

Главная задача это практичность для ежедневного пользования и для нашей погоды, чтобы мог и на шипах выехать в -20 и не думал ни о чем. Или может взять сборную солянка от cannondale carbon ultimate?
Заранее всем спасибо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы не стал зимой кататься на топовых компонентах.
Лучше собрать один вел чисто для езды по городу, в том числе и зимой, а другой-для гонок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вообще не понятно зачем для города топовое оборудование.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Идеальный вел для города (с некоторыми понтами) - карборигид на 11-й скоростной Alfine.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vitus1988 писал(а) Sat, 28 April 2012 16:09

Собственно вопросы такие: 1. Рама? Алюминий или карбон?
2. Shimano xtr vs seam xx?
3. Fox vs Rock Shox vs Marzocci?
Ну и тд.

Главная задача это практичность для ежедневного пользования и для нашей погоды, чтобы мог и на шипах выехать в -20 и не думал ни о чем. Или может взять сборную солянка от cannondale carbon ultimate?
Заранее всем спасибо

1) Карбон легче. еще есть ТИТАН. имхо для ваший целей подойдет лучше.
пример: под 29" колеса.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=78140
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=63176
2) без разницы
3) для зимы нужна жесткая вилка - "мягкая" работать не будет + соль её убьёт.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=79908
мягкая на лето.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=81137
под 26" колеса http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49622


ИМХО - не покупайте б\у раму)))
если задаете такие вопросы может лучше самому не собирать Razz
купите готовый вел!!!
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=75497

ну и как тут ПРАВИЛЬНО сказали нафиг такой вел для города и поездок на работу НЕ НУЖЕН. а нужны полноразмерные крылья, багажник,, планетарка итд - ибо это УДОБНЕЕ для ваших целей.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=71453
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vitus1988 писал(а) Sat, 28 April 2012 16:09
Добрый день. Загорелся я покупкой или сборкой легкого хардтейла для ежедневного райда по городу из дома на работу и наоборот. Может идея и дебильных и может большая часть народу меня не поддержит, но пять лет проездев на машине понял что все не айс, что время уходит и нужно себя поддерживать в форме. Когда-то в свое время гонял на интроверте от автора и алите4000 от кнс. Но с тех пор утекло много воды и сейчас я сказать хочу восстановить в круги ваши байкерские.
Собственно вопросы такие: 1. Рама? Алюминий или карбон?
2. Shimano xtr vs seam xx?
3. Fox vs Rock Shox vs Marzocci?
Ну и тд.

Главная задача это практичность для ежедневного пользования и для нашей погоды, чтобы мог и на шипах выехать в -20 и не думал ни о чем. Или может взять сборную солянка от cannondale carbon ultimate?
Заранее всем спасибо

Начнём с того, что XTR топовый, конечно, но не для собирания ТОПОВОГО байка))) Если есть деньги и время, нужно собирать на компонентах, действительно выдающегося качества. Тогда будет и надёжность и вес и понты...а ХТР теперь у каждого третьего висит если не по кругу, то уж половина группы точно)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем большое спасибо за ответ. Думаю 29 будет не очень удачно, все таки хочется классики 26. Или 29 сейчас в моде?
А предложенный корратек будет практичен для нашей погоды?
Я еще смотрел байки vitus. Как бренд вроде очень даже хорош и рамы у них хорошие. Вот только rs sid не очень, наверное остановлюсь лучше на fox.
Что есть на этом свете лучше xtr и sram xx?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С чем связан переход на 29 колеса? Раньше 26 только знали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vitus1988 писал(а) Sun, 29 April 2012 03:01

Что есть на этом свете лучше xtr и sram xx?

шимана аливия. дешево и сердито, для города в самый раз
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А заглавную мысль топика
Цитата:
Загорелся я покупкой или сборкой легкого хардтейла для ежедневного райда по городу из дома на работу и наоборот

надо переиначить в
Цитата:
как бы мне покруче понтануться
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цитата:
как бы мне покруче понтануться

ну если у человека есть такие бабосы на велосипед то почему бы и нет? Наверное не на последние собирается покупать, поэтому ежедневный износ топовых компонентов в грязи не должен пугать Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем большое спасибо за ответ. Думаю 29 будет не очень удачно, все таки хочется классики 26. Или 29 сейчас в моде? C чем связан переход на 29 обод?
А предложенный корратек будет практичен для нашей погоды?
Я еще смотрел байки vitus. Как бренд вроде очень даже хорош и рамы у них хорошие. Вот только rs sid не очень, наверное остановлюсь лучше на fox.
Что есть на этом свете лучше xtr и sram xx?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

Что есть на этом свете лучше xtr и sram xx?

Среди задников и передников ничего к сожалению. Была в своё время такая конторка как Paul. Теперь ничего не слышно уже давно о ней((
А по остальным компонентам элитников пруд пруди, особенно среди Американских брендов.
Крис Кинг, Синкрос, Aмерикан Классик, Tune, White Industries..... Тот же Kore и куча титановых брендов, выпускающих качественные шалабушки за не хилое бабло.
Изменено пользователем titanik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vitus1988 писал(а) Sun, 29 April 2012 11:27
Вот только rs sid не очень


Большой опыт эксплуатации? Что так утверждаете!? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я катался на khs alite 4000 2002 года с sidом. Наплакался с постоянным обслуживанием.

Так никто про 29 колеса не ответил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ровно три года назад задался ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ идеей. Взвесил все за и все против. Именно для езды по городу и именно на работу. Долго думал. Бывшие тогда в наличии два 26-х тоже мешали идее Smile
В итоге собрал один для зимы на 26-х колесах из старого железа.
А на весну-лето-осень купил средний гибрид и махнул на нем вилку на карбоновую+контакты. Три года прошло - не жалею ни разу. Для города самое то Cool Рекомендую - оптимальное соотношение качество-деньги. Кстати, машина, простояв год с лишним в гараже, была продана Smile

UPD: Думал еще и про найнер тогда. Не прельстила громоздкость и нафигненужность для езды на работу по асфальту.

UPD2: А люто "восторгаться" топовым оборудованием не имеет смысла. Если гонять гонки то да. А в повседневе берите от аливио/деора(клево звучит Smile ) и не парьтесь. Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бери найнер, рекомендую! Можно поставить покрыхи поуже, для города самое то.
Сам пересел на 29ер, не жалуюсь Smile

http://www.lynskeyperformance.com/store/mountain/frames/competitive-cross-country.html

Сразу собранный, если что, знаю место где можно купить с хорошей скидкой Smile Изменено пользователем NikSPB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Sat, 28 April 2012 18:03
Идеальный вел для города (с некоторыми понтами) - карборигид на 11-й скоростной Alfine.

11-скоростную не надо, для города хватит и 8-скоростной за глаза.

ИМХО, идеальный байк для города - который могут угнать/отжать/погнуть, а владельцу и не сильно жалко будет. Еще лучше - если идея угнать или отжать даже в голову никому не придет.

Автору: коль скоро стоит задача как можно сильнее понтануться, то вместо того, чтобы задавать глупые вопросы (типа выбора между XTR и ХХ), просто купить Самый Дорогой Велосипед, который можете себе позволить. Там всё будет... Конкретную модель можете выбрать по цвету, тут можно даже не спрашивать совета.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 18:24
Скобарь писал(а) Sat, 28 April 2012 18:03
Идеальный вел для города (с некоторыми понтами) - карборигид на 11-й скоростной Alfine.

11-скоростную не надо, для города хватит и 8-скоростной за глаза.

ИМХО, идеальный байк для города - который могут угнать/отжать/погнуть, а владельцу и не сильно жалко будет. Еще лучше - если идея угнать или отжать даже в голову никому не придет.

Автору: коль скоро стоит задача как можно сильнее понтануться, то вместо того, чтобы задавать глупые вопросы (типа выбора между XTR и ХХ), просто купить Самый Дорогой Велосипед, который можете себе позволить. Там всё будет... Конкретную модель можете выбрать по цвету, тут можно даже не спрашивать совета.

нищебродство детектед))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
titanik писал(а) Sat, 12 May 2012 19:43
нищебродство детектед))

Дрочерство на железяки детектед.

Add: был тут один в прошлом фанат Крис-Кингов, топовых Хопов, ХТЯ по кругу и так далее. Вон, на днях велосезон открыл, проехавшись 50 км. Smile Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 18:24
Скобарь писал(а) Sat, 28 April 2012 18:03
Идеальный вел для города (с некоторыми понтами) - карборигид на 11-й скоростной Alfine.

11-скоростную не надо, для города хватит и 8-скоростной за глаза.

11-ти скоростную проще обслуживать за счет маслянной ванны.
И думается мне, что как раз из за этого проживет она дольше, т.к. основной выход из строя подобного железа - гниют внутренности, и недостаток (вырбаотка) смазки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 12 May 2012 19:53
titanik писал(а) Sat, 12 May 2012 19:43
нищебродство детектед))

Дрочерство на железяки детектед.

Add: был тут один в прошлом фанат Крис-Кингов, топовых Хопов, ХТЯ по кругу и так далее. Вон, на днях велосезон открыл, проехавшись 50 км. Smile

А ты покатай с моё, тогда посмотрим))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я взял для покатушек на работу Джаинт ХТС 12 года повесил на него всё что хоте л и очень доволен . Cool А ХТR хорош , едеш с горки и втыкаеш на три передачи вперед ( ужас ) Хотя , каждому своё , если припёрло собрать топовый хардтейл собирай и не слушай никого ! Изменено пользователем thedenis
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NikSPB писал(а) Fri, 04 May 2012 20:24
Бери найнер, рекомендую!

Присоединяюсь. ИМХО сейчас выбирать надо не столько между группами оборудования, сколько между колёсами 26 и 29".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения