Hello World!

Змей Гуревич

Изменение в ПДД в гос Думу

154 сообщения в этой теме

Участвую в составлении изменений в ПДД, что будет принято в ГД через полтора-два месяца, по поводу велосипедистов. Написали кое что... Работаю над детьми Smile. Пара вопросов для исследования общественного мнения. Первый - разрешаем ли движение детям-велосипедистам по тротуарам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос: даем ли мы право детям до 12 ти лет, ездить по дорогам, по проезжим частям дорог, в СОПРОВОЖДЕНИИ родителей. С формулировкой примерно такой: "детям до 12 лет разрешается движение по проезжей части дорог с низкой интенсивностью движения в сопровождении взрослых"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Требуется ли введение прав для ДЕТЕЙ в возрасте до 14ти лет, для движения по улицам и дорогам на велосипеде? Детские велосипедные права? Мы ж вроде за регулирование движение детей по дорогам, типа со взрослыми можно... (или нельзя - покажет голосование). Но может бтыь так: можно, но если они получают детские велоправа? Так сделано в Эстонии например. Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разрешаем ли мы перевозку детей на велосипедах родителем по тротуарам. Типа: едет родитель с ребенком на велосипеде. Ребенок в прицепе, или на штанге, или на багажнике. Пешеходов не жалко? Даем право или нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот так вот. КРоме этого Московские товарищи толково написали пр ото, как должны быть велодорожки. знаки. Будет введен велопешеходная дорожка и все такое.

Словом, может быть станет лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К сожалению как минимум есть погибший ребёнок на Институтском и ещё один в Купчино.
На дорогу нельзя ни в коем случае, ДТП гарантированно и очень быстро.
Стимулировать выезд на тротуары, это стимулировать выезд на переходы и ДТП.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 10 March 2013 15:43
Участвую в составлении изменений в ПДД, что будет принято в ГД через полтора-два месяца, по поводу велосипедистов. Написали кое что... Работаю над детьми Smile. Пара вопросов для исследования общественного мнения. Первый - разрешаем ли движение детям-велосипедистам по тротуарам.


А почему до 12 лет, а не до 14? Ведь выезд подросткам на дороги общего пользования до 14 лет запрещен
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 10 March 2013 16:23
Я не понял, почему в ГД?
ПДД принимает правительство.


ОПс. Читаю документ:

"Предложения
по дополнению и изменению Правил дорожного движения Российской Федерации,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №20
от 21 января 2013 года.
"

не Гос дума, простите. Правительство РФ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 10 March 2013 16:10
К сожалению как минимум есть погибший ребёнок на Институтском и ещё один в Купчино.
На дорогу нельзя ни в коем случае, ДТП гарантированно и очень быстро.
Стимулировать выезд на тротуары, это стимулировать выезд на переходы и ДТП.


В ДТП на Институтском причиной стала не езда по дороге, а банальное НЕразъяснение ребенку элементарных правил безопасности на улице. Ребенок на недавно подаренном велосипеде ехал по тротуару, уехал вперед от мамы, и, не смотря по сторонам, выехал на ул. Малую Объездную, где его и переехал Камаз.

Вот этого восприятия тротуара как панацеи от ДТП не хотелось бы.

Представьте две картины и уловите разницу: вы едете 15-20 кмч по дороге и проезжаете перекресток прямо ИЛИ вы едете по тротуару 15-20 кмч и выезжаете на пешеходный переход (как делают многие дети, да и просто неискушенные велосипедисты).

Мало ограничивать езду детей тротуаром, надо рассказать и все остальное, желательно с просмотром видео из ютуба, чтобы запомнилось надолго.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Судя по тому, что мои ответы совершенно расходятся с мнением большинства, обосную свою точку зрения:

Считаю детям на дороге НЕ место, даже в сопровождении взрослого. Одна секунда - и ребенок, который еде за тобой, и которого ты спиной не видишь, начинает резко сворачивать или просто падает под колеса машины. Вы оборачиваетесь - трагедия уже произошла Sad

И на тротуар что взрослых что детей ОФИЦИАЛЬНО пускать нельзя. Мы боремся за то, чтобы велосипедистов признавали участниками движения, а вместо этого пытаемся все запутать. Этим можно на тротуар, этим - только по дороге. Хаос и неразбериха. Понятно, что ребенок на велосипеде рядом с родителем - это нормально. Сам с другом часто прогуливаюсь, а вокруг на катается его дите. НО. Во-первых он знает что далеко нельзя отъезжать, во-вторых - что перед пересечением улицы надо остановится и проверить нет ли помех. Официальное разрешение ничего не изменит, но КТО будет нести ответственность за детей, что не научены этим правилам? Пока разрешения нет - это головная боль только родителей, а так мы привлекаем к ответственности еще и государство. А где ответственность государства - там и обязательства перед государством.

Много букв, простите уж... Smile Изменено пользователем podvodn1k
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
podvodn1k писал(а) Sun, 10 March 2013 18:45
Судя по тому, что мои ответы совершенно расходятся с мнением большинства, обосную свою точку зрения:

Считаю детям на дороге НЕ место, даже в сопровождении взрослого. Одна секунда - и ребенок, который еде за тобой, и которого ты спиной не видишь, начинает резко сворачивать или просто падает под колеса машины. Вы оборачиваетесь - трагедия уже произошла Sad

И на тротуар что взрослых что детей ОФИЦИАЛЬНО пускать нельзя. Мы боремся за то, чтобы велосипедистов признавали участниками движения, а вместо этого пытаемся все запутать. Этим можно на тротуар, этим - только по дороге. Хаос и неразбериха.



Есть проблема. Россия это не только Петербург и Москва, Пьеьрьмь и Екатеринбург. Россия, это еще и Обоянь, Выдропужск, деревня Трубино Идрицкого района Псковской области...

нельзя на дорогу совсем - ну в Питере может быть и можно как то и не ездить по дорогам до 12ти лет. А в Выдропужске, где нет общественного транспорта а до школы 1,5 км ? Все равно ведь ездят в деревнях и так далее... А по закону - нельзя.

Еще нюанс: мы с детьми едем в велопоход в Карелию. В глухие леса. Но даже там мы не можем ездить с детьми по дорогам, где одна машина ф час. Это запрещено, получается. Но ведь мы ездим, на самом то деле. В том числе с детьми до 12ти лет.

Кстати, ведь по сути запрещено и по грунтовкам? это ж дорога? То есть, я понимаю, что у нас в России люди нормальные Smile в плане того, что никто тебя штрафовать за езду с ребенком по грунтовке по лесу не будет. НО все таки может быть как то в законе прописать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артем_25 писал(а) Sun, 10 March 2013 16:20
Змей Гуревич писал(а) Sun, 10 March 2013 15:43
Участвую в составлении изменений в ПДД, что будет принято в ГД через полтора-два месяца, по поводу велосипедистов. Написали кое что... Работаю над детьми Smile. Пара вопросов для исследования общественного мнения. Первый - разрешаем ли движение детям-велосипедистам по тротуарам.


А почему до 12 лет, а не до 14? Ведь выезд подросткам на дороги общего пользования до 14 лет запрещен


предложение есть прописать что 14 лет может быть уменьшено до 12ти лет на региональном уровне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в деревнях и "деревнях городского типа" и так все катаются как хотят и я ни разу не слышал, чтобы местные служитель закона оштрафовали отца за то, что его 12й шалопай разогнал своим великом всех местных коров)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
podvodn1k писал(а) Sun, 10 March 2013 19:05
А в деревнях и "деревнях городского типа" и так все катаются как хотят и я ни разу не слышал, чтобы местные служитель закона оштрафовали отца за то, что его 12й шалопай разогнал своим великом всех местных коров)


Ровно так. И это - правильно.

Правовой нигилизм рулит Smile

А что делать с велотуризмом? Ждать пока отроки вырастут до 12 лет? Так я состарюсь Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Достаточно просто отменить слова "возможно правее" и ПДД станет идеальным для велосипедистов. Остальное - вопросы инфраструктуры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Странно, что столько за официальное разрешение возить детей по тротуарам. Это примерно как разрешить пенсионерам заплывать за буйки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В городе, при отсутствии велодорожек, ребенку безопаснее всего ехать по тротуару, в сопровождении взрослого, причем взрослый на небольшом расстоянии сзади, или впереди, так чтобы ребенок слышал команды и реагировал на них.
Те необходимо разрешить движение по тротуаром как детям так и сопровождающим их взрослым, вернее узаконить эту практику.
С загородом все сложнее. Я бы раздели понятие дороги на категории трасс, например на федеральные трассы - нельзя, на дороги местного значения - можно и тп. Или любая иная классификация, которая позволит наиболее четко разделить дороги на загруженные и узкие (без обочин) и пустынные с обочинами и тд.
Непущать детей на дороги, при отсутствии альтернативы это еще один закон, который не будет работать никогда. А где им в деревне ездить, если одна дорога и та через деревню идет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 10 March 2013 19:11
podvodn1k писал(а) Sun, 10 March 2013 19:05
А в деревнях и "деревнях городского типа" и так все катаются как хотят и я ни разу не слышал, чтобы местные служитель закона оштрафовали отца за то, что его 12й шалопай разогнал своим великом всех местных коров)


Ровно так. И это - правильно.

Правовой нигилизм рулит Smile

А что делать с велотуризмом? Ждать пока отроки вырастут до 12 лет? Так я состарюсь Smile.


у тебя ж там отличный газапровод рядом, я помнится там своего старшенького с 5 лет выгуливал Smile Раньше еще были замечательные суорандинские холмы, пока местный мерин все не распродал нафик Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 10 March 2013 15:46
"детям до 12 лет разрешается движение по проезжей части дорог с низкой интенсивностью движения в сопровождении взрослых"

Как понимать выделенное? Если ребенка на проезжей части снесут, то кто будет подсчитывать, низкая там интенсивность была или обычная? Думаю, что в городе (неважно, каком, - везде сейчас движение плотное, в провинции бывает пострашнее, чем в СПб) ребенку на ПЧ однозначно не место.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я больше сужу по себе и по своему детству. Я с 11 лет на веле ездила где хотела, в том числе и через пол города по дорогам, за город и, если было нужно, то и по тротуарам. Ездила в одиночку или с такими же безбашенными как я.
По мне так все просто: если запретить, то народ просто на это наплюет и будет ездить как хочет. А вот если разрешить, но с определенными оговорками и возложением ответственности, то может и наши царьки зашевелятся, да и родители будут ответственнее относится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 10 March 2013 19:39
Змей Гуревич писал(а) Sun, 10 March 2013 15:46
"детям до 12 лет разрешается движение по проезжей части дорог с низкой интенсивностью движения в сопровождении взрослых"

Как понимать выделенное? Если ребенка на проезжей части снесут, то кто будет подсчитывать, низкая там интенсивность была или обычная? Думаю, что в городе (неважно, каком, - везде сейчас движение плотное, в провинции бывает пострашнее, чем в СПб) ребенку на ПЧ однозначно не место.


Сегодня по факту ездят. Без закона Smile. И в принципе можно ситуацию и не трогать, так как не в Финляндии и не в Германии живем. Smile. С другой стороны, может быть все таки прописать ситуацию? Если уж возможность есть...

Все равно не знаю, с детьми в велопоходы ездим. Ну я еще не езжу, моей дочке 4 годика, но скоро начну.... хорошо бы как то разумно подойти к этой проблеме и ее как то описать. Ведь получается так: если ты взял например племянника, которого сбила машина. Это имеет для тебя более тяжкие последствия, если вдруг выяснится, что по закону ты вообще с ребенком не мог находится на проезжей части. Это грозит куда более тяжелыми последствиями, нежели если бы ты имел право и все правимльно сделал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я однозначно против любых запретов и бюрократии(права)
т.е. пусть ездят где хотят, в т.ч. по тротуарам
потому что велосипедное движение должно развиваться и должны быть все условия чтобы люди привыкали к этому с детства и имели для этого законные возможности.
также, пусть водилы и пешеходы привыкают к наличию велосипедистов везде

по тротуарам конечно взрослым ездить НЕ надо, а детей сопровождать - почему бы и нет, по кр. мере в отсутвие велодорожек

и уж совсем-совсем нельзя запрещать движение в сопровождении взросых
и неважно, трассы ли это или грунтовки или тропинки,
потому как допустим до грунтовки возможно придется прокатить 1км по трассе..а уже будет незаконно.

хоть такого опроса и нет, я однозначно за обязательные занятия по ПДД в школах с 1го класса или даже с детсада, в т.ч. отдельные уроки по ПДД для велосипедистов. причем вот тут пусть будет с контрольными работами и вызовом родителей при неуспеваемости :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Де-факто дети и так по тротуарам ездят, с дороги их любой неравнодушный автомобилист выгонит пинками (а к возможности выгнать какого-нибудь велосипедиста, пусть даже несовершеннолетнего с дороги 80% автомобилистов неравнодушны до энуреза). Опять же, я детёныша в кресле когда по дороге везу, мне периодически водители пытаются намекнуть, что лучше бы я на тротуар переместился. т.к. страшно им за нас, да я и сам на забитые трассы лезть очкую.
Т.е. надо официально разрешить присутствие велосипеда на тротуаре, но чётко описать когда и почему.
С правами для детей интереснее, мне видится что единственный шанс на пользу от этого - деткам надо будет какие-никакие правила хотя бы прочитать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас