Hello World!

_ExE

Мусор на стоянках, дождались!

124 сообщения в этой теме

Уже несколько раз поднимал тему о том, что мол не надо пиарить лааву, добром не закончится.

Как не обидно признать, но я был полностью прав. Только факты, без эмоций:

- Со стоянки на острове я вынес 4 мешка мусора
- в этот же день Костя вынес мешок мусора со сотянки на горе над озером.
- около велопарома мусор лежит слоем
- весь мусор отечественного происхождения, явно видно по надписям на упаковках, банкам тушенки, наклейкам из дьютика.

В прошлом году мусор был только у парома, лааву были вполне чистые.

Ну что, допубликовались?

UPD
по ходу обсуждения появилась идея размещать в лааву правила их использования. Текущая версия этой информации:
laavu_info_vp.pdf

UPD2
Официальное финское издание на эту тему (на русском языке)
http://www.ymparisto.fi/download.asp?contentid=83402&lan=fi

UPD3
В результате обсуждения и голосования решили:

1. Любая публикация координат лааву и треков к ним должна сопровождаться следующим текстом:

обязательно ознакомьтесь с [url=http://www.ymparisto.fi/download.asp?contentid=83402&lan=fi]Правилами поведения на природе в Финляндии[/url] и прочитайте [url=http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=136803]обсуждение на нашем форуме[/url]


2. Файл с координатами лааву (за исключением треков) не должен содержать более 2 точек.

Считайте эти требование дополнением к общим правилам Форума.
Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раз уж я почитываю этот форум, порой с превиликим удовольствием, то могу и внести свой вклад. Если надо (обращайтесь по ЛС) могу:
- помочь с переводом фин-рус-фин
- узнать информацию.. в официальных источниках, или поспрашивать на финских форумах.

Велосипедист из Йоэнсуу, Финляндия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как то на просторах интернета нашла буклет, не надо ничего переводить и писать отсебятину.
В официальном финском издании все прописано:)
http://www.ymparisto.fi/download.asp?contentid=83402&lan=fi

Открываю велосезон в Фи, хорошая идею распространить эти правила на русском языке на стоянках. Хотя бы в сжатом виде.

Засорение
окружающей среды

В законе об отходах засорение окружающей среды
запрещено. Засорение это оставление любых
предметов в природе. Засорением является также
сброс жидких отходов в окружающую среду.
Бензин и нефть это токсичные отходы, сброс
которых в почву запрещен. Запрет на засорение
распространяется на все территории независимо от
формы собственности. Засоривший территорию
человек обязан также очистить ее.
Закон об отходах 1072/1993, ст. 19
Запрещается оставлять в окружающей среде
мусор,
грязь или отработанные механизмы,
установки, средства передвижения, суда или
иные предметы, причиняя при этом опасность
или вред здоровью; вызывая неряшливость и
ухудшение эстетических качеств ландшафта,
уменьшение уюта или соответствующую
иную опасность или вред
(запрет на засорение).



Была свидетелем финской пьянки, пьяные фины галдели на стоянке у лаавы пили, пели у костра и купались голыми. Наутро все сами убрали за собой (даже грабельками следы замели) и еще до нашего пробуждения уехали.

Была свидетелем пьянки на острове в Иматре, пили русские, банки от пива (из дьютика), битые бутылки от пива, все валялось в радиусе нескольких метров от кострища. Сама с мужем убрала банки и бутылки (часть банок сдали и заработали себе на мороженое:). Потом еще после нас кто-то прошелся по стоянке граблями и собрал осколки (мы инвентаря уборочного не видели там). К счастью этот акт вандализма и свинства был первым и последним, что я пока видела на этих стоянках, но нанес моей психике глубокую травму к счастью совместимую с жизнью, так как убираю частенько мусор на просторах отчизны в местах массового скопления отдыхающего населения).

Очень печально, что наши сограждане со своим уставом начали хозяйничать в Фи.
Для меня финские леса единственное спасение от городской суеты, если еще и там придется с пакетом для мусора прочесывать стоянки, я уже не знаю куда можно поехать тогда будет на выходные, чтоб было чисто и тихо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Буклет самый тот, что нужен! Спасибо.
Хочу сказать, что общение с хорошим плохих делает лучше. В этом смысле поток русских за границу нас подымает на примере их жизни. По себе сужу: съездил в Австрию и вернувшись, с удивлением обнаружил, насколько стал спокойнее и рассудительнее за рулем, подсознание само впитало заграничный положительный пример. Когда все вокруг ведут себя по-другому и лучше, чем ты, только у кретина не возникнет тяги подтянуться. Пусть едут и думают, станут меньше мусорить у нас. Как мне кажется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО, если каждый велотурист уберет мусор (если он есть) на стоянке, то ситуация улучшится.

ЗЫ. Был 8 мая на канале, бак с мусором возле плота раскрыт, видно, что никто его так и не чистил с осени. Плот стоит на берегу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мария Поддымова писал(а) Fri, 29 April 2011 15:36
Как то на просторах интернета нашла буклет, не надо ничего переводить и писать отсебятину.
В официальном финском издании все прописано:)
http://www.ymparisto.fi/download.asp?contentid=83402&lan=fi

Открываю велосезон в Фи, хорошая идею распространить эти правила на русском языке на стоянках. Хотя бы в сжатом виде.

Засорение
окружающей среды

В законе об отходах засорение окружающей среды
запрещено. Засорение это оставление любых
предметов в природе. Засорением является также
сброс жидких отходов в окружающую среду.
Бензин и нефть это токсичные отходы, сброс
которых в почву запрещен. Запрет на засорение
распространяется на все территории независимо от
формы собственности. Засоривший территорию
человек обязан также очистить ее.
Закон об отходах 1072/1993, ст. 19
Запрещается оставлять в окружающей среде
мусор,
грязь или отработанные механизмы,
установки, средства передвижения, суда или
иные предметы, причиняя при этом опасность
или вред здоровью; вызывая неряшливость и
ухудшение эстетических качеств ландшафта,
уменьшение уюта или соответствующую
иную опасность или вред
(запрет на засорение).



Была свидетелем финской пьянки, пьяные фины галдели на стоянке у лаавы пили, пели у костра и купались голыми. Наутро все сами убрали за собой (даже грабельками следы замели) и еще до нашего пробуждения уехали.

Была свидетелем пьянки на острове в Иматре, пили русские, банки от пива (из дьютика), битые бутылки от пива, все валялось в радиусе нескольких метров от кострища. Сама с мужем убрала банки и бутылки (часть банок сдали и заработали себе на мороженое:). Потом еще после нас кто-то прошелся по стоянке граблями и собрал осколки (мы инвентаря уборочного не видели там). К счастью этот акт вандализма и свинства был первым и последним, что я пока видела на этих стоянках, но нанес моей психике глубокую травму к счастью совместимую с жизнью, так как убираю частенько мусор на просторах отчизны в местах массового скопления отдыхающего населения).

Очень печально, что наши сограждане со своим уставом начали хозяйничать в Фи.
Для меня финские леса единственное спасение от городской суеты, если еще и там придется с пакетом для мусора прочесывать стоянки, я уже не знаю куда можно поехать тогда будет на выходные, чтоб было чисто и тихо.


добавил ссылку не буклет в первый пост
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Timon писал(а) Tue, 10 May 2011 19:18
ИМХО, если каждый велотурист уберет мусор (если он есть) на стоянке, то ситуация улучшится.

ЗЫ. Был 8 мая на канале, бак с мусором возле плота раскрыт, видно, что никто его так и не чистил с осени. Плот стоит на берегу.

В ящик около велопарома мусор класть не рекомендую совсем - его вывозят не чаще, чем раз в год, зато вороны регулярно растаскивают мусор по всей косе(сам видел).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Wed, 11 May 2011 14:51
steelcat писал(а) Wed, 11 May 2011 14:25

Победил в том голосовании пункт: Публиковать на форуме, сопровождая социальной рекламой о необходимости соблюдать чистоту. Так, между прочим.

в том голосовании много пунктов, которые в разных формулировках говорят 2 основных варианта публиковать/не публиковать. Варианты не публиковать суммарно победили с большим отрывом. В отдельном зачете выиграл пункт о котором вы говорите

В нормальных выборах после этого (если не набран необходимый порог голосов, или разница у конкурентов не велика), устраивается ВТОРОЙ ТУР голосования. Кандидаты по желанию могут объединиться в коалицию и за счёт этого победить.
А в этом голосовании большинством выбрали одно, а модератор решил по-своему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Fri, 13 May 2011 11:29
_ExE писал(а) Wed, 11 May 2011 14:51
steelcat писал(а) Wed, 11 May 2011 14:25

Победил в том голосовании пункт: Публиковать на форуме, сопровождая социальной рекламой о необходимости соблюдать чистоту. Так, между прочим.

в том голосовании много пунктов, которые в разных формулировках говорят 2 основных варианта публиковать/не публиковать. Варианты не публиковать суммарно победили с большим отрывом. В отдельном зачете выиграл пункт о котором вы говорите

В нормальных выборах после этого (если не набран необходимый порог голосов, или разница у конкурентов не велика), устраивается ВТОРОЙ ТУР голосования. Кандидаты по желанию могут объединиться в коалицию и за счёт этого победить.
А в этом голосовании большинством выбрали одно, а модератор решил по-своему.

Что я решил не так?
Суммарно большинство голосов за не публиковать (в разных вариантах). Так?
Если даже брать этот отдельный красиво сформулированный Ильей пунк "Публиковать сопровождая социальной рекламой", то как на практике это осуществить? Как сделать чтобы человек прочитал правила (социальную рекламу)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Fri, 13 May 2011 14:46
grisxa писал(а) Fri, 13 May 2011 11:29
_ExE писал(а) Wed, 11 May 2011 14:51
в том голосовании много пунктов, которые в разных формулировках говорят 2 основных варианта публиковать/не публиковать. Варианты не публиковать суммарно победили с большим отрывом. В отдельном зачете выиграл пункт о котором вы говорите

В нормальных выборах после этого (если не набран необходимый порог голосов, или разница у конкурентов не велика), устраивается ВТОРОЙ ТУР голосования. Кандидаты по желанию могут объединиться в коалицию и за счёт этого победить.
А в этом голосовании большинством выбрали одно, а модератор решил по-своему.

Что я решил не так?
Суммарно большинство голосов за не публиковать (в разных вариантах). Так?
Если даже брать этот отдельный красиво сформулированный Ильей пунк "Публиковать сопровождая социальной рекламой", то как на практике это осуществить? Как сделать чтобы человек прочитал правила (социальную рекламу)?


Если рассматривать это решение:Цитата:
В результате обсуждения и голосования решено не публиковать координаты лааву в открытом виде.

То по вопросу "публиковать/не публиковать координаты в открытом виде" просуммировать результат голосования можно иначе:
1-5 - "за", 30 голосов
6-8 - "против", 30 голосов
9 - не публиковать файлы, только поштучно, т.е. очень похоже на 1-5, 2 голоса
10-11 - шутки-юмор

Так что я не вижу здесь большинства. А поскольку суммировать разные пункты можно по-разному, я предлагаю провести второй тур голосования с меньшим числом вариантов. Тогда проголосовавшие за аутсайдеров смогут сами отдать свой голос за другой вариант, а не надеяться на взаимопонимание с модератором.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Fri, 13 May 2011 16:58
_ExE писал(а) Fri, 13 May 2011 14:46
grisxa писал(а) Fri, 13 May 2011 11:29
_ExE писал(а) Wed, 11 May 2011 14:51
в том голосовании много пунктов, которые в разных формулировках говорят 2 основных варианта публиковать/не публиковать. Варианты не публиковать суммарно победили с большим отрывом. В отдельном зачете выиграл пункт о котором вы говорите

В нормальных выборах после этого (если не набран необходимый порог голосов, или разница у конкурентов не велика), устраивается ВТОРОЙ ТУР голосования. Кандидаты по желанию могут объединиться в коалицию и за счёт этого победить.
А в этом голосовании большинством выбрали одно, а модератор решил по-своему.

Что я решил не так?
Суммарно большинство голосов за не публиковать (в разных вариантах). Так?
Если даже брать этот отдельный красиво сформулированный Ильей пунк "Публиковать сопровождая социальной рекламой", то как на практике это осуществить? Как сделать чтобы человек прочитал правила (социальную рекламу)?


Если рассматривать это решение:Цитата:
В результате обсуждения и голосования решено не публиковать координаты лааву в открытом виде.

То по вопросу "публиковать/не публиковать координаты в открытом виде" просуммировать результат голосования можно иначе:
1-5 - "за", 30 голосов
6-8 - "против", 30 голосов
9 - не публиковать файлы, только поштучно, т.е. очень похоже на 1-5, 2 голоса
10-11 - шутки-юмор

Так что я не вижу здесь большинства. А поскольку суммировать разные пункты можно по-разному, я предлагаю провести второй тур голосования с меньшим числом вариантов. Тогда проголосовавшие за аутсайдеров смогут сами отдать свой голос за другой вариант, а не надеяться на взаимопонимание с модератором.

grisxa, на самом деле меня интересует не победа в споре а чистота в Финляндии.
Предлагаю компромиссный вариант:
1. Формулируем как должен выглядеть текст ссылки на социальную рекламу(за основу взять твой в последнем посте).
2. Записываем в правила необходимость сопровождать треки и координаты таким текстом.
3. Вводим ограничения на публикацию координат единым файлом, например больше 2 точек (личное ИМХО).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Теперь уже всё просто(надо было и раньше так делать)- давать координаты ближайших двух лаав к местам ночёвки при предоставлении полного маршрута в личном сообщении модератору раздела и при наличии минимального членства в Велопитере
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Fri, 13 May 2011 17:37
на самом деле меня интересует не победа в споре а чистота в Финляндии.
Предлагаю компромиссный вариант:
1. Формулируем как должен выглядеть текст ссылки на социальную рекламу(за основу взять твой в последнем посте).
2. Записываем в правила необходимость сопровождать треки и координаты таким текстом.
3. Вводим ограничения на публикацию координат единым файлом, например больше 2 точек (личное ИМХО).

Мне это подходит. Пусть, кто выкладывает координаты, в том же сообщении указывает ссылку на буклет:
[url=http://www.ymparisto.fi/download.asp?contentid=83402&lan=fi]Правила поведения на природе в Финляндии[/url]

Она будет выглядеть так:
Правила поведения на природе в Финляндии
А кто забудет, тому модераторы напомнят Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мне вот непонятно, что мешает давать координаты по запросу в личку?
это что, ущемляет чьи-то права?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cooler-spb писал(а) Fri, 13 May 2011 19:45
мне вот непонятно, что мешает давать координаты по запросу в личку?
это что, ущемляет чьи-то права?

Если со мной поедут 7 человек, мне им всем рассылать?
По моему, проще один раз написать сообщение.
Не говоря уже о тех, кто прочитает ветку и подтянется в последний момент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Fri, 13 May 2011 19:54

Если со мной поедут 7 человек, мне им всем рассылать?
По моему, проще один раз написать сообщение.
Не говоря уже о тех, кто прочитает ветку и подтянется в последний момент.

можно один (!) раз отослать личное сообщение большому количеству получателей. тот, кто подтягивается в последний момент, может связаться каким-либо способом с организатором.
весь сыр-бор не из-за того, чтобы усложнять (не очень, справедливости ради) организацию маршрутов, а для максимально возможного уменьшения попадания в лааву гадящих лжетуристов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cooler-spb писал(а) Fri, 13 May 2011 20:07
для максимально возможного уменьшения попадания в лааву гадящих лжетуристов.

Ваша позиция понятна, но я её не разделяю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а мне везет на не самые приятные встречи

http://my-sport.spb.ru/foto/data/570/medium/IMG_4539.JPG

на первый взгляд людей на фото не заметно, но это не так, они валяются в спальниках около дальнего столика(зелененькое пятно). Вокруг кострового бутылки из под водки и пива. Разбросаны вещи...

Если бы в это было в лесу где нет людей, то пол беды, но мимо этой лааву проходит пешеходная тропа, по которой начиная с 6 утра идут практически непрерывно финны с собачками, с палочками и просто налегке. Очень проходимое и людное место.

на фото эта тропа справа
http://my-sport.spb.ru/foto/data/570/medium/IMG_4537.JPG

Место действия лааву около Иматры
Время 12.06.2011 около 9 часов утра

Мы ночевали в соседней лааву и уже выезжали на маршрут, когда на встречу попался финн идущей по тропе от этой лааву. Он даже поздоровался с нами не сразу в таком ужасе от увиденног прибывал.

Вот такая встреча. Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
классная Лаава, я в ней ночевал. Финов там шатается действительно много, особенно с палочками и собаками. Только я не понял как там печку в ней растопить, в дырку дрова не засунуть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Wed, 15 June 2011 23:15
классная Лаава, я в ней ночевал. Финов там шатается действительно много, особенно с палочками и собаками. Только я не понял как там печку в ней растопить, в дырку дрова не засунуть

дрова надо пилить и колоть.
так это не ты был нынче?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Wed, 15 June 2011 22:17
а мне везет на не самые приятные встречи

Жесть!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Wed, 15 June 2011 22:17

Вот такая встреча.


....! нет приличных слов.


Djkefir писал(а) Wed, 15 June 2011 23:15
Финов там шатается действительно много, особенно с палочками и собаками.


ФиННы не шатаются, а гуляют на своей природе, которую берегут. Да еще содержат лааву для таких, стыдно сказать, "велотуристов".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 16 June 2011 00:16
Djkefir писал(а) Wed, 15 June 2011 23:15
классная Лаава, я в ней ночевал. Финов там шатается действительно много, особенно с палочками и собаками. Только я не понял как там печку в ней растопить, в дырку дрова не засунуть

дрова надо пилить и колоть.
так это не ты был нынче?


я там последний раз был в январе Smile

Раз ребята бухали, то естественно убрать за собой сразу и не получиться, так что удивляться нечему. Да и не факт что это наши, может финны! Smile Изменено пользователем Djkefir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Djkefir писал(а) Thu, 16 June 2011 00:51
_ExE писал(а) Thu, 16 June 2011 00:16
Djkefir писал(а) Wed, 15 June 2011 23:15
классная Лаава, я в ней ночевал. Финов там шатается действительно много, особенно с палочками и собаками. Только я не понял как там печку в ней растопить, в дырку дрова не засунуть

дрова надо пилить и колоть.
так это не ты был нынче?


я там последний раз был в январе Smile

Раз ребята бухали, то естественно убрать за собой сразу и не получиться, так что удивляться нечему. Да и не факт что это наши, может финны! Smile


просто, когда увидел эти пустые бутылки из под водки около костра сразу вспомнился твой пост с предложением поехать в Суоми, так как есть ящик водки.

Убрали они или дождались дядечку, который обычно приходит часов в 9 - 10 и прибирается там, я не знаю. То, что это наши сомнений нет, вечером накануне проезжал мимо и разговаривал с ними.

Я, кстати, сам не против выпить на стоянке, но тут дело не в выпивке. Просто еще 10 а может 20 финнов лишний раз убедились, что русские - свиньи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пару недель назад там было чисто, как у трубочиста:) Финов действительно слишком много проходит по этим тропинкам и начинается это с 6 утра, а тут на тебе- помойка..Не дело товарищи..не дело..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения