Hello World!

kosha

Необычный вопрос

55 сообщений в этой теме

Dr.GONZO писал(а) Mon, 18 July 2011 17:35
какая разница для какой он руки? Я когда палец на правой руке ломал и ходил в гипсе, то просто поменял местами грипшифты и тормозные ручки(справа передний, слева задний) и ездил переключая здоровой левой рукой задний переключатель. проблем с переключением никаких не было. проблемы были с тормозом, мне одного заднего категорически не хватало (но я не по шоссе ездил... на шоссе проблем не будет)

Это очень полезная информация. То есть я могу взять грипшифт для задней передачи и поставить его слева.
А какой грипшифт выбрать, если переключатели от шимано, хотелось бы более или менее качественный?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему одну тормозную ручку(заднюю)не сделать как в машине педалей под ногу?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raduser писал(а) Mon, 18 July 2011 17:57
А почему одну тормозную ручку(заднюю)не сделать как в машине педалей под ногу?

Приходила такая мысль в голову, но это явно самодельная конструкция должна быть, а пробовать получиться только после покупки велосипеда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Mon, 18 July 2011 17:00
z0rg писал(а) Mon, 18 July 2011 15:16

я про ножной и говорил

z0rg писал
Планетарка + роллерный тормоз, а передний тормоз как раз под левую руку.

Роллерный тормоз не является ножным!

Ладно, спорить не буду. Под роллерным я всегда подразумевал ножной.
А тот, что барабаном, так и называл барабанным. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А нельзя поставить только один задний тормоз, но хороший Smile Например даунхильный шестицилиндровый НОРЕ с 180/203 диском? Мне у другана он очень даже нравиться, усилия на ручке вообще никакие, а чувствуется очень неплохо, до самой блокировки (только дорогой вроде Smile).
Ну и +1 за планетарку свободного хода (например 8ск). По идее этого должно быть достаточно, не в гонках же участвовать.
И с обслуживанием заморочек меньше. Опять же цепь и звёзды синглспидные, больше ресурс. Ну и со временем заднюю звезду можно будет поменьше подобрать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kosha писал(а) Mon, 18 July 2011 18:07
raduser писал(а) Mon, 18 July 2011 17:57
А почему одну тормозную ручку(заднюю)не сделать как в машине педалей под ногу?

Приходила такая мысль в голову, но это явно самодельная конструкция должна быть, а пробовать получиться только после покупки велосипеда.

Есть готовые решения, так на трайках одной рукояткой тормозятся оба передних колеса правда всеравно экслюзив. Есть ещё система с переходником для свободного вращения руля, на стритовых велах, там как раз два троса цепляются.
Но с точки зрения эффективного торможения думаю стоит заморочится с планетаркой, проблема в практическом отсутствии рам с горизонтальными дропаутами под 26 колёса Веди в случае с ножным тормозом натяжитель противопоказан.
Из доноров запомнились GF Marlin SS 29" - навеска полностью в утиль и пересобирать надо, и Мерида speeder i8 28" - почти подходит, но там нексус под роллерный тормоз - придётся заказывать втулку и пересобирать заднее колесо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kosha писал(а) Mon, 18 July 2011 17:47
Dr.GONZO писал(а) Mon, 18 July 2011 17:35
какая разница для какой он руки? Я когда палец на правой руке ломал и ходил в гипсе, то просто поменял местами грипшифты и тормозные ручки(справа передний, слева задний) и ездил переключая здоровой левой рукой задний переключатель. проблем с переключением никаких не было. проблемы были с тормозом, мне одного заднего категорически не хватало (но я не по шоссе ездил... на шоссе проблем не будет)

Это очень полезная информация. То есть я могу взять грипшифт для задней передачи и поставить его слева.
А какой грипшифт выбрать, если переключатели от шимано, хотелось бы более или менее качественный?

а я даже и не знаю делает сейчас срам манетки для шимано или нет. скорее всего придется менять задний переключатель тоже на Sram.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 18 July 2011 16:11
.......чем местные теоретики Smile.......

???? ..... да просто потри всё, чего уж там...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Tue, 19 July 2011 10:44

а я даже и не знаю делает сейчас срам манетки для шимано или нет. скорее всего придется менять задний переключатель тоже на Sram.

Делает , "Аттак" и ещё какая то серия есть (надо дома посмотреть) но это тригеры а не грипшифты, в книжеце идущей с любой Срамовской монеткой табл есть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Tue, 19 July 2011 10:49
Dr.GONZO писал(а) Tue, 19 July 2011 10:44

а я даже и не знаю делает сейчас срам манетки для шимано или нет. скорее всего придется менять задний переключатель тоже на Sram.

Делает , "Аттак" и ещё какая то серия есть (надо дома посмотреть) но это тригеры а не грипшифты, в книжеце идущей с любой Срамовской монеткой табл есть

Есть один тригер точно ,старший грипшифт от срам-рокет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raduser писал(а) Tue, 19 July 2011 11:41

Есть один тригер точно ,старший грипшифт от срам-рокет.


вопрос в том выпускаются ли они сейчас?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Tue, 19 July 2011 12:25
raduser писал(а) Tue, 19 July 2011 11:41

Есть один тригер точно ,старший грипшифт от срам-рокет.


вопрос в том выпускаются ли они сейчас?

С рук купить можно ,на чайнике нема вроде бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Tue, 19 July 2011 12:25
raduser писал(а) Tue, 19 July 2011 11:41

Есть один тригер точно ,старший грипшифт от срам-рокет.


вопрос в том выпускаются ли они сейчас?



http://www.chillengrillen.ru/index.php?ukey=product&productID=25465

http://www.chillengrillen.ru/index.php?ukey=product&productID=38266

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13208

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13210
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все ясно. Спасибо всем за ответы. Через полторы недели куплю новый байк, когда освоюсь расскажу как решил вопрос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выражаю своё искреннее уважение топикстартеру!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для переключения передач попробуйте поставить поставить на одну ручку две грипсы - справа и слева. Что до тормоза, то для второй руки можно сделать на руле тормозную "педаль" - рукоятку с пригодной отделкой рядом со штатной опорой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наконец-то, вчера вечером я купил свой новый байк.

Забрал я его в стандартной комплектации, ручки тормоза/манетки комбинированные.
Как оказалось не все так страшно, как мне представлялось.
Я с легкостью переключаю передачи правой рукой. Тормозом пока пользуюсь передним, но сегодня поставлю ручку от BMX для двух тросиков.

Гораздо актуальными оказались другие вопросы:

Как правильно переключать передачи...
Должен ли этот процесс быть настолько шумным, порой "щелкает" так, что кажется, что что-то уже сломалось...
Как приучить себя не допускать сильного перекоса цепи, не глядя постоянно на индикаторы передачи...

Но это уже наверное оффтопик, но если ткнете меня носом в нужные топики, то будет очень кстати.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kosha писал(а) Tue, 02 August 2011 23:31
сегодня поставлю ручку от BMX для двух тросиков.


Тока настрой передний помягче заднего, чтобы заднее колесо уже в юз срывалось, а переднее ещё не блокировалось. Безопаснее будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 03 August 2011 09:52
kosha писал(а) Tue, 02 August 2011 23:31
сегодня поставлю ручку от BMX для двух тросиков.


Тока настрой передний помягче заднего, чтобы заднее колесо уже в юз срывалось, а переднее ещё не блокировалось. Безопаснее будет.


Так и планировал. Но нужно заметить, что даже тормозить передним оказалось не так и плохо, я ожидал что меня все время будет пытаться перевернуть через руль... возможно сказывается мой вес в 100 кг...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kosha писал(а) Wed, 03 August 2011 00:10
O`K писал(а) Wed, 03 August 2011 09:52
kosha писал(а) Tue, 02 August 2011 23:31
сегодня поставлю ручку от BMX для двух тросиков.


Тока настрой передний помягче заднего, чтобы заднее колесо уже в юз срывалось, а переднее ещё не блокировалось. Безопаснее будет.


Так и планировал. Но нужно заметить, что даже тормозить передним оказалось не так и плохо, я ожидал что меня все время будет пытаться перевернуть через руль... возможно сказывается мой вес в 100 кг...


А возможно - умение кататься и балансировать весом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 03 August 2011 10:11
А возможно - умение кататься и балансировать весом Smile

Если только у меня это получается машинально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kosha писал(а) Wed, 03 August 2011 09:31

Как правильно переключать передачи...
Должен ли этот процесс быть настолько шумным, порой "щелкает" так, что кажется, что что-то уже сломалось...
Может надо при этом не слишком сильно крутить педали?
Если ничего не сломалось то нормально, главное чтобы в ходе работы лишних шумов не было.
kosha писал(а) Wed, 03 August 2011 09:31

Как приучить себя не допускать сильного перекоса цепи, не глядя постоянно на индикаторы передачи...
Поставить среднюю звёздочку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Mon, 18 July 2011 13:39
kosha писал(а) Mon, 18 July 2011 11:23

С передачами пока пришло в голову только поставить gripshift слева для задней передачи, а монетки (тоже слева) для передней, но пока не нашел gripshift'а на 8 скоростей для левой ручки.


Дуалконтрол для задника под левую руку + монетка для морды, не вариант?

Проверенно , РАБОТАЕТ! Только дуал на перед и тригер на задний перекл. Изменено пользователем sharik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sharik писал(а) Thu, 04 August 2011 23:52
GARRI писал(а) Mon, 18 July 2011 13:39
kosha писал(а) Mon, 18 July 2011 11:23

С передачами пока пришло в голову только поставить gripshift слева для задней передачи, а монетки (тоже слева) для передней, но пока не нашел gripshift'а на 8 скоростей для левой ручки.


Дуалконтрол для задника под левую руку + монетка для морды, не вариант?

Проверенно , РАБОТАЕТ! Только дуал на перед и тригер на задний перекл.


Так а что ж не работать Smile , просто топик стартер имеет некомплект конечностей справа, потому и посоветовал дуал для задника под левую руку, т.к. о манетках для задника под левую данных нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас