Please log in.

Santa

  • Публикации

    8 482
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Santa

  1. 249 - Беларуская Чыгунка. Из Питера РЖД везёт только на Калининград (но он неудобный по времени и в нём нет багажного купе) и дополнительный на Смоленск. С последним проблем нет, негабарит в виде вела идёт по лояльным российским правилам. Но оба эти поезда не идут через Минск, только через Витебск. Так что в тему этой ветки не попадают.
  2. Я-карты магаз рядом показывают. Там есть платформа, где 4 раза в неделю останавливается подкидыш Кузнечное - Сортавала и столько же поезд спб - Кандалакша. Можно добираться от ст. Яккима, это примерно 8 км
  3. Плановый в аттаче, фактический - если сильно надо, могу поискать, но это не быстро Элисенваара_Сортавала3.gpx
  4. Однозначно. Можно везти в плацкарте как негабаритный багаж на 3 полке за примерно 1/10 стоимости места, можно в багажном купе в 2 раза дороже. У белорусов, похоже, без вариантов - надо брать 2-й билет за полную стоимость и на свободной полке везти вел
  5. Забавно, что оба этих моста я проезжал, когда они ещё были вполне проезжие, в один день. Было это аж в 1993 году, тогда обкатывал Старый Архангельский тракт (мой почти первый загородный маршрут). Отметил малиновым, как тракт проходил. Кстати, в Путиловском карьере теперь палеопарк действует. https://paleopark.ru/product/putilovo/ Вроде и интересно, но цены кусаются (1000 р / 500 льготный - в будни, в выхи 1200 / 700).
  6. Обновил инфу в 1 сабже
  7. Итак, погода настойчиво предлагает поискать запасные варианты маршрута. Поскольку в восточной части трека варианты окончания не интересные (Поляны или Назия), логичнее трек развернуть и искать продолжение от Синявинских высот. Например, оттуда укатить к Шлиссельбургу, и закончить на Теплобетонной/Дубровке или Чёрной речке. Т.е. встречу тогда назначить на пл. 45 км или Горы. Какие мысли?
  8. По колонне от "Пошли-поехали" из Гатчины можно б было сказать, что маршрут будет прошлогодний, если бы не одно но. Одно производство (почти) безалкогольных напитков, спонсор, позвало к себе в гости, а это +10 км к маршруту. После остановки в Коммунаре планируется разделиться, ибо вряд ли все смогут или захотят на это производство поехать. В итоге, регламент поездки пока ещё согласовывается, будет на днях.
  9. Собрал в кучку свои треки на ДГ. А чё, правда кто переправиться через Чёрную хочет? Надо тогда на всякий случай плавки и шлёпки с пятками прихватить. Я ж не @faustus без ничего вброд лезть, не настолько фотогеничен Да, и надо тогда чтоб было кому непереправившихся до элки довезти, до Назии например
  10. Да, в одну из геологических туда заезжали. Сейчас в стороне
  11. По грудь не пойдём. Даже если выше колена, развернёмся. На некоторых фото виден самодельный мостик на опору разрушенного моста, м.б. не уплыл?
  12. О, отличный вариант. Буду отслеживать. Сам в те края хочу, но не факт что в этом году соберусь, разве что по осени. По части бивака 4 - грамотные люди рекомендуют стоять в карьере к ЮЗ от твоей точки
  13. Согласен
  14. Спустя 3 года, в дни "золотой осени" проехали новый для нас участок вдоль Дона. В значительной степени, процентов на 40, маршрут проходил по треку донского сегмента ТурЮнайта, за что им большое спасибо. Кроме "своего" начала и конца, наиболее существенное отклонение от упомянутого маршрута было в районе их участка "65 км без воды". Там есть вполне удобный проезд не по трассе газопровода, а вдоль реки, с чудесной стоянкой напротив устья Хопра. К слову, большая часть ночёвок была на Дону, как и остановки на обед. Не торопились, в среднем в день проезжали по 60 км. По дням: 86, 65, 68, 55, 46, 63, 53, 54, 64, 65, 41. Всего 11 дней и 660 км. С нами (мной и Ириной) ехал Александр Фомин из Мурманска, у которого тоже были давние планы доехать до Волгограда, к велодрузьям. Доехали дружно до Волгограда и расстались. Наши с Ирой друзья живут в Волжском, поэтому на финише получился "крючок" чуть не на 100 км, вдвоём. Трек, в сравнении с маршрутом ТурЮнайта. Рассказ о походе пока неполный, надеюсь, руки дойдут для его завершения.Всё же он для меня весьма концептуален. Ведь первые планы посетить эти места появились ещё до того, как я приобрёл велосипед, а было это более 30 лет назад...
  15. День 11 (4.10.23). Утром вышли рано - друзьям надо было на работу, но ещё долго не уезжали, заклеивая камеры. Вечером было не до этого. В Волгоград поехали другой дорогой. Река Ахтуба с моста. Перед мостом через Волгу сделали "петельку" через лесопарк, с видом на город и Мамаев курган. Мост через Волгу готов наполовину, но устои под недостроенную часть уже стоят. Волга с моста. В Волгограде уже несколько раз были, поэтому проехали без особых остановок. Заскочили в "Щи-борщи" пообедать - и на вокзал, дожидаться поезд. Из интересностей разве что была временная военная экспозиция на вокзале. За 11-й день 41 км. Общий километраж 660. Продолжением похода была поездка на Кудыкину гору.
  16. День 10 (3.10.23). Погода начала портиться. Пора маршрут заканчивать. А до Волгограда было уже рукой подать. Через 16 км - граница города. Ещё через пару км - стела вблизи аэропорта. Здесь мы с Александром и попрощались. Мы сделали большую ошибку, спустившись к стеле с шоссе вместе с велосипедами. Нахватали колючек, пришлось клеиться. А потом и ещё, и ещё... На мойку тоже заехали, смахнули 10-дневные грязи. Здесь, если приглядеться, виден вал Царицынской линии, её восточный конец. Проехали вблизи Мамаева кургана, с его западной стороны. У бывшего тракторного завода заехали в столовую в ТЦ. И мимо "коммунистического" памятника - на плотину ГЭС и затем в Волжский. Заночевали у друзей. За 10-й день 65 км
  17. День 9 (2.10.23). По совету "рыбаков" забрался утром на соседнюю гору, встретил восход. Наш последний восход над Доном в этом походе. Ночи по сравнению с первыми ощутимо холоднее, утром над рекой туман. Ну что ж, пора "на выход". В Трёхостровской переправились на пароме через реку, попрощались с Доном. Заехали в станицу Качалинскую. Здесь, по преданию, родился Ермак Тимофеевич, рядом с руинами храма поставлен памятный камень. Неподалёку памятник погибшим в гражданскую и Великую Отечественную. А ещё в станице находился Качалинский форпост, от которого начиналась Царицынская укреплённая линия, протянувшаяся до Волги. Вот только рассмотреть на его месте ничего не получилось. Поле и поле, с какими-то ямами. Посетили агрогородок "Сады Придонья" - здесь в округе выращивают яблоневые сады для одноимённой марки соков. На фото, кроме церкви - сад-ясли для местной детворы. В следующей деревне, Паньшино, находится школа, где училась Гуля Королёва, о подвиге которой знали в годы нашей юности все дети школьного возраста. Памятник ей. А здесь могила, в д. Сакарка. Нашли местечко для обеда. Это расширенное и углублённое русло реки Сакарка, здесь на излёте советской власти хотели проложить канал Волго-Дон-2, но остановились под натиском "озабоченной сохранением природы общественности". Ещё одна встреча с Царицинской сторожевой линией, по другому - Петровым валом. Карта на стеле показывает, как он проходил, а бетонное ломаное сооружение - как выглядел в разрезе. Уезжаем через яблоневые сады в степи, избежав встречи с охраной. Среди травы попадается довольно яркий цветок - время года что ли перепутал? Не набрали заранее воды, можно б было заночевать на берегу одного из прудов. Под вечер проехали село с громким названием Бородино и нерусским населением. Пару бутылок налили - колодца нет, вода завозная. Отъехав 5 км, встали у дороги в лесопосадках. Пожалуй, самая неудачная ночёвка. За 9-й день 64 км.
  18. День 8 (1.10.23). Какие-то восходы все одинаковые, правда? На всякий случай отфоткали место стоянки перед отъездом: всё чисто. Проехали по лугам в пойме с убранным сеном. Встретили памятный знак в честь стоявшего здесь городка. И опять грунтовки. Перекусили в одной из балок в тенёчке. Чуть дальше был так называемый "Хребет дракона", с торчащими скалами-останцами. . А за ним - отличная стоянка на берегу Дона. Чувствуется, летом тут тьма народа. Над рекой возвышается Красная гора. Здесь ещё одна охраняемая территория - природный парк "Донской". Подъехали к подножию горы Кобылья Голова. Можно было затолкать на неё велосипеды, но тропа показалась слмшком крутой для женской части нашей группы. Пришлось этот подъём объезжать по дороге. Понятно, что общий набор был такой же, только длиннее. Сверху открывается чудесный вид на окрестности. Места однозначно заслуживающие посещения. Посетили уникальное место, где находился храм огнепоклонников. Их последователи приезжают сюда до сих пор. День затянулся. Обычно мы останавливались на ночлег часа за 2 до заката, а тут встретили его в пути. Спустившись к Дону, нашли укромное место. Был тут лагерь как бы рыбаков (скорей кладоискателей) из Волгограда, но выбирать не приходилось, встали неподалёку. Ребята нас зазвали к себе, накормили, рассказали много интересного об этих местах. За 8-й день 54 км.
  19. День 7 (30.9.23). Утренняя фотография Дона. От турбазы, находящейся рядом с утёсом, едем на хутор Каменский. Перед ним - большой заброшенный карьер, осмотрели его с 2-х сторон. Встретили гадюку, прямо на дороге. Будьте осторожны. Сразу за Новогригорьевской начинается Задонский заказник. Понятно, что не лучшее место для ночлега, но выехать из заказника до ночи мы уже не успевали. Нашли рыбацкое место на берегу среди горелого леса. И всё равно местные егеря нас нашли. Видимо, рыбак заложил, промышлявший на реке с лодки. Придраться вроде и не к чему: рыбу не ловим, не курим, костры не жгём, готовим на газу, так всё равно нашли: траву вокруг горелки надо повыдергать. Подумаешь, не сухая. Пофиг, что вокруг несколько бутылок с водой лежит. Надо, и точка. Ну ладно, ублажили. Записали паспортные данные и уехали. За 7-й день 53 км.
  20. День 6 (29.9.23). Очередной восход. Наш лагерь. За 2-м Бобровским хутором выезжаем на дорогу чуть в стороне от Дона. Места обжитые. В Клетском задержались надолго. Вначале не понравился магазин на окраине, поехали в центр. Потом нашли банкетный зал, который днём работает как столовая. Потом, уже на выезде, купили арбуз и в тенёчке его "уговорили". В общем-то, уже можно было расслабляться. Самую сложную часть маршрута к этому времени уже проехали, и было очевидно, что за оставшиеся дни до Волгограда доедем. На выезде встретили велотуриста-одиночку из Подмосковья. Лесов всё меньше, бескрайние степи. И памятники. Этот стоит в тех местах, где снимали "Они сражались за Родину". Рядом часовня. Для Василия Шукшина этот фильм стал последним. Место это теперь известно как утёс Шукшина. Вид сверху и правда завораживающий. Аккуратно по тропинке спустились к реке и встали у подножия этого утёса. За 6-й день 63 км. В сумерках поднялись на гору, полюбовались на Дон и взошедшую полную Луну.
  21. День 5 (28.9). Утро было шикарным. Далее следуют новые грунтовки, одна другой краше. В Буерак-Поповском заехали в магазин. В центра села - трактор-памятник и восстановленная дозорная башня казацкой заставы. А эта гаубица зенитка стоит на въезде в н. Серафимович. В сам город не заезжали, продолжили маршрут вдоль Дона. С третьей попытки нашли удобное место на берегу. То шумная база отдыха на другом берегу, то неудобный подход. Встали на вытоптанной скорей всего рыбаками поляне вблизи просеки газопровода, упирающейся в реку. За 5-й день 46 км.
  22. День 4 (27.9.23). Вот так наш лагерь и Дон выглядели утром. Заехали к скульптуре "Степной орёл". У хутора Калининский сохранились декорации к фильму "Тихий Дон" Бондарчука. Стоят тут с начала 1990-х, ветшают потихоньку. Грунтовые дорожки вдоль Дона ведут нас в Волгоградскую область. Обитает в этих местах стадо коров на самовыпасе. Увидели нас - рванули в сторону, ну прямо дикие мустанги! Ещё один памятник Великой Отечественной, у хутора Матвеевский. Вот в таком павильоне в хуторе Крутовском можно набрать воды, бесплатно. А у хутора Зимовной можно остановиться на огромном песчаном пляже, напротив устья Хопра, что мы и сделали. Александр несколько раз сплавлялся по Хопру, было что вспомнить. За 4-й день 55 км.
  23. Не умеете вы ссылки на треки с накарте.ми давать. Брать её надо не с адресной строки, в окошке со списком треков нажать на кнопку с тремя полосками и выбрать, например, "копи линк фо олл трекс"
  24. С утра более-менее сухо, но к вечеру обещают чуть не потоп. Решили выехать как можно раньше, с расчётом к вечеру приехать в Елец. В Задонске мы уже были, в монастырь на этот раз не заезжали. И на этом мосту мы уже были. По пути к Кудыкиной горе заехали к симпатичным скалам-останцам "Донские беседы" с видом на реку. А вот и Змей Горыныч. Прокатились по парку мимо "крепости" - и на выезд. По пути в Елец есть грунтовый участок между деревнями Успеновка и Барановка, его проезжали уже под моросящим дождём, но он не успел сделать дорогу непроезжей. А вот потом как ливанул... В Елец въезжали мокрые и замёрзшие. Пообедали в железнодорожной столовой - и скорей заселяться. За 3-й день 66 км. Да, если б были билеты в продаже, уехали бы раньше, без ночёвки. Но увы, пришлось дожидаться того поезда, на который билеты брали заранее. На 4-й день дорога была короткой - 7 км до вокзала, с заездом к Вознесенскому собору в центре.
  25. Продолжаем катать по Черноземью. Район сложный: в хорошую погоду проблем особых нет, а вот в дождь на грунты лучше не соваться. Оптимально прорабатывать 2 варианта нитки, на хорошую и плохую погоду. До этого (Тула - Воронеж, Воронеж - Россошь, упомянутый Орёл - Елец) в общем-то катило. Маршрут будет примерно такой: Альтернатива тут оставлена между Кудыкиной горой и 1-й ночёвкой (на Дону), не могу пока определиться. В этом месте есть вариант от ТурЮнайта, но он неоднозначный: их маршрут проложен вдоль берега, но ни одного велотрека на теневой карте Стравы там нет. Все объезжают южнее. На месте разберёмся. Если кто там катал - можете кинуться советом или ссылкой. Города по пути (Елец, Задонск, Липецк, Мичуринск) интересуют мало, там мы уже были. Так что речь о местах между ними. Вернёмся - что-нибудь да расскажем