Hello World!

Alexoid

Как купить дышащую ветровку?

14 сообщений в этой теме

У меня есть ветровка БАСК, 3 года назад она стоила около 2500р. Она совершенно не дышит. То есть я еду на велосипеде в футболке и ветровке. При этом футболка намокает, а руки под ветровкой становятся мокрые и ветровка с изнанки тоже становится мокрая. Она как полиэтилен Sad С куртками такой проблемы у меня небыло. Например, у меня есть горнолыжная мембранная куртка, в которой я так-же катался на байке и да, я потею! Но пот уходит и ощущения мокрости и полиэтилена нет. Остановился - через пару минут сухой.

Задача: купить ветровку, защащающую от ветра, непромокаемую, занимающую мало места (в скомканном виде не более крупного яблока) и ДЫШАЩУЮ!
Как можно проверить дышащесть ветровки до покупки? Подскажите!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Однослойный Gore-Tex с вентиляционными дырками будет непромокаемым, непродуваемым и достаточно дышащим (но без чудес). Правда, я бы его не рискнул комкать в размер яблока, там скорее в размер грозди бананов получится. Smile Ну и цена будет от 8 тыр примерно.

Да, еще такие куртки непросто найти, обычно довольно теплые продаются. Такой вариант, например, можно пощупать: http://www2.redfox.ru/product/odezhda_iz_materialov_gore-tex/rain_fox_ii_gtx

Другие варианты, ИМХО, будут либо целлофаном/клеенкой, либо через пяток стирок полностью потеряют водозащитные свойства. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexoid писал(а) Wed, 20 July 2011 16:36
Задача: купить ветровку, защащающую от ветра, непромокаемую, занимающую мало места (в скомканном виде не более крупного яблока) и ДЫШАЩУЮ!

с точки зрения велосипеда, таких не бывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Wed, 20 July 2011 18:42
с точки зрения велосипеда, таких не бывает.

+1

из того что пробовал, очень приличная http://marmot.com/products/super_mica_jacket?p=216,222,71

легкая, компактная, реально дышит не хуже гортекса.

Надо понимать, что под нагрузкой мокрым будешь в любой мембране)
"остановился, через пару минут сухой" в гортексе - не верю Wink Или не мокрый и был Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще из личного опыта в нелегком деле поиска хорошей куртки. Ткань Powertex Салева позиционировала (раньше на сайте даже диаграммы с характеристиками были) чуть ли не лучше гортекса, а на деле изделия из нее живут сезон, после нескольких стирок начинают фатально протекать.

Курточка Vaude, заявленная продавцами магазина, как мембранная (стоила, кстати, что-то около 3800 р.), на деле оказалась аццкой клеенкой, а ПУ покрытие через сезон начало отслаиваться кусками в районе плеч. Shocked Причем стирали только 1 раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexoid писал(а) Wed, 20 July 2011 16:36
Задача: купить ветровку, защащающую от ветра, непромокаемую, занимающую мало места (в скомканном виде не более крупного яблока) и ДЫШАЩУЮ!

Покупал ветровку, а точнее анорак из какой-то нонейм мембраны в Терре на Парголовской, рублей до 1000.
(Ну и штаны, чутка дешевле.)
Не особо промокает, дышит достаточно. Швы НЕ проклеены.

Вообще, требование непромокаемости для меня не совсем понятно.
Ну промок, ну высох.
Если не планируется непрерывный основательный дождь в течение дня + вечером высушить не удасца
(а я покупал к Хибинам в сентябре, там такое очень возможно и как раз и случилось),
то не надо упирать на непромокаемость, дышащесть важнее.
Анорак из фильтра (плотный ветронепродуваемый, но промокаемый капрон) сохнет примерно со скоростью промокания.
Ну то есть если дождь то есть то нет -- вполне комфортно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Редфокс понравился за 8200 Smile Цена конечно... Но как показывает практика, хорошие вещи служат мне долгими-долгими годами....

Цитата:
"остановился, через пару минут сухой" в гортексе - не верю Или не мокрый и был

Хорошо, перефразирую: взмок, остановился и через пару минут нет ощущения мокрости на теле. Влага уходит, одежда не начинает холодить, холодные тампоны не образуются.
В случае с моим БАСКом как раз влага не уходит. Я хочу достичь эффекта куртки, но от ветровки! Smile

Еще момент: городские куртки (цивильные) обычно тоже не дышат. Прошел быстым шагом, начал потеть и чувствуешь, что дыхания нет. Вот этого эффекта я хочу избежать.

А как проверить дышащесть при покупке, неизвестно? Должен ли быть у мамебраны "паспорт" с характеристиками? Какая характеристика (число) счиатется в среде туристов "хорошим дыханием"?

Изменено пользователем Alexoid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Третий сезон уже пользуюсь и не нарадуюсь вот такой куртке:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9261
На байке и не помню, чтобы сильно потел в ней, дышит великолепно. Но надевать её конечно нужно когда либо холодно, либо дождь фигачит, в этих условиях она идеальна, да и для теплой погоды вес великоват. На лыжах в ней мокнешь при активном движении, но на то они и лыжи, там верхняя часть туловища активно работает, в отличии от велосипеда и лучше сверху флис надевать с вайндстопером.
Для теплой погоды и редких дождей вот такую держу:
http://www.wiggle.co.uk/altura-pocket-rocket-waterproof-cycling-jacket/
В плане дышимости у неё хуже всё конечно, но в принципе на байке вполне терпимо, дождь прошел, сразу снял и всех делов, не припомню чтобы хоть раз сильный дискомфорт испытывал...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Thu, 21 July 2011 16:14
Третий сезон уже пользуюсь и не нарадуюсь вот такой куртке:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9261
На байке и не помню, чтобы сильно потел в ней, дышит великолепно. Но надевать её конечно нужно когда либо холодно, либо дождь фигачит, в этих условиях она идеальна, да и для теплой погоды вес великоват. На лыжах в ней мокнешь при активном движении, но на то они и лыжи, там верхняя часть туловища активно работает, в отличии от велосипеда и лучше сверху флис надевать с вайндстопером.


А в какую темперературу используется эта Endura eVENT Question

На зиму, трёхслойно с флисом прокатывает ?
А если просто термуха и кутрка - до скольки ?

Непромокаемасть почти полная или в основательный Ливень плывёт ?

Уже стирал, хуже не стало ?




0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На байке Endura Venturi используется в основном с 5 до 15 градусов примерно, выше смысла имхо большого нет (но я ещё и за весом гоняюсь, поэтому в тепло другую куртку использую, гораздо более легкую), хотя и в 20 в ней не парился, одевая в дождь. Зимой только на лыжах езжу, в -20 комплект термуха(тонкая спортивная)-флиска (что-то типа сотки)-Venturi справлялся на отлично Smile . Но ещё раз повторюсь, что при использовании на лыжах ни одна мембрана не справится, и Venturi тоже мокнет изнутри, чем теплее - тем сильнее.
Стирал уже кучу раз, ухудшений не заметил. Заявлено, что в отличии от гортексовских изделий Event не боится грязи и стирок:
http://www.activeinfo.ru/articles/membrana/
По факту использования могу подтвердить, срок у куртки уже довольно приличный, но служит исправно, в ней всегда себя прекрасно чувствую, очень доволен. Куртка без всяких подкладок, только защитный слой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Thu, 21 July 2011 18:51
На байке Endura Venturi используется в основном с 5 до 15 градусов ...


М... Да, а я то планировал с -5 до -15 её в трёхлслойном варианте на велике, она же вроде позиционируется почти как зимняя ...

maxutin, в любом случае оГромное Спасибо, купить то, я её уже кипил, но пока не надёвана Embarassed, про eVENT тоже слышал много хорошего.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эта куртка только защитный слой, ее ни в коем случае не стоит расматривать как утепляющий слой! В плюсовую погоду она согревает только потому, что не продувается и влагу из вне не пускает, а от тела наоборот выпускает... Надевайте темобелье и флиску по погоде и все будет ок в минус!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Thu, 21 July 2011 23:39
Эта куртка только защитный слой, ее ни в коем случае не стоит расматривать как утепляющий слой!

На велосипеде даже с легкой курткой флисовка нужна при -10 и холоднее. Естественно, это только при движении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас