Hello World!

Gagarin

Покупка ворованного на ВелоПитере

54 сообщения в этой теме

Заранее оговорюсь, что тема создается не для того, чтобы кого-то задеть или оскорбить, а для того чтобы снять личное внутреннее предубеждение (или наоборот укрепиться в нем) от покупок через объявления на форуме, типа "большая распродажа".

Являюсь абсолютным противником покупки краденных вещей (наверняка, всем знакома ситуация, когда предлагают на улице купить за относительно смешные деньги телефон/часы/инструмент и т.д.). Так вот, меня лично сильно смущают достаточно часто размещаемые в ветке "Торг-вело" объявления о распродаже различных велопричиндалов, якобы накопившихся у владельца в большом количестве. Зачастую ассортимент, предлагаемый в одном объявлении такого типа, состоит из достаточно разношерстных, бывших в употреблении запчастей и аксессуаров, общим количеством десятками штук.
Прошу поправить, если я не прав, но мне кажется, что такие объявления может размещать либо человек, занимающий перепродажей велошалабушек (как вариант техник, у которого они остаются после проведенных работ), либо скупщик краденого. В первом случае покупка для меня возможна (хотя и возникает вопрос о правомерности размещения таких объявлений на форуме), во втором - нет. Либо я все же ошибаюсь, и это нормально, когда у человека не первый год увлекающемуся велосипедом накапливается по 5-6 экземпляров переключателей, рулей, подседельников и другого стаффа. Причем часть он попользовал, но ему не понравилось, а часть он приобрел просто так, на всякий случай (так как продает, как новые).
Что думает по этому поводу местная общественность?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у многих из тех, кто такие объявления выставляет по 3-5 велосипедов, которые постоянно перебираются, ремонтируются и тюнингуются...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня 2 вела, бывает, что продаю тут что-то, что куплено или подарено, но не подошло по каким-либо соображениям.
Бэу раздаю, или выкидываю, но есть более щепетильные люди, которые это всё копят.. А потом продают Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покупка ворованного (рам, велосипедов) в том числе и на Велопитере будет вероятной пока их будут радостно покупать не спрашивая документов. Остальное (если оно не совсем уникально), увы никак не идентифицируемо и тут остается только полагаться на честность продавца. Что касается количества и разношерстности продаваемых шалабушек, то тут уже ответили, действительно частенько у людей есть 2 или более велосипедов, желание их апгрейдить и страсть к накоплению барахла. Smile Изменено пользователем Vital
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital писал(а) Wed, 22 February 2012 20:23
Покупка ворованного (рам, велосипедов) в том числе и на Велопитере будет вероятной пока их будут радостно покупать не спрашивая документов. Остальное (если оно не совсем уникально), увы никак не идентифицируемо и тут остается только полагаться на честность продавца. Что касается количества и разношерстности продаваемых шалабушек, то тут уже ответили, действительно частенько у людей есть 2 или более велосипедов, желание их апгрейдить и страсть к накоплению барахла. Smile


Это видимо наиболее правильный ответ Smile
Покупая вел в сборе спрашивать какие либо документы на раму.
Далее применять логику, и покупать у наиболее бывалых пользователей (которые к примеру не только продают, то есть просто почитать их сообщения)
А по поводу страсти велопитерцев к накоплению барахла, это да она просто патологическая, сборы кастомов, постоянная скупка запчастей в забугорных магазинах, это норма.
В обще если обратить внимание на барахолке отдельные запчасти в основном продаются, или новые или мало Б/У, что говорит о том что их купили в интернет магазине либо по акции скидке (с вариантом следующей перепродажи) либо на по пробовать (то же с вариантом следующей перепродажи если не подойдёт)
Любо это дербан нового велосипеда. Опять же купленного из-за выгодности различных скидок и т.д.) Что тоже не редкость
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сейчас кста думаю кумить TREK 4500 на дербан, а раму и палки подарить знакомому)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не покупать номерные или дорогие изделия без документов, вне зависимости где и у кого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шанс купить ворованное на ВП такой же как купить в магазине у дома просроченный товар... Идеальный вариант покупать в веломагазине. Изменено пользователем andrey_veter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Wed, 22 February 2012 21:32
Vital писал(а) Wed, 22 February 2012 20:23
Покупка ворованного (рам, велосипедов) в том числе и на Велопитере будет вероятной пока их будут радостно покупать не спрашивая документов. Остальное (если оно не совсем уникально), увы никак не идентифицируемо и тут остается только полагаться на честность продавца. Что касается количества и разношерстности продаваемых шалабушек, то тут уже ответили, действительно частенько у людей есть 2 или более велосипедов, желание их апгрейдить и страсть к накоплению барахла. Smile


Это видимо наиболее правильный ответ Smile
Покупая вел в сборе спрашивать какие либо документы на раму.
Далее применять логику, и покупать у наиболее бывалых пользователей (которые к примеру не только продают, то есть просто почитать их сообщения)
А по поводу страсти велопитерцев к накоплению барахла, это да она просто патологическая, сборы кастомов, постоянная скупка запчастей в забугорных магазинах, это норма.
В обще если обратить внимание на барахолке отдельные запчасти в основном продаются, или новые или мало Б/У, что говорит о том что их купили в интернет магазине либо по акции скидке (с вариантом следующей перепродажи) либо на по пробовать (то же с вариантом следующей перепродажи если не подойдёт)
Любо это дербан нового велосипеда. Опять же купленного из-за выгодности различных скидок и т.д.) Что тоже не редкость


Ну что ж, все разумно, приму к сведению.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что за бред про "документы НА ВЕЛОСИПЕД"!!!???
Никто из ваших знакомых не попадался на покупке краденного авто с супер-документами,справкой-счетом и рег-ей в ГАИ???
У меня "ауди" через год "всплыла" в базе интерпола после покупки самостоятельно в Германии..
А уж нарисовать в "пэйнте" и т.п. белую бумажку с номером рамы ,с адресом ООО,с синей печатью сейчас не сможет только новорождЕнный,други.
Пы-сы.Сейчас в гараже четыре ляса.Где их "доки",только они,наверное,и помнят!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alex78 писал(а) Sun, 26 February 2012 21:29
Что за бред про "документы НА ВЕЛОСИПЕД"!!!???
Никто из ваших знакомых не попадался на покупке краденного авто с супер-документами,справкой-счетом и рег-ей в ГАИ???
У меня "ауди" через год "всплыла" в базе интерпола после покупки самостоятельно в Германии..
А уж нарисовать в "пэйнте" и т.п. белую бумажку с номером рамы ,с адресом ООО,с синей печатью сейчас не сможет только новорождЕнный,други.
Пы-сы.Сейчас в гараже четыре ляса.Где их "доки",только они,наверное,и помнят!!!


Я доки от своих велов в тот же день выкидываю) ибо как гарантия они не действительны)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну если так с параноей смотреть,то покупать любую вещь б/у получается опасно
вот купил ты у человека велик,документы есть,все красиво,а навеска полностью со свежеспертого вела
ты же не будешь требовать гору макулатуры на каждую деталь?!да и откуда ей взяться на велике,на который дается обычная распечатка со вписанным серийником (или мануал с тем же листочком)
тут у многих сборка вела как хобби,да и получаются очень достойные машины за небольшие деньги
по мне так лучше в торге купить вел на деоре за 10тр,чем в магазе на асере за 20
я сам раньше собирал,почти все рамы покупались в торге,навеска тоже,проблем ни с кем не возникало,кто предыдущий владелец-можно поднять личку и найти...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а чо в магазинах они не краденные? краденные только оптом со складов и в обход пошлин , если есть подозрение обоснованные не брать , а так наводить тень на порядочных людей которые скупают в инете или где либо не кондиции и доводят до ума , и продают накидывая свои 2е копейки за свой труд не стоит, и все это от делать не хрена ,видишь ли
ему пришла мысль в голову а не ворованный ли он?
новая тема .Велопинкертоны , мистер Ватсон Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alex78 писал(а) Sun, 26 February 2012 21:29
Что за бред про "документы НА ВЕЛОСИПЕД"!!!???
Никто из ваших знакомых не попадался на покупке краденного авто с супер-документами,справкой-счетом и рег-ей в ГАИ???
У меня "ауди" через год "всплыла" в базе интерпола после покупки самостоятельно в Германии..

Плавали, знаем Smile
Владелец продаёт своё авто по заниженной цене и после пересечения новым владельцем границы подаёт заяву об угоне. Тем самым получает деньги за свою машину и + страховку.
Забегая вперёд - предыдущий хозяин отказался получать свой автомобиль в России ?
Можно не отвечать Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прочитал только заглавие темы. Если увижу кого то на украденном у меня , родном мне байке ,не злой но нервы не выдержат ...... Я не буду разбираться где он его взял . Ребята , покупайте велосипеды с документами , не содействуйте ворам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Документов очень часто может и не быть. По разным причинам. У меня 2 вела, а доков нет, т.к. я их собирал по частям.
А то, что ты начнёшь избивать, может быть, неповинного человека, не делает тебе чести...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну минимальный набор доков, сервисная книжка + чек, чаще всего сохраняются, если человек думает о том, что велик придется продавать когда нибудь.

При прочих равных я скорее куплю велосипед у такого продавца.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DreamDay писал(а) Wed, 21 March 2012 17:04
Ну минимальный набор доков, сервисная книжка + чек, чаще всего сохраняются, если человек думает о том, что велик придется продавать когда нибудь.

При прочих равных я скорее куплю велосипед у такого продавца.

сохраняется у тех кто хранит)
многие выкидывают сразу или в ближайший год
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DreamDay писал(а) Wed, 21 March 2012 17:04
Ну минимальный набор доков, сервисная книжка + чек, чаще всего сохраняются, если человек думает о том, что велик придется продавать когда нибудь.

При прочих равных я скорее куплю велосипед у такого продавца.

Учитывая,что львиная доля молодежи или живет на съемных квартирах или делит жилплощадь с родителями,обрастать всевозможными чеками-коробочками-инструкциями просто невозможно.
Хотя одного такого знаю,у него на балкон (немаленький) не войти (хата съемная) из-за этого хлама (даже от телика коробка с доками хранится Laughing )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket писал(а) Thu, 22 March 2012 15:00
DreamDay писал(а) Wed, 21 March 2012 17:04
Ну минимальный набор доков, сервисная книжка + чек, чаще всего сохраняются, если человек думает о том, что велик придется продавать когда нибудь.

При прочих равных я скорее куплю велосипед у такого продавца.

сохраняется у тех кто хранит)
многие выкидывают сразу или в ближайший год


Ну это проблемы тех, кто выкидывает.
Ведь мало кому в голову придет выкинуть свой паспорт после получения, документы на машину или хотя бы телевизор.
Ибо это (паспорт сейчас не рассматриваем Wink документ подтверждающий, что ты (честно) приобрел данную вещь тогда-то и имеешь право на ее гарантийное обслуживание и прочие ништяки.
Для велосипеда это еще может оказаться критичным при пересечении на нем (с ним) границы.

to: alex78
не надо доводить до абсурда, документы не занимают столько места, сколько коробки, которые действительно не нужны.
Тем более, раз уж оброс вещами (читай нашел для них место), можно найти еще одну маленькую коробочку, куда и положить доки. Изменено пользователем Vital
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен с тем, что доходить до абсурда с выкидыванием важных документов всё таки не стоит. Я лично храню все документы и гарантии за последние 10 лет, которые представляют для меня хоть какую то пользу и это всё занимает у меня одну толстую папку формата A4 в шкафу, причём папка на половину пуста.

Ведь мы все не хотим что бы кто то воровал у нас велосипеды? Так давайте будем помогать друг другу хотя бы в малом, сохранять свои документы от велосипедов по мере возможности. Да сейчас довольно просто подделать любые документы, но это не повод отказываться от них совсем.
Не зря же говорят:
Хочешь изменить мир начни с себя. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Угу. Позор тем кто покупает современные рамы без документов, особенно тем кто на этом зарабатывает, воровство такая работа называется.
Выбрасывать документы очень глупо. Допустим отняли/украли велосипед и не можешь доказать собственность?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы хотел посмотреть на дебила, выставляющего на продажу/дербан угнанный байк на основном велоресурсе этого же города. Скорее уж Авито.ру, да и то не вариант -- слишком явное палево же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан писал(а) Thu, 22 March 2012 19:42
Я бы хотел посмотреть на дебила, выставляющего на продажу/дербан угнанный байк на основном велоресурсе этого же города. Скорее уж Авито.ру, да и то не вариант -- слишком явное палево же.

Если принять во внимание, что достаточное количество людей не озабачивается проверкой наличия документов у продавца, особенно, когда глаза застилает сладкая цена, появление такого "дебила" вполне реально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Документы любой лузер подделать сможет. А печатей сейчас хоть попой ешь.
Другое дело, что при продаже рамы надо фото номера (или сам номер) размещать тут. И это в правила бы вписАть было неплохо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас