Hello World!

sergvic

Самонадувающийся коврик или пенка

18 сообщений в этой теме

Подскажите кто пользовался ковриками что лучше они или пенка, для поездок на велике.
Коврик выигравает по размеру, а удобно ли на нем спать ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я за пенку. Это "чиста" тараканы.
Мне стремно и жалко $ если он сдуется. И при том я вижу очень много тем типа: "как заклеить самонадувающийся коврик", "начал травить по шву на второй сезон" и тп.

Для всяких альпинюг высотных - наверное безальтернативная штука.

Использую для лета и теплых времен весны-осени - фольгированный 5 мм коврик. Для холодной весны-осени 20 мм коврик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+100500 за пенку!!! Главное, чтобы с фольгой была.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если вопрос был про удобство спать - то на коврике удобнее, т. к. он толще и мягче (я про Термарест, про тонкий китайский не скажу).
А так-то можно и с пенкой жить. Я вот и с брезентовой палаткой ходил, и с абалаковским рюкзаком, и ботики «прощай молодость» в лыжном походе одевал - и ничего, жив до сих пор.
Доводилось ночевать зимой на коврике, состоящем из ячеек со вставленным туда пенопластом. И тоже живой проснулся - спать было жестковато, но лучше чем без коврика.. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Второй год живу, то есть сплю на китайском кингкемпе 2,5 см. Спать значительно мягче и удобнее, чем на пене. Камешки и шишечки не чувствуются.

Стелила его пару раз непосредственно на мелкий щебень))Регулярно скатываю очень плотно, складывая вдоль пополам. в рюкзак кладу без чехла. Не травит, в комплекте есть клей и заплатки, хотя думаю, что можно заклеить и другим клеем. Считаю, что свою цену уже давно оправдал, т.к. качество отдыха за ночь - это возможности следующего дня.

Купила после того, как знакомые дали попользоваться своим. Теперь только самонадувастик)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самонадувной купил месяц назад. Спал на нем пока только три раза. Не нравится - приходится поддувать ртом, чтобы был действительно довольно плотным, немного скользкий и меньше пенки - выползает, если много ворочатся во время сна, но можно взять прямоугольный и с тканевой поверхностью (у меня сужается к ногам и такой гдадкий, зато легкий).
Ну а нравится - мягче, легче, гораздо меньше в размерах.
Вывод - буду брать толстую пенку, когда еду на машине/не связан габаритными размерами, и буду брать самонадувной коврик в случае ограничения в весе/габаритах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На коврике, конечно, комфортнее спать; он намного меньше в упаковке, чем пенка.
Но коврик тяжелее по весу и, главное, рекомендую очень заботится о его сохранности: прокалывается он редко, но, бывает, что насовсем, и тогда оставшуюся часть пути приходится спать на земле..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну уж не на земле! свои 5 мм там остаются.
Сам катаю с Термарестом. Накачать-сдуть проблем не вижу. Компактный. Единственый трабл - его к костру не вытащить, чтобы лежа у него сидеть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle писал(а) Thu, 05 May 2011 13:50
Я за пенку. Это "чиста" тараканы.
Мне стремно и жалко $ если он сдуется. И при том я вижу очень много тем типа: "как заклеить самонадувающийся коврик", "начал травить по шву на второй сезон" и тп.

Для всяких альпинюг высотных - наверное безальтернативная штука.


они тоже по большей части с пенками.
у ковра один плюс большой: габариты, он компактнее, всё остальное тудя-сюда плюс-минус.
чем проще девайс, там меньше отказов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купил в триале коврик freetime.
Проверил в велопоходе по финке.
Результат: понравился по мне лучше чем пенка, мягче лежать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У мну уже многа лет вот такой: http://cascadedesigns.com/therm-a-rest/mattresses/fast-and-light/z-lite/product

http://cascadedesigns.com/images/product/medium/Z_Lite.jpg

400 грамм, удобно складывается, конденсат ночью от спальника снизу собирается в ямках Smile По сравнению с обычными ижевскими -- мягче и кажется что теплее.

Минусов два -- размер и цена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь Thermarest Prolite Plus. Очень доволен - тепло и комфортно.
И как раз ложится на дно велоштанов.
+ ничего не торчит снаружи рюкзака.
Перед сном поддувать, конечно, надо, но это не напрягает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Mon, 16 May 2011 00:16
tarle писал(а) Thu, 05 May 2011 13:50
Для всяких альпинюг высотных - наверное безальтернативная штука.
они тоже по большей части с пенками.

Наверно потому что в их условиях спать на земле в случае чего - не вариант. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо бы тест замутить - пенка vs самодув. Но кое-какие выводы ясны и без всяких тестов:

- Самодув комфортнее;
- Самодув может весить даже меньше пены;
- Самодув - это круто.

- Ни одна пенка не стоит 5000 рублей;
- Ни один самодув, чтобы ни писали производители, не будет более надежен, чем пенка;
- Самодувом не будешь оборачивать лисапед в чехле, дабы пресечь вандализм аэропортовых грузчиков.

Ничего не забыл? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В 2011 купил самонадувающийся коврик HUSKY. В первом же походе оболочка отслоилась от наполнителя. Сдал его по гарантии, купил TERMAREST. В первом же походе клапан начал пропускать воздух. По гарантии обменять на новый отказались. Сейчас коврик в ремонте - сказали, что будут менять клапан. Кстати, на него пожизненная гарантия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Sat, 28 May 2011 03:37

В 2011 купил самонадувающийся коврик HUSKY. Сдал его по гарантии,
купил TERMAREST. Сейчас коврик в ремонте - сказали, что будут менять клапан

Новый клапан в комплекте с клеем HotBond стоит 300 р.
Поменять его пар минут.
Иное дело, что 2011 года прошло только 5 месяцев, а у вас вышло из строя уже два коврика. Вы на него впятером не садитесь? Прям злой рок какой-то. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kline1 писал(а) Sat, 28 May 2011 23:37
Вы на него впятером не садитесь?

А это тоже нельзя делать? Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не понял. а почему я должен деньги платить за замену чего-то, что по гарантии. Дело не в том, что мне жалко 300 рублей или 3 копейки. Впятером на коврик не садимся. Оба похода были одиночные. Клапан меняли не пару минут, а пять дней + пришлось два раза съездить в Альпиндустрию, на другой конец города (сдать коврик в ремонт и получить его оттуда). Дорога до Альпухи занимает больше часа в один конец. И ещё съездить в Турин, когда сдавал коврик HUSKY. В итоге времени потеряно часов шесть-семь, не меньше. Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас