Hello World!

Santa

Будогощь - Оскуй - Малая Вишера 26-27.09.2015

77 сообщений в этой теме

Трек. Ожидаются труднопроезжие дорожки, особенно в это время года, поэтому любителям "лёгких" покатушек не рекомендуется. Более чем вероятен велопоносинг. Темп "медленно и печально", при этом медленно в основном потому, что быстрее не получится. Smile
По пути намечается пешая радиалка в заброшенный Спас-Оскуйский монастырь. Маршрут отчасти продолжает тему "Поребрик-бордюр-3", может рассматриваться как её вариант. Если кто-то те места знает, или может поделиться ссылками, просьба отписаться. Пока что эта дорога на участке Борель/Заречье - Оскуй представляется "белым пятном" в пройденных веломаршрутах. (тезис неверен)
Один почти наверняка не поеду. Тем более, что в тех местах уже был, хаживал пешком лет 25 назад (Малая Вишера - Рёконь - Тихвин). В ливни, конечно, там тоже не интересно. В случае обычных дождей м.б. замена финишной точки на Чудово или Любань.
Желательное время выезда электричкой на Будогощь 6:30, если это слишком рано, то 8:45 (обсуждаемо). Возвращение из Малой Вишеры в воскресенье. Надеюсь, не последней электричкой, а чуть раньше. При нашем катастрофическом опоздании радиалки в Спас-Оскуй не будет.
---
Тысяча чертей! Похоже, покатушка состоится.
Туда эл-ка до Будогощи 26.9 6:30.
Обратно "Ласточка" из М.Вишеры 27.9 20:22.
Участники: я и Вячеславна. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб писал(а) Wed, 16 September 2015 11:14
Как-то уж совсем медленно - 77 км за 2 дня..
При таком темпе можно и пешком пройти Smile
Там ещё 8-10 км болотинга без велов. Попробуй за день, мож получится. Wink Я лучше перестрахуюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Wed, 16 September 2015 18:59
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&goto=566098&rid=2949#page_top
Спасибо. Проникся.
ужас тёмный
И это они хаживали ещё в июле...
Кстати, когда я там ходил, от деревни Зеленщина ещё какие-то домики сохранялись, и я с приятелем ночевал, насколько помню, в какой-то бане. И переправлялись без всякой лодки, насчёт "2 м у берега" сильно преувеличено. В общем, мой энтузиазм ещё не прошёл. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не-е-е, я уж лучше на марш-бросок, там болотинг и заплывы хотя бы без велов Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Взял билет из Малой Вишеры на "Ласточку". 27.9 20:22 вагон 2 место 20. Держу "кулачки", что всё-таки буду не один.
Да, если будут "хляби небесные", поедем на Чудово и сядем на "Ласточку" там. Или (вариант) объедем через Любытино. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 16 September 2015 20:06
И переправлялись без всякой лодки, насчёт "2 м у берега" сильно преувеличено.

Может и есть брод где-то, но мы переправлялись прямо от Зеленщины, глубину палочкой потыкали. Если как на треке, вдоль реки, то выбора конечно больше. Хотя я всё равно не верю, что получится переправить байк не сильно его замочив. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 16 September 2015 10:04

Тем более, что в тех местах уже был, хаживал пешком лет 25 назад (Малая Вишера - Рёконь - Тихвин)


извините, что не по теме, а по какому маршруту пешком ходили из Малой Вишеры в Тихвин?

насколько понимаю, до появления Питера между Новгородом и Тихвином вообще было довольно оживленное движение же, интересно, какими дорогами пользовались
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мария писал(а) Sat, 19 September 2015 14:56
извините, что не по теме, а по какому маршруту пешком ходили из Малой Вишеры в Тихвин?
Это нельзя назвать "по древним путям". До Зеленщины - насыпь узкоколейки. Дорога через болото Харин Мох м.б. когда-то и была проезжей, я её запомнил как нечто по колено в болоте (почему и хочется попробовать восточнее). Далее, насколько помню, выходили к ст. Тальцы и р. Пчевжа, от которой начиналась дорога к Рёкони с ЮЗ стороны, мимо скита. От монастыря на Ниж. Заозерье и через Мелегежскую Горку в Тихвин.
А у меня и Вячеславны тем временем прошла скатка. Мы вместе возвращались с ВП фестиваля у 68 км до Ораниенбаума. Дорога эта у меня многократно проезженная и даже однажды пройденная пешком. В поисках разнообразия после Лебяжьего повёл девушку дорогой южнее, через Борки. И там-то мы успели "поймать" кусочек оффроада, объезжая (и обходя по лесу) некую нехилую в/ч с колючкой в 2 ряда и вырубленным вдоль неё "периметром безопасности". "Ой, а за нами наверно сейчас снайперы наблюдают?" - "Может быть..." Laughing
В общем, если Вячеславна и после этого не передумала ехать в Оскуй (а также после очных попыток её отговорить со стороны Фаустуса во время феста), то поездка в Оскуй неминуемо состоится. Пусть нам повезёт с погодой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вячеславна писал(а) Sun, 20 September 2015 17:00
Вячеславна не передумала, она думает что взять с собой дабы не помереть многочисленными способами. Если мы будем пробираться зарослями может мачете взять с собой от кустов отбиваться?
В такие кусты мы просто не полезем. Повернём назад со словами "Не судьба". Smile Лучше подумай о минимизации груза, при велотасканиях это существенно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Mon, 21 September 2015 18:36
велосипед там не нужен. будет мешать
Ну ты как-то чересчур безапеляционен. 1-29 км трека едется по дороге. От 55 км до конца (77) тоже едется, проверено в конце мая. Остаётся 26 км "непонятки". Переправа будет где-то на 42 км, Зеленщина на 45. Т.е. если к вечеру субботы мы дотуда доберёмся, то всё будет отлично. Если ж на промежутке 29-42 попадётся откровенная Ж, то мы просто повернём назад. Время будет, чтобы вернуться к Будогощи и на следующий день докатить до Чудово. Если ж всё зальёт водой, то мы уже на 29 км дальше не поедем, а покатим через Любытино. Там 205 км нормальных "всепогодных" дорог, можно даже остановиться в гостинице. И даже сократить км до 180, подскочив от Мстинского Моста на эл-ке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вячеславна писал(а) Mon, 21 September 2015 20:03
Э-ээ, какие гостиницы...какие 205 км...Папрашу заранее предупреждать о таких пируэтах. Я подписывалась на 77 км болот с велом на загривке, ни о каких шоссейных гонках не слышала.
Хм. Ясно. Любытино из возможных вариантов вычёркиваем. Остаётся вариант отступления на Чудово с 29-42 км трека. После переправы через Оскуй путь будет только вперёд. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А, билет на Ласточку покупается через инет, или только на вокзале? На сайте rzd.ru с пол-пинка не увидел ;(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Thu, 24 September 2015 18:14
А, билет на Ласточку покупается через инет, или только на вокзале? На сайте rzd.ru с пол-пинка не увидел ;(
Это потому что мест нет. Но есть, конечно, обычные электрички.
Кстати: вечером в вс "кровавая Луна", в районе 18:30 надо будет понаблюдать.
А погода вроде должна быть с минимумом дождей, так что перспективы прохождения нормальные. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Thu, 24 September 2015 18:14
А, билет на Ласточку покупается через инет, или только на вокзале? На сайте rzd.ru с пол-пинка не увидел ;(

Билет покупается через инет как на обычный поезд дальнего следования. Билеты уже закончились.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fishus писал(а) Thu, 24 September 2015 18:19
SNS писал(а) Thu, 24 September 2015 18:14
А, билет на Ласточку покупается через инет, или только на вокзале? На сайте rzd.ru с пол-пинка не увидел ;(

Билет покупается через инет как на обычный поезд дальнего следования. Билеты уже закончились.

Ну вот... Santa все места выкупил. А Вячеславна - с обратным билетом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 16 September 2015 10:04
Трек. Ожидаются труднопроезжие дорожки, особенно в это время года, поэтому любителям "лёгких" покатушек не рекомендуется. Более чем вероятен велопоносинг. Темп "медленно и печально", при этом медленно в основном потому, что быстрее не получится. Smile


А как-же пиар?! Laughing
Например так: Как известно, 27-е сентября - Всемирный День Туризма. Предлагаемая покатушка объединит как минимум 4 туристических направления:
1. Путешествие на транспорте;
2. Велосипедные прогулки;
3. Пеший туризм;
4. Элементы водного туризма.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Увы, швальбе улетела, с возвращением - печально.
-1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Fri, 25 September 2015 20:38
Увы, швальбе улетела, с возвращением - печально.
-1
Печально, реально. Но строго говоря, "+1" не было, поэтому в "минусе" смысла нет. Razz Осталось Вячеславне минуснуться или на эл-ку не попасть, и буду я один под субботним ливнем развлекаться. Wink
А что с возвращением такого сильно печального? Есть же эл-ка 19:54 до Обухово.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 25 September 2015 20:46
SNS писал(а) Fri, 25 September 2015 20:38
Увы, швальбе улетела, с возвращением - печально.
-1
Печально, реально. Но строго говоря, "+1" не было, поэтому в "минусе" смысла нет.

Ого! А мужики-то и не знали... Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет из М.Вишеры, сидим в кафе, ждем поезда. Подробности по приезду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(это надо сохранить) Cool
Вечером как-то быстро "вырубился", было не до писанины.
Вячеславна, в любом случае тебе спасибо, что выбралась. И вытащила в результате меня - один бы я мог и не поехать. Мало кто из велопитерских девушек мог бы пройти этот маршрут. Ты - смогла. Молодец. Готов ходатайствовать перед Высшими Силами об улучшении твоей кармы. Surprised
Погода нашей поездке, скажем так, не благоволила. В субботу более-менее сухим было утро, но это время пришлось пропустить, поскольку Вячеславна опоздала-таки на первую электричку. Но готова была ехать на следующей. Ладно. Благо рядом с Будогощью в 5 км есть один геокешерский тайник, куда можно было заскочить в ожидании. Что и сделал, а потом ещё и скатал дальше, по тупиковой дороге до Климково. В результате к моменту встречи успел наездить больше 30 км.
Первые 17 км дороги, до поворота на Змиеву Новинку - асфальт. Здесь позволили себе небольшую радиалку к церкви рядом со святым источником (На Змиевой горе). Там даже оборудована купель, причем с мужским и женским отделениями. Было б времени побольше, можно б было и окунуться. Перекусили. Прошёл "залп" дождя, довольно сильный, ну хоть дальнейшая гравийка до Борели на пылила. Там отворотка на грунтовку, км 2 до перекрёстка вполне приличная. Опять дождевой залп. Далее - лесовозная дорога, малопроезжая, переходящая в заросшую лесную. На ней прошли "точку невозврата". До этого были мысли (и очень упорные) вернуться, заночевать под Будогощью и на следующий день докатить до Тихвина. Всё утро возможные места ночёвки присматривал (к тому же источнику в значительной степени поэтому сворачивали). А тут - след чёткий (хоть и труднопроезжий), по пути - черничники-брусничники (потом ещё была и клюква), до речки Оскуя всего лишь около 10 км, а там была надежда, что будет дорога до стороны М.Вишеры. Фигу. Всё та же заросшая лесовозка. До места б. деревни Званница добрались уже ближе к закату, а к месту брода через Оскую - уже в глубоких сумерках. Переходить в темноте не решились, поставили палатки рядом в лесу на пригорке, под опять начавшимся дождём. Поужинали. С 2-мя горелками это делается довольно быстро. Один кашу варит, другой чай делает. Кашу сварил сразу 6 пакетиков по 62,5 г, с расчётом утром лишь разогреть. 3 на ужин, 3 на завтрак, даже немного осталось на перекус днём. Полночи шёл дождь, сильно испортив нам дальнейшую дорогу.
Встали ещё до рассвета. Позавтракали. Пошёл на разведку брода - проходим, по грудь. Перенёс велы. Собрали палатки. Перенёс рюкзаки, затем Вячеславну. Ну очень давно девушек на закирках не носил. Оказалось, всё ещё в состоянии. Жаль, сфоткать было некому. Этим снимком я бы гордился. Laughing
От брода вышли в 8:30. 3 км до места б. деревни Зеленщина заняли около часа. Как выяснилось, рыбаки сюда больше не ездят. Через 3 км стало ясно, почему - мост через речку Комариха практически сгнил, теперь доступен лишь пешеходам и нашему велобрату. До развилки на Спас-Оскуй практически везде топали. Дорога раскисшая, по ней не ехалось. Там были около 14. Перекусили. До бывшего монастыря не пошли - могли бы опоздать на поезд. Далее дорога в основном проезжабельна. Первые 7 км труднопроезжабельна, даже пару раз падал; Вячеславна и это в основном прошла пешком. После хорошо накатанная дорога, с небольшими глинистыми участками. Последние 7 км асфальт, который моя напарница чуть не целовала. Wink Разговоры про МЧС по пути, да, были, но не на уровне "навязчивой идеи", до чего-то активного так и не дошли. В М.Вишеры были около 18, времени было более чем достаточно, чтобы отмыть вели и сходить в кафе. Типа отметили День Туризма.
Насчёт "ничего хорошего там нет" - не согласен. Есть хороший такой 2-х дневный ПВД с огребанием. Гриф "ужас тёмный", присвоенный ему нашими предшественниками, я бы снизил до "просто ужас". Впрочем, они, в отличии от нас, пёрли через настоящее болото, которое мы обошли. Razz
Ещё раз спасибо Вячеславне. Это тот человек, с которым я бы с радостью залез ещё в какую-нибудь задницу. :blush
---
Сорри Вячеславне, что вначале написал неверный ник. Видимо, всё по Фрейду. Возникла аналогия с "плачем Яровлавны". Wink Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас