Hello World!

yuniki

Можно ли спасти раму - трещина в подседельной трубе

107 сообщений в этой теме

yuniki писал(а) Sun, 19 April 2015 22:31
mehanik А как ты делал из плоского круглое ? ну - из листа там на картинке патрубок и косынку ...

Гнул вокруг трубы )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik А как так можно ловко погнуть по шаблону, чтобы внутренная поверхность получиласть идеально цилиндрическая - а ведь именно это нужно для подседела ?..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 19 April 2015 22:46
mehanik А как так можно ловко погнуть по шаблону, чтобы внутренная поверхность получиласть идеально цилиндрическая - а ведь именно это нужно для подседела ?..

Ты кем работаешь? Как ты так ловко выполняешь свою работу ? ))

Да чуть не забыл, выше твои рассуждения про мягкий и жесткий подседел, не совсем верны. ))
Подседел должен плотно входить в раму, без люфтов. Потому что зажав его жестко хомутом в верхней части подс. трубы, нижний конец продолжает болтаться в трубе - накапливается усталость. результат ты видишь на своей раме. ((
Жесткий подседел будет оставаться прямым под нагрузкой = не будет гнуть верхний край подс. трубы. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik
Ты кем работаешь? Как ты так ловко выполняешь свою работу ? ))

Ну - просто, была попытка понять - как ты этого добиваешься ... Я не работаю токарем ни механиком , поэтому интересно . Отчасти интересно - не возникают ли при этом изгибе в алюминии какие-ни скрытые микротрещинки ...

Цитата:
выше твои рассуждения про мягкий и жесткий подседел, не совсем верны. ))

Ты говоришь про болтающийся внутри трубы, я же в своих рассуждениях про мягкий/жесткий выше сравнивал плотно сидящий внутри трубы в обоих случаях.
Короче - ты хочешь сказать, что амортизирующие подседелы , берегущие задницу, очень вредны для подседельного обрубка ?.. Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 19 April 2015 23:14

Короче - ты хочешь сказать, что амортизирующие подседелы , берегущие задницу, очень вредны для подседельного обрубка ?..

Скажу мягче, не полезны. ))
Хотя если обрубок качественно подготовить http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834&p=4665303&viewfull=1#post4665303 , http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834&p=4645231&viewfull=1#post4645231 ,то ему ничего не повредит. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 ALL> Такая проблема вырисовыается - все аргонщики кроме одного (который в отпуске) , как правило, не могут найти материал для укрепляющих косынок - AL6061 - на старую ненужную раму такую я тоже пока не могу выйти...
Так - может, просто попросить просто сделать круговой шов по трещине , а вместо косынок наложить укрепляющим кольцом на трубу эпоксидно-стеклотканевый (углепластиковый?) бандаж ?
Кто - че думат по этому поводу - будет от этого толк ? Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 24 April 2015 17:17
...как правило, не могут найти материал для укрепляющих косынок - AL6061

Руль какой нибудь распили ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 24 April 2015 17:17
2 ALL> Такая проблема вырисовыается - все аргонщики кроме одного (который в отпуске) , как правило, не могут найти материал для укрепляющих косынок - AL6061 - на старую ненужную раму такую я тоже пока не могу выйти...
А присадок подходящий для этого сплава у них есть?
Думаю не обязательно настолько заморачиваться, когда ремонтировал того стелса у меня не было вело-алюминия для изготовления куска подсед. трубы и косынки и аргонщик варил советским присадком АМГ и ведь она до сих пор не сломалась. )))
Позже то я просветился и старыми рамами обзавелся и импортный присадок прикупил.))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik Присадка, как я выяснил, 5356(СВАМг5) (как более универсальная) или для моего 6061(АД33) более подходящяя 4043(СвАК5) у них находится.
Цитата:
когда ремонтировал того стелса у меня не было вело-алюминия для изготовления куска подсед. трубы и косынки

Так - как не было - а из чего на твоих фотках косынки-то сделаны http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/563992/ ?

Кстати - еще проблема в том, что у Стелса, видимо толщина стенки миллиметра 3-4, у меня же толщина стенки 1.5мм - многие аргонщики с автосервисов не привыкши к таким тонким отказываются браться , боясь прожечь/перегреть раму ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 24 April 2015 23:59
многие аргонщики с автосервисов не привыкши к таким тонким отказываются браться , боясь прожечь/перегреть раму ...

Найдите самого храброго сварщика и надейтесь, что храбрость у него - следствие опыта, а не наоборот. )))

Цитата:
у Стелса, видимо толщина стенки миллиметра 3-4

Берите выше - из алюминиевых ломов рамы Стелсов варят, инфа 146%. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON
Найдите самого храброго сварщика и надейтесь, что храбрость у него - следствие опыта, а не наоборот. )))

Ну, у меня скорее несколько иначе - мой самый боязливый аргонщик - наиболее опытный среди остальных .
VORON
Берите выше - из алюминиевых ломов рамы Стелсов варят, инфа 146%.

Но что примечательно - те же 4 мм-вые стенки ломаются также , как и 1.5 мм-вые ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 24 April 2015 23:59

Так - как не было - а из чего на твоих фотках косынки-то сделаны ?

у меня же толщина стенки 1.5мм - многие аргонщики с автосервисов не привыкши к таким тонким отказываются браться , боясь прожечь/перегреть раму ...

Из пластины)))
https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/250633/view/563991
Беги то таких подальше, они могут толькоавт. диски варить.
В ремонте вело рам есть свои нюансы. Можно нарабатывать собственный опыт на собственной раме, а можно заварить у Олега, который уже наработал опыт на других рамах Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне вот, что неясно: Рамы ведь после сварки закаливают. При сварке вся эта закалка отпуститься и вокруг подседела механические свойства люминия изменяться, не?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin Мне это тоже неясно. По идее, как грит нам Inet - после сварки требуется делать термообработку для упрочнения - закалка + старение .
Но некоторые почему-то считают, что можно раму не эксплуатировать пару недель - и оно все само собой сделается http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834&page=100 .

mehanik
Беги то таких подальше, они могут толькоавт. диски варить.
В ремонте вело рам есть свои нюансы. Можно нарабатывать собственный опыт на собственной раме, а можно заварить у Олега, который уже наработал опыт на других рамах Wink

Бегу. Но до Олега мне не добежать - далЕко...
Кстати - он тоже не проводит, как я понял, термообработку после сварки.

mehanik
Из пластины)))

Ты ж никак не делишься - как ты делал из пластины цилиндрическую поверхность. И, кстати, насколько я понял - сплав накладки должен быть максимально близким к сплаву рамы . Какой у тебя был сплав этой пластины ?
Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот еще такая идея - а может укоротить этот треснувший обрубок на 1 см - точно так, чтобы прижимной хомут опустился своим нижним краем до трещины и приварить спереди только и трещину и нижний край хомута , но трещину по окружности , разумеется заварить всю.

Это даст в итоге - меньший рычаг на обрубок при эксплуатации и одновременно укрепит его привареным к нему спереди хомутом . Сзади щель хомута совпадет со щелью обрубка, причем щель обрубка надо будет допилить вниз на тот же 1см .

Все - больше ничего не наваривать , никаких косынок - боюсь, мастер запорет мне окружающие части рамы с привариванием этих дополнительных швов на косынках .

Штырь также сделать слегка на десятую мм толще эпоксидкой - чтобы он сидел без малейшего люфта в трубе .

Кто - что по этому думат ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 25 April 2015 00:12
VORON
Найдите самого храброго сварщика и надейтесь, что храбрость у него - следствие опыта, а не наоборот. )))

Ну, у меня скорее несколько иначе - мой самый боязливый аргонщик - наиболее опытный среди остальных .

И это правильно, ибо опытный сварщик понимает, что сварка это процесс, который полностью контролировать невозможно, а тем более сварку алюминиевых сплавов, да еще и такой тонкой стенки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 25 April 2015 13:00
hassisin Мне это тоже неясно. По идее, как грит нам Inet - после сварки требуется делать термообработку для упрочнения - закалка + старение .
Но некоторые почему-то считают, что можно раму не эксплуатировать пару недель - и оно все само собой сделается http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834&page=100 .


Бред какой то, а если она пролежит три недели без нагрузки, то перекалиться и будет хрупкой Laughing . В гаражных условиях раму не закалишь, нельзя закалить только кусочек рамы, это можно делать только с целой рамой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj Ну , видимо, высказавший такую мысль имел ввиду не закалку, а какую-то выдержку без нагрузки - типа старения (но при старении , вроде, надо под температурой выдерживать 8 часов или как-то так ...)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj писал(а) Sat, 25 April 2015 15:39

Бред какой то, а если она пролежит три недели без нагрузки, то перекалиться и будет хрупкой Laughing .

Для приличия хоть бы погуглил про закалку и отпуск дюралевых сплавов. )))
Старение после закалки бывает искуственным и естественым. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
багажник висит на подседельном штыре, вставленном в варёную раму, сломавшуюся по типу как у тс
https://pp.vk.me/c304107/v304107042/1303/eNRPgmixILY.jpg
варили правда в Москве.
в том походе камрад с этим багажником шпарил за 40 под горки на грейдере класса стиральная доска, багажник сломался, рама выдержала и живёт себе дальше, при том что она 04 года.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens Ну - вот так вот хорошщо получилось. Но часто такое и не получается, особенно , если нет правильного мастера, тогда после варки опять появляются трещины - и это объясняется тем, что сплав теряет прочность после варки. А еще важно - какая рама, у меня , например, довольно тонкая подседельная труба - не более 1.5 мм толщиной ...
Мне трудно найти такого мастера, поэтому я и предполагаю такой подход использовать, чтобы поменьше затрагивать здоровые части труб приваривая к ним косынки Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik писал(а) Sat, 25 April 2015 21:05
beidj писал(а) Sat, 25 April 2015 15:39

Бред какой то, а если она пролежит три недели без нагрузки, то перекалиться и будет хрупкой Laughing .

Для приличия хоть бы погуглил про закалку и отпуск дюралевых сплавов. )))
Старение после закалки бывает искуственным и естественым. ))

Спасибо кэп, но мне гугл не нужен. Естественное старение оно конечно происходит при постоянной комнатной температуре в течении некоторого времени, но это правило справедливо не для всех сплавов и применяется для изделий прошедших предварительную термическую обработку. То есть все это справедливо для производства, где сваренную раму целиком запихивают в печь, в которой снимают сварочные напряжения и закаливают, а потом кладут в помещение с постоянной температурой на пару месяцев, а не для сваренной в гараже рамы, которую за счет сварки отпустили миллиметров по тридцать в обе стороны от шва, а может в силу неопытности еще и металл пережгли, а потом через месяц катания все трещит уже по околошовной зоне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 25 April 2015 22:43
А еще важно - какая рама, у меня , например, довольно тонкая подседельная труба - не более 1.5 мм толщиной ...

моя рама была из фольги, причём сплав хитровыдуманный, со скандием. Ещё и древняя как говно мамонта, 04г всё-таки. И до сих пор бегает у товарища которому я её продал.

В случае с рамами подвесов так вообще не принято сдавать в утиль раму за пару килобаксов только оттого что она немножко сломалась. Поэтому во фрирайдной тусовке немало народу гоняет с варёными рамами, прчём в самых ответственных местах: рулевые стаканы, дропауты, перья, шарниры подвески. Особо отмороженный товарищ на вареной-перевареной раме 02г прыгает совершенно лютые дропы и до сих пор жив как и рама.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens Ну, наверно , это и ответ на вопрос "можно ли спасти раму", но еще стоит вопрос КАК - поэтому я выше и спрашиваю о подходе http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=215954&goto=17863028&rid=26760#msg_17863028 Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 25 April 2015 23:13
но еще стоит вопрос КАК - поэтому я выше и спрашиваю о подходе

нормальный сварщик лучше знает как, а ненормального вообще подпускать близко к раме нельзя. Так что вопрос поставлен неверно. Правильный вопрос не КАК а КТО Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас