Hello World!

Змей Гуревич

Литва, озерный край.

34 сообщения в этой теме

steelcat писал(а) Mon, 09 April 2012 15:21
Начал описывать маршрут, пока описал первый день, сегодня доделаю остальные. Если возникнут вопросы, задавайте. Места для ночевок приведены с учетом майской реальности, то есть кемпинги и недорогие гостиницы.


А может быть к нам на Велогид перебросим? Чего там хрен знает шде? ?Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 31 May 2012 13:41
steelcat писал(а) Mon, 09 April 2012 15:21
Начал описывать маршрут, пока описал первый день, сегодня доделаю остальные. Если возникнут вопросы, задавайте. Места для ночевок приведены с учетом майской реальности, то есть кемпинги и недорогие гостиницы.


А может быть к нам на Велогид перебросим? Чего там хрен знает шде? ?Smile


Ну почему же хрен знает, мой сайт маршрута.нет - своеобразная записная книжка. Расписываю стоянки, маршруты себе для памяти, другим тоже в пользу. Smile У велогида возможностей поменьше будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
primavera писал(а) Mon, 21 May 2012 16:45
там после Лабанораса до самого шоссе дорога плохая.

может добавить в описание вести с полей?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Fri, 01 June 2012 09:03
primavera писал(а) Mon, 21 May 2012 16:45
там после Лабанораса до самого шоссе дорога плохая.

может добавить в описание вести с полей?


Пока меняю описание, литовцы там асфальт положат. Smile Не совсем ясно, насколько длинный отрезок плохой дороги, может и не так страшно. Мне например не страшно, девочнки мои плакали на гравийке горючими слезами. Объезд там только с крюком через Молетай по асфальту с трафиком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 28 November 2011 10:32

Мы ехали так: Даугавпилс - Висагинас - Палуше - Гинучяй - Утена - Аникщяй - Паневежис, то есть в обратную сторону и не к Вильнюсу, а к Шауляю.


Здравствуйте.
Только недавно решили, что все-таки на майские хотим поехать в Литву, и поэтому еще в самом начале сбора информации (поэтому пока вопросов больше чем ответов). Читала Ваше описание маршрута «От Даугавпилса до Вильнюса по озерному краю Литвы», и видела аннотацию к маршруту «Вся Литва за две недели», наш желаемый вариант очень похож на этот последний. Нет ли где его более подробного описания?
Пока не понятно едет ли дочь с нами, а поэтому нет четкого решения на 12 дней едем, или на 16. Из-за этого пока прикинуто две примерных нитки:
День 0. ночной поезд Питер-Даугавпилс
День 1. День в Даугавпилсе (или два?) (2 дня, если будет 16 дней, в этом городе живет много родственников, с которыми хотелось бы пообщаться, т.к многих и не видела никогда Smile)
День 2(3). Даугавпилс- Висагинас 46 км (отрезок из отчета «От Даугавпилса до Вильнюса по озерному краю Литвы»)
День 3(4) Висагинас- Палуше (Palūšė) <=74 км (отрезок, немного измененный, видимо, из отчета «От Даугавпилса до Вильнюса по озерному краю Литвы»)
День 4(5) Палуше - Аникщяй ~80км (здесь и далее расстояния просто прикинуты слегка по гугл-картам)
День 5(6) Аникщяй - Паневежис ~60км
День 6(7) Паневежис - Пакруоис - Шаўляй ~86км (необходимо заехать именно в Пакруоис)
День 7(8 ) Шауляй - Тельшяй ~70км
Далее варианты:
А)
День 8 Тельшяй -Клайпеда ~90км
День 9, 10 Куршская коса: Клайпеда Нима и обратно ?кораблик ~60км
День 11 поезд: Клайпеда-Вильнюс + Вильнюс
День 12 Вильнюс + поезд в Питер (ночной)
Б)
День 9 Тельшяй -Кретинга (~70км)
День 10 Кретинга- Паланга (~15км) + Паланга
День 11 Паланга-Клайпеда (~30км) + Клайпеда
День 12-14 Куршская коса ~105км + там (+?кораблик)
День 15 поезд Клайпеда-Вильнюс + Вильнюс
День 16 Вильнюс + поезд в Питер (ночной)

Как я понимаю, Вы местами ехали не своим ходом, а ж/д. Где лучше воспользоваться этим способом? Пока напрашивается Шауляй - Тельшяй - Кретинга.
Там какие-то пригородные поезда? Часто ли ходят? Надо ли билеты брать заранее или они всегда есть?
Может быть, еще какие-то участки?
И в целом, буду благодарна за любые советы и комментарии по маршруту. Заранее спасибо! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vilenka писал(а) Sat, 09 March 2013 21:19

Как я понимаю, Вы местами ехали не своим ходом, а ж/д. Где лучше воспользоваться этим способом? Пока напрашивается Шауляй - Тельшяй - Кретинга.
Там какие-то пригородные поезда? Часто ли ходят? Надо ли билеты брать заранее или они всегда есть?
Может быть, еще какие-то участки?
И в целом, буду благодарна за любые советы и комментарии по маршруту. Заранее спасибо! Smile

Аникщяй сам по себе не так интересен, как музей лошади в Нюронисе:

http://www.arkliomuziejus.lt/index.ru.htm
http://reports.travel.ru/reports/2011/11/194779_1.html
http://goo.gl/maps/9Fhjz

А переночевать после посещения Нюрониса можно будет на специальной площадке для палаток:

http://goo.gl/maps/HI3m7

Шауляй - Кретинга конечно же следует проехать на поезде. Поезд содержит специальный вагон для велосипедистов.Поезд представляет собой дизель с сидячими креслами как в самолете, в поезде работает вагон-ресторан. Проводники дружелюбны и всегда помогут с подъемом вещей в вагон. Мы также сократили участок Паневежис - Шауляй, но для вас как я понял, он принципиален. С билетами проблем нет никогда, рассчитаться можно пластиковой карточкой. Места для велосипедов в высокий сезон могут быть заняты, но весной проблем не будет. Если даже веломеста заняты, то можно воспользоваться чехлами и в этом случае не платить за провоз велосипедов.

Из Кретинги ехать в Палангу, далее по велотрассе в Клайпеду, паром на косу, велотрасса до Ниды, кораблик до деревни Миния на материке, там погулять по литовской Швейцарии и в Клайпеду назад. По материку дорога не очень, можно переночевать в кемпинге Миния, а утром вернуться на косу и назад. Кораблики в Минию ходят так.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/21799746.29/0_711e8_df273fd_-1-XL.jpg

ПыСы. Вчитался в расписание кораблика. Оказывается они начинают ходить только с последних выходных мая и то не каждый день. Возможно найдете в Ниде другие варианты, но велика вероятность, что с корабликами не получится совсем. Конкуренты к примеру: http://www.ventaine.lt/keltas-i-nida_/ начинают сезон с 1 июня. Sad Так что как вариант переночевать в кемпинге в Ниде и обратно. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое! Пошла дальше изучать отчеты/ссылки Smile

steelcat писал(а) Sat, 09 March 2013 22:52
Мы также сократили участок Паневежис - Шауляй, но для вас как я понял, он принципиален.

Не столько принципиален участок, сколько хочется заехать именно в Пакруоис (там похоронен старший брат бабушки, погибший в ВОВ, и бабушка, и ее мама все хотели съездить, да не знали точно место. Теперь место известно, и раз, практически, рядом будем - хочу заехать...)

Эх, жаль, что кораблик ходить не будет. Тогда особо рассчитывать на него не будем, если ходит - будет приятной неожиданностью Smile Изменено пользователем vilenka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vilenka писал(а) Sat, 09 March 2013 23:41
там похоронен старший брат бабушки, погибший в ВОВ


Что наверняка означает, что литовский шенген можно как-то получить простым путём для посещения воинского захоронения. Впрочем, для петербуржца это не важно - никакая льготная виза для захоронений не переплюнет годовой финский мульт и уж тем более словацкую 5-летку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас