-
Публикации
5 146 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя Insight
-
Нужно заварить не нагруженную алюминиевую деталь. Где-либо на севере, в идеале по пути на работу Гражданка - Ланская.
-
VORON писал(а) Fri, 14 August 2015 22:08 Нетрудно догадаться, что единая дуга заданной длины будет прочнее и легче такой же, но собранной из кусочков, соединенных втулками. Зависит от диаметров и толщин. Из кусков может быть прочнее. Даже при равном весе может быть прочнее.
-
VORON писал(а) Fri, 14 August 2015 15:30Любой стык - концентратор нагрузок, где может произойти излом. Плюс запрессованная втулка банально тяжелее. Если сделать всю дугу из стыков, она будет в 2 раза тяжелее монолитной. Концентратор вообще-то острый угол, плавный стык не ослабит конструкцию. Тема в том что тонкостенная трубка ломается после образования складки. Т.е. сперва смыкаются стенки, потом происходит перегиб. Вот кольца жесткости и препятствуют перегибу. Это позволяет делать стенку тоньше и выиграть вес при равной прочности. Для обычной палаточной дуги это не слишком актуально, все-таки она не такая тонкостенная и диаметр мал.
-
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 14 August 2015 09:27VORON писал(а) Thu, 13 August 2015 16:23ProteKtor писал(а) Thu, 13 August 2015 15:47 Это что за стандарты то? Стандарта "Снаряжения"? На 5 см бы покороче её сделать. Чтобы в любую сумку внутрь помещалась. У коротких дуг меньше прочность или выше вес. Странно у меня, на штормовой палатке, дуги короче стандартных 50см. Ворон намекает что вместо лишнего стыка трубку можно было бы сделать чуть толще сохраняя вес. Только трубка с постоянной толщиной стенки не самый прочный вариант. Я имею ввиду даже не баттинг, а кольца жесткости. Исходя из материала, диаметра и толщины трубки, можно вычислить период таких колец. Такая трубка окажется прочнее при равном весе. Поэтому у соломинки, камышины, бамбука есть коленца. ЗЫ У моей палатки дуги нарезаны по 45см. Ложится поперек любых велоштанов, очень удобно.
-
Insight писал(а) Wed, 12 August 2015 18:42Какой такой квадратик? Если рамка, то ясно что она симметричная. А если печатный элемент на фторопласте, то да, у нее будет "верх". Скорее всего она печатная. Нет, прозрачен, например, пенопласт. У фторопласта что-то около 2.5 эпсилон. У печатной антенны диаграмма направленности в сторону "от подложки". Я признаться не в курсе в каком телесном угле могут быть спутники. Очевидно что идеальная антенна должна быть настолько же направленная, хотя ввиду компактности может быть диаграмма направленности типа полусферы.
-
VORON писал(а) Wed, 12 August 2015 18:47Внезапно 20-мм надувной коврик по изоляции примерно равен 20-мм пенке. С 50-мм - аналогичная ситуация. Это слишком упрощенная модель, далека от реальности.
-
Какой такой квадратик? Если рамка, то ясно что она симметричная. А если печатный элемент на фторопласте, то да, у нее будет "верх". Скорее всего она печатная.
-
Отходил неделю с мелким декатлоновским самонадувастиком 380г, объем литра полтора. Проколоть не удалось, ИМХО теплее обычной 8мм ижевки, и гораздо комфортнее. ЗЫ Со страху проколоть брал 3-4мм пенку дополнительно.
-
Стеклопластик навскидку раза в два-три тяжелее. У именитого производителя не думаю что лопнет на ветру, разве что в лютый мороз. Дюрапол так и вовсе армирован алюминием и возможно прочнее обычного алюминия. Алюминий тоже паршивый бывает, остаточная деформация не редкость.
-
Insight писал(а) Sun, 26 July 2015 23:40Insight писал(а) Fri, 24 July 2015 12:48Приглашают Энгозеро - Воньга - Белое море. Смущает возможная волна на Энгозеро. И достаточно ли будет воды на Воньге чтоб прокатную байдарку не подрать. Вписались в этот блудняк. Если кто может дать байдарку на стандартных условиях залог/аренда/ответственность за ущерб, на сроки 31.07 - 11.08 отзовитесь. Прошли маршрут, около 160 км за 9 дней с одной дневкой. Повезло на Воньге много воды. Глядя на группу прошли некоторые пороги, Поганьдом, Прямой, Кривой - 2 к.с., Ассу - 3 к.с., плюс некатегорийные пороги, шиверы, перекаты. Пытались пройти Горбатый - 3 к.с., словили обливняк, кильнулись, пробили шкуру. Обносили два порога Собачий (непроходим для байды) и Вяккер - 4 к.с.. Чек - 3 к.с. - провели, мелко, много камней.
-
dimas000 писал(а) Thu, 30 July 2015 17:36Цитата:В гнутых (плавно) шатунах фишка в том что можно сделать их жестче (в плоскости кручения) при том же весе. каким образом? при том же весе более длинный гнутый шатун будет тоньше прямого. а при той же толщине и профиле более короткий все равно должен быть жестче, не? Сталь лучше работает на сжатие чем на растяжение, поэтому рычаги часто делают С образными, посмотрите на "спицы" тормозного диска, например.
-
dimas000 писал(а) Thu, 30 July 2015 12:30а можно ссылочку, как оно у них называется? Да фиг знает, я покупал прошлым летом в Парголово, наудачу. Подошло.
-
TarasB писал(а) Mon, 27 July 2015 13:12Karel писал(а) Mon, 27 July 2015 13:08 И ф чём там прикол? средневековый маркетинг или..? кто на инглише свободно читает? Нет мёртвой зоны при вертикальном положении шатуна. Показать скрытый текст Каким ГСМ надо быть, чтоб такое высрать. В гнутых (плавно) шатунах фишка в том что можно сделать их жестче (в плоскости кручения) при том же весе.
-
В Декатлое ремнабор продается, оттуда подходит. В Окее такие насосы, не думаю что задорого.
-
Insight писал(а) Fri, 24 July 2015 12:48Приглашают Энгозеро - Воньга - Белое море. Смущает возможная волна на Энгозеро. И достаточно ли будет воды на Воньге чтоб прокатную байдарку не подрать. Вписались в этот блудняк. Если кто может дать байдарку на стандартных условиях залог/аренда/ответственность за ущерб, на сроки 31.07 - 11.08 отзовитесь.
-
Приглашают Энгозеро - Воньга - Белое море. Смущает возможная волна на Энгозеро. И достаточно ли будет воды на Воньге чтоб прокатную байдарку не подрать.
-
Ёпрст писал(а) Wed, 15 July 2015 06:36на конец месяца сырая погода.. что под палатку положить бюджетно чтобы не на сырую траву, грунт ее класть? что можно либо купить либо сделать) В чем проблема? Внутри же коврики, если даже представить что дно сырое, коврик не промокнет. ЗЫ Если в хороших местах ночевать, то и дно палатке не нужно на мой взгляд.
-
Что вы думаете о незамысловатом маршруте оз. Чиасъярви - пешка по дороге - Маслозеро - Волома - Сонозеро - Волома - Сегозеро - Попов Порог. За сколько можно пройти не напрягаясь? Вообще 20 км в день это для байдарки много? Я никогда не греб.
-
Lemur писал(а) Mon, 13 July 2015 19:02 Мы с детьми в прошлом году как раз по Суне сплавлялись. Прекрасная речка! Но пороги все-таки есть, хотя серьезные препятствия локальны и их можно обнести или провести по берегу при желании. В какой части? Какой километраж, за сколько прошли?
-
steelcat писал(а) Sat, 11 July 2015 16:42 Я сейчас как раз изучаю эту тему. Для новичков наверное Суна подойдет. Стартовать от Поросозеро, забросившись на Костомукшинском поезде. Ну а там как успеете, можно до дамбы в Гирвасе. Это первое что мне пришло в голову, но пороги там будут. Вообще, если речка в Карелии без порогов, то это будут болотные берега. Не айс. Думаю нужно на систему озер ориентироваться.
-
Ёпрст писал(а) Mon, 06 July 2015 23:04VORON писал(а) Mon, 06 July 2015 23:01Я что-то загнул с коэффициентом х2, на самом деле там скорее х3. 10÷20 тыр стоят вполне хорошие во всех смыслах модели среднего класса, но еще не самые-самые. Возможно, лучшая туристическая палатка Hilleberg Rogen стоит 50 тыр. ща 50к можно купить машину) которая доедет в одну сторону и там и останется) всяко теплей) а если взять соответствующую то и удобней спать будет) Бонусом может быть даже обратно довезет.. Вообще-то в машине и не теплее и не удобнее. Но дело ваше.
-
Ёпрст писал(а) Mon, 06 July 2015 12:50как вам такая палатка? http://www.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/turisticheskoe_snaryazhenie/palatki_i_tenty/1193682/?icid=catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/turisticheskoe_snaryazhenie/palatki_i_tenty/|prodrec|1193682 Низкокачественная, как все поделки Нордвэя. За снарягой в Шпротмастер не ходют. Вот например незамысловатая трешка с боле-менее приличным качеством http://trial-sport.ru/goods/51528/572163.html
-
Вот самая дешевая палатка с дном не из армированного полиэтилена. (UPD среди известных мне двушек двуслоек с дугами, а то можно домик однослойку без каркаса поискать, если интересно). http://universal-spb.com/catalog/Turisticheskie/Palatka-Peak-23.html Или можно ждать скидку в Триале. У них такая ценовая политика что на позапрошлый сезон до 70% скидка бывает. Естественно сложно попасть на наличие.
-
slonmahm писал(а) Mon, 06 July 2015 12:32И всё-таки о шланге: не будет ли он слабым местом для предмета, который возят с собой в нетепличных условиях? Может быть. Во всяком случае, шлангу без шарнира - отказать.
-
PoTaS писал(а) Mon, 06 July 2015 12:15Мне кажется тут обсуждают какую-то химеру. Не существует оптимального велонасоса. Уже лет 10 юзаю вот такой автор (но вообще он тоже каталожный и есть у разных фирм) В первый же год сломалась накидная гайка и внутрений перевертыш. Оба пластиковые и оба сломались на морозе. Видел несколько таких ломанных гаек, и не только зимой. В итоге выточили аналоги из латуни и из алюминия. Из-за грязевого использования - часто мою его целиком под краном. Как-то в качестве смазки положил - литол и через какое-то время он перестал качать (алю корпус + литол + вода ? подумал я) И заменил смазку на солидол - заработал вновь. Вообщем его производительность меня полностью устраивает, но если рядом со мной едет человек с насосом со шлангом и упором, то беру у него ) Но вот, даже этот вываливался из кармана джерси, в итоге был замене на 45 граммовый. Т.е. я категорически не готов сам возить ни со шлангом, ни тем более с манометром. Гы, и у меня два таких же. Второй купил потому что сломалась..., правильно, накидная гайка. Подошла из Декатлоновского ремнабора. Сколько им уже накачано колес не сосчитать. Но если рядом у кого-то со шлангом и подножкой, прошу попользоваться .
