Hello World!

varart

Когда, зачем перебирать втулки и где лучше это заказыв

37 сообщений в этой теме

Друзья, с годами мои втулки стали как бы шумно работать, иногда даже слышно перекатывание шариков. Люфтов, правда, не заметно. Надо ли перебирать? Когда?

Передняя XT-шная под диск
Задняя - глянцевый люминь, "игольчатая", не тарахтит, практически без обратного хода. Маркировок никаких нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Fri, 20 April 2012 16:28
Друзья, с годами мои втулки стали как бы шумно работать, иногда даже слышно перекатывание шариков.

похоже ты вчера хорошо день велосипеда отметил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что, вчера был день велосипедиста? Блиииин,а я на оффтопике ездил Sad

Smile)))) Но шутка все равно смешная. Так что со втулками-то делать? (интим не предлагать!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
раз в год насыпные перебирать для профилактики. лучше самому =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Fri, 20 April 2012 17:09

Smile)))) Но шутка все равно смешная. Так что со втулками-то делать? (интим не предлагать!)

Хотя ты против интима - ИМХО самому перебрать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выяснил. Перебирать давно пора. Втулка у меня оказалась Shimano "LX Silent Clutch" Изменено пользователем varart
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там делать нечего в переборке, все делается за двадцать минут крайне неспешного ковыряния) ХТ-шку 765 я перебрал за 15 минут, ток шары все равно катаются со странным звуком)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Sun, 29 April 2012 19:18
Выяснил. Перебирать давно пора. Втулка у меня оказалась Shimano "LX Silent clanch"


хренасе раритет:) и сколько ж годков не перебиралась ? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Досталась она мне не новая, и катаю я ее с 2008 года
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Wed, 02 May 2012 01:20
Досталась она мне не новая, и катаю я ее с 2008 года

там наверно кубики вместо шариков уже
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Fri, 20 April 2012 16:28
Друзья, с годами мои втулки стали как бы шумно работать, иногда даже слышно перекатывание шариков.

тогда шарикам уже пц
разбирать, смотреть что там, по ситуации менять
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот чем смазывать?
В распоряжении Castrol LMX густой ярко-зеленый, Weldtite красный в тюбике, Weldtite обычный жидкий в масленке... Или что-то другое искать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
varart писал(а) Wed, 02 May 2012 20:01
А вот чем смазывать?
В распоряжении Castrol LMX густой ярко-зеленый, Weldtite красный в тюбике, Weldtite обычный жидкий в масленке... Или что-то другое искать?

можно "Weldtite красный в тюбике"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 02 May 2012 21:29
varart писал(а) Wed, 02 May 2012 20:01
А вот чем смазывать?
В распоряжении Castrol LMX густой ярко-зеленый, Weldtite красный в тюбике, Weldtite обычный жидкий в масленке... Или что-то другое искать?

можно "Weldtite красный в тюбике"

это тот же литол,только крашенный-маркетологи такие маркетологи(с)Бу
я использую или шрус или литол,разницы некогда не замечал,если только в цене-шрус на 5р дороже литола Laughing Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Wed, 02 May 2012 22:04
это тот же литол,только крашенный-маркетологи такие маркетологи(с)Бу

Вот я и говорю: жёлтой смазывать надо! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раз уж пошла такая тема, то и я спрошу - недавно из-за скрипа перебрал заднюю втулку, сейчас все замечательно, но я туда вбухал солидола щедро. Это ей не повредит преждевременным износом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Wed, 02 May 2012 23:10
Раз уж пошла такая тема, то и я спрошу - недавно из-за скрипа перебрал заднюю втулку, сейчас все замечательно, но я туда вбухал солидола щедро. Это ей не повредит преждевременным износом?

не повредит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Wed, 02 May 2012 22:04

это тот же литол,только крашенный-маркетологи такие маркетологи(с)Бу
я использую или шрус или литол,разницы некогда не замечал,если только в цене-шрус на 5р дороже литола Laughing Cool

а какая разница?
тюбика 250 гр. хватит очень надолго Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Wed, 02 May 2012 22:04
z0rg писал(а) Wed, 02 May 2012 21:29
varart писал(а) Wed, 02 May 2012 20:01
А вот чем смазывать?
В распоряжении Castrol LMX густой ярко-зеленый, Weldtite красный в тюбике, Weldtite обычный жидкий в масленке... Или что-то другое искать?

можно "Weldtite красный в тюбике"

это тот же литол,только крашенный-маркетологи такие маркетологи(с)Бу
я использую или шрус или литол,разницы некогда не замечал,если только в цене-шрус на 5р дороже литола Laughing Cool

Эта понравилась, в описании не врут кстати http://smazka.ru/production/mc-1000/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 02 May 2012 23:21
Twinga писал(а) Wed, 02 May 2012 22:04

это тот же литол,только крашенный-маркетологи такие маркетологи(с)Бу
я использую или шрус или литол,разницы некогда не замечал,если только в цене-шрус на 5р дороже литола Laughing Cool

а какая разница?
тюбика 250 гр. хватит очень надолго Smile

кому как-мне банки литола 800гр хватает максимум на полгода,и это только на сборку велов,если ещё и втулки перебирать,кончится месяца через три,а в велоцентре такая банка в сезон уходит аж за две недели Shocked Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mik8 писал(а) Wed, 02 May 2012 23:40
Twinga писал(а) Wed, 02 May 2012 22:04
z0rg писал(а) Wed, 02 May 2012 21:29
varart писал(а) Wed, 02 May 2012 20:01
А вот чем смазывать?
В распоряжении Castrol LMX густой ярко-зеленый, Weldtite красный в тюбике, Weldtite обычный жидкий в масленке... Или что-то другое искать?

можно "Weldtite красный в тюбике"

это тот же литол,только крашенный-маркетологи такие маркетологи(с)Бу
я использую или шрус или литол,разницы некогда не замечал,если только в цене-шрус на 5р дороже литола Laughing Cool

Эта понравилась, в описании не врут кстати http://smazka.ru/production/mc-1000/

не врут,но в велокомпонентах мсишка почти неработает-как и все универсальные смазки с такими свойствами-просто велосипедные подшипники неработают в таких условиях(температура,скорость вращения,давление)при которых реально проявляется плакирующий эффект,а если и проявляется,то волшебный слой можно запросто стереть пральцем,да и не вижу смысла использовать такие спец смазки на велах-проблему смазка не решит,если только чуть отсрочит,да и чаще заменить целиком железку выгодней,чем возится с переборкой Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Thu, 03 May 2012 09:30
кому как-мне банки литола 800гр хватает максимум на полгода,и это только на сборку велов,если ещё и втулки перебирать,кончится месяца через три,а в велоцентре такая банка в сезон уходит аж за две недели Shocked Cool

Если не нищебродить, а покупать нормальные втулки, то перебирать их надо только в случае погружения или раз в несколько лет. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 03 May 2012 09:43
Twinga писал(а) Thu, 03 May 2012 09:30
кому как-мне банки литола 800гр хватает максимум на полгода,и это только на сборку велов,если ещё и втулки перебирать,кончится месяца через три,а в велоцентре такая банка в сезон уходит аж за две недели Shocked Cool

Если не нищебродить, а покупать нормальные втулки, то перебирать их надо только в случае погружения или раз в несколько лет. Smile

Гы,я катаю(и именно катаю,а не матрашу по выхам Smile ) на втулках квандо и деор,неразу не перебирал за последние 10лет,в худшем случае на зимнем веле перед сезоном наталкивал литола,и всё.И никаких хтя,промов и прочей байды,а втулки ходят без проблем по 10ткм,а потом просто выкидываются,что при их цене меня несколько незаботит Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Thu, 03 May 2012 09:54

Гы,я катаю(и именно катаю,а не матрашу по выхам Smile ) на втулках квандо и деор,неразу не перебирал за последние 10лет,в худшем случае на зимнем веле перед сезоном наталкивал литола,и всё.И никаких хтя,промов и прочей байды,а втулки ходят без проблем по 10ткм,а потом просто выкидываются,что при их цене меня несколько незаботит Cool

передняя ХТ у меня была в идеале после 15к км и нескольких полных погружений
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас