Please log in.

Insight

  • Публикации

    5 146
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Insight

  1. День первый. 40км. 25% дороги, 30% озера и буранки, 40% болота и редколесье, 5 % лес. Прибыли на станцию Сонозеро по расписанию в 8:хх. Солнце уже взошло, весна в воздухе..., а на земле ЗИМА. Все пытались из окна прикинуть состояние снега, не верилось что в конце марта снег может быть сухим и рассыпчатым. Прямо на платформе стали на лыжи, всегда радует такое начало маршрута. Сразу же поняли что встряли..., тропежка обещала быть полноценной, проваливаемся чуть-ли ни по-колено. Ничего, подумали мы, одно дело ЛЭПина в лесу, другое дело открытые солнечные болота...
  2. Сборы. Изначально маршрут заявлялся Сэмом как трех-четырех дневный. Но покурив расписание поездов, пришли к неутешительному выводу что придется идти за два ходовых дня. Что ж во всем есть свои плюсы, косить придется только пол-дня работы, еды тащить меньше, бивуачное для одной ночевки легче. Только в день придется идти по 40км., полной ясности по состоянию снега и местности нет и поэтому возникают сомнения дойдем-ли. Точнее сколько из 38-ми часов придется идти Посему решили брать по-минимуму груза. Хорошо было бы уложиться в 10кг. на брата. Где уж там, мой рюкзак получился в районе 15-ти примерно, притом что из общественной снаряги у меня только легкий 3л. котелок. А у Сэма палатка, ножевка и котелок. Вес еды примерно поровну поделен, тут мы почти не взяли лишнего, правда и не съели то что взяли
  3. Сергей Абрамов писал(а) Tue, 02 April 2013 14:55Сейчас вернулись с Большого Черного, там снега по колено, все с точностью до наоборот. Мои ручные NNN я забил спрессованным снегом, потом на костре отогревал, а автоматы SNS работали без проблем. Мне кажется, важнее ботинок чистить тщательно перед встегиванием. Я ленился и натолкал снега в крепление после нескольких сниманий-одеваний. Всегда чищу и с крепов стряхиваю когда встегиваюсь. Не помогает. Еще в теплую погоду лед снизу флексора в щель намерзает, из-за этого носок ботинка сильно гнет. Думаю может приклеить флексоры нафиг, отодрать то я их всегда смогу.
  4. Сейчас большие разницы температур снега днем и ночью, на солнце и в тени. Предвидел проблемы с замерзанием NNN BC автоматов. Хотел испробовать тефлонку для отливания замерзших крепов. К сожалению забыл её, снимал по-старинке сверхусилиями. Кстати, иногда помогает постукивание, даже слабое. Вопрос как отнесется пластик крепов и флексоры к маслу? К той же тефлонке, к литолу?
  5. Сергей Абрамов писал(а) Mon, 01 April 2013 00:00 ... В 16-30 в Кузнечном видели финиш группы лыжников 5 человек - шли красивым спортивным стилем. На станции спросил - Ночевали в гостинице Сортавалы и Лахденпохьи, шли вдоль берега, никаких торосов не было до самой Кильполы. Один человек сгонял на Валаам - самый скоростной. В пятницу на Ладожском вокзале видели группу лыжников со знакомыми лицами Я предположил что они на Костомукшинском до Сортавалы и в Кузнечное своим ходом. Поинтересоваться не подошел.
  6. По прогнозам к выходным лед на озерах перешейка должен быть. Со снегом нет ясности, вроде для лыж маловато, для коньков может многовато Хотелось бы замутить Кузнечное - Приозерск/Синево по Вуоксе. Сейчас наверное еще рано, нужно разведать что поближе. Есть два тривиальных варианта: Разлив и Кавголовское. Кто желает? ПС. Если кворума не будет, съезжу, наверное в воскресенье сам на Кавголовское с лыжами и коньками.
  7. Vasily писал(а) Fri, 29 March 2013 16:02 Последняя возможность покататься на лыжах - если кто хочет присоединится напишите в личку до 22:00. Вероятно лучшая возможность в этом сезоне, но, надеюсь, не последняя. Есть наметки попасть туда на следующих. Эти уже заняты.
  8. Мне пришла мысль, что вентилятор можно раскрутить паротурбиной. Будет, труЪ, безо всякого там,... электричества
  9. Хотя я в целом за снарягу, которую сложно убить еще и при этом не жалко. Все-таки купил надувастик от дешевого производителя. Возможность сэкономить на объеме и весе спальника уж очень прельщает. Страшилки замерзнуть насмерть от прокола, не пугают, равно как не страшусь алюминиевых рам и багажников, надувных шин и пр. ЗЫ Тестить придется сразу в боевых условиях, надеюсь на лучшее
  10. Геолог писал(а) Thu, 28 March 2013 18:04Тоже об таком думал. То что таких схем нет в продаже говорит об их невысокой эффективности. Говорит об их низкой востребованности. Я работал раньше вот в этой конторе http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=139&type=&what= нормально всё с эффективностью. Конвекционно сбрасывать тепло надежнее, с вентилятором просто увеличивается скорость и уменьшается вес.
  11. Геолог писал(а) Thu, 28 March 2013 17:56 Insight, хорошая вентиляция это обогрев тундры, а не палатки. Такая палатка полюбасу обогрев тундры, но кого это парит. Генератор + электрообогреватель однозначно сольют по КПД. Технически грамотно было бы крутить вентиляторы Пельте элементами, но такое врядли сходу найдешь.
  12. Геолог писал(а) Thu, 28 March 2013 17:04http://www.shop.redfox.ru/web/guest/items/-/products/product-details/118335-%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%20Team%20Fox%202 Задача создать (хотя бы локальную) зону в которой можно быстро просушить одежду, ну и при 0 за бортом сделать внутри заметный +. Хотелось бы услышать проверенные на личном опыте примеры, но всякие умозрительные идеи тоже можно) Есть неплохой вариант с автопечками, но они все электрозависимые, след.требуют ещё и генератора. В идеале что-то на жидком топливе с выводом продуктов горения за пределы палатки. В разумных пределах готов дырявить стенки. Керосинкой. Труба, ИМХО, не обязательна. Достаточно вентиляции хорошей. Пример http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9&stype=image&lr=2&noreask=1&source=wiz
  13. Nodens писал(а) Wed, 27 March 2013 19:01Insight писал(а) Wed, 27 March 2013 17:56Инженерная мысль, не просто дизайн, как сейчас зачастую. Особенно поражает инженерная мысль, совместившая тормоз об покрышку с аммортизационной вилкой. На ухабах получится офигительный эффект при торможении т.к. колесо будет то уходить от "колодки" то долбить по ней. Просто заблокирует переднюю подвеску при торможении. В некоторых современных двухподвесах сзади так же. Не? Я про тормоз ничего положительного не сказал, мне рама и вилка нравятся. Вилка поди получше многих современных "мелочь ест"
  14. Суперская рама и вилка. Инженерная мысль, не просто дизайн, как сейчас зачастую.
  15. Гайкин писал(а) Wed, 27 March 2013 13:30 Небольшой альбомчик https://picasaweb.google.com/116051343472754971411/2013032423242013?authkey=Gv1sRgCOn5_N3o7Nmj8gE#slideshow/5859941425714807506 О, полазали по радиоактивным кораблям. Ну и как, по ночам не светитесь?
  16. И остальные Фотки https://picasaweb.google.com/104169283633893369595/lfDuCK
  17. Туда 022ЧА 07.03.2013 в 17:20 Обратно 015АА 11.03.2013 в 22:56 Если будет околофрирайдная компания предпочтение 25му, иначе Бигвуд, наверное.
  18. Katerina Kostjuhina писал(а) Mon, 25 March 2013 15:23а мы тоже сходили "поторчать", по халявной весенней погодке раз уж место такое популярное в этом году. немало следов видели в округе - народ туда активно ходит. получилось как-то так Ну вы дошли, молодцы. Значица весна наступает молниеносно в южных болотах.
  19. Art писал(а) Mon, 25 March 2013 01:26Тоже прокатил задуманный маршрутец: Вот как оно получилось Отчёт в контакте и трек. Фотографий нет, потому как тяжёлую зеркалку оставил дома(и правильно!), а чем-то компактным вроде ГоуПро пока не обзавёлся. Мега монстр! Хотя я и противник одиночных вылазок в подобную Ж, снимаю шляпу перед впечатляющей физ. формой и быстрым принятием решений "по обстановке" .
  20. Zzegreen писал(а) Mon, 25 March 2013 13:21 погуглил, вероятно это не нефтегазопровод, а трасса нового Приозерского шоссе. Трасса, без сомнений, об чем и говорилось прям на прогулке.
  21. Фоток на удивление много, наверное не хорошо всю ветку ими залеплять, надеюсь дойдут руки залить альбом.
  22. Хорошо погуляли. Федору спасибо за маршрут, всем за веселую компанию
  23. pashky писал(а) Sat, 23 March 2013 23:07 И мы таки прокатились от Моторного на коньках. Это было мое лучшее катание по природному льду. Люблю Ладогу по весне, а тут еще такой уникальный лед. Правда мы заехали в тупик между трещиной и торосами, но мне как раз хватило километража чтоб накататься, марафонских целей не ставили. Впечатлений хватало. Ухаящая Ладога, трещины расходящиеся под ногами, 3D льдины под зеркалом льда, живописные торосы. Даже нерпу видели издали. Спасибо Паше за доставку, всем спасибо за компанию.