Please log in.

Hellwarrior

  • Публикации

    6 320
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Hellwarrior

  1. Это крайне глупая затея, ибо дольше заводской смазки почти ничего не ходит. Откатать на заводской смазке надобно, а потом отмыть. Откатанную цепь, правда, отмывать сильно сложнее, но её и после любой другой смазки отмыть непросто Нѣтъ! Хоть сколько-нибудь адекватная смазка с водой не смешивается и смываться не должна. Ежели смазка жидкая, она может частично смыться, но от остатков всё равно никуда не деться. В роликах этих, кстати, говорится, шо они в ГВ могут по-кошерному отмыть цепь. Ежели в ломы этим заниматься, логично таки обратиться к ним. Ежели этим заниматься не в ломы, то не вижу никакого смысла покупать дорогущие заморские растворы/суспензии (есть, правда, сделанные на Руси дешёвые аналоги, шоб не переплачивать купцам заморским, да и самопал замутить в принципе несложно). «Проварка» гораздо проще отмытия, проводится концентрированной смазкой и посему более эффективна всяких прокапываний. По-кошерному вообще 3 цепи по кругу менять надобно, а тут без отмытий никак вообще. А ежели кто решился на отмытие, нѣтъ никакого смысла отказываться от «проварка». О проварке тут разные темы есть, да и на вялой тоже обсасывают. Рецептов много, но суть примерно одна Этого мало. Жижа не обязательно должна быть особо токсичной. На кассету-сисьтему пофиг, щёткой протирать нафиг перед сменой вычищенных и проваренных цепей и сойдёт
  2. Велополосы, как раз, помогут при условии их расчистки от паркунцов. На Фонтанке за этими скотоложцами более-менее следят, а вот на Зелениной - лють. Впрочем, там полоса всё равно не особо перспективная. Вместо велополос сойдут и выделенки ОТ. Пожалуй, даже, они лучше, ежели это не такой блуд как на Косыгина, Лиговском или Большой Пушкарской Ну дык тут в какой-то из тем кидали фотки из зимнего Хельсинки с кучей паркунцов на местных леводорожках. А вообще пример не самый кошерный. Хорошо хоть там то ли можно возлагать на недоинфраструктуру, то ли к возлагающим никто не цепляется. Но крытые многополосные веловиадуки таки быть должны, тем паче в 5-миллионном городе. Убирать вообще ничего не надобно, никто под колёсами не путается, ни из-за каких окаянных красных тормозить и стоять как дебилу не надобно... ау, депутаты, на что мои налоги расходуются?!
  3. Ксиоми, яблоки и прочее суть игрушки для школоты. Для записи треков насущных только навик и ничего более
  4. А вылеленки таки действительно хорошо за некоторым исключением типа Б. Пушкарской, где всё люто стоит из-за поворачивающих направо и поворота на Каменноостровский. Выделенки на Вознесе или Загородном так шикарны. На Кантемировской похуже, но норм, тем паче, ежели сравнивать с улицами без выделенки. Невский ещё средней паршивости, ежели не считать окаянную площадь Восстания. Касательно Гороховой - там на выделенке норм, несмотря на всяких представителей нетрадиционной дорожной ориентации. К югу от Фонтанки, где выделенка заканчивается, тоже норм, ибо там нормальная ширина. А вот на север от Фонтанки, где выделенки нет - ахтунг лютейший (как, в общем-то, и во многих местах центра), надобно быть каким-то извращенцем, чтоб сознательно туда сунуться Есть такое. Посему надобно делать велоинфраструктуру многополосной, крытой и поднимать оную над землёй. Только на этой отсталой планетке, почему-то, такого нигде, вроде бы, пока что не делают. Надобно такое замутить на Руси, чтобы быть впереди планеты всей и чтоб всадники двухколёсные из отсталых стран обзавидовались, но как убедить в необходимости такого строительства долбаных чинуш?!
  5. Пешикам, как раз, глубоко пофиг. Причём в Московском районе они невозбранно переходят с асфальта на грунт, раскопанный под будущую леводорожку, прутся они по леводорожке и там, где везде асфальт. Не пофиг только роллерам, самокатчикам, скейтерам итп. А у двуногих, прущихся по тракту для коней двухколёсных при наличии тротуара, банально отсутствуют мозг и инстинкт самосохранения, но это дело времени. Обделаются пару раз и шляться перестанут
  6. Люд честной с югов там частенько ездит. Жаль, когда введуд в эксплуатацию, ездить там будет нелегально. Говорят, в МО бдят по камерам и вызывают в погоню за всадником двухколёсным опричников дорожных
  7. Шо все на плитку-то так ополчились? Люд честной Париж-Рубэ ездит. Это, конечно, былинно, но на чуть более толстых колёсах плитка сия невозбранно проезжается на скоростях за 30 и даже 40. Асфальт, конечно, лучше, но плитка, на которой никто под колёсами не путается и никакие трёхглазые путь не преграждают, будет гораздо лучше асфальта, где всё это гадство имеется
  8. По звёздам сисьтемы это всё зело сильно скакало, да и это не с МТБ было. Хотя и МТБшные выкинул, а ололотек окаянный вместе со старыми звёздами толкнул тут. Есть ещё проблема в развале цепи. На снятой цепи в таком состоянии вываливаются ролики. Пока на МТБ новую систему не поставил, докатывал на старой цепи и старых звёздах. Специально цепь не снимал, шоб не развалилась. А вот при установке другой цепи из того же комплекта всё люто скакало какое-то время Это да. Но вода+кислород воздуха+цепь=ржавчина. Вдобавок в воде водопроводной всякие соли, особливо прикольно наличие солей трёхвалентного железа, которые с железом цепи могут невозбранно образовать соли железа двухвалентного. Ежели есть ацетон (да и не только он, есть ещё и куча всего другого, метанол, этанол, изопропанол будут ничуть не хуже), почему б не посушить по-нормальному? К тому же ацетон улетает сильно быстрее воды. Ну и, опять же, это таки очередная промывка растворителем получается, хотя на этой стадии уже по факту едва ли что существенное смывается, разве что соли всякие из воды Одно другому не мешает, можно и промыть каким-нибудь ацетоном, и высушить. А зачем - вполне себе понятно. Во-первых, таки отмытие. Во-вторых, таки так быстрее высохнет. Наконец, так таки не останется следов воды, которые в некоторых случаях нужны чуть менее, чем никак
  9. Курток же. А речь шла именно о гузе. Мол, люд честной вкручивает гузом кверху, всё, шо там выше, не видно, сколько бы там ни было светоортажателей и ярких пятен, посему логично светоотражатели итп лепить непосредственно на гуз
  10. Ещё годно, что там используются такие же колодки, как и во многих шимановских тормозах. Колодки эти зело распространены и дыбаются легко. Более того, на том же али они вообще за копейки продаются упаковками по 4 пары
  11. Старые выкинуты, насчёт текущих сказать не могу, ибо их снять и отмыть для начала надобно. Есть под рукой отмытая цепь с МТБ на 112 звеньев, но она после 500 км на заводской смазке, думаю, пока не особо интересно смотрет Дык кипятить в растворителях надобно. В 77 не обязательно, но раза 3 в каком-нибудь петролее кипящем цепи поболтать перед водно-ариэльными процедурами не повредит. После водно-ариэльных процедур цепи можно считать чистыми, но надобно отмыть цепи от воды каким-нибудь ацетоном, чтоб они не заржавели. На этой стадии кипятить в принципе не обязательно, но я таки кипячу на всякий пожарный. На тытрубе видеоблогер малоросский, который зело годные обзоры делает, таки для отмытия использовал ультразвуковую баню с подогревом. Вариант таки зело годный! Но таковая баня у меня была только на старом месте, при этом там такого количества растворителей не было.
  12. А почему производители шмотья для всадников двухколёсных до сих пор не додумались до всяких светоотражаек и ярких пятен на гуз?! В дождь, правда, всё равно всё уделается...
  13. Так явно кошернее, да, на тытрубе товарищ в видосах про смазку цепи применения метода этого показывал. Не совсем универсально, правда, ибо для цепей с разным числом звеньев значения отличаются, но можно намерить и для 114, и для 112 звеньев. Пока сравнивал цепи только между собой, но с их массой таки согласуется. По массе таки зело годно измерять, но это надобно под рукой иметь весы, желательно с точностью до 0.01 г, правда как тут % износа вычислять, без опытов, измерений длины и сопоставления непонятно. А длины подвешенных цепей для измерения % износа надобно сравнить с длинами новых, в принципе это осуществимо при наличии под рукой новых (ну или вычислять, какой должна быть длина новой, хотя это, видимо, будет не совсем правдой). Но вообще, опять же, % износа по сути только говорит, насколько скоро может случиться кирдык и придётся всё менять. Трансмиссию же можно использовать, пока у цепи на краях не начали вываливаться ролики, а у Ҟампы насущной это происходит примерно при 1.1%. Под конец износ шустрее идёт, очевидно, из-за больших щелей, куда забивается всякое
  14. 0.85-1%, 10ßск Ҟампа велоче. Хотя по сути измерения эти в значительной мере фигня, погрешность большая, да и зависят от выбранного участка цепи. Пока ролики из цепи не начали вываливаться, использовать можно. Кстати, на провариваемых цепях без смазки на грязное износа пока совсем не вижу, +/-, ибо 0.1 мм относительно новой цепи в зависимости от участка. Но при этом отработанный митол с цепей сходил. Очевидно, больше всего материала сходит при боковом трении, но пин при этом может и оставаться почти целым
  15. Вот зело интересно, люд утверждает о том, шо велоче ходит дольше, на основе личного опыта или на основе теста сиего? Хотя непонятно, зачем випперману было бы брехать относительно живучести разных цепей конкурентов. Люд честной утверждает, что вероятная причина таки в облегчайзинге и меньшем количестве материала, и что аналогичная картина наблюдается и для виппермановских цепей по их же собственному тесту. Тут, правда, нельзя не сказать, что в тесте сием, видимо, идёт речь о 10-ск цепях. Рекорд есть под разное количество скоростей, но велоче только 10-ск ныне в продаже видел. Тк у меня везде 10-ск, то беру велоче
  16. Проверял - ежели трансмиссия ходит без особых проскоков, то всё норм. 3 цепей + SLXовской кассеты хватало примерно на 13 ккм в разных условиях. Хотя последний раз заменил не столько из-за кассеты, сколько из-за большой звезды сисьтемы, которая в предыдущий раз не менялась и ездить с которой стало решительно невозможно. Сейчас, видимо, буду дыбать китаезвёзды на перёд и менять всё сразу с 4 Ҟампоцепями и стальной кассетой Поставить новую трансмиссию. Откатать 400-700 км (в зависимости от условий) до окончания ресурса заводской смазки. Снять цепь, поставить другую. Откатать 400--700 км, снять цепь, поставить 3-ю. В случае со стальной кассетой, видимо, имеет смысл после 400-700 км на 3-й цепи откатать ещё столько же на 4-й. Потом взять все откатанные цепи, отмыть их, измерить износ каким-либо способом, проварить их все. Затем надобно взять наименее изношенную цепь, откатать на оной 400-700 км... Да, за роликами задпера, особливо нижним, следить надобно, износ зубцов нижнего ролика никоим образом к износу цепей и кассет не привязать!
  17. Дык нынче кассеты, равно как и звёзды сисьтемы, принято же из пластилиналюминия делать. Само собой, по сравнению с люминевыми титановые звёзды для бояр покажутся вечными. Вот только со стальными их никто сравнивать не будет, типа за каким иксом какой-то чугуний ставить? Люд честной говорит, что и цепи велоче дольше рекорда ходят. Правда велоче только под 10 ск видел
  18. Учитывая факт того, что цепь на этой самой заводской смазке невозбранно ходит километров 666 и даже больше, то очень даже цепная смазка. Отмывать её как минимум глупо, пускай даже проваренная в нормальной смеси цепь не шибко меньше ходить будет Брехня. Кассета SLX с 3 Ҟампами нормально себе живёт, правда с постоянным провариванием цепей без промежуточной смазки оных я пока не проверял.А так я думаю перейти на стальные китаекассеты ZTTO шоб шиману с такой их политикой не спонсировать. Всяко стальная дольше пластилинолюминевой ходить должна, но учитывая жизнь звёзд системы (особенно малой), видимо, придётся исходить из расчёта 1 кассета = 1 звезда системы = 4 Ҟампоцепи. Впрочем, и 4 Ҟампоцепи лучше 3 будет, ибо варить и, главное, отмывать оные можно будет 1 раз за более, чем 2 ккм
  19. Насчёт шиманотормозов не знаю, но trp spyre с али заказывал, ибо особо больше-то и неоткуда. Внешне от установленных на другом коне двухколёсном отличаются, хотя производитель мог их модифицировать. Тормозят шикарно, нареканий нѣтъ. Колодки из митола можно надыбать невозбранно, ходят дольше фирменных шимановских органиковских, а стоят меньше в DVA раза. По факту получается, что на али можно таки зело много всякой годноты надыбать, правда рейтинги магазов и отзывы о товарах смотреть надобно. Хотя о тормозах shimate rsx таки 1 отзыв есть и он зело положительный, бгг, но покупателей этого, судя по всему, не особо много
  20. Кмк, падения на ПЧ куда травмоопаснее, чем в лесу, ибо всякие заборы, поребрики, твёрдый асфальт, да и гузовозки в конце концов тоже отнюдь не пушистые. В лесу таки более мягкий грунт, ещё более мягкие грязь, песок, трава. Ветки и камни, конечно, бывают, но с наибольшей долей вероятности навернуться можно на песке или грязюке
  21. Да в принципе и 18650 норм, ежели были бы. Но, видимо, придётся довольствоваться ААА, только шоб норм светил, на кочках не вырубался и не отваливался. Сейчас у меня сигмовский с 1 режимом и норм работал достаточно долго, но потом таки всё равно стал вырубаться на кочках. Я подложил фольги, вроде, помогло, но не факт, что надолго. И его нынче приходитсчя скотчем подвязывать А шо делать? Придумали какое-то более совершенное настоящее? Габариты с юэсби-зарядкой разряжаются сильно быстрее и в случае разряда запасной аккум в них не воткнуть, разве что запасной габарит с собой таскать. И с креплением у них, мягко говоря... И у меня, к тому же, таки есть такой, нынче приходится его в сетку с верёвочкой пихать и вешать куда-нибудь сзади. Оно, конечно, тоже хорошо, и, наверное, даже должно быть, но 1 габарит, тем паче, такой, зело ненадёжно. А ежели крепить на подседел, то он по умолчанию этой клипсой крепится в хлипкую резинку, которую можно таки заменить нормальной, которые таки продаются?
  22. Ну дык оно самое. Построить дорогу без альтернативы и разрешить там ездить только гузовозкам пердючим - фашизм чистой воды, над идеологами блуда этого новый Нюрнбергский процесс проводить надобно. А так-то дороги там не было ни при царе, ни при Керенском, проектировать и строить дамбу начали ещё формально при компартии, хотя в то время она уже постепенно переставала быть коммунистической. Что там было бы сделано, ежели ко власти не пришли бы буржуйские рыла, конечно, неизвестно, но в те года практики дорожного фашизма замечено не было. До 1939 года Кронштадт был по сути погранзоной и потенциальным оборонительным рубежом, посему соединять его сообщением с материком было как-то нецелесообразно. Проекты делать и реализовывать начали потом, главным образом, как защиту от наводнений. Дорога это так, приложение. Там и сейчас-то зело большой % околовоенноморских и таможенных жителей, они туды и безо всяких дорог фашистских попадали. Тут на форуме, правда, ходят слухи, что поначалу никаких фашистских знаков на той дороге не было, просто ехала как-то Валька-стакан по дамбе и увидела всадников двухколёсных, стала возмущаться, мол, какого уда срамнаго, после чего фашистские знаки таки поставили
  23. Ну дык по сути это был майдан. Делают одни, а власть при этом получают, точнее, укрепляют, другие Они пришли к власти потому, что они свои обещания таки выполняли, в отличие от буржуев и прихвостней оных. Так-то их никто всерьёз до этого не воспринимал, мало ли болтунов, всяких политических движений было дичайше много, но таки грамотно действовать, исходя из текущего положения дел, собирать разваленную тогдашней либерастической сволочью страну и, главное, таки выполнять свои обещания, могли, так сказать, «не только лишь все». При большевиках, кстати, на ВО и где бы то ни было никаких фашистских дорог с нелегальным положением люда на оных и блокирующих город или его части не строили
  24. А кто нынче какие задние габариты на нормальных аккумах (сиречь безо всяких там юэсби-зарядок) использует? Есть шо на порядок более годное, чем обычная китайщина, которая продаётся повсеместно, или таки по сути без разницы, что брать?
  25. А у МТБшных перперов разница между соседними звёздами не должна превышать 12? У шоссейных таки 16. На МТБ думаю потом поставить что-то побольше, чем 42-32-24. А по поводу каденса, у ТС с этим точно что-то не то. На 42-11-29" ездил и 57.6. Это, правда, уже почти шуруповёрт, но до 45 абсолютно нормально. 26" это, конечно, не 29", но 44-11-26" до 42 км/ч вообще никаких проблем быть не должно