Hello World!

Дмитрий Мельников

15.10.11 - Две Башни

100 сообщений в этой теме

nemorr писал(а) Fri, 14 October 2011 23:15
glina писал(а) Fri, 14 October 2011 23:04
так вроде и покатушка матрасная... =)


Матрасная покатушка без магазинов, даже как то странно звучит...

А кто сказал что покатушка матрасная? Такого слова в описании не было. Это свои пожелания?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
glina писал(а) Fri, 14 October 2011 23:26
nemorr писал(а) Fri, 14 October 2011 23:15
glina писал(а) Fri, 14 October 2011 23:04
так вроде и покатушка матрасная... =)


Матрасная покатушка без магазинов, даже как то странно звучит...

в моем понимании матрасная - это невысокая по скорости =)

Осталось выяснить, что значит невысокая скорость в твоем понимании Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udod писал(а) Fri, 14 October 2011 23:41
С`АндрО писал(а) Fri, 14 October 2011 23:01
Блин, такое количество народа не поместится на некоторых пит-стопах и будет сильно тупить в узких местах.. Sad

Razz


Да, вы Сноб.ру батенька. Чтоб не тупило, да и вообще в спицы не лезло, лучше по телефону, а не в мегапубличную ветку мегапосещаемого портала

Что-бы не тупило, надо ехать, а не тупить. И посещаемость форума не оправдание для немогущих ехать, но все равно вписавшихся. Темп заявлен, условия оговорены. Все люди взрослые, ублажать никто никого не собирается. Раз едешь, значит условия устраивают и обмусоливать тут нечего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот, я дома. Прокатились замечательно. Спасибо Диме! Утренний ледок сыграл со мной шутку, два раза, и оба раза на ровном месте грохнулся Smile А в остальном, и погода, и дорога, и компания, все замечательно. 120 км у меня вышло. Фотки выложу через часок, только приведу себя в порядок. Всем спасибо!

PS Спустило заднее колесо, уже дома Smile Изменено пользователем vladimirspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это просто праздник какой-то! - во всех отношениях.

В очередной раз нам несказанно повезло. На дождливом фоне питерской осени, природа преподнесла нам подарок. И, хотя утром было как-то стремно передвигаться по покрытому тонким слоем льда шоссе к месту старта, солнышко, все же дало нам понежиться в его лучах, таких редких для этого времени года.

Что же касается прохождения по маршруту, то хочется отметить удивительную слаженность в действиях все многочисленной группы.

Всем спасибо за компанию.

Ура!


Изменено пользователем Дмитрий Мельников
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Куда все делись перед Ропшей ?
Проехали Ропшу, постояли подождали, замерззли и поехали домой.
Стрельну правда тоже посетили 2 раза.
Вобщем все было отлично, только маршрут все-таки надо обявлять как-то погромче что-ли... Всего у меня вышло 127 км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребята! Спасибо за отличный маршрут. Получились ли у кого хорошие снимки усадеб? Интересно их иметь. Выкладывайте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vladimirspb писал(а) Sat, 15 October 2011 20:17
Фотки
Не обработаны, просто скинуты с фотика, но прописаны геотеги.

Жаль, что поехать не получилось. Погодка сегодня была то, что надо.
Классные фотки. Вот интересно получилось - 2 фотки, а смотрятся как одна: Smile
index.php?t=getfile&id=73774&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Немного инфы о второй башне.

index.php?t=getfile&id=73775&private=0
Волковицкая башня.

Название Волковицы встречается в новгородских писцовых книгах XVI века (Волковицы Белые и Волковицы Черные). Это, несомненно, старинное поселение. Имеется здесь небольшое озерцо, питаемое местными родниками, оно расположено в центре старой усадьбы. Судя по планировке и возрасту некоторых деревьев, она была устроена в 1770-е годы, когда владельцем имения был Ф. В. Бауэр, выдающийся инженер XVIII века, строитель Таицкого водовода, однако некоторые исследователи предполагают, что в первой половине XVIII века здесь уже существовала какая-то усадьба. Возможно, что это и была Кипенская усадьба Петра I.

Многие ранние парки XVIII века созданы по единому принципу: парковый прямоугольник рассекали две прямые аллеи, перекрещивающиеся в центре под прямым углом, они разделяли большой прямоугольник на четыре более мелких. В одном из мелких прямоугольников возводили усадебные постройки. Подобную планировку имеет и Волковицкий парк. Самые старые деревья растут вдоль основных осевых аллей.

В конце XIX века владелец барон А. Н. Корф многое переустроил, выстроил много зданий из булыжника и кирпича: кухни, дом управляющего, флигеля, конюшни, молочню, птичник, скотный двор, мастерские и оранжереи. Новый усадебный дом был деревянный, обшитый досками, частично одноэтажный, частично двухэтажный, обстроенный террасами, галереями и завершенный башней. И в планировке Волковицкого парка налицо элементы более поздней пейзажной планировки: извилистые дорожки, открытые поляны с хороводами деревьев. В середине XIX века искусственный пруд, вырытый в центре усадьбы, в форме палицы (в широкой части насыпан островок) разделил центральную аллею на две части. Тогда же появилась видовая горка около него, а к юго-востоку - дубовая роща. Запланированные тогда посадки производились преимущественно чистопородными группами и размещались с учетом их взаимосвязей.
Нельзя не восхищаться дубовыми, липовыми, березовыми аллеями. В парке растут ели, кедры, сосны, клены, ясени, осины, вязы, ивы. Много крушины, бузины, жимолости, акаций, сирени, черемухи... Поистине ботанический сад! Романтические постройки, разнообразие растительности, постоянная смена впечатлений - луга, поляны, аллеи, пруды, горки, островки, а за усадьбой ветряная мельница, сложенная из валунов, - сделали небольшую усадьбу одной из самых привлекательных и живописных в Петергофском уезде, несмотря на равнинный характер местности.

После Октябрьской революции здесь размещался дом отдыха "Волковицы". В годы войны фашисты разрушили часть усадьбы, вырубили много деревьев. После войны в основном здании поместья располагалась больница птицефабрики «Русско Высоцкое». Здание сгорело в 80-е годы, от него сохранился лишь фундамент, сложенный из валунов красного, серого и розового гранита. Парк постепенно приходит в упадок, захламляется и вырубается.


Местная легенда утверждает, что башня - форпост новгородцев, своего рода маяк, на котором зажигали огонь при приближении врага.
На самом деле, "Волковицкая башня" - это бывшая ветряная мельница, вписанная в ансамбль парка. В настоящее время территория вокруг башни, в том числе березовая аллея, ведущая к ней, застроена коттеджами, что нарушило всю пространственно-архитектурную композицию усадебного комплекса. Тем не менее, взглянуть еще есть на что, особенно на сохранившуюся часть парка и гидросистему. Пройдите по нему - вы сразу почувствуете старину в возрасте деревьев, в регулярности планировке.


Использованы материалы:
sablino.ru
skitalets.ru
regionavt.spb.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за покатушку. Прощание с золотой осенью удалось. Все очень понравилось. Только на обратном пути, уже в одиночестве, дико замерз, даже в сон клонить стало. Только у Нарвской более-менее пришел в себя.
Вышло 148 км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К сожалению, опоздали на электричку к 9.20, поехали на 10.20. Догонять и отзваниваться не стали, просто поехали по треку в своем темпе. Пока ледовая корка не подтаяла на солнце, ехать было хорошо, потом не очень, да и размесила грязюку в полях толпа велисипедистов Smile Хотя по следам не сказал бы что там проехало 20 велосипедистов, от силы 5 наверное.
А вообще прокатились отлично. Спасибо за интересный маршрут Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за отличную покатушку организатору и участникам! Компания и погода были замечательные!По дороге домой я укаталась))Заехала в угольную гавань, по Стачек проехала сначала в одну сторону, потом на развязке не соориентировалась, поехала обратно))Уже не знаю, сколько км намотала до Васильевского, но ехала долго Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
День жестянщика не обошел стороной и нашу покатушку. Народ падал на обледенелом асфальте.
К радости ни один байк и ни один байкер не пострадал Smile

Всем спасибо за компанию. Отдельное спасибо всем фотографам.
Future, у тебя классные фотки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Извините, что слились, не попрощавшись - надо было пораньше домой. Все было здорово, спасибо организатору и приятной компании! Вот только ноги замерзли сильно, на такую погоду надо обязательно бахилы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поездка без сомнений удалась, спасибо организатору! Только вот под конец совсем не матрасно разогнались, в результате язык на плечо и отставание от группы. Задний свет так и не понадобился - вернулся ещё засветло. На велокомпьютере 103 км.
index.php?t=getfile&id=73850&private=0
Ещё немного фотографий здесь: http://foto.mail.ru/mail/zeitgeist70/134 Изменено пользователем Scorpius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отличная покатушка, было очень интересно, спасибо организатору!
И очень порадовала погода, солнышко, замороженная грязь и первый снежок на траве. Изменено пользователем Galin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Sat, 15 October 2011 18:55
Куда все делись перед Ропшей ?
Проехали Ропшу, постояли подождали, замерззли и поехали домой.
Стрельну правда тоже посетили 2 раза.

Разрыв произошел в Кипене, при переезде через Кингисепское шоссе по светофору. Основная часть умчалась вперед, "хвост" добирался второй группой. Проехав Ропшу по Стрельнинскому шоссе (прямо), встретились с первой группой (справа, на аллее ко дворцу). Так что вроде всех дождались, в кустах не прятались. А вот куда Вы свернули? М.б. на Красное Село?

Все было хорошо, спасибо организатору (м.б. чуть по-меньше грязи бы?). А так многие (и я в т.ч.) видели эти башни впервые. Так что хочется еще.
Ну и в конце, при выезде на СПб шоссе в Стрельне можно было бы предложить поделиться - кто хочет быстро по шоссе, а кто медленно по дорожке и паркам. Мы сразу поехали парками и не пожалели.

ЗЫ немного фотографий одним архивом - http://files.mail.ru/RFA73W

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nik78a писал(а) Tue, 18 October 2011 14:29
Alex HiNT писал(а) Sat, 15 October 2011 18:55
Куда все делись перед Ропшей ?
Проехали Ропшу, постояли подождали, замерззли и поехали домой.
Стрельну правда тоже посетили 2 раза.

Разрыв произошел в Кипене, при переезде через Кингисепское шоссе по светофору. Основная часть умчалась вперед, "хвост" добирался второй группой. Проехав Ропшу по Стрельнинскому шоссе (прямо), встретились с первой группой (справа, на аллее ко дворцу). Так что вроде всех дождались, в кустах не прятались. А вот куда Вы свернули? М.б. на Красное Село?


После пересечения я увидел, что голова колонны очень резво поехала вперед. Я старался не отстать и не смотрел назад. После того, как проехали ремонт дороги я оглянулся и увидел, что сзади никого нет. Впереди виднелся один человек. Я поднажал еще. Тут и Ропша. Ветер был попутный, чуть под горку. Вобщем скорость была большая для меня (40). Я поехал прямо. Около Новой Ропши увидел, что 3 лидера весело помахали мне и поехали обратно! Здесь я остановился и встретился с человеком, за которым ехал. Ну мы потормозили, подождали, думали что эти трое поехали за остальными и все вот-вот приедут. Так как никто не появился, то поехали дальше - в Стрельну и домой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там кто-то поехал домой, прямо в Стрельну. Рванули за ним, я думал он знает куда едет, по маршруту. Как только глаза открылись, развернулись и поехали ко дворцу искать основную группу. Можно было разворачиваться за нами, для того и махали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
work3 писал(а) Thu, 20 October 2011 19:34
Там кто-то поехал домой, прямо в Стрельну. Рванули за ним, я думал он знает куда едет, по маршруту. Как только глаза открылись, развернулись и поехали ко дворцу искать основную группу. Можно было разворачиваться за нами, для того и махали.

Я, например, рванул что-бы размяться. Маршрут я знал, а где остановки нет. Но для меня это было не важно. С финиша отзвонился Диме и ждать не стал. Перекусил и в том же темпе докатил до дома. Кстати, телефон был в теме, всегда можно было позвонить и уточнить нахождение группы. Изменено пользователем vladimirspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
work3 писал(а) Thu, 20 October 2011 19:34
Там кто-то поехал домой, прямо в Стрельну. Рванули за ним, я думал он знает куда едет, по маршруту. Как только глаза открылись, развернулись и поехали ко дворцу искать основную группу. Можно было разворачиваться за нами, для того и махали.

Такая мысля промелькнула, но ехать 4 км назад было уже лень...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас