Hello World!

Techno

Домашнее задание

58 сообщений в этой теме

Мда... либо я и правда был бы слишком строгим учителем, как говорили мне в своё время одногруппники, либо вы и правда как-то хиленько справились с домашкой. Smile

Тогда моё мнение насчёт всего упомянутого и того, что хотел бы подкорректировать сам.

Насчёт надписи латиницей.
Самому хотелось бы, но это лучше к начальству, наверное. Ибо если со шрифтами и цветом кириллической надписи всё понятно, что как изображать её же латиницей, ума не приложу. Ну, вот нет у меня как-то ассоциаций с VeloPiter, исполненной в Chicago. Я бы даже сказал, что в латинице это слово вызывает уже куда больше ассоциаций с одноимённым магазином... В общем, не берусь ничего решать по этому поводу, тут пусть Змей или кто ещё скажет своё мнение.
В принципе, в нынешнем варианте, аккурат над русскоязычной надписью на трусах, на джерси, есть адрес сайта, написанный латиницей и там же небольшое "интернациональное" лого. Так что не настолько всё плохо. Можно, правда, ещё добавить адрес сайта под надпись, как на боковинах, но, имхо, это уже сильно лишнее.


Джерси надпись на трусах закрывает ровно до тех пор, пока не сядешь на велосипед. Во всяком случае у меня именно так. Хотя я бы сказал, что мне джерси даже чутка великовата.


Насчёт наличия самой надписи. Мне кажется, убирать её неразумно. Это действительно самое видное (не удивлюсь, если у профиков и самое дорогое) место на велосипедисте. Особенно для остальных велосипедистов. По своему опыту участия в гонках именно по этим надписям легче всего идентифицируются другие гонщики. И часто больше ничего рассмотреть и не успеваешь, а "надпопие" легче читается даже на самом квадратном глазу.

Кстати, ещё для размышлений на тему латиницы.
На многодневке в Польше, где были ещё русские и русскоговорящие люди, эта надпись здорово помогала с ними знакомиться ну и вообще люди сразу понимали, что можно говорить на русском. (хотя у украинцев всё было на латинице, но всё равно было понятно, что это Украинцы. Но это потому, что эта латиница транслитного плана, я думаю).
Когда же я надевал эту форму на гонки здесь в Норвегии и надеялся, что люди поймут, что я, как минимум, могу не говорить по-норвежски, эта надпись абсолютно ни на что не влияла. Они всё равно удивлялись, что я с ними говорю по-английски и не делали абсолютно никаких выводов для себя из непонятности надписей.
Так что ещё вопрос, как именно лучше писать название клуба. Smile


Вариант с формой с надписью и без вряд ли осуществим - Это получится ещё один отдельный вариант. Для каждого цвета...



Насчёт красного, да, полностью согласен. Там были некоторые сложности... это исправим.


Относительные пропорции собора и моста зависят от точки наблюдения. Поскольку я рисовал этот силуэт лично с одной из фотографий, то могу сказать, что конкретно для этой точки съёмки пропорции абсолютно честные.


Насчёт мрачности силуэта... может быть. Особенно на синем варианте. Ну, на то он и силуэт. Smile На красном смотрится нормально. На рыжем, видимо, тоже. У меня его нет, не знаю.
Можно сделать синий посветлее, должно помочь.


Уточните, на каком варианте плохо видно контуры Европы.
Насчёт её цвета - он зависит только от цвета формы. И никакой политики. Уж извините. Smile


Насчёт контуров байкера есть подозрение, что утолщение линий съест многие мелкие детали на нём. Но я попробую завтра.


Может, ещё что сейчас забыл, но посмотрю уже завтра. И свои предложения напишу тоже завтра. Сейчас уже что-то буквы стал плохо различать. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Логотип клуба, слова ВелоПитер шрифтом Чикаго еще и обработанный -- именно знак, транслитерировать его нет смыскла, а вот www.velopiter.spb.ru -- дык оно там есть.

А для иностранцев там есть RUSSIA -- вполне достаточно.

А так сам автор дизайна всё правильно написал. Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Tue, 19 July 2011 01:06
+1 за отсутствие надписи на зопе. Cool

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем, вот примерно те мелочи и не очень, что самому хотелось бы исправить:

1. Название клуба на воротнике выполнить чуть покрупнее и поднять повыше.

2. Силуэт на спине можно чуть опустить (будет поменьше чёрного), но надо тогда смотреть на самые маленькие размеры формы - достаточно ли там будет места для надписи.

3. Не очень понравилась реализация на практике волны с градиентом цветов. Собственно, граница волны слишком уж потерялась (вернее, слишком рано) и сам переход цветов происходит через какой-то странный оттенок. Хотя на синем варианте, вроде бы, и нормально смотрится. В конце концов, и Нева у нас не самая чистая речка...
Как это исправить, пока не очень придумывается. Видимо, надо как-то упростить это графически. Внимаю к советам на эту тему.
С боковин можно, наверное, её вовсе убрать - опять же станет поменьше чёрного и всё равно производитель по технологическим причинам не может нормально подогнать её по высоте для всех размеров.

4. Теперь скорее вопрос. Нормально ли читается название города на боковинах при езде? Есть предположение, что буковки можно сделать поуже, но повыше, но нету уверенности, что это поможет. Как, собственно, и в том, что это нужно вообще.

5. Лично мне ещё не нравится, что надпись RUSSIA получилась совсем небольшой и расположена достаточно далеко для того, чтобы даже при езде без рюкзака не очень здорово читаться сзади. Но это вряд ли сейчас поправимо.

PS: кстати, подумалось тут, что ведь название клуба - это вообще-то единственное слово, которое присутствует на форме в кириллическом написании. Wink

6. Как вариант решения п.5 можно на средний кармашек сзади воткнуть ещё один небольшой триколорчик (т.е. аккурат над адресом сайта). На именной форме в польской многодневке так и делали и была весьма удобно, должен сказать.

7. Тут должно было быть что-то ещё. Забыл... Sad

8. Опускать ли адрес сайта с кармашков на полоску под ними (вообще-то он там и предполагался, но изготовили почему-то вот так...)? У всех ли там есть место? Или всё равно один чёрт набитые карманы будут эту надпись закрывать? Но тогда можно будет триколор (пока условный) расположить ещё чуть пониже.

9. Ещё есть вариант снижения мрачности формы - на трусах делать вставку (ту самую, которая находится на столь смущающих некоторых пояснице) не единого для всех чёрного цвета, а соответственно синюю, рыжую и красную. Но это чуть снижает "практичность" формы, которая изначально, вроде как, присутствовала в ТЗ.


Сегодня вечером немного помучаю ноутбук Corel'ом и ночью по Питеру выложу примерный вид того, чего я тут имел в виду. И с толщиной линий у байкера поиграюсь. Ввиду этого вопрос про то, на каком именно варианте Европу плохо видно пока актуален. Но недолго, дабы не задерживать второй заказ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А по качеству претензии принимаются?
Вот у меня на куртке строчка кривая с наплетенными узлами и затяжки на футболке. Это нормально?
index.php?t=getfile&id=70463&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коля! Лучшее, враг хорошего. IMHO Не надо ничего менять для заказа, пусть заказ идет с тем, что есть. Там много всяких багов, начиная от композиционных и заканчивая технологическими, но если всё исправить получится другая форма.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да я и не хочу ничего сильно менять. И понимаю, что идеальной даже для самого себя формы сделать не получится, но хочется же постараться. Smile

В общем, если обойтись минимумом изменений, то я бы вот такое предложил (плюс надпись на воротнике и красный красный):
index.php?t=getfile&id=70470&private=0


2Leavsee: знаешь, сам хотел бы узнать. У меня, например, после третьего открывания кармашка на молнии у машинки отломалось крепление лепестка. Благо, оно не сильно критично там, но если бы это была основная молния, было бы обидно.
Правда, в оправдание чехов могу сказать, что на конторской форме, которая была изготовлена в Италии как раз основная молния работает с большими косяками. И вот это уже куда хуже.
Но я вопросик всё равно задам. Спасибо, что фото прицепил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы, все же, на задний и средний карманы поместил бы "объезд препятствия слева" и "не дудеть".
А флажок оставил бы на рукаве.
Сепаратистский ингерманландский Wink
Но из меня дизайнер, как соловей из известного места, так что это имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Wed, 10 August 2011 02:19
Но из меня дизайнер, как соловей из известного места, так что это имхо.

Да та же фигня. Smile Но на значки, как мне кажется, всем будет глубоко пофигу, а сами по себе они не сильно эстетичные...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 09 August 2011 07:20
Pilot писал(а) Tue, 19 July 2011 01:06
+1 за отсутствие надписи на зопе. Cool

+1


Чуваки, вы, вообще, велосипедисты или кто?
То место, где написано наше сакральное слово - САМОЕ дорогое для спонсоров, ибо виднее всего.
Чо вам не нравиццо то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 10 August 2011 07:28
Чуваки, вы, вообще, велосипедисты или кто?
То место, где написано наше сакральное слово - САМОЕ дорогое для спонсоров, ибо виднее всего.
Чо вам не нравиццо то?

1. Я не спонсор, мне на них вообще плевать. Add: когда буду размещать рекламу своих товаров на велоформе, то приму к сведению. Smile
2. А лично ты на эту надпись смотрел хотя бы сутки в общей сложности? Мне вот, как зрителю, не нравится.
3. А что делают, если основной спонсор - производитель резиновых членов? )) Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Wed, 10 August 2011 03:35
Leavsee писал(а) Wed, 10 August 2011 02:19
Но из меня дизайнер, как соловей из известного места, так что это имхо.

Да та же фигня. Smile Но на значки, как мне кажется, всем будет глубоко пофигу, а сами по себе они не сильно эстетичные...

Зато прикольные
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошо, что надпись на жопе остаётся.

Мне не надо думать о покупке клубной
формы, и я волен выбрать любую другую,
которая мне больше понравится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WolfRAM писал(а) Wed, 10 August 2011 12:51
Хорошо, что надпись на жопе остаётся.

Мне не надо думать о покупке клубной
формы, и я волен выбрать любую другую,
которая мне больше понравится.

Между строк читается, что дело не в надписи на жопе. Тем более, что она не на жопе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Wed, 10 August 2011 13:58
Тем более, что она не на жопе.

На ягодицах? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Wed, 10 August 2011 03:58
WolfRAM писал(а) Wed, 10 August 2011 12:51
Хорошо, что надпись на жопе остаётся.

Мне не надо думать о покупке клубной
формы, и я волен выбрать любую другую,
которая мне больше понравится.

Между строк читается, что дело не в надписи на жопе. Тем более, что она не на жопе.


Тут другое... автор другого дизайна никогда не наденет не свой вариант... и никогда в этом не признается Razz Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 09 August 2011 23:22
А лично ты на эту надпись смотрел хотя бы сутки в общей сложности? Мне вот, как зрителю, не нравится.


Хммм... у меня проблема - такая форма на раёне тока у меня одного, а сам у себя на колесе я сидеть не умею. Фоткают, обычно, всё-таки спереди, поэтому надпись эту я вживую, считай, не видел никогда.
Может быть, если увидел бы, то тоже ужаснулся бы и проголосовал против.
Уговорил - надену форму на своего братца и поеду за ним пару часов покатаюсь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 10 August 2011 15:31
Leavsee писал(а) Wed, 10 August 2011 13:58
Тем более, что она не на жопе.

На ягодицах? Smile

Ты ягодицы от поясницы отличить можешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 10 August 2011 09:22
O`K писал(а) Wed, 10 August 2011 07:28
Чуваки, вы, вообще, велосипедисты или кто?
То место, где написано наше сакральное слово - САМОЕ дорогое для спонсоров, ибо виднее всего.
Чо вам не нравиццо то?

1. Я не спонсор, мне на них вообще плевать. Add: когда буду размещать рекламу своих товаров на велоформе, то приму к сведению. Smile
2. А лично ты на эту надпись смотрел хотя бы сутки в общей сложности? Мне вот, как зрителю, не нравится.
3. А что делают, если основной спонсор - производитель резиновых членов? ))


Ура! Снова началось! Животрепещущая тема. Актуальнейшее место. Жопа или ягодицы - вот в чем вопрос. И что бы такого написать на жопе, чтобы всем, смотрящим непрерывно в течение суток на надпись на жопе, это нравилось...

Закончивший до 17-го года хотя бы классическую гимназию, петербуржец написал бы на месте, где спина теряет свое благородное название (жопе), скажем, «ВелоПетербур»г», "ВелоСПб", но никак не «ВелоПитер» т.к. «Питером» этот город в Российской Империи было принято называть преимущественно в безвелосипедных рабоче-крестьянских слоях населения...

Но мы любим именно ВелоПитер. И у подготовленного зрителя зто слово будет вызывать нездоровые ассоциации в любом случае и независимо от места расположения.. Как ни крути.
Изменено пользователем thoork
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Теперь к Дизайнеру. Мелочь, собственно...

1. Попробовать любимую надпись «ВелоПитер» на груди и спине в красном и оранжевых вариантах решить следующим образом: синий (темно-синий) контур и белая заливка (т.е. "наоборот" к существующему решению).

2. Боковые надписи «SAINT- PETERSBURG» выполнить в виде просто белых букв на черном фоне / черной полосе сбоку. При, существующих сейчас в этом месте цветовых градиентах (особенно в красном и оранжевом вариантах), надпись практически нечитабельна.

3. Там же (сбоку) каким шрифтом «SAINT- PETERSBURG» выполнено? Архаично несколько. Нет?
Изменено пользователем thoork
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
thoork писал(а) Wed, 10 August 2011 19:34
Теперь к Дизайнеру. Мелочь, собственно...

1. Попробовать любимую надпись «ВелоПитер» на груди и спине в красном и оранжевых вариантах решить следующим образом: синий (темно-синий) контур и белая заливка (т.е. "наоборот" к существующему решению).

2. Боковые надписи «SAINT- PETERSBURG» выполнить в виде просто белых букв на черном фоне / черной полосе сбоку. При, существующих сейчас в этом месте цветовых градиентах (особенно в красном и оранжевом вариантах), надпись практически нечитабельна.

3. Там же (сбоку) каким шрифтом «SAINT- PETERSBURG» выполнено? Архаично несколько. Нет?

Вот! Вот так надо было выполнять домашнее задание! Учитесь, дети. Very Happy

По пунктам:
1. Мне-то несложно, но лучше спросить об этом людей, стоящих у истоков символики. Ибо подобная инверсия до минимума сократит количество клубного синего цвета на и без того несиней форме. При этом то, что он синий будет видно уже только относительно вблизи.

2. В картинке выше чёрного градиента уже нет. Делать боковины совсем чёрными... ммм... не знаю. Лучше уж совсем безо всяких градиентов, но в цвет формы, наверное, м?

3. Я уже не вспомню, как именно этот шрифт назывался (кстати, он же на спине в названии города). Он давно переведён в кривые. Мне кажется я понял, что имеется в виду под архаичностью, но не уверен, что это плохо. Силуэт собора тоже немолодой, в конце концов. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 10 August 2011 09:22
O`K писал(а) Wed, 10 August 2011 07:28
Чуваки, вы, вообще, велосипедисты или кто?
То место, где написано наше сакральное слово - САМОЕ дорогое для спонсоров, ибо виднее всего.
Чо вам не нравиццо то?

1. Я не спонсор, мне на них вообще плевать. Add: когда буду размещать рекламу своих товаров на велоформе, то приму к сведению. Smile
2. А лично ты на эту надпись смотрел хотя бы сутки в общей сложности? Мне вот, как зрителю, не нравится.
3. А что делают, если основной спонсор - производитель резиновых членов? ))

1. Так там и не VORON написано. Wink
2. Я правильно понял, что тебе она просто надоела или шрифт не нравится? Или заставляет слишком сильно фокусировать внимание на мелькающей впереди попе байкера? Нет на самом деле, разверни этот пункт.
3. Пересчитывают вечерами заработанные бабки?! Wink (кстати, интересный выбор примера, учитывая, что подавляющее большинство гонщиков - мужики. ))) )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тут говорили что кирилицы мало на форме
вот на боку, с одной стороны, Saint-petersburg написать по-русски
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ГлавДизайнеру, увязая в мелочах и излишней (?) детализации, по пунктам, ни на чем (Боже упаси!) не настаивая и безамбициозно.

1. Ширина существующего контура, в случае исполнения синим (темно-синим) позволит лишь ненамного снизить процент синего цвета в оранжевом и красном вариантах формы. Залив Медного байкера на груди темно-синим (сейчас, простите, он смотрится несколько карикатурно), и оставив синей (темно-синей) точку любимого города в области сердца, мы, таким образом, увеличим процент синего в красном и оранжевом исполнении формы примерно в 1,758 раза по сравнению с существующим вариантом.

К вопросу о клубных цветах. Было тут как-то обсуждение дизайна формы... Год обсуждали или около того. Мутный вопрос. Присутствует (по привычке) какой-то дрейф в сторону сине-белого, но не факт. Приверженцы этого направления выбирают сине-белый вариант формы, и дело с концом. Последний обещает быть наиболее популярным. Сейчас речь идет о красных и оранжевых модификациях обмундирования.

2. Боковины.
Они получаются совсем неширокими немрачными и даже (с учетом специфики технологий производителя) как бы и не совсем черными. Достаточно крупный белый текст, кириллица справа, латиница слева (или наоборот) - гениальная находка mph, - белые полоски, присутствующие уже в существующем варианте и далее по теме. .. Название любимого города не останется незамеченным.

3. Шрифт.
На спине в названии города над силуэтом собора, существующий вариант, согласен, смотрится адекватно.
На боковинах - не динамично.
Изменено пользователем thoork
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Thu, 11 August 2011 02:57
Я правильно понял, что тебе она просто надоела или шрифт не нравится? Или заставляет слишком сильно фокусировать внимание на мелькающей впереди попе байкера?

Надоедает долго смотреть на надпись на заднице. Отсутствие надписей там - как-то привычнее. Ну, примерно как если из-под велотрусов обычные просвечивают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас