Hello World!

Santa

Лодейное Поле - Сортавала

43 сообщения в этой теме

Дополнил трек точками.
Я не ставлю перед собой задачи посетить по пути абсолютно все достопримечательности, поэтому точек немного.
1 - ночёвка у Свири.
2 - Александро-Свирский монастырь. http://altertravel.ru/view.php?id=476
3 - пляж на Ладоге, где удобная стоянка. Из описания 2003 г. http://faustus50.pochta.ru/velopiter/Ladoga.htm не шибко понятно, где эта точка. А их трек с точками - увы - не сохранился. Предположил, что это почти сразу за мостом через Обжанку. Там дорога ближе всего к Ладоге.
4 - пешеходный мост в Ильинском. Вантовый, судя по фоткам, симпатный. http://altertravel.ru/view.php?id=965
5 - Варашев камень (не обяз.) http://altertravel.ru/view.php?id=979
6 - разрушенная Никольская церковь в Салми. http://altertravel.ru/view.php?id=966
7 - ночевка на берегу залива Лункуланлахти. С километр в сторону от дороги.
8 - краеведческий музей в Питкяранте. По понедельникам работает, 9 - 16. http://seb-muz.pit.su/
9 - ночёвка под Импилахти, по пути к Импилампи (с пешей радиалкой на озеро вечером или утром).
Понятно, что список можно и нужно дополнить. Но длинные радиалки планировать не стоит. Те же Белые мосты км 20 в стороне - на фиг. Варашев камень под Погранкондушами включил условно, там 3 км в сторону по грунтовке и лесу, надо будет подумать на месте.
Открытым остаётся и вопрос с последней ночёвкой, перед Сортавалой. Поезд рано утром, надо бы близко от вокзала, но совершенно не понятно где. В гостинице иль частном секторе? Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Tue, 17 September 2013 22:38
В Лодейном Поле мы останавливались прямо на берегу. Жесть, конечно. Но и ехать под тёмную ночь на стоянку тоже жесть. Wink
Я-то мыслил в районе круговой развязки перед мостом, вроде там какой-то лесок есть. Но это + км 3.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм, в городе ночевать - толком не спать. предлагаю отъехать. Хоть бы и за мост. Прибываем в полдвенадцатого за час вполне проедем 10 км за мост до реки тензея. Ставимся, пьем чай в час ложимся в 8 подъем. Я понимаю что по темняку, но по шоссе не покочкам же. Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 17 September 2013 22:54
Хм, в городе ночевать - толком не спать. предлагаю отъехать. Хоть бы и за мост. Прибываем в полдвенадцатого за час вполне проедем 10 км за мост до реки тензея. Ставимся, пьем чай в час ложимся в 8 подъем. Я понимаю что по темняку, но по шоссе не покочкам же.
Из города да, уедем. Там перед мостом будет речка Луданка, перед впадением в Свирь, м.б. подойдёт.
С последней ночёвкой - м.б. докатить до Лахденпохьи? Там и с местами под палатки попроще, и поезд позднее проезжает. Минус в том, что он мало стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в темноте иногда не разобраться подойдет или нет. В прошлом году приехав этой же элкой в подпорожье решиили ночевать на ближайшем к городу озере. Доехали по темному, встали, хорошо вода была с собой. Ибо поутру мы обнаружили что встали в 100 метрах от свалки.
Ну да посмотрим...
Если ло ладенпрхьи ехать какой пробег в последний день получиться?
Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 17 September 2013 22:53
Я-то мыслил в районе круговой развязки перед мостом

Ага, ребята, кто организовывал, тоже думали. В результате, по прибытии, всё закончилось берегом.
Ладно, кончаю флудить. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 17 September 2013 19:44
OK, Андрей.
5 утра мне тоже не интересно, тем более, что в результате был бы довольно поздний выезд на маршрут. Пусть тогда 18:51 с Московского. Будем надеяться, дачников будет меньше, чем летом. Весьма желателен налобный фонарик и задняя мигалка - за город хотелось бы выбраться, не ночевать же на вокзале. Палатка-спальник есть? По питанию неплохо б было нам взять по пачке каши в пакетах 5*100, пару банок ГОСТовской тушёнки, хлеб, чай и вкусняшки к нему. Остальное докупим. Завтрак-ужин готовим, обеды в общепите или у магазинов. У меня котелок 2 л для костра + горелка для дождливой погоды. Подъёмы ранние, с солнцем. Темп у меня невысокий, 10-15 по грунту, 15-20 по асфальту. Живу у Фрунзенской, при желании несложно встретиться и обсудить подробнее.


Как с Московского? С Ладожского же...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Thu, 19 September 2013 22:38
Как с Московского? С Ладожского же...
Опа... Действительно. Smile Не заблудиться бы на вокзале (я его в основном по пассажирским поездам знаю).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 20 September 2013 00:59
hassisin писал(а) Thu, 19 September 2013 22:38
Как с Московского? С Ладожского же...
Опа... Действительно. Smile Не заблудиться бы на вокзале (я его в основном по пассажирским поездам знаю).

пригородные поезда вход со стороны метро...и вниз
не заходя на вокзал Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 20 September 2013 00:59
hassisin писал(а) Thu, 19 September 2013 22:38
Как с Московского? С Ладожского же...
Опа... Действительно. Smile Не заблудиться бы на вокзале (я его в основном по пассажирским поездам знаю).

Вход Здесь: http://maps.yandex.ru/?um=bA2M0EshtEsgVSo2AsLg3l-dfSVC4hoA&l=map
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приеду на вокзал минут за 30-40. Если решим вернуться из Лахденпохья (ст. Яккима), то 25 8:40 поезд, 26 6:15 и 18:17 дизель с пересадкой в Кузнечном. Там 44 км. Из Кузнечного 8:06 и 20:25, но это ещё км 65-70.
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 20 September 2013 08:40
Приеду на вокзал минут за 30-40. Если решим вернуться из Лахденпохья (ст. Яккима), то 25 8:40 поезд, 26 6:15 и 18:17 дизель с пересадкой в Кузнечном. Там 44 км. Из Кузнечного 8:06 и 20:25, но это ещё км 65-70.

Приезжай пораньше, еще развьючивацца рамку проходить, а на пероне хотелось быбыть в числе первых, Дабы нормально коней поставить, и не разгребать бабкины тележки. Сам расчитываю в 18 00 быть у билетных автоматов.
Телефон тот же?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Fri, 20 September 2013 10:05
Приезжай пораньше, еще развьючивацца рамку проходить, а на пероне хотелось быбыть в числе первых, Дабы нормально коней поставить, и не разгребать бабкины тележки. Сам расчитываю в 18 00 быть у билетных автоматов.
Телефон тот же?
Да. Уже собираюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вчера вернулись поездом из Сортавалы. Практически всё, что запланировали, посетили, кроме грунтовой петли севернее Ляскеля - Сортавала. Прошедшие дожди сделали проблематичным проезд по ней, тем более незнакомой. Плюс у hassisin в результате 3-х падений (одно из которых общее) оказались сломаны обе ручки тормозов и от Ляскеля пришлось эвакуироваться на попутке до одного из веломагазинов в Сортавале. После ремонта было поехали на выезд из города, но у одного из нас взыграл здравый смысл, в результате вернулись и купили билет на поезд. Спасибо, до утра приютил местный житель по имени Николай. Из окна вагона по пути наблюдали белых мух и радовались, что мы не с той стороны. Smile
Ночёвки соответствовали заявленным +- 300 м. На окраине Лод. Поля есть поляны между речушкой Луданкой и забором местного Водоканала(?), стояли там. 3 км.
После Олонецкого заказника мост через Обжанку малопроезжий, автомашины заворачивают назад. Стоянка на берегу Ладоги более чем приличная. Сосновый лес с обилием сушин и песчаный берег. 74 км.
Дорога оттуда на Ильинский идёт по насыпи бывшей узкоколейки, вполне проезжабельна. Пешеходный мост через Олонец более чем хорош. Гадил лишь моросящий почти весь день дождь. Тем не менее заскочили к Варашеву камню - здесь проходила граница со Швецией в 17 веке и с Финляндией в начале 20 века. В Салми приценились к базе отдыха "13 застава"(?), но 1,5К с человека оказалось многовато. Опять стояли на Ладоге, за ночь подсушились. Самый длинный суточный пробег, 108 км + пешка к камню.
Потом полдня опять лило, до Питкяранты. Там посетили краеведческий музей и школьную столовую (за 65 р). Ночевали за Импилампи по пути к Импиниеми, где узкий перешеек миежду 2 заливчиками. Пешком дошли до избушки на озере Гитлера (так оказывается его называют местные) и обошли вокруг с выходом на скалы уже на Ладоге. Построил домик некий Сергей из Импилахти и он совсем не против, чтоб там останавливались туристы. Вот только очень не любит, когда не моют посуду. 69 км + пешка.
Это я на следующий день беседовал с местным по имени Василий. Помнят приезд в июне группы велотуристов из Питера. Особенно девушку с 2 собаками, маленькой и большой. Одной из них, если сказать "умри!", то она валилась на спину и замирала. Smile
А линия электропередач по пути с 2 толстенными кабелями, оказывается, идёт на Валаам - далее по дну. Показали мне и старую финскую яблоню. Вкусно. Где-то там и старый колодец, и погреба. Есть что поискать в следующий приезд. 70 с чем-то км (у меня). Ну и последний день до поезда 2 км.
Общий километраж 327 на веле и 11 пешком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 26 September 2013 14:02
Ночевали за Импилампи по пути к Импиниеми, где узкий перешеек миежду 2 заливчиками. Пешком дошли до избушки на озере Гитлера (так оказывается его называют местные) и обошли вокруг с выходом на скалы уже на Ладоге. Построил домик некий Сергей из Импилахти и он совсем не против, чтоб там останавливались туристы. Вот только очень не любит, когда не моют посуду. 69 км + пешка.
Это я на следующий день беседовал с местным по имени Василий. Помнят приезд в июне группы велотуристов из Питера. Особенно девушку с 2 собаками, маленькой и большой. Одной из них, если сказать "умри!", то она валилась на спину и замирала. Smile
А линия электропередач по пути с 2 толстенными кабелями, оказывается, идёт на Валаам - далее по дну. Показали мне и старую финскую яблоню. Вкусно. Где-то там и старый колодец, и погреба. Есть что поискать в следующий приезд.

интересные подробности!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маршрут у Вас был потрясающим. Велосезон на этом закончен?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velaskes писал(а) Thu, 26 September 2013 20:56
Маршрут у Вас был потрясающим. Велосезон на этом закончен?
Сегодня уезжаю в Одессу, в 1 сабже ссыль на тему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сотворил-таки описание того сентябрьского похода. На "чужом" ресурсе, правда, но мне там удобнее - модераторские права дают дополнительные возможности для редактирования. Smile
Буду рад комментариям (здесь), особенно от Андрея.
тырк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас