Hello World!

njifnjif

Сделанные колёса ломались в походе. Что требовать с ма

35 сообщений в этой теме

Ситуация такая: перед вело-походом заказал колёса на своих ободах и втулках, мастер закупал спицы и производил работы. На собранных колёсах покатался в городе без большого веса перед походом, всё было в порядке.
После примерно 500км похода заднее колесо начало терять спицы. После потери 4й спицы жить ехать стало очень некомфортно, начал искать веломастерскую в чужой стране, что было тем еще приключением.
В первой веломастерской мне заменили спицы и отцентрировали колесо, после чего в последующие дни я потерял еще три спицы. Пришлось искать другую веломастерскую, в которой мне также вставили недостающее, отцентровали и отправили.
После чего я потерял еще две спицы.
К счастью поход к тому моменту закончился.

Хочу сказать, что:
- рюкзак был не очень тяжелым - у других участников похода рюкзаки были ничуть не легче.
- ломались всегда установленные мастером спицы, отламывался загнутый участок со стороны втулки.
- в ходе частой периодической проверки спиц (когда уже спицы трещали, колесо скрипело и касалось восьмёркой задних перьев рамы) я заметил, что некоторые спицы раскручивались сами в своих пистонах, при проверке я их подтягивал руками без ключа, а при следующей проверке вновь обнаруживал их раскрученными.

Внимание вопрос - был ли это брак спиц? Стоит ли напрягать моей ситуацией мастера и просить его исправить это? Его ошибкой возможно назвать неправильный выбор спиц, вероятно они были слишком дёшевы и потому плохи изначально. Но работы он выполнил, тем не менее хорошо, не мог же он прогнозировать, что соберёт нестабильное колесо.... не виню его за это.
Кого я могу попросить обучить меня делать колёса, чтобы более никого не винить в том, что мне мешают жить и портят мой поход такой фигнёй?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какие компоненты (ободья, спицы), какой вес у рюкзака и у вас? Нормально собранные колеса на качественных компонентах выдерживают очень большие нагрузки (ваш КО).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 14 September 2011 16:40
Какие компоненты (ободья, спицы), какой вес у рюкзака и у вас?

Если существенно и требуется для ответа на мои вопросы, то обода такие. Спицы не в курсе какие, у мастера не интересовался, когда получал колёса. Собственно в этом и проблема, мне кажется.
Вес собственный около 77 кило, вес рюкзака укладывался в норму бесплатного провоза багажа авиакомпанией, или капитану с точностью до грамма нужно это знать? Около 20 кило, но не более 25, судя по ощущениям. Внутри ничего не лежало особенного, тент палатки, спальник, коврик, баллон и горелка, шмотки, техника, ремкомплект. немного воды, немного еды. Слонов не подвозил.

VORON писал(а) Wed, 14 September 2011 16:40

Нормально собранные колеса на качественных компонентах выдерживают очень большие нагрузки (ваш КО).

В мэмориз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еле как 100 кило? Это даже не смешно.
Факты не в пользу сборщика.
В целом мыслишь в правильном направлении - учись собирать сам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Wed, 14 September 2011 17:12
Еле как 100 кило? Это даже не смешно.
Факты не в пользу сборщика.
В целом мыслишь в правильном направлении - учись собирать сам.


+1

Да и обода совсем не Безродные, редкие - да, но отнюдь не плохие и не облегчённые

Мастера в студию!




0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
njifnjif писал(а) Wed, 14 September 2011 16:26

- в ходе частой периодической проверки спиц (когда уже спицы трещали, колесо скрипело
я заметил, что некоторые спицы раскручивались сами в своих пистонах, при проверке я их подтягивал руками без ключа, а при следующей проверке вновь обнаруживал их раскрученными.


похоже спицы были недосаточно натянуты при сборке. когда накачал колесо обод сдавило и они ослабли. поэтому скрипели. а подтягивать конечно лучше ключем а не рукой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stask писал(а) Wed, 14 September 2011 17:49
похоже спицы были недосаточно натянуты при сборке. когда накачал колесо обод сдавило и они ослабли. поэтому скрипели. а подтягивать конечно лучше ключем а не рукой Smile

дааа, обод раза в 1.5 уменьшается в диаметре после накачки колеса Laughing
спицы скрипели от перераспределения нагрузки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 14 September 2011 18:29

дааа, обод раза в 1.5 уменьшается в диаметре после накачки колеса Laughing
спицы скрипели от перераспределения нагрузки


может ты и прав и камера с покрышкой не могут хоть сколько то изменить натяжение спиц, в случае, когда часть из них слабо натянута. но у меня однажды так и произошло, ну или мне так показалось, подтянул спицы, все стало нормально
Изменено пользователем stask
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VMdik888 писал(а) Wed, 14 September 2011 16:19
а где собирали?


+1. маэстро надо накинуть одеяло на его умную голову и
слегка попинать по ребрам и по черепу... Wink а потом под
звуки пионерского горна на Фестивале ВП лишить его...
нет - НЕ вторичных половых признаков - а скорее звания
WHEELBUILDER! Wink но это лирика, а если серьезно - на ЭТО
колесо надо пристально позырить... и место среза на спице
как минимум изучить в свете кварцевой лампы. тогда можно
будет принять решение - больно его попинать или слегка! Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ф.И.О. мастера ДОЛЖНЫ быть озвучены. Мастеров по колёсам и так в Питере по пальцам пересчитать можно, а если ещё и такие... Я вот в Чиллене собирал переднее колесо. Сам вешу 97 плюс рюкзак 7 кило. Бухался на него со всего размаху и ничего с ним не произошло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Thu, 15 September 2011 09:10
...Я вот в Чиллене собирал переднее колесо. Сам вешу 97 плюс рюкзак 7 кило. Бухался на него со всего размаху и ничего с ним не произошло.


А кто щаз в Чиллене собирает Question

А то там поменялось всё ...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я не знаю. Embarassed Просто отдал колёса на сборку так как почему-то доверяю магазину. Хотя магаз и мастерская могут быть совсем разными. Единственно, что мне просрочили сборку на пару дней из-за, как они сказали, большого кол-ва заказов, но отлично собранное колесо можно простить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Thu, 15 September 2011 11:15
866kot писал(а) Thu, 15 September 2011 09:10
...Я вот в Чиллене собирал переднее колесо. Сам вешу 97 плюс рюкзак 7 кило. Бухался на него со всего размаху и ничего с ним не произошло.


А кто щаз в Чиллене собирает Question

А то там поменялось всё ...


Я после сборки в Чиллине год назад нового колеса на 719-м Мавике 4 спицы сменил в походе на обычной грунтовке. Сменил бы и больше, но после 4-й стал аккуратнее ехать. Laughing С собой были 5 шт. запасных. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.hannolainen писал(а) Wed, 14 September 2011 18:41
+1. маэстро надо накинуть одеяло на его умную голову и
слегка попинать по ребрам и по черепу... Wink а потом под
звуки пионерского горна на Фестивале ВП лишить его...
нет - НЕ вторичных половых признаков - а скорее звания
WHEELBUILDER! Wink но это лирика, а если серьезно - на ЭТО
колесо надо пристально позырить... и место среза на спице
как минимум изучить в свете кварцевой лампы. тогда можно
будет принять решение - больно его попинать или слегка! Wink

Андрей, а что надо сделать с тем, кто ниппельную дырку в перекрестье спиц ставит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 15 September 2011 12:38

Андрей, а что надо сделать с тем, кто ниппельную дырку в перекрестье спиц ставит?


в чиллене мне, мля, именно таки заспицевали недавно. теперь далеко не все насосы лезут Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stask писал(а) Wed, 14 September 2011 18:34
может ты и прав и камера с покрышкой не могут хоть сколько то изменить натяжение спиц, в случае, когда часть из них слабо натянута. но у меня однажды так и произошло, ну или мне так показалось, подтянул спицы, все стало нормально

конечно не могут
иначе бы колеса протягивали с одетой покрышкой и камерой и накачанными до максимума Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Micael писал(а) Thu, 15 September 2011 12:45
Скобарь писал(а) Thu, 15 September 2011 12:38

Андрей, а что надо сделать с тем, кто ниппельную дырку в перекрестье спиц ставит?


в чиллене мне, мля, именно таки заспицевали недавно. теперь далеко не все насосы лезут Mad

Если принципиально, надо обращать на это внимание мастера когда отдаешь колесо.
По умолчанию может быть и так и так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 15 September 2011 12:51
Micael писал(а) Thu, 15 September 2011 12:45
Скобарь писал(а) Thu, 15 September 2011 12:38

Андрей, а что надо сделать с тем, кто ниппельную дырку в перекрестье спиц ставит?


в чиллене мне, мля, именно таки заспицевали недавно. теперь далеко не все насосы лезут Mad

Если принципиально, надо обращать на это внимание мастера когда отдаешь колесо.
По умолчанию может быть и так и так.


Вроде при 32 двух спицах так и должно быть Не Question

Это если по уму, шов стягивать(впрочем я в этом не Гуру, поправят, если что)

А вот на 36 он как раз не в перекрестии.

И это, давайте говорить не о Чиллене, а о мастере, насколько я помню, оба Игоря оттуда ушли, один давненько, второй относительно недавно.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Thu, 15 September 2011 12:50

иначе бы колеса протягивали с одетой покрышкой и камерой и накачанными до максимума Wink


это не аггумент Smile если нормально натянуть, то спицы не дадуд ему деформироваться, а вот обод без спиц ощутимо пружинит, для этого не надо даже со всей дури на него наваливаться... почему между этими крайностями не могут быть промежуточные состояния Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Thu, 15 September 2011 13:03

Вроде при 32 двух спицах так и должно быть Не Question

Это если по уму, шов стягивать(впрочем я в этом не Гуру, поправят, если что)

Шов, во-первых, не где дырка, а совсем в другом месте, во-вторых, стягивается обод во всех точках, независимо от подвода спиц, в-третьих, на всех нормальных колесах дырка таки в промежутке, где спицы не скрещиваются. А если в перекрестии, то мастера вспоминаешь "добрым" словом каждый раз, когда насос цепляешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 15 September 2011 13:13
HardDen писал(а) Thu, 15 September 2011 13:03

Вроде при 32 двух спицах так и должно быть Не Question

Это если по уму, шов стягивать(впрочем я в этом не Гуру, поправят, если что)

Шов, во-первых, не где дырка, а совсем в другом месте ...


Да в другом, ктож спорит то, но при этом если спиц 32 то по другому не получается.

Я не утверждаю 100%, но вроде так ...

- Ждём кого нибудь из Гуру.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Thu, 15 September 2011 13:25

Да в другом, ктож спорит то, но при этом если спиц 32 то по другому не получается.


все мои заводские колеса были сделаны нормально. в том числе на 32
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Thu, 15 September 2011 13:25
Скобарь писал(а) Thu, 15 September 2011 13:13
HardDen писал(а) Thu, 15 September 2011 13:03

Вроде при 32 двух спицах так и должно быть Не Question

Это если по уму, шов стягивать(впрочем я в этом не Гуру, поправят, если что)

Шов, во-первых, не где дырка, а совсем в другом месте ...


Да в другом, ктож спорит то, но при этом если спиц 32 то по другому не получается.

Я не утверждаю 100%, но вроде так ...

- Ждём кого нибудь из Гуру.




На 32-х спицах надо выбирать - или шов в перекрестие, или сосок камеры открытый. Разница не велика, усилие дополнительно создаваемое перекрестием не так уж и велико. Об этом уже терли в техно, кстати.
На 36-ти всегда нормально будет, шов в кресте, сосок открыт. Это, кстати, еще один довод под 36 спиц Wink

НО для себя я на колесах на 32 всегда ставлю шов в перекрестие спиц, мне так удобно и моим насосам это не мешает.
Если кому то собираю, обычно предупреждаю как оно так будет, никого это не парило.
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Thu, 15 September 2011 13:03
Вроде при 32 двух спицах так и должно быть Не Question

Это если по уму, шов стягивать(впрочем я в этом не Гуру, поправят, если что)

имхо шов в любом случае стягивает
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас