Hello World!

-diman-

Посоветуйте вилку

16 сообщений в этой теме

Хотелось бы для начала определиться масло/воздух.
Ну и с удовольствием послушал бы советы по конкретным моделям.
Веса во мне 100-110 кг(в зависимости от сезона Cool )
Бюджет 200 евров в идеале. Отклонения в большую сторону не желательны, в меньшую - наоборот Smile

Пока думал про такую
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
воздух не бери наверно, они все плюшевые, как не надувай, комфортный предел для воздушки по весу райдера 85 кг, что обычно и пишут в мануалах, косвенно по давлению определяется.

я бы смотрел в сторону стальных пружин и масляной ванны открытой, а это марзоччи, маниту они традиционно мягкие, РШ слишком много пластика внтури.

У меня при весе 98-105 реба СЛ 29, мне ее толком не отстроить, чтоб работала, постепенно прихожу к выводу о том чтобы полностью перети на ригиды, 2 уже есть, сечас делаю третий Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. "масло/воздух." это не связанные вещи... масло - демпфер, пружина -воздух (также демпфер может быть - эластомером и в редких случаях воздушномасляным)
2. демпфер однозначно - масло (тут три вида: картридж, необслуживаемый картридж, открытая масляная ванна). Пример RockShox - картридж, SR Suntour - необслуживаемый картридж, открытая масляная ванна есть у Fox.
только не надо путать открытую масляную ванну (тип картриджа) когда масло является общим и для смазки ног и для демпфера, то есть демпфер забирает масло из "штанов", и разборный картридж как у RockShox когда масло находится в закрытом герметичном масляном картридже, пусть и разборном.

3. воздух намного предпочтительнее пружины, можно подобрать под вес + легко играть с сегом (преднагрузкой, то есть той величиной на которую "проседает" вилка когда на нее садится велосипедист) и "плюшевостью"

4. та вилка пример которой вы привели, есть ни что иное как ребрендинг вилки Tora, по сути это 318/Race тора предыдущих годов...
соответственно либо нужно брать сразу Recon Gold, либо, чтобы не переплачивать брать Tora...

5. еще имеет смыс присмотреться к RST First, по цене она стоит как тора а по параметра ближе к ребе (отзывы есть на веломании и риалбайке)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Fri, 05 August 2011 09:36
1. "масло/воздух." это не связанные вещи... масло - демпфер, пружина -воздух (также демпфер может быть - эластомером и в редких случаях воздушномасляным)
2. демпфер однозначно - масло (тут три вида: картридж, необслуживаемый картридж, открытая масляная ванна). Пример RockShox - картридж, SR Suntour - необслуживаемый картридж, открытая масляная ванна есть у Fox.
только не надо путать открытую масляную ванну (тип картриджа) когда масло является общим и для смазки ног и для демпфера, то есть демпфер забирает масло из "штанов", и разборный картридж как у RockShox когда масло находится в закрытом герметичном масляном картридже, пусть и разборном.

3. воздух намного предпочтительнее пружины, можно подобрать под вес + легко играть с сегом (преднагрузкой, то есть той величиной на которую "проседает" вилка когда на нее садится велосипедист) и "плюшевостью"

4. та вилка пример которой вы привели, есть ни что иное как ребрендинг вилки Tora, по сути это 318/Race тора предыдущих годов...
соответственно либо нужно брать сразу Recon Gold, либо, чтобы не переплачивать брать Tora...

5. еще имеет смыс присмотреться к RST First, по цене она стоит как тора а по параметра ближе к ребе (отзывы есть на веломании и риалбайке)
Спасибо.
Каша в голове слегка упорядочилась Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RST first хлипковата будет для такого веса
Tora или Reba больше подойдёт, а какая из них уже зависит от бюджета Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Fri, 05 August 2011 15:15
RST first хлипковата будет для такого веса

+100
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind писал(а) Fri, 05 August 2011 09:36
Пример RockShox - картридж, SR Suntour - необслуживаемый картридж, открытая масляная ванна есть у Fox.

Открытая ванна есть и у рокшоксовских вилок. Изменено пользователем trekjack
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Fri, 05 August 2011 15:15
RST first хлипковата будет для такого веса
Tora или Reba больше подойдёт, а какая из них уже зависит от бюджета Smile

а RS revelation?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trekjack писал(а) Sat, 06 August 2011 00:28
freewind писал(а) Fri, 05 August 2011 09:36
Пример RockShox - картридж, SR Suntour - необслуживаемый картридж, открытая масляная ванна есть у Fox.

Открытая ванна есть и у рокшоксовских вилок.

Дарт 2 что ли? У остальных имхо полуванна. Можно еще почитать статью www.velowiki.org/wiki/Выбор_вилки , каша еще более упорядочится. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trekjack писал(а) Sat, 06 August 2011 00:28
freewind писал(а) Fri, 05 August 2011 09:36
Пример RockShox - картридж, SR Suntour - необслуживаемый картридж, открытая масляная ванна есть у Fox.

Открытая ванна есть и у рокшоксовских вилок.


у иурзиков до 07(?) года есть открытые ванны
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
I
мурзики до 7 года
а) сложно найти
б) достаточно дорогие
в) ппц как дороги в обслуге (мальники\пыльники не найти)
г) имеют ОЧЕНЬ мягкие пружины..

Из опыта с дж3 2004 года

ИМХО, тс нужна маниту. Sherman f.e., но это будет б.у.

II
"SR Suntour - необслуживаемый картридж"
Во всем есть исключения. Посмотрите на Duro - прекрасный картридж, который можно раз\согнать, сменить масло на любую вязкость, еще и две настройки имеется. Изменено пользователем Добрый лось
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый лось писал(а) Sat, 06 August 2011 20:39
I

"SR Suntour - необслуживаемый картридж"
Во всем есть исключения. Посмотрите на Duro - прекрасный картридж, который можно раз\согнать, сменить масло на любую вязкость, еще и две настройки имеется.


http://preview.srsuntour-cycling.com/customGates/scripts/download.php?filename=explosions2011%2FSF7-DURO-DJ-D.pdf

правда другой взрыв схемы нет, но в данной опять таки картридж, все тот же не обслуживаемый... (может конечно в 11 году что то изменилось, но крутилки вроде те же).

а две настройки есть на картриджах вилок начиная с топового XCR

trekjack писал(а) Sat, 06 August 2011 00:28

Открытая ванна есть и у рокшоксовских вилок.

у каких? у всех мне известных вилок RS, демпферы - MC (с вариациями), TK или пробка и они не открытая ванна...

Оффтоп мне правда не ясно почему у RST их демпфер OCR гордо именуется открытой ванной, хоть таковой и не является. Изменено пользователем freewind
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня в свое время была марзоча МХ Комп 07 или 08 года, вполне меня всем устаривала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
freewind, что по вашему обслуживаемый картридж? Мне прямо даже интересно. По схеме видно, но тем не менее фото
http://bikemag.hu/images/2010/11/Suntour_Duro_DJ_07.jpg
То, что снизу (Шток с негативной пружиной и проставками-пружина-алю капсула-топкеп) - картридж. ПОЛНОСТЬЮ разборный. Изменено пользователем Добрый лось
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый лось писал(а) Mon, 08 August 2011 22:57
freewind, что по вашему обслуживаемый картридж? Мне прямо даже интересно. По схеме видно, но тем не менее фото
То, что снизу (Шток с негативной пружиной и проставками-пружина-алю капсула-топкеп) - картридж. ПОЛНОСТЬЮ разборный.


(может конечно в 11 году что то изменилось, но крутилки вроде те же).

если вы невнимательно читали я превел свои слова.... как понимаю на фото 10 или 11 год... в вилках 7 и 8-го годов необслуживаемый картридж был, о чем я и написал... что я могу поделать что сантур не приводит никакой информации по дурам начиная с 9 года...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас