Hello World!

blk_104

Короткий барабан?!

26 сообщений в этой теме

Купил шоссейный вилсет Shimano WH-RS20. Пытаюсь поставить кассету. У одной кассеты (самосборной) последняя звезда (11-зубая) вообще не цепляется за барабан, свободно крутится. У другой кассеты (оригинальной шимановской) последняя звезда (12-зубая) кое-как цепляется, но локринг всё равно не закручивается, так как не достаёт до резьбы. Если поставить кассету, убрав спейсер между кассетой и основанием барабана, то локринг закручивается, но в таком варианте кассета жёстко прижимает барабан ко втулке, так что не работает свободный ход.

Обе кассеты 10-звёздочные, они без проблем стояли на родном циклокроссовом колесе. Короче, ощущение такое, что барабан у RS20 короче Shocked . Может такое быть? Если да, что делать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А спейсер 1 мм или больше? В официальной доке, есть указания по этому поводу:
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Wheel/ROAD/SI_4GG0A/SI-4GG0A-001_Eng_v1_m56577569830694161.pdf

Цитата:
This wheel can be used with 8-gear, 9-gear and 10-gear sprocket sets.
(If using a 10-gear sprocket set other than for a junior bicycle, use the accessory
1-mm spacer.)
Refer to the Product Technical Information for details on combination with other
parts such as chains and cassette sprockets.


Вот взрыв-схема на кассету (в принципе они все похожи, но надо бы сравнить со своей-конкретной установленной)
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/CS/EV-CS-7900-2869A_v1_m56577569830728250.pdf
Может где спейсер лишний затесался.
Барабан (под доке) возможен только один, совместимость с HG касетами в документации для него указана. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 24 January 2011 22:27
У одной кассеты (самосборной) последняя звезда (11-зубая) вообще не цепляется за барабан, свободно крутится. У другой кассеты (оригинальной шимановской) последняя звезда (12-зубая) кое-как цепляется, но локринг всё равно не закручивается, так как не достаёт до резьбы.
Значит, имеются две кассеты разной высоты? Тогда по крайней мере одна из них неправильная, потому что все шимановские десятерные кассеты должны быть одной высоты.

Предлагаю такой очень оригинальный план действий:

1. Выяснить, которая из кассет неправильной высоты, убрать её из рассмотрения данной проблемы
2. Померить линейкой высоту барабана на том колесе, куда кассета нормально вставала, и на новом WH-RS20.

Думаю, кое-что уже прояснится Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Tue, 25 January 2011 11:38
blk_104 писал(а) Mon, 24 January 2011 22:27
У одной кассеты (самосборной) последняя звезда (11-зубая) вообще не цепляется за барабан, свободно крутится. У другой кассеты (оригинальной шимановской) последняя звезда (12-зубая) кое-как цепляется, но локринг всё равно не закручивается, так как не достаёт до резьбы.
Значит, имеются две кассеты разной высоты? Тогда по крайней мере одна из них неправильная, потому что все шимановские десятерные кассеты должны быть одной высоты.

Предлагаю такой очень оригинальный план действий:

1. Выяснить, которая из кассет неправильной высоты, убрать её из рассмотрения данной проблемы
Это мне известно: "неправильной высоты" самосборная кассета. Там несколько звёзд (но не спейсеров) заменены звёздами от 9-скоростной горной кассеты, они чуть толще 10-скоростных. Но на барабане оригинального колеса это стояло, работало и переключалось, так что разница должна быть очень невелика. Для пущей ясности пока убрал эту кассету из рассмотрения.

Константин Шемяк писал(а) Tue, 25 January 2011 11:38

2. Померить линейкой высоту барабана на том колесе, куда кассета нормально вставала, и на новом WH-RS20.

Думаю, кое-что уже прояснится Wink
Мысль такая былая, но вот что не совсем понятно: откуда докуда измерять? Барабаны немного разной формы и имеют всякие выступы.

(Эх, неохота было разбирать оригинальное колесо, но, видно, таки придётся).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Tue, 25 January 2011 12:58
"неправильной высоты" самосборная кассета. Там несколько звёзд (но не спейсеров) заменены звёздами от 9-скоростной горной кассеты, они чуть толще 10-скоростных.
О, это круто, я как раз тут сочиняю опус про замены звёзд, так чтобы hyperglide не потерялся Smile

blk_104 писал(а) Tue, 25 January 2011 12:58
откуда докуда измерять? Барабаны немного разной формы и имеют всякие выступы.
Дык наверное от того места, в которое упирается самая большая звезда, до начала резьбы под локринг.
(Кстати не упущено из виду то, что локринги для звёзд 11Т и 12Т разные?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Tue, 25 January 2011 12:08
blk_104 писал(а) Tue, 25 January 2011 12:58
"неправильной высоты" самосборная кассета. Там несколько звёзд (но не спейсеров) заменены звёздами от 9-скоростной горной кассеты, они чуть толще 10-скоростных.
О, это круто, я как раз тут сочиняю опус про замены звёзд, так чтобы hyperglide не потерялся Smile
У меня, естественно, потерялся. Подробности переделки кассеты, если интересно, тут.

Константин Шемяк писал(а) Tue, 25 January 2011 12:08
blk_104 писал(а) Tue, 25 January 2011 12:58
откуда докуда измерять? Барабаны немного разной формы и имеют всякие выступы.
Дык наверное от того места, в которое упирается самая большая звезда, до начала резьбы под локринг.
(Кстати не упущено из виду то, что локринги для звёзд 11Т и 12Т разные?)
Сорри, не понял. То место, в которое упирается самая большая звезда (точнее, 1мм спейсер перед ней), находится снаружи барабана, а резьба под локринг -- с внутренней стороны. Как можно измерить расстояние между ними?
Локринги ставлю, конечно, соответствующие малой звезде, но IMHO они отличаются только внешним диаметром, а не высотой или высотой резьбы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собрался наконец измерить барабаны.

Мужики, он действительно на 2 мм короче! Shocked Shocked

Родной барабан имеет длину 37 мм (если мерить от одного из нижних выступов до верхнего края барабана) или 35 мм (если мерить от одного из нижних выступов до конца соответствующего продольного выступа, идущего вдоль всего барабана).
Этот барабан имеет соответственно 35 или 33 мм.

Шо за ботва? Это дефектный экземпляр колеса, и надо обращаться к продавцу за заменой? Изменено пользователем blk_104
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Sun, 30 January 2011 20:00
Родной барабан имеет длину 37 мм (если мерить от одного из нижних выступов до верхнего края барабана) или 35 мм (если мерить от одного из нижних выступов до конца соответствующего продольного выступа, идущего вдоль всего барабана).
Этот барабан имеет соответственно 35 или 33 мм.
Немецко-язычный интернет пробовали?
В англоязычном я не нашёл упоминаний о том, что шимановские барабаны различаются на 2мм по длине. (Ну, семерные на 4мм короче всех остальных, но тут явно не этот случай.) Очень интересно стало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IMHO просто брак. В описании колёс сказано, что подходят для 8, 9 и 10 скоростей, так что по логике должен быть самый обычный барабан.

Написал продавцу (я покупал в интернет-магазине), посмотрим, чем дело закончится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Долго списывался с продавцом. Потом отослал колёса назад, потом продавец прислал замену. А там то же самое Shocked
Народ, что делать? Sad Никто такие колёса не ставил?
Шимана пишет, что барабан от этих колёс используется и на WH-RS10, и на WH-RS30.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 24 January 2011 23:27
Купил шоссейный вилсет Shimano WH-RS20. Пытаюсь поставить кассету. У одной кассеты (самосборной) последняя звезда (11-зубая) вообще не цепляется за барабан, свободно крутится. У другой кассеты (оригинальной шимановской) последняя звезда (12-зубая) кое-как цепляется, но локринг всё равно не закручивается, так как не достаёт до резьбы. Если поставить кассету, убрав спейсер между кассетой и основанием барабана, то локринг закручивается, но в таком варианте кассета жёстко прижимает барабан ко втулке, так что не работает свободный ход.

Обе кассеты 10-звёздочные, они без проблем стояли на родном циклокроссовом колесе. Короче, ощущение такое, что барабан у RS20 короче Shocked . Может такое быть? Если да, что делать?


а почему бы не убрать этот спейсер под барабаном и не поставить что-нибудь несколько тоньше??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Fri, 01 April 2011 23:00
а почему бы не убрать этот спейсер под барабаном и не поставить что-нибудь несколько тоньше??

Спейсер не под барабаном, а под кассетой. Толщина его, как мне помнится, 1 мм. Барабан короче "нормального" на 2 мм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 04 April 2011 17:26
Andrey Poluda писал(а) Fri, 01 April 2011 23:00
а почему бы не убрать этот спейсер под барабаном и не поставить что-нибудь несколько тоньше??

Спейсер не под барабаном, а под кассетой. Толщина его, как мне помнится, 1 мм. Барабан короче "нормального" на 2 мм.


ну я это и имел в виду ))

убери его вообще
а гайку, запирающую кассету подточи или поставь с меньшей глубиной
- у меня так тоже было на каких-то новых промовтулках, но не помню на каких
тогда на больших звёздах посмотри чтоб переклюк не щелкал по крестам спиц


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Tue, 05 April 2011 08:02
blk_104 писал(а) Mon, 04 April 2011 17:26
Andrey Poluda писал(а) Fri, 01 April 2011 23:00
а почему бы не убрать этот спейсер под барабаном и не поставить что-нибудь несколько тоньше??

Спейсер не под барабаном, а под кассетой. Толщина его, как мне помнится, 1 мм. Барабан короче "нормального" на 2 мм.


ну я это и имел в виду ))

убери его вообще
а гайку, запирающую кассету подточи или поставь с меньшей глубиной

Я написал ещё в исходном постинге. Если поставить кассету, убрав спейсер между кассетой и основанием барабана, то локринг закручивается, но в таком варианте кассета жёстко прижимается ко втулке, так что не работает свободный ход.

PS Гайка, запирающая кассету (локринг), нужна уж скорее с большей глубиной (а не с меньшей). Барабан короткий, последняя звезда кассеты возвышается над ним, локринг лежит на последней звезде и не достаёт резьбой до резьбы барабана. Изменено пользователем blk_104
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну ты же написал, что гайку затягиваешь без кольца и орех не крутится
значит в пыльник упирается
???

все эти словечки - локринг, спейсеры... ((
по русски пиши Smile
(приходи - сделаю ...тссс..самореклама) Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, кому как, лично мне непонятно русское слово "пыльник". А приходить мне далековато будет, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вы не пробовали озадачить шимановского регионального диллера? Если барабан действительно короче- это же брак и колесо подлежит замене, так ведь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mironov S.L. писал(а) Tue, 05 April 2011 11:15
А вы не пробовали озадачить шимановского регионального диллера? Если барабан действительно короче- это же брак и колесо подлежит замене, так ведь?

С шиманой общаться пока не пробовал, не знаю, как к этому подступиться. До сих пор я общался с продавцом (это интернет-магазин). Через какое-то время я отослал им колёса назад и попросил замену. На замену пришли колёса с таким же коротким барабаном. Я, впрочем, не могу поручиться, что мне не прислали по второму разу те же самые колёса.

Что я, собственно, пытаюсь выяснить в этом треде: это таки брак или особенность модели. Если брак, буду разбираться с продавцами и дилерами. Поэтому, собственно, вопрос:

Кто-нибудь знает, какая должна быть длина у нормального барабана (шоссейный, на 8-10 звёзд)? Я нигде не нашёл такой информации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у шоссейного барабана ширина должна быть такая же, как у мтб. кассеты-то не отличаются
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Tue, 05 April 2011 11:57
у шоссейного барабана ширина должна быть такая же, как у мтб. кассеты-то не отличаются

Я тоже так думаю, про шоссейность на всякий случай уточнил. Так чему должна быть равна эта ширина (и откуда докуда её измеряют)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Tue, 05 April 2011 13:03
Так чему должна быть равна эта ширина (и откуда докуда её измеряют)?
Так есть же другое заднее колесо - на нём, скорее всего, всё правильно Question

(Мне как-то очень трудно поверить, что это брак - в смысле, что брак может быть таким. Ну, типа, может быть брак, что что-то кривоватое; или резьбы несоосные... но чтобы так вот просто короче барабан?... Это примерно как поверить, что в результате брака шлицов на барабане не 9, а 8. Не могу представить, как такое может получиться.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот и я ж в полной растерянности. Если брак, то странный. Кстати, вспомнил, я ж фото для продавца делал. Вот как это выглядит:
http://files.upor.net/img/IMG_5112_2.jpg
(посмотреть в оригинальном размере)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот что Европы-то с людями делают! Smile
blk_104 Попробую перевести то, что сказал Andrey Poluda.
Если убрать спейсер из под кассеты, то локринг закручивается, но блокируется барабан. Правильно? Как считает Andrey Poluda, локринг упирается в пыльник (такая фигурная шайба на оси), и не дает вращаться барабану. Элементарно.
Можно легко проверить. Завернуть локринг БЕЗ кассеты, и посмотреть блокируется барабан или нет. Изменено пользователем Montana
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Tue, 05 April 2011 15:13
Если убрать спейсер из под кассеты, то локринг закручивается, но блокируется барабан. Правильно?

Да. Насколько я помню, локринг в этом варианте закручивается кое-как, то есть резьба еле "хватается" парочкой витков, в отличие от того, как это выглядит на "нормальном" колесе, где нужно сделать заметное количество оборотов, чтобы закрутить локринг до конца.

Montana писал(а) Tue, 05 April 2011 15:13
Как считает Andrey Poluda, спейсер упирается в пыльник (такая фигурная шайба на оси), и не дает вращаться барабану.

Какой ещё спейсер? Его нет в этом варианте, он убран из-под кассеты.

Montana писал(а) Tue, 05 April 2011 15:13
Можно легко проверить. Завернуть локринг БЕЗ кассеты, и посмотреть блокируется барабан или нет.

Попробую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Tue, 05 April 2011 17:26

Montana писал(а) Tue, 05 April 2011 15:13
Как считает Andrey Poluda, спейсер упирается в пыльник (такая фигурная шайба на оси), и не дает вращаться барабану.

Какой ещё спейсер? Его нет в этом варианте, он убран из-под кассеты.

Упс. Ошибочка. Имелся в виду локринг, конечно же.

blk_104 писал(а) Tue, 05 April 2011 17:26
Насколько я помню, локринг в этом варианте закручивается кое-как, то есть резьба еле "хватается" парочкой витков, в отличие от того, как это выглядит на "нормальном" колесе, где нужно сделать заметное количество оборотов, чтобы закрутить локринг до конца.

Так может он и не заворачивается дальше потому что упирается.
P.S. Еще вариант. Взять другой локринг, сравнить визуально, попробовать поставить. Изменено пользователем Montana
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас