-
Публикации
2 506 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя Demeter
-
У меня драйтоп похожий - весит меньше сплавовской мембранки Druft (Event 20k/20k) Но да, бывает дешевле http://kayaker.ru/shop/item.php?id=13022&sid=51&bid=317 На http://whitewater.ru/forums/forum2/ вообще за 1.5 рубля аналог ушёл надысь. добавлено 3 минуты спустя т.е. ты всю дорогу будешь в сапогах ехать? нога будет фиолетовая и в пыпырышках от пота.
-
Неопрен - прошлый век. 1) он тяжелый, особенно когда мокрый 2) ооочень долго сохнет, в походе всегда мокрый 2) греет только если толстый (5 мм) 3) требует быстросохнущую ветрозащиту поверх, а то благодаря пункту 2 только охлаждает Вот это дело - не весит почти ничего, совместимо с мембранными носками и сухими штанами. Москвичи, сцуки, уже перешли на сухие костюмы поголовно. Из 16ти каякеров (клуб Три Стихии) что я встретил, 3е было в мембранных скафандрах, 12 в сухих штанах + драйтоп (мембранных) и только один в драйтопе + неопреновые штаны. Я вот задумался об использовании на веле сухой сиякерской одежды уже. Сухой комбез или обычная мембранка с вейдерсами типа http://kayaker.ru/shop/item.php?id=41156&sid=51&bid=317 Этож кйф - когда в броду по пояс можно лезть не переодеваясь и не охлаждаясь.
-
В спальник можно ложиться в поларовом термобелье - по весу и обьёму оно греет лучше 3его слоя прималофта спальника. А палатка нужна чтоб переодеваться в мокрый неопрен на ветру под ледяным дождем. И вообще использование трёшки как однушки добавляет комфорта. Но да, это специфика водного похода, в вело в такую же погоду спали в такой же трёшке втроем и горя не знали. В велопоходе нет купания в ледяной воде, герм, драйтопов и неопрена.
-
Рулит количество ракурсов. С одной точки много интересного не снимаешь, даже если снимаешь для себя, для фиксации впечатлений. Вот например как понять что со мной происходило позавчера, если точка сьёмки - у меня же на шлеме? И да, наснимал всего 45 гигов, т.е. никакого внешнего хранилища для видео не понадобилось, хотя камеру включал почти каждому поводу.
-
Понапридумали ультралайтов. Меня после недели ночевок у воды в -0 +2 любой кусок сетки в палатке пугает. Для дневки я ветрозащитную юбку из лапника и хвои делал, а ты хочешь в этом году в сетке спать? Да, спал я эту неделю один в Палатка CETUS 3 (i) от Снаряжения. Полный вес 2.8кг И кто мне скажет что 2.8кг на одного это много, пошлю далеко и надолго. У нас в походе была ещё бензопила, баня, чугунный таганок и салаты каждый день. Ну и спальники от 1.6кг на рыло.
-
В общем подарили мне 64st. Осваиваю. Кто как туда левые карты заливает? Просто файлами на карточку/память? Заливка из мэпсурса набора карт же стирает те что есть на приборе (Россия ТОПО стоит) ? И еще - посоветуйте датчики каданса и скорости под него, желательно с Али. ЗЫ OpenMTB карты Дании и Швеции встали, а там вроде должны быть юникод символы.
-
Красавцы! Как вы байдарку то кильнули? А я вернулся из Карелии. Как же там хорошо. Первые 4 дня - ни одного человека. И пороги красивые
-
Да, будем иметь ввиду, на всякий случай стукнитесь во вконтактике в https://vk.com/demeterp Трек как мы тогда проехали, это аж 2013й год оказался http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ifvnhetpapasrfcn 104км кольцевой от машины. Фото выложил https://yadi.sk/d/YZFxrloa3Ja64P У нас было 3 прокола и под конец у меня лопнула изношенная покрышка. Помню натягивали 24 камеру на 29 колесо. Так что план недовыполнен, надо повторить.
-
А зачем Locus и MapMe при наличии OsmAnd? Растр он выкачивает без ограничений, хоть все 32гига флешки забивай.
-
Мы катали Салпа-линию с детьми. В начале августа очень приятный маршрут, комаров уже почти нет, купаться ещё можно. Спали прям в лаву без палаток - одна из лучших ночевок в Финляндии. Почти все лааву по будням стоят пустые. А какие там доты! А пещера! А музеи! Все три ЗЫ Блин, нашёл фотки 14го года, аж слюна капает, надо повторить! Всяко лучше нашего стандартного вдоль-канала-в-лапу-и-обратно-тоже-вдоль-канала...
-
А ещё с паромами может не повезти. В июне вот опять едем оплатив высоты машину 2.4м при общей высоте метра 3, и я заранее стремаюсь, что не прокатит. Раньше было на крыше 2 вела, потом три, а сейчас уже 4 - замаешься снимать.
-
+1 Не понимаю в чем моветон на одну ночь упасть в лесу вдали от жилья там, куда доехал? Ну если не жечь костер и не мусорить?
-
Ужасы какие рассказываете. И эти люди потом агитируют против велоштанов... А по параметру вес на литр среди герметичных сумок победил купленный мной сегодня герморюкзак от Baseg объёмом 120 литров при весе 1кг 360г и цене 1639р 11г на литр побейка
-
Во, 1 в 1 мой еквип. Я для комфорта надеваю термобельё под неопрен, если надолго. На привале холодно потому что ветром обдувается мокрый неопрен, который долго сохнет. От этого помогают максимально легкие штаны из чего угодно, которые мгновенно высыхают. У меня из старые из болони.
-
А, ну и из актуального - вот зазор от багажника, в который имеет смысл вставлять пенку скрученную в трубочку. Не кладите туда палатку как на фото - чехол порвётся.
-
Упс, в июне, пока детские каникулы у них там не начались.
-
Ну дык на выбор ставить выше длиннее дуги больше раму меньше колеса Вот у нас запас по высоте ещё ого-го, в результате вроде поднимали Или вот +20 см от багажника - не надо так делать! 4х летний ребенок на такой высоте - прекрасно тренирует чувство равновесия
-
У меня на 2х найнерах был тройник 22-32-44 и горная кассета 11-34. Я и без груза на 22-34 ездил не один раз. Для езды с грузом я поставил себя 11-36 сзади. Разница заметна. 29-32 за гранью добра и зла на туристическом найнере - это кантрийная передача для спортсменов.
-
Оно никуда не превращается, т.к. амплитуда колебаний почти не меняется - пенка в месте удара продавливается почти до упора. Зато она распределяет этот удар по большей площади и, главное растягивает его по времени. Получается из чисто линейной пружины (дуги) - линейная + резко экспоненциальная с какого-то момента. Ну и надо понимать, что по багажнику она бьёт то не всё время а в особо пипецовых случаях типа наезда на поребрик на полной скорости.
-
Да, фиксируем обычно как уснет - этот момент мгновенно чувствуется, особенно на расколбасе - деть прекращает держать голову и долбает по спине шлемом или заваливается на бок. Подвязываем не веревочкой, а поверх подушки любой курткой/флиской просто связав рукава за спиной кресла. Без подушки голова заваливается, без флиски руки и подушка болтаются.
-
Ну я и имел в виду этот PowerPot на щепочнице. Ставить PowerPot на примус - никакого газа не хватит. Для коротких походов запас заменяет источник, так что пункт валиден. Вот только я проводил эксперимент - мне требуется высосать в ноль 3 полных банки 18650 (2АЧ каждая) чтоб почти зарядить мой смартфон Nomu S30.
-
Да, чтоб зарядить нормальный смартфон (5Ah, как у моего) надо сидеть часами. Ты прав что функция зарядки у БиоЛайта - именно доп фишка, рассчитывать на неё для зарядки фото-видео-смартфона неьзя. КПД пельтье при кипящей воде в банке меньше чем при ледяной. К сожалению щепочница мне не подходит, несмотря на походы по лесной местности. У меня в детских походиках по европе до половины ночевок бывает в кемпингах, где щепочницу не раскочегаришь. Я готов вести лишний килограмм горелки и бензина чтобы готовить под тентом на радиаторном котле без дыма. И да, время закипания (и готовки) для меня тоже имеет значение. Так что я за специализированные решения.
-
В этом случае помогает ижевская пенка скрученная в трубочку между креслом и багажником. У меня уже 3й ребенок в одном и том же кресле ездит. Креслу 10лет. Ничего не сломалось. ЗЫ хорошо зафиксированный ребенок (П-образная автоподушка + флиска) для сна в сильном откидывании назад не нуждается.
-
У меня как-то был ходовый день 14 часов в движении - удовольствия особо я не получил.
-
Я почитал отчёты по пельтье типа BioLite - никому, повторяю, никому не удалось его использовать для полной ежедневной зарядки смартфона. В лучшем случае за пол часа с постоянным подливанием холодной воды заряжалось 10%. Жечь костёр по 3 часа в день я лично не готов. Солнечные батареи - дешевле, легче и быстрее заряжают. В разы, если не в 10ки раз. Я имею в виду портативные батареи типа таких. https://www.blitzwolf.com/BlitzWolf--20W-3A-foldable-portable-SunPower-solar-cell-USB-solar-panel-charger-with-power3S-for-iPhone-6s--6-p-21.html
