Hello World!

Gena

помогите выбрать дисковый тормоз

74 сообщения в этой теме

VORON писал(а) Wed, 15 February 2012 08:28
Плюс масла по сравнению с ДОТом - это когда укорачиваешь гидролинию без прокачки, приходится в области штуцера всё обильно жидкостью поливать, чтобы не набралось воздуха при соединении. В масле как-то спокойнее ковыряться руками, чем в тормозухе. Smile

А при прокачке как правило один фиг - с фирменными комплектами ДОТ никуда утечь из системы не сможет. С маслом либо вообще никакого комплекта не надо, либо (на новых Шимах) он очень дешевый.


наслушавшись мифов о ненадёжности гидры, в частности ауриги комп, я брал с собой в походы масла ~50 мл, шприц на 20 мл и 2 кусочка трубочки капельницы ~15 см длиной. дабы прокачать в полевых условиях, в случае необходимости. ещё ни разу не пришлось, но наборчик лёгкий и места много не занимает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 15 February 2012 08:43
наслушавшись мифов о ненадёжности гидры, в частности ауриги комп, я брал с собой в походы масла ~50 мл, шприц на 20 мл и 2 кусочка трубочки капельницы ~15 см длиной. дабы прокачать в полевых условиях, в случае необходимости. ещё ни разу не пришлось, но наборчик лёгкий и места много не занимает.

Есть мнение, что в дешевых тормозах экономят в том числе и на допусках, что для такого точного механизма уже м.б. чревато. В результате у Ауриги, 485, различных Авидов если допуски сложатся удачно, то всё работает как часики. А если неудачно - то тормоза текут, сосут воздух, поршни клинят, прокачивать надо постоянно...

Так что если денег в обрез, то дешевую гидру купить конечно можно, но не исключено, что с ней будет весело. Я после Juicy 5 Авидам вот не доверяю. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andrey_veter писал(а) Tue, 14 February 2012 23:46
Я вот жадный, поэтому за механику, если поломка так и запчасти недорого. Но эфффект конечно у гидравлики лучше...



а какие бы посоветовали механические дисковые тормоза?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 February 2012 08:51
Есть мнение, что в дешевых тормозах экономят в том числе и на допусках, что для такого точного механизма уже м.б. чревато. В результате у Ауриги, 485, различных Авидов если допуски сложатся удачно, то всё работает как часики. А если неудачно - то тормоза текут, сосут воздух, поршни клинят, прокачивать надо постоянно...

есть мнение, что относительно дешёвые ауриги комп часто идут в стоке. отсюда, уж очень большое их количество у населения. отсюда и большое количество отрицательных отзывов. люди чаще замечают присутствие проблем, чем их отсутствие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Езжу на 4хх шимане (не помню точно модель), на морозах тормоз работает чуть жёстче. Ход ручек становится меньше точнее, при -15 ездил - проблем не было. Миф про то, что минералка замерзает на морозе - всего-лишь миф, либо у нас таких морозов не было Cool Cool


По ощущениям гидролинию порвать не так то просто, максимум, что может быть - выскочит она из ручки, на счёт разрыва - надо ооооочень постараться Smile Изменено пользователем Parievsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gena писал(а) Tue, 14 February 2012 23:53


У меня же норма на scott, вот этот ободные тормоза)
http://agbike.spb.ru/sale/scott2005/scale_60.html



Вау! у меня был такой байк, этого же года...Кстати, стоковые тормоза на нем очень даже хорошие...
Эволюция моей тормозной системы выглядела так:
1. Была поставлена гидравлика Хаес 9, перед+зад
2. Потом Хаес Строкер Траил, тоже оба колеса
3. Сейчас лежит на полке новенький каллипер Хаес Асе и ждет теплых времен для установки на перед.
4. Диски 183 Хоуп на пауках.

Мой вес 92 кг, горный велотуризм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gena писал(а) Wed, 15 February 2012 09:09
andrey_veter писал(а) Tue, 14 February 2012 23:46
Я вот жадный, поэтому за механику, если поломка так и запчасти недорого. Но эфффект конечно у гидравлики лучше...



а какие бы посоветовали механические дисковые тормоза?


шимановская ABRM375-это то на чем ездил. Будь готов к периодической настройке-один из минусов механики. Катать по городу, на работу и не экстрим бездорожье мне вполне хватило. Возможны и другие варианты. Не понравилась тектро-механика. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gena писал(а) Wed, 15 February 2012 09:09
andrey_veter писал(а) Tue, 14 February 2012 23:46
Я вот жадный, поэтому за механику, если поломка так и запчасти недорого. Но эфффект конечно у гидравлики лучше...



а какие бы посоветовали механические дисковые тормоза?

Avid BB5 или BB7 - самые отличные мех тормоза. Разница в одной настройке и примерно в 1,5к руб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У ВВ5 еще колодки почти в 2 раза меньше по площади. ИМХО, раза в 2 чаще подкручивать при износе придется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gena писал(а) Wed, 15 February 2012 09:09
andrey_veter писал(а) Tue, 14 February 2012 23:46
Я вот жадный, поэтому за механику, если поломка так и запчасти недорого. Но эфффект конечно у гидравлики лучше...



а какие бы посоветовали механические дисковые тормоза?

все-таки лучше гидравлику Smile

вот сколько раз уже видел у знакомых своих - почти 100% кто сначала, помявшись, берет механику потом все-таки меняет ее на гидру.
Так может не тратить время и деньги зря? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 February 2012 08:28
С маслом либо вообще никакого комплекта не надо, либо (на новых Шимах) он очень дешевый.


Как он выглядит, дешёвый комплект?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
apollo33 писал(а) Wed, 15 February 2012 21:56
Как он выглядит, дешёвый комплект?

Специальная воронка с затычкой:
https://www.bike-components.de/products/info/p28447_Entlueftungsset-fuer-Shimano-BR-M445-575-775-810-985-.html

+ трубочка от капельницы, шприц и масло. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 February 2012 17:56
apollo33 писал(а) Wed, 15 February 2012 21:56
Как он выглядит, дешёвый комплект?

Специальная воронка с затычкой:
https://www.bike-components.de/products/info/p28447_Entlueftungsset-fuer-Shimano-BR-M445-575-775-810-985-.html

+ трубочка от капельницы, шприц и масло.


Спасибо, так и думал! Просто были сомнения какой наборчик взять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CoSmOnAvT писал(а) Thu, 16 February 2012 20:00
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=44246

пока что есть в наличии =) только передний, задний можно и вибрейк оставить... имхо.

За эти деньги можно купить два Deore.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 February 2012 20:06
CoSmOnAvT писал(а) Thu, 16 February 2012 20:00
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=44246

пока что есть в наличии =) только передний, задний можно и вибрейк оставить... имхо.

За эти деньги можно купить два Deore.

А нужно ли?
И они кстати будут без адаптеров и роторов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andrey_veter писал(а) Tue, 14 February 2012 23:46
Я вот жадный, поэтому за механику, если поломка так и запчасти недорого.

Что именно дорого? ДОТ - 300 руб за банку, которой хватит на многа лет или многа тормозоф? 10$ за комплект резинок, которые может понадобиться заменить лет через 5? А нормальные колодки для механики стоят обычно столько же. Ну разве что можно раскорячить мастерцилиндр при очень злой уборке но это только для фрирайду актуально.

З.Ы. мне правда полный ремонт Hope mono trial влетел в копеечку, но это окупилось тем что я купил его уже в убитом виде за 1.5килорубля и ещё три года на нём поездил Smile И ещё мог бы поездить, если бы не выпендривался т.к. он сносно тормозил и дотом не ссал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CoSmOnAvT писал(а) Thu, 16 February 2012 20:30
А нужно ли?
И они кстати будут без адаптеров и роторов.

C роторами и адаптерами. Smile
https://static.bike-components.de/images/product_images/popup_images/30882_5_Shimano_DeoreDiscCenterLockv+hSetScheibenbremseBR-M5.JPG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 February 2012 20:46
CoSmOnAvT писал(а) Thu, 16 February 2012 20:30
А нужно ли?
И они кстати будут без адаптеров и роторов.

C роторами и адаптерами. Smile
https://static.bike-components.de/images/product_images/popup_images/30882_5_Shimano_DeoreDiscCenterLockv+hSetScheibenbremseBR-M5.JPG

Я покупал отдельно перед и зад 596 деоры - без роторов и адаптеров пришли! И на байк-дисконте это было указано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bimulyk писал(а) Thu, 16 February 2012 21:00
Я покупал отдельно перед и зад 596 деоры - без роторов и адаптеров пришли! И на байк-дисконте это было указано.

Соболезную. Smile Ну а на БК написано, что в данном комплекте идут роторы и адаптеры (кроме переднего тормоза 160 мм) - 100 евро. Если там тормоза Shimano поштучно покупать, то будет действительно только сам тормоз и возможно адаптер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё бы воронку для прокачки прикладывали и немного маслица =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати о не замерзающих тормозах на ДОТе Smile таки не правда, ибо у меня начинает подмерзать задний эликсир на ДОТ 4 где-то при -20, а передний на родном авидовском ДОТ 5,1 около -25.
тренировочный фефект впечатляет Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Fri, 17 February 2012 14:23
кстати о не замерзающих тормозах на ДОТе Smile таки не правда, ибо у меня начинает подмерзать задний эликсир на ДОТ 4 где-то при -20, а передний на родном авидовском ДОТ 5,1 около -25.
тренировочный фефект впечатляет Laughing

А как же на машинах типа "автомобиль", у которых тормоза на тормозухе ДОТ - не клинит тормоза то при температурах гораздо ниже -20, при -50, например?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Fri, 17 February 2012 14:36
а фиг знаит Smile эффект замерзания присутствует

Это скорей всего не жидкость замерзает, а уплотнители.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас