Hello World!

_ExE

Вассинойсаари на 8-9 марта

51 сообщение в этой теме

Insight писал(а) Mon, 12 March 2012 17:00
Как быстро удается бурить? Я 15см вкручивал в черный лед за две-три минуты, что не так уж быстро. В рыхлый лед от минуты.

Странно, м.б. края тупые?
Я всю длину бура вкручиваю секунд за 30 имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
насчет нерпы:
она делает около 50 продухов на один вылез примерно, дырки эти легко ищутся о лисьим следам (волков у нас нет), но в дубак все поддерживать не может.
На Ладоге нерпе живется неплохо по сравнению с Байкалом где льда мин 50 см и трещин мало, по весне их забивают палками, бельков, но не стоит судить охотников.
Стоит только выйти на резинке в Ладогу в мае, будет атракцион, тогда у них гон, путают резинку с половам партнером, хотят залезть, отгоняю их веслом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Mon, 12 March 2012 18:53
насчет нерпы:
она делает около 50 продухов на один вылез примерно, дырки эти легко ищутся о лисьим следам (волков у нас нет), но в дубак все поддерживать не может.

А что, лиса пытает призрачные иллюзии нерпу загасить? Или это ей таки удаётся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Mon, 12 March 2012 18:53
насчет нерпы:
она делает около 50 продухов на один вылез примерно, дырки эти легко ищутся о лисьим следам (волков у нас нет), но в дубак все поддерживать не может.
На Ладоге нерпе живется неплохо по сравнению с Байкалом где льда мин 50 см и трещин мало, по весне их забивают палками, бельков, но не стоит судить охотников.
Стоит только выйти на резинке в Ладогу в мае, будет атракцион, тогда у них гон, путают резинку с половам партнером, хотят залезть, отгоняю их веслом.


а разве ладожская нерпа не в красной книге??

и что это за гады которые бельков бьют?

мне казалось, что времена капитана Ахава ушли в прошлое Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 12 March 2012 17:31
Insight писал(а) Mon, 12 March 2012 17:00
Как быстро удается бурить? Я 15см вкручивал в черный лед за две-три минуты, что не так уж быстро. В рыхлый лед от минуты.

Странно, м.б. края тупые?
Я всю длину бура вкручиваю секунд за 30 имхо.

у мну хороший, титановый, из стратегических запасов.
15 см бурить смысла особо нет, 6 см уже нормально держат, а 10 тем более. Проблема была в смерзании ледяной крошки, смоченной водой, внутри бура. После этого его действительно не закрутить, а так если чистый, то секунд за 10 примерно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 12 March 2012 19:24
Порутчиг писал(а) Mon, 12 March 2012 18:53
насчет нерпы:
она делает около 50 продухов на один вылез примерно, дырки эти легко ищутся о лисьим следам (волков у нас нет), но в дубак все поддерживать не может.

А что, лиса пытает призрачные иллюзии нерпу загасить? Или это ей таки удаётся?

ну лис тоже не слабый зверь если ещё голодный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Mon, 12 March 2012 19:24


а разве ладожская нерпа не в красной книге??

и что это за гады которые бельков бьют?

мне казалось, что времена капитана Ахава ушли в прошлое Confused

у нас не бьют, хоть рыбаки и не любят их. на Байкале вроде промысел раньше был кмк.
кстати лосей а особенно медведей которых во много раз меньше чем нерп бьют каждый год, их нежалеют. Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Mon, 12 March 2012 20:05
Bulawka писал(а) Mon, 12 March 2012 17:31
Insight писал(а) Mon, 12 March 2012 17:00
Как быстро удается бурить? Я 15см вкручивал в черный лед за две-три минуты, что не так уж быстро. В рыхлый лед от минуты.

Странно, м.б. края тупые?
Я всю длину бура вкручиваю секунд за 30 имхо.

у мну хороший, титановый, из стратегических запасов.
15 см бурить смысла особо нет, 6 см уже нормально держат, а 10 тем более. Проблема была в смерзании ледяной крошки, смоченной водой, внутри бура. После этого его действительно не закрутить, а так если чистый, то секунд за 10 примерно


И у меня титановый, самодельный. Наверное стальной Пецль поострее и стенка тоньше. Буду тренироваться в бурении. Крошка пока не смерзлась легко выковыривается моим самодельным шильцем.
Хорошей пешней 5см можно с одного удара пробить, только таскать что-либо тяжелое лень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 13 March 2012 10:56
Крошка пока не смерзлась легко выковыривается моим самодельным шильцем.

У мну тоже титановый, "судоверфевский", ещё с тех времён.
Крошка если смёрзлась, выстукивается целиком, достаточно сабж чуть погреть в руках.
На кончик (в транспортно-хранительном состоянии) накручиваю п/э пробку из-под шампанского
(и не тупятся кончики, и самим ледобуром ничего не рвётся).
Да, прикупил бы пяток ещё таких недорага, если кто из завязавших с походами будет расставаться -- держите в курсе, плс. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 13 March 2012 11:29

Да, прикупил бы пяток ещё таких недорага


из сухого темного места ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Tue, 13 March 2012 14:16
есть маза превратить трещины из наших врагов в друзей и сплавать на Веркосари или Воссиной на байдарке Idea

Очень годная идея!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал Mon, 12 March 2012 20:05
Bulawka писал Mon, 12 March 2012 17:31
Insight писал Mon, 12 March 2012 17:00
Как быстро удается бурить? Я 15см вкручивал в черный лед за две-три минуты, что не так уж быстро. В рыхлый лед от минуты.

Странно, м.б. края тупые?
Я всю длину бура вкручиваю секунд за 30 имхо.

у мну хороший, титановый, из стратегических запасов.
15 см бурить смысла особо нет, 6 см уже нормально держат, а 10 тем более. Проблема была в смерзании ледяной крошки, смоченной водой, внутри бура. После этого его действительно не закрутить, а так если чистый, то секунд за 10 примерно


Товарищи, а какова внутренная стенка фирменных ледобуров? Если она идеально гладка, не вываливается ли фарш спокойненько из верхнего отверстия?

Изменено пользователем HastaLaVista
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Mon, 12 March 2012 18:53
насчет нерпы:
она делает около 50 продухов на один вылез примерно, дырки эти легко ищутся о лисьим следам (волков у нас нет), но в дубак все поддерживать не может.
На Ладоге нерпе живется неплохо по сравнению с Байкалом где льда мин 50 см и трещин мало, по весне их забивают палками, бельков, но не стоит судить охотников.
Стоит только выйти на резинке в Ладогу в мае, будет атракцион, тогда у них гон, путают резинку с половам партнером, хотят залезть, отгоняю их веслом.


А это вы там у себя плавали на резинке или просто вам известная инфа? Я заметил, что они тяготеют больше обитать в отдаленных местах озера.
Изменено пользователем VMdik888
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VMdik888 писал(а) Tue, 13 March 2012 17:27
[

А это вы там у себя плавали на резинке или просто вам известная инфа? Я заметил, что они тяготеют больше обитать в отдаленных местах озера.

В пр году потянулся за крупной рыбой и кильнулся, с тех пор реже плаваю.
Наблюдения, довольно много их у берегов обитает, каждый день можно увидеть при желании, даже наверно приручить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В феврале прекрасно прокатился на лыжах по финскому з.в компании велосипедистов и Сергея на лыжах.18 марта собираемся с Сергеем на лыжах от Кузнечного к Койонсаари,если кто из двухколесных желает то добро пожаловать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ага, а может кто ещё на байдах и на коньках присоединятся? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 13 March 2012 17:04
Batir писал(а) Tue, 13 March 2012 14:16
есть маза превратить трещины из наших врагов в друзей и сплавать на Веркосари или Воссиной на байдарке Idea

Очень годная идея!

А мне почему то кажется, что если дунет неправильный ветер, то байда вместе с начинкой станет частью торосов - пикнуть не успеешь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-diman- писал(а) Fri, 16 March 2012 16:36
Bulawka писал(а) Tue, 13 March 2012 17:04
Batir писал(а) Tue, 13 March 2012 14:16
есть маза превратить трещины из наших врагов в друзей и сплавать на Веркосари или Воссиной на байдарке Idea

Очень годная идея!

А мне почему то кажется, что если дунет неправильный ветер, то байда вместе с начинкой станет частью торосов - пикнуть не успеешь Smile
На ладоге это анриал. 20 и более метров в секунду ветер и то анриал реализация твоего фантазирования имхо.
А вот в белом море зато все "дышит", там не торосы а скорее "каша" которая волуется и движется по приливам-отливам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На старой финской карте на самой Хяйнесенме обозначен некое строение в восточной бухте от которого идут несколько дорог. Никто не знает есть ли там чтото кроме хлама и пустыря? Изменено пользователем pavlikm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlikm писал(а) Fri, 16 March 2012 17:22
На старой финской карте на самой Хяйнесенме обозначен некое строение в восточной бухте от которого идут несколько дорог. Никто не знает есть ли там чтото кроме хлама и пустыря?

а что за карта, ссылку в студию! Изменено пользователем VMdik888
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-diman- писал(а) Fri, 16 March 2012 16:36
Batir писал(а) Tue, 13 March 2012 14:16
есть маза превратить трещины из наших врагов в друзей и сплавать на Веркосари или Воссиной на байдарке Idea
А мне почему то кажется, что если дунет неправильный ветер, то байда вместе с начинкой станет частью торосов - пикнуть не успеешь Smile
а зачем нам пикать? вылезем на лет и пойдём пешком Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас