Please log in.

Insight

  • Публикации

    5 146
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Insight

  1. Нужно заварить не нагруженную алюминиевую деталь. Где-либо на севере, в идеале по пути на работу Гражданка - Ланская.
  2. VORON писал(а) Fri, 14 August 2015 22:08 Нетрудно догадаться, что единая дуга заданной длины будет прочнее и легче такой же, но собранной из кусочков, соединенных втулками. Зависит от диаметров и толщин. Из кусков может быть прочнее. Даже при равном весе может быть прочнее.
  3. VORON писал(а) Fri, 14 August 2015 15:30Любой стык - концентратор нагрузок, где может произойти излом. Плюс запрессованная втулка банально тяжелее. Если сделать всю дугу из стыков, она будет в 2 раза тяжелее монолитной. Концентратор вообще-то острый угол, плавный стык не ослабит конструкцию. Тема в том что тонкостенная трубка ломается после образования складки. Т.е. сперва смыкаются стенки, потом происходит перегиб. Вот кольца жесткости и препятствуют перегибу. Это позволяет делать стенку тоньше и выиграть вес при равной прочности. Для обычной палаточной дуги это не слишком актуально, все-таки она не такая тонкостенная и диаметр мал.
  4. Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 14 August 2015 09:27VORON писал(а) Thu, 13 August 2015 16:23ProteKtor писал(а) Thu, 13 August 2015 15:47 Это что за стандарты то? Стандарта "Снаряжения"? На 5 см бы покороче её сделать. Чтобы в любую сумку внутрь помещалась. У коротких дуг меньше прочность или выше вес. Странно у меня, на штормовой палатке, дуги короче стандартных 50см. Ворон намекает что вместо лишнего стыка трубку можно было бы сделать чуть толще сохраняя вес. Только трубка с постоянной толщиной стенки не самый прочный вариант. Я имею ввиду даже не баттинг, а кольца жесткости. Исходя из материала, диаметра и толщины трубки, можно вычислить период таких колец. Такая трубка окажется прочнее при равном весе. Поэтому у соломинки, камышины, бамбука есть коленца. ЗЫ У моей палатки дуги нарезаны по 45см. Ложится поперек любых велоштанов, очень удобно.
  5. Insight писал(а) Wed, 12 August 2015 18:42Какой такой квадратик? Если рамка, то ясно что она симметричная. А если печатный элемент на фторопласте, то да, у нее будет "верх". Скорее всего она печатная. Нет, прозрачен, например, пенопласт. У фторопласта что-то около 2.5 эпсилон. У печатной антенны диаграмма направленности в сторону "от подложки". Я признаться не в курсе в каком телесном угле могут быть спутники. Очевидно что идеальная антенна должна быть настолько же направленная, хотя ввиду компактности может быть диаграмма направленности типа полусферы.
  6. VORON писал(а) Wed, 12 August 2015 18:47Внезапно 20-мм надувной коврик по изоляции примерно равен 20-мм пенке. С 50-мм - аналогичная ситуация. Это слишком упрощенная модель, далека от реальности.
  7. Какой такой квадратик? Если рамка, то ясно что она симметричная. А если печатный элемент на фторопласте, то да, у нее будет "верх". Скорее всего она печатная.
  8. Отходил неделю с мелким декатлоновским самонадувастиком 380г, объем литра полтора. Проколоть не удалось, ИМХО теплее обычной 8мм ижевки, и гораздо комфортнее. ЗЫ Со страху проколоть брал 3-4мм пенку дополнительно.
  9. Стеклопластик навскидку раза в два-три тяжелее. У именитого производителя не думаю что лопнет на ветру, разве что в лютый мороз. Дюрапол так и вовсе армирован алюминием и возможно прочнее обычного алюминия. Алюминий тоже паршивый бывает, остаточная деформация не редкость.
  10. Insight писал(а) Sun, 26 July 2015 23:40Insight писал(а) Fri, 24 July 2015 12:48Приглашают Энгозеро - Воньга - Белое море. Смущает возможная волна на Энгозеро. И достаточно ли будет воды на Воньге чтоб прокатную байдарку не подрать. Вписались в этот блудняк. Если кто может дать байдарку на стандартных условиях залог/аренда/ответственность за ущерб, на сроки 31.07 - 11.08 отзовитесь. Прошли маршрут, около 160 км за 9 дней с одной дневкой. Повезло на Воньге много воды. Глядя на группу прошли некоторые пороги, Поганьдом, Прямой, Кривой - 2 к.с., Ассу - 3 к.с., плюс некатегорийные пороги, шиверы, перекаты. Пытались пройти Горбатый - 3 к.с., словили обливняк, кильнулись, пробили шкуру. Обносили два порога Собачий (непроходим для байды) и Вяккер - 4 к.с.. Чек - 3 к.с. - провели, мелко, много камней.
  11. dimas000 писал(а) Thu, 30 July 2015 17:36Цитата:В гнутых (плавно) шатунах фишка в том что можно сделать их жестче (в плоскости кручения) при том же весе. каким образом? при том же весе более длинный гнутый шатун будет тоньше прямого. а при той же толщине и профиле более короткий все равно должен быть жестче, не? Сталь лучше работает на сжатие чем на растяжение, поэтому рычаги часто делают С образными, посмотрите на "спицы" тормозного диска, например.
  12. dimas000 писал(а) Thu, 30 July 2015 12:30а можно ссылочку, как оно у них называется? Да фиг знает, я покупал прошлым летом в Парголово, наудачу. Подошло.
  13. TarasB писал(а) Mon, 27 July 2015 13:12Karel писал(а) Mon, 27 July 2015 13:08 И ф чём там прикол? средневековый маркетинг или..? кто на инглише свободно читает? Нет мёртвой зоны при вертикальном положении шатуна. Показать скрытый текст Каким ГСМ надо быть, чтоб такое высрать. В гнутых (плавно) шатунах фишка в том что можно сделать их жестче (в плоскости кручения) при том же весе.
  14. В Декатлое ремнабор продается, оттуда подходит. В Окее такие насосы, не думаю что задорого.
  15. Insight писал(а) Fri, 24 July 2015 12:48Приглашают Энгозеро - Воньга - Белое море. Смущает возможная волна на Энгозеро. И достаточно ли будет воды на Воньге чтоб прокатную байдарку не подрать. Вписались в этот блудняк. Если кто может дать байдарку на стандартных условиях залог/аренда/ответственность за ущерб, на сроки 31.07 - 11.08 отзовитесь.
  16. Приглашают Энгозеро - Воньга - Белое море. Смущает возможная волна на Энгозеро. И достаточно ли будет воды на Воньге чтоб прокатную байдарку не подрать.
  17. Ёпрст писал(а) Wed, 15 July 2015 06:36на конец месяца сырая погода.. что под палатку положить бюджетно чтобы не на сырую траву, грунт ее класть? что можно либо купить либо сделать) В чем проблема? Внутри же коврики, если даже представить что дно сырое, коврик не промокнет. ЗЫ Если в хороших местах ночевать, то и дно палатке не нужно на мой взгляд.
  18. Что вы думаете о незамысловатом маршруте оз. Чиасъярви - пешка по дороге - Маслозеро - Волома - Сонозеро - Волома - Сегозеро - Попов Порог. За сколько можно пройти не напрягаясь? Вообще 20 км в день это для байдарки много? Я никогда не греб.
  19. Lemur писал(а) Mon, 13 July 2015 19:02 Мы с детьми в прошлом году как раз по Суне сплавлялись. Прекрасная речка! Но пороги все-таки есть, хотя серьезные препятствия локальны и их можно обнести или провести по берегу при желании. В какой части? Какой километраж, за сколько прошли?
  20. steelcat писал(а) Sat, 11 July 2015 16:42 Я сейчас как раз изучаю эту тему. Для новичков наверное Суна подойдет. Стартовать от Поросозеро, забросившись на Костомукшинском поезде. Ну а там как успеете, можно до дамбы в Гирвасе. Это первое что мне пришло в голову, но пороги там будут. Вообще, если речка в Карелии без порогов, то это будут болотные берега. Не айс. Думаю нужно на систему озер ориентироваться.
  21. Ёпрст писал(а) Mon, 06 July 2015 23:04VORON писал(а) Mon, 06 July 2015 23:01Я что-то загнул с коэффициентом х2, на самом деле там скорее х3. 10÷20 тыр стоят вполне хорошие во всех смыслах модели среднего класса, но еще не самые-самые. Возможно, лучшая туристическая палатка Hilleberg Rogen стоит 50 тыр. ща 50к можно купить машину) которая доедет в одну сторону и там и останется) всяко теплей) а если взять соответствующую то и удобней спать будет) Бонусом может быть даже обратно довезет.. Вообще-то в машине и не теплее и не удобнее. Но дело ваше.
  22. Ёпрст писал(а) Mon, 06 July 2015 12:50как вам такая палатка? http://www.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/turisticheskoe_snaryazhenie/palatki_i_tenty/1193682/?icid=catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/turisticheskoe_snaryazhenie/palatki_i_tenty/|prodrec|1193682 Низкокачественная, как все поделки Нордвэя. За снарягой в Шпротмастер не ходют. Вот например незамысловатая трешка с боле-менее приличным качеством http://trial-sport.ru/goods/51528/572163.html
  23. Вот самая дешевая палатка с дном не из армированного полиэтилена. (UPD среди известных мне двушек двуслоек с дугами, а то можно домик однослойку без каркаса поискать, если интересно). http://universal-spb.com/catalog/Turisticheskie/Palatka-Peak-23.html Или можно ждать скидку в Триале. У них такая ценовая политика что на позапрошлый сезон до 70% скидка бывает. Естественно сложно попасть на наличие.
  24. slonmahm писал(а) Mon, 06 July 2015 12:32И всё-таки о шланге: не будет ли он слабым местом для предмета, который возят с собой в нетепличных условиях? Может быть. Во всяком случае, шлангу без шарнира - отказать.
  25. PoTaS писал(а) Mon, 06 July 2015 12:15Мне кажется тут обсуждают какую-то химеру. Не существует оптимального велонасоса. Уже лет 10 юзаю вот такой автор (но вообще он тоже каталожный и есть у разных фирм) В первый же год сломалась накидная гайка и внутрений перевертыш. Оба пластиковые и оба сломались на морозе. Видел несколько таких ломанных гаек, и не только зимой. В итоге выточили аналоги из латуни и из алюминия. Из-за грязевого использования - часто мою его целиком под краном. Как-то в качестве смазки положил - литол и через какое-то время он перестал качать (алю корпус + литол + вода ? подумал я) И заменил смазку на солидол - заработал вновь. Вообщем его производительность меня полностью устраивает, но если рядом со мной едет человек с насосом со шлангом и упором, то беру у него ) Но вот, даже этот вываливался из кармана джерси, в итоге был замене на 45 граммовый. Т.е. я категорически не готов сам возить ни со шлангом, ни тем более с манометром. Гы, и у меня два таких же. Второй купил потому что сломалась..., правильно, накидная гайка. Подошла из Декатлоновского ремнабора. Сколько им уже накачано колес не сосчитать. Но если рядом у кого-то со шлангом и подножкой, прошу попользоваться .