Hello World!

elektrolitr

Датчики Polar WIND- замена незаменяемой батарейки :)

35 сообщений в этой теме

Итак, у меня благополучно скончались "вечные" батарейки сразу в двух поларовских датчиках - скорости и каденса. Умерли предсказуемо- обоим датчикам уже года по четыре, да и предупреждения о подыхающих батарейках CS600 периодически выдавал ещё прошлым летом. Самое забавное, что батарейка официально не заменяемая- датчик целиком неразборный. Предлагается по случаю севшей батарейки купить новый датчик. За 50 евро Smile

На волне любви к дохнущим почём зря поларовским ремешкам я решил зажать свои кровные. В конце концов, все батарейки в профиль одинаковые, а паяльная станция (на случай осложнений) у меня имеется Smile

Дело за малым- корпус весь из себя такой красивый, маленький, обтекаемый, водонепроницаемый и монолитный. Пилите, Шура, пилите....

Итак, берём датчик. Оба два (и скорости, и каденса) выглядят одинаково и отличаются только надписью. Примерно так (стянуто с тырнета) :
http://www.polar.com/sites/default/files/cadence_wind_500x500.jpg

Берём тонкую пилку (у меня такая, фото оттуда же)
http://image.shutterstock.com/display_pic_with_logo/171790/171790,1242768967,5/stock-photo-a-small-iron-metal-saw-30951205.jpg

И пилим. Где пилим, показано зелёным на этом фото (пилим аккуратно вдоль по шву):
https://lh3.googleusercontent.com/-LZiexiaaOJI/U3JsQNH4txI/AAAAAAAAHzU/ftOu4l6mMRI/w800-h548-no/korpuss1_krasots.jpg

Там, где красное, пилить не надо. Естественно, не стоит слишком увлекаться, чтобы не распилить печатную плату. Но и слишком переживать тоже не надо- критичные повреждения печатке нанести сложно, всё ценное спрятано далеко от места реза.

Распилили? Берём отвёртку, вставляем в щель, разламываем корпус на две половинки. Ломается аккуратно, по шву.

Вторая половинка выглядит вот так:
https://lh4.googleusercontent.com/-mZS0B5wlkLo/U3JsRU0JYdI/AAAAAAAAHzQ/pBaQVZjQ404/w1291-h865-no/korpuss2.jpg

т.е. ничего интересного

Более интересное помещается посередине- это печатка с электроникой:

https://lh6.googleusercontent.com/-zi9NiAR6OoA/U3JsR2kFKcI/AAAAAAAAHzY/lAM4y0_pvos/w1137-h756-no/plate.jpg

Но мы, собственно, не копировать схему, а батарейку менять сюда полезли- поэтому берём опять половинку корпуса, в которой элемент питания, и начинаем разбирать. Батарейка держится двумя контактами. Тот, который снизу, нас не интересует. Тот, что сверху- держится в пластмассе тремя отогнутыми ножками. Поддеваем его чем-нибудь тонким и аккуратно вытаскиваем вверх. Получаем такой вид:

https://lh5.googleusercontent.com/-DCBoWkjkRtM/U3JsQrIly7I/AAAAAAAAHzA/09ukby92OJk/w800-h695-no/korpuss1_bez_kontakta.jpg

Достаём батарейку, видим надпись CR1632, идём в магазин за такой же. Естественно, в первом попавшемся киоске такой не будет, зато в магазинах радиодеталей - этих батареек целый чемодан.

Итак, ставим новую батарейку, возвращаем на место контакт, кладём сверху печатную плату. Прижимаем пальчиком, берём магнитик и начинаем ездить вдоль платы. Главным образом вдоль длинной детали с номером 32081- похоже, это и есть геркон. Если диодик замигал- то всё в порядке, можно клеить корпус.

Выбор клея- дело каждого. Главное, чтобы корпус можно было залепить герметично. И не развалилось бы само по себе. Я взял гелеобразный цианоакрилат (суперклей)- и держит хорошо, и из щелей не вытекает.

Таким образом, датчик опять становится герметичным и условно-неразборным. Но ничего, годика на три должно хватить, а потом ещё раз распилим Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr
Выбор клея- дело каждого. Главное, чтобы корпус можно было залепить герметично. И не развалилось бы само по себе. Я взял гелеобразный цианоакрилат (суперклей)- и держит хорошо, и из щелей не вытекает.

Если корпус полимерный, то цианокрилат не для полимера. Так что - надолго что не развалится не рассчитывай.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Wed, 14 May 2014 10:49
elektrolitr
Выбор клея- дело каждого. Главное, чтобы корпус можно было залепить герметично. И не развалилось бы само по себе. Я взял гелеобразный цианоакрилат (суперклей)- и держит хорошо, и из щелей не вытекает.

Если корпус полимерный, то цианокрилат не для полимера. Так что - надолго что не развалится не рассчитывай.

Отсыпь малехо, а ? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скажем так, супермомент не для всякого пластика. Поликарбонат кажись не возьмет к примеру.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Myha писал(а) Wed, 14 May 2014 12:31
kefi писал(а) Wed, 14 May 2014 10:49
elektrolitr
Выбор клея- дело каждого. Главное, чтобы корпус можно было залепить герметично. И не развалилось бы само по себе. Я взял гелеобразный цианоакрилат (суперклей)- и держит хорошо, и из щелей не вытекает.

Если корпус полимерный, то цианокрилат не для полимера. Так что - надолго что не развалится не рассчитывай.

Отсыпь малехо, а ? Laughing

Че те отсыпать ? Ты и так уже цианокрилата перенюхал , да у меня и нету ниче для тя ...
PS. Инструкции для клеев иногда читать надо и работать в проветриваемом помещении , чтобы голова соображала . Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Wed, 14 May 2014 12:36
Скажем так, супермомент не для всякого пластика. Поликарбонат кажись не возьмет к примеру.

ну незнаю,как начал использовать момент-гель и контакт-гель(а это лет как 15,если не больше),всё что ими клеил не развалилось,даже нагруженные детали...то ли поликарбонат перестали использовать,то ли клеи изменились...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да... сплошные химики-практики собрались. ПошОл я и правда на воздух!
ТС- респект тебе.За прямые руки!

upd/
насчет инструкций, и вообще общеобразовательный статей-да. Надо читать, чтоб такой каши не было. Полимеры Изменено пользователем Myha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Wed, 14 May 2014 12:41
Alexis78 писал(а) Wed, 14 May 2014 12:36
Скажем так, супермомент не для всякого пластика. Поликарбонат кажись не возьмет к примеру.

ну незнаю,как начал использовать момент-гель и контакт-гель(а это лет как 15,если не больше),всё что ими клеил не развалилось,даже нагруженные детали...то ли поликарбонат перестали использовать,то ли клеи изменились...

Мне, кстати, первый циакрин принесли примерно в 85=86 году. Фирмы -Локтайт- его на Кировский завод, зачем-то поставляли тогда Smile)
Потом , когда он кончился приносили из какой-то больницы, наши уже тогда его стали потихоньку применять. Но наш был очень жидкий... не понра...И с тех пор я с ним не расставался... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Корпус там точно не полиэтиленовый и не полипропиленовый, так что суперклей взял на ура

А для этих вредных пластиков есть двухкомпонентные суперклеи с активатором, например Локтайтовский.

Только суперклей берите гелеобразный- он хорошо заполняет оставшиеся после пиления щели и не затекает куда не положено.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Wed, 14 May 2014 12:41
Alexis78 писал(а) Wed, 14 May 2014 12:36
Скажем так, супермомент не для всякого пластика. Поликарбонат кажись не возьмет к примеру.

ну незнаю,как начал использовать момент-гель и контакт-гель(а это лет как 15,если не больше),всё что ими клеил не развалилось,даже нагруженные детали...то ли поликарбонат перестали использовать,то ли клеи изменились...

Скорее всего поликарбонат только начали выпускать. Сравнительно недавно. Казань начало его гнать году в 2007 к примеру.
А клей уже давно выпускают.
А вот кстати и ограничения по пластику: http://moment.ru/3/2993/
Изменено пользователем Alexis78
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геркон это та стеклянная колба которая сверху на плате.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Wed, 14 May 2014 13:46
Корпус там точно не полиэтиленовый и не полипропиленовый

Как ты эти поли этил пропил точно определил ? Я вот не умею. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 14 May 2014 19:01
Геркон это та стеклянная колба которая сверху на плате.


А вот и нифига

Та стеклянная колба, которая сверху на плате- светодиод. Точно-точно.

А вот непонятная хрень с номером 32D81, которая не гуглится, как раз таки реагирует на магнит. Что это- собственно геркон в SMD корпусе, датчик Холла или мегакрутой трёхосный магнитометр- мне, если честно, по барабану. Лишь бы работал

kefi писал(а) Wed, 14 May 2014 19:21
elektrolitr писал(а) Wed, 14 May 2014 13:46
Корпус там точно не полиэтиленовый и не полипропиленовый

Как ты эти поли этил пропил точно определил ? Я вот не умею.


если суперклеем клеится- то не полиэтилен и не полипропилен (ваш КО Smile

П.С. все неклеящиеся пластики на ощупь более или менее жирные и скользкие, там даже ребёнок поймёт, что они нихрена не клеятся.

П.П.С Из полипропилена крыжечка к банке ТикТака сделана, можешь посчупать в магазине Изменено пользователем elektrolitr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Thu, 15 May 2014 08:43

если суперклеем клеится- то не полиэтилен и не полипропилен (ваш КО Smile

П.С. все неклеящиеся пластики на ощупь более или менее жирные и скользкие, там даже ребёнок поймёт, что они нихрена не клеятся.

П.П.С Из полипропилена крыжечка к банке ТикТака сделана, можешь посчупать в магазине

Хе - так-то и я могу, а ты мне Мурку сыграй ! В смысле надежно дай понять до того, как клей начать нюхать - чтобы не на ощупь, вкус и цвет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Thu, 15 May 2014 08:43
olegus78rus писал(а) Wed, 14 May 2014 19:01
Геркон это та стеклянная колба которая сверху на плате.


А вот и нифига

Та стеклянная колба, которая сверху на плате- светодиод. Точно-точно.


Неужели ты его заставил мигать?
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 15 May 2014 12:00
Неужели ты его заставил мигать?

elektrolitr писал(а) Tue, 13 May 2014 23:40
Если диодик замигал- то всё в порядке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мдя.... походу я опять нанюхался клея. Но не могу молчать Laughing
Бонч-Бруевич не дает ...Геркон это. Уж я с ними повозился во всяких самодельных охранных системах. Surprised
Хотя..... какая разница Laughing ?....
Работает и это главное. Изменено пользователем Myha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у более старых поляров (которые ещё не wind) всё аналогично работает. только там (насколько я помню - давно их разбирал) cr2032.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Myha писал(а) Thu, 15 May 2014 13:12
Мдя.... походу я опять нанюхался клея. Но не могу молчать Laughing
Бонч-Бруевич не дает ...Геркон это. Уж я с ними повозился во всяких самодельных охранных системах. Surprised
Хотя..... какая разница Laughing ?....
Работает и это главное.

Так если чел утверждает, что этот колбос у него светится... Может у кого-то что-то забористее клея? Так забирает, что неделю не отпускает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Везет же.... Razz Эх...
Я уже смотрел,думал может диод там под колбой. Так по печатке это не похоже. Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подниму.
Сейчас вскрывал датчик скорости w.i.n.d. Отлично вскрывается канцелярским ножом (с сегментными лезвиями). Острие лезвия аккуратно вставляется в зазор в области зацепов для хомутов и чуть поворачивается, расширяя его.
Батарейка CR1632. Обратно клеил на цианоакрилат.
P.S. Стеклянная колба - это геркон.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 14.05.2014 в 00:40:


Выбор клея- дело каждого. Главное, чтобы корпус можно было залепить герметично. И не развалилось бы само по себе. Я взял гелеобразный цианоакрилат (суперклей)- и держит хорошо, и из щелей не вытекает.

 

для многоразовых разборок)))

d-15-%D0%BC%D0%BB-b-7000-%D0%BC%D0%BD%D0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет! 

 

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Заменил батарейку, светодиод моргает, собрал обратно, поставил на вел, пытаюсь подключить к часам, часы датчик не видят. Диод должен мигать только вначале работы? Разобрал датчик снова, менял батарейки разных производителей, часы пару раз датчик увидели, но потом снова перестают его видеть. Датчик скорости часы видят хорошо, а с каденс ом такие пляски.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас