Please log in.

Santa

  • Публикации

    8 482
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Santa

  1. АХТУНГ!!! Змей, убейся головой о стену! Твоя лекция 27 маямбря в 18:30 в комиссии научного туризма! (см. аттач)
  2. anviczhukov писал(а) Thu, 23 May 2013 14:12Ну не надо перегибать, не десяток, а пяток был перечислен, и не один из них не показывает карту со всеми нитками маршрутов. Стоят маркеры, на каждом надо кликнуть и лишь тогда появится нитка одного маршрута. Посмотреть другой рядом - опять куча телодвижений... Это удобно? А чем осм так уж плох? В том же велогиде есть два маршрута, которые позиционируются как международный и российский. Почему им не быть показанными на осм?!Международный-то как раз показан. Российский видимо будет залит после возвращения Гуревича из Москвы (пока там есть "дыры"). А предлагать же добавить к международному "рисованный" участок более чем безответственно. И неприлично по отношению к той команде, которая такие маршруты реально готовит. Так что да, самое правильное - удалить тот proposed кусок (СПб - Выборг) добровольно. Или принудительно, если чел окажется в неадеквате.
  3. Дима, если он приедет не в выходные, скорей всего смогу встретить. Да, Гуревичу писать смысла нет. Они до Твери ехали второстепенными дорогами, встретить и не могли.
  4. pashky писал(а) Thu, 23 May 2013 13:10Есть региональные модераторы, можно на русскоязычном форуме написать и попросить ограничить в правах этого комсомольца. Так как он сам, очевидно, читать и задумываться не способен, а только пишет.Плз, сделайте это кто-нибудь.
  5. Manfred писал(а) Thu, 23 May 2013 12:05У нас в стране нет официальных правил согласования маршрутов, поэтому любой опубликованный веломаршрут имеет право на существование. Для ОСМ достаточно было бы правил признаной ими организацииВеломаршрут в любом случае д.б. пройден. "Прорисовка" в OSM прокладкой маршрута ИМХО быть не может. Надеюсь, разработчики OCM это просекут. Я категорически согласен с тем, что OSM для подготовки маршрута более чем полезная вещь. Сам это использовал при подготовке своих маршрутов ПВД (один из них, кстати, Зеленогорск - СПб практически по тому же маршруту). Удавалось на карте "углядеть" пешеходные дорожки вдоль шоссе, которые замечательно удалось использовать в пути. Но приходилось и местами упираться в заборы и объезжать. "Сувать" в OCM непроезженные маршруты даже с опцией proposed негоже. Я полностью согласен с indi, что подобная деятельность может принести лишь вред.
  6. На одном из трекосервисов (gpsies вроде) есть кнопочка "Обжаловать трек как неуместный". Нет ли подобного в OCM? Как-то не хочется, чтоб там появлялись "теоретические" маршруты.
  7. Manfred писал(а) Wed, 22 May 2013 23:15Россия на карте http://www.opencyclemap.org/ выглядит совершенно без веломаршурутов, как будто в ней ни кто на велосипедах не катается. Можно было бы создать веломаршруты по северо-западному региону наиболее интересные и удобные для иностранных и отечественных велотуристов....Такое чувство, что Вы несколько не в курсе, что уже делает Велопитер. Ознакомьтесь плз хотя бы с этой темой: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=158068 + там есть ссылка на проект Велогид. "Пробить" маршрут по карте (OSM или другой) - это даже не полдела. Надо по нему проехать, записать реальный трек и сделать описание. Надо, чтобы следом проехало ещё сколько-то групп, оставив отзывы. И только после этого можно претендовать на то, чтобы серьёзные дяди (неважно, у нас или за бугром) сказали: "Да, есть такой веломаршрут. Надо его нанести на карту". Проходящий сейчас велопробег Питер - Москва в том числе имеет цель "пробить" направление на столицу. Не случайно в подписи к форуму пробега написано "едем по веломаршруту Р1" (Р1 - Россия-1). Подключайтесь к этой велопитерской движухе, если есть реальный интерес.
  8. ВелоМКК в Питере да, не хватает. Надо будет с Гуревичем обговорить, когда он вернётся из в/пробега Питер - Москва
  9. Поскольку подруга ехать передумала (ох уж эти непостоянные женщины), план меняется. Теперь поеду из города в пт после обеда к приятелю в баню, и в сб утром буду добираться до Двойного. Если будут такие же "неприкаянные", можно застолбить встречу у к.-л. платформы. Предлагаю Каннельярви. Туда и мне будет дорога от Пионерского озера поживописнее, и заезд к Двойному более очевиден (через Пушное).
  10. Bulawka писал(а) Wed, 22 May 2013 02:16Santa писал(а) Tue, 21 May 2013 21:44Как понял Полуду, с местами на поляне будет не очень ... Хм. С чего это ты понял? (Слежу за подфорумом, такого не видал.) Полуда, прокомментируй плс. )) Цеплючий ты наш. Лично общались.
  11. Вообще-то я+1 поедем с палаткой. Можем же и не доехать, как правильно предположил Скобарь. Но если доедем, готовы "вписаться" в ваш дружный "круг". Как понял Полуду, с местами на поляне будет не очень и к моменту нашего приезда (ориент. 22:00) их может просто не быть. Как и вероятно желания у нас заниматься разбивкой палатки, после 112-то км. Если что, Андрея тел. есть, как и мой у него.
  12. Bulawka писал(а) Tue, 21 May 2013 13:44Твоё мнение, безусловно, интересно и важно. Надеюсь, оно не теоретическое, а сугубо практическое.На практике. Не один раз мочил топокарты, взятые с собой в поход. Про деформацию бумаги и её учёт см. например http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/IZISK/SPECK_GEOD/METOD/NIKITIN/1.htm
  13. Bulawka писал(а) Tue, 21 May 2013 02:22Пруф или балабол? )) Я из тех кто таким образом ровнял документы и "гладил" вещи без утюга.Что такое пруф я честно говоря не в курсе. Но малейшее намокание большеформатной бумаги ведёт к тому, что она идёт "буграми". Это бывает даже просто от большой влажности, не то что от пшикания водой. При усыхании ж могут пойти всякие искажения, например, из-за анизотропии ориентировки составляющих бумагу волокон.
  14. Скобарь писал(а) Tue, 21 May 2013 00:09Сомневаюсь, что после бани вы еще куда-то поедете100% гарантии давать не буду. Скажем так, постараюсь. Хорошо бы уточнить координату поляны. Что-то в соответствующей теме я этого не нашёл.
  15. Сфотканные карты будут неизбежно с искажениями. "Сшить" из нескольких одну практически нереально. Помочь может сканер, желательно "широкоформатный" + продвинутые граф. редакторы для "сборки". У сканеров проблема сгибов гораздо меньше - всегда можно прижать карту крышкой или альбомом по соответствующему формату. Когда-то (лет 15 назад) сканил топопланшеты на А4 и соединял четвертушки в Фотошопе. Сейчас очень редко но делаю подобное на сканере А3. Трудозатратно, но иного пути покучить качественный скан всей карты не вижу. PS Кстати, разглаживание утюгом - весьма неплохой вариант. PPS К Булавкиным советам я б отнёсся с долей скептицизма. Он из тех, кто намокнувший фотик советуют сушить в микроволновке.
  16. Doc_ писал(а) Sun, 19 May 2013 17:50не надо съезжать направо к берегу Тверцы через Внуково-Панику-Спас-Савинское и т.д. Для велопробега этот маршрут не годится. Предлагаю в Торжке выход на М10 и по трассе 24 км до МедногоМожет уйти на Грузины - Мошки? Опс. Не все сабжи прочёл.
  17. Метеорологи да, обманули конкретно. Вчера в Новгороде на сегодня стояло 0,1 мм осадков. Ха! Завтра грозят солнцем и 29 градусами. Уже хочу назад на Кольский. Да: в Руссе уже цветут каштаны.
  18. vvsar писал(а) Thu, 16 May 2013 19:19Я отдельную тему под маршрут создам. Желающие смогут вписываться. Предварительно электричка какая-нибудь около 15.00 с вокзала (расписание не смотрел).Годится. К этому времени освобожусь точно.
  19. Уеду завтра в 7 утра "Ласточкой", догонять придётся...
  20. vvsar писал(а) Thu, 16 May 2013 11:04Я хочу в пятницу днём выехать и проехать 30-40 км от Горьковского. С купанием. Детали буду на след. неделе прорабатывать.Если пятница после обеда, возьми с собой. Километраж можно и побольше. Личное палатко-место есть, горелки нет. Так что в плане жрачки я б к кому в компанию вписался.
  21. Планирую сегодня подно вечером/ночером иль завтра рано утром уехать в Новгород, прокатиться с группой 2 дня. Вопрос удобной телепортации ещё не изучал, если кто может подсказать, буду благодарен (элка, поезд, бус?). Если надо что вещественно-материальное передать ЗГ или группе - нет проблем. +79IIЗО64IЗ6 Влад
  22. По дням логичнее.
  23. Замечательно. Будешь теперь по дням так выкладывать? Или там пишется всё, что есть в архиве?
  24. Bulawka писал(а) Wed, 15 May 2013 12:31Напомню, что следить за местоположением команды можно по ссылке: http://orange.gps-trace.com/locator/index.html?u=velopiter&zoom=13А нельзя ли выйти на режим "отрисовки" пройденного маршрута? Ведь по идее данные трекера где-то наверно копятся?
  25. Змей Гуревич писал(а) Wed, 15 May 2013 19:17Сидим в Вырице. Финишировали в 17 часов. один прокол.О, а я от вас отстал-то всего на полчаса, из-за краеведческих "затупов" в Гатчине, Воскресенском и Кобрино. В Вырице (почему-то только сегодня узнал), рядом с деревянной церковью иконы Казанской Божьей матери есть часовня Серафима Вырицкого, куда паломники со всей Расеи и не только стекаются. И совсем ведь недалеко от вашей обители, так что самые активные вполне могли б посетить. Но то, что недалеко, узнал уже на вырицком вокзале от таксистов - 4 км назад возвращаться не стал. Так что с вами, увы, толком не простился. Счастливой дороги!