Please log in.

Hellwarrior

  • Публикации

    6 320
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Hellwarrior

  1. По сути в местах типа Писькарёвского надобно делать так: перекрёсток - велополоса. В местах ответвления кармана полоса переходит в одностороннюю дорожку (они уже сделаны с 1 стороны, правда официально они как бы 2-сторонние, но на север там всё равно ездить невозможно), а перед следующим перекрёстком опять начинается полоса. Собственно, только так там можно и нужно ездить, да и все, кто в теме, именно так делают уже и сейчас, пускай там никакой велополосы нигде не нарисовали
  2. Дык представители нетрадиционной дорожной ориентации и до велоинфраструктуры там вполне себе ездили, при этом из-за всяких паркунцов их тупо было не видно. Тут с одним таким представителем на Загородном недавно ДТП было
  3. Хм, всё верно написано. Разобрал, проверил, подшипники ни фига не керамические, а промышленные (хотя по картинкам от купца на то было зело похоже), и смазки в оных или нѣтъ совсем, или с гулькин нос. Но это таки исправимо. На одной из сторон через 200 км уже чётко стёрлась вся краска на зубцах и, вероятно, часть митола, тогда как с другой только чуток воска с цепи набралось, а так всё как новое. Промы, конечно, явно меньше будут жить, но вариант, наверное, вполне рабочий, учитывая время жизни зубцов и цену. Надобно только набивать всё смазкой сразу же после получения. Что-то мне в ломы кучу заказов делать и потом получать. Попробую, наверное, таки рискнуть заказать сразу 16 штук. В конце концов, ежели прицепятся и таки заставят доплатить 30%, то с такой цены не особо страшно
  4. Мехирь ведает. Настоящих шоссейных задперов у меня пока нѣтъ. Люминь-то, наверное, мягкий, но не мягче же пластика. После дождя пока ничего не заклинило. И непонятно, чему там заклинить, подшипник-то керамический. Роликов там много, да, но конкретно у этих отзывы сугубо положительные при наличии некоторого количества заказов (по факту не у всех из предлагаемых роликов заказы вообще есть), и у купца отзывы в основном тоже положительные. Ежели брать не эти, то тогда какие? С экрана компа они вообще почти все одинаково выглядят. Что касается количества - посмотрел, можно взять DVA ролика с маленьким ценником доставки, а дальше можно брать хоть 3, что 16, на ценник это вообще никак не повлияет, хотя доставят сильно быстрее (но это нынче уже не актуально). DVA ролика с дешёвой доставкой обойдутся в 2.98 звёзднополосатогузых рубля. Ежели заказывать 16 и получить скидос, то DVA ролика из расчёта общей стоимости заказа обойдутся в 2.62 звёзднополосатогузых рубля. В принципе нельзя сказать, что разница особо существенна (учитывая цену по факту). Да ещё и к 16 роликам потенциально могут прикопаться таможенники. Тогда такой вопросец: допустим, я беру и заказываю DVA ролика. Потом, допустим, через день, ещё DVA. итп, пускай всего будет 4 заказа по DVA ролика. Всё это попадает на таможню в 1 месяце. Прикопаются ли? Или они прикапываются только к большому количеству идентичной продукции в конкретной посылке?
  5. Вообще-то на 1 задпер роликов надобно DVA, хотя зубцы верхнего стираются сильно дольше. Коня двухколёсных тоже DVА. Мест, где может внезапно потребоваться замена роликов оных, тоже таки DVA (хотя по факту даже и больше). В результате 16 роликов это по факту всего по DVА набора в каждом месте. Такіе дѣла. Дешёвые они, надобно полагать, по причине того, что это люминь (который таки всяко должен быть прочнее пластика), что сделаны они ремесленниками китайскими и продаются китайскими же купцами без посредников в виде именитых копрораций. Пока заменил только нижний ролик на 9-скоростном ХТ-шном переклюке, который таки используется как 10-скоростной. Учитывая, что одни и те же шиманоролики невозбранно устанавливались и на 9-ск XT и 10-ск XT, полагаю, что и китаеролики тоже встанут на оба. Крутиться они явно будут. Насчёт шаманства вопрос таки действительно открытый, но, как я понимаю, нижний (наиболее стираемый) ролик тут вообще на чёткость переключения влиять не будет никак. По факту с 9-ск ХТ и 10-ск 105 манетками хорошенько шаманить для настройки последних 3 передач приходится и так. Ещё и лапка переклюка, сволочь, любит подыхать, а нынче её достать проблематично, вероятно, я таки сменю переклюк, возможно, таки поставлю что-то с удлинителем петуха, который уже надыбан. На МТБ 10-ск задпер с 10-ск ХТ-манетками и 11-ск роликами работает зело ч0тко. Насколько ч0тко он будет переключаться с китаероликами - мехирь ведает, пока не проверял, но на крайняк шиманоролики пока с али вполне себе дыбаются Да, на зубцах роликов этих есть дырочки. Как мне кажется, это таки хорошо и может служить годным индикатором. Мол, зубцы стёрлись до дырочек этих - надобно срочно менять ролик, пока задпер ещё не сдох
  6. Заказал у купцов китайских ролики люминиевые. Доставили. Работают. 1.15 рублей звёздно-полосатых за 1 ролик. Ролики разноцветные, правда краска быстренько слетает с зубцов, но пофиг. Доставка 1 ролика может быть безвозмездной (хотя и дюже глючной), а дальше таки не совсем, но, вроде, при не шибко лютом количестве цена доставки постоянная. При этом при добавлении в корзину 16 роликов начинает действовать купон на скидос от купца. В связи с этим вопрос. Ролики это таки расходник, но понятно ли это таможенникам? Сколько роликов можно невозбранно заказать, чтоб таможенники не придолбались? И шо будет, ежели таки придолбаются?
  7. Никакой ереси. Милливульврические шимановские пародии на шлицы никоим образом не могут быть такими же (и, тем паче, более) надёжными, чем шлицы нормальные. Ежели кто матрасит по асфальту, не наблюдает при этом слёта шатуна и посадочные места говносистемы этой остаются целыми, из этого вовсе не следует, что сисьтема нормальная, под нагрузкой она всё равно сдохнет ежели не сразу, то достаточно быстро. Касательно гадов: были замечены очередные представители нетрадиционной дорожной ориентации: 1) невозбранно пересекающий Заневскую пл по встречке одноимённого проспекта в 15:53 утра 2) на «Сортавале» в 17:45 чуть севернее скотной развязки по встречке неозбранно ехал таджик на каком-то аисте. Что характерно, прямо рядом была дыра в отбойнике, но таджикский представитель воспользоваться оной и перебраться на кошерную сторону побрезговал
  8. У ФСА тоже нѣтъ. На крайняк будет несколько люфтить, хотя у квадрата в таких случаях отвернётся болт и слетит шатун, что, конечно, неприятно, но всяко лучше убитой сисьтемы Они работают погано. Возможно, ололотек этот в мастерской магаза на старый вел устанавливали на лавке у парадной, но крайне сомнительно, ибо это надобно ещё выйти из мастерской и найти парадную с лавкой. Делать такие милливульврические шлицы было вообще крайне идиотской затеей, ну или наоборот, крайне мудрое изобретение способа заработать бабло. Левый шатун в 1-й раз слетел меньше, чем через полгода после установки в мастерской. Такое впечатление, что говно это может успешно притворяться нормальной сисьтемой только на гладком асфальте без рельефа, а ежели ему попадутся, упаси г-споди, сугробы, то всё, хана. Я не понимаю смысла покупать идиотские сисьтемы, которые так легко ломаются, и, тем паче, заявлять о якобы нормальности оных. Нормальные сисьтемы не разваливаются и не дохнут сами по себе. Их можно установить хоть на лавочке у парадной, закрутить на глаз, но они при этом таки будут работать, в отличие от ололотечных говносисьтем, установленных даже в мастерской. Ничего хуже того, что сисьтема просто чуток разболтается (что устранимо зело легко) при нормальности оной быть не может. Я понимаю, конечно, что кто-то купил лютый кал (нынче ещё и труднодоставаемый), не желает даже себе в этом признаться и хочет оправдать вложенное в кал этот бабло тут на форуме, но люд честной вводить в заблуждение совершенно излишне
  9. Не шоссеры, а шиманосисьтемы вообще не покупать. Таки да, ололотек - хрень лютая. Даже хорошо, что теперь подобные недосисьтемы сложно достать стало, быть может, хоть это сподвигнет люд покупать что-то более надёжное
  10. Кто говорит, что только в верхнем (точнее, за пистолеты) хвате? С бараном можно невозбранно ехать в нижнем хвате, ежели на конкретном участке хват за пистолеты не требуется, или таки держась за пистолеты, ежели это таки требуется. В городе оно таки много где требуется, но таки далеко не везде. А с палкой альтернативы вообще нѣтъ Ну ежели охота, то пожалуйста. А я что-то почитал комменты про сменную обувь для всяких лестниц, пешперов и поднятий на этаж по приезду и как-то решил, что ну такое нафиг
  11. Ну дык логично, что Беглов прошёл. #залюбогокромебеглова неконструктивно. Проходили уже в 20!1. Ежели уж считать, что эти выборы реально что-то решают, надобно подробно расписывать, чем плох для велодвижения Беглов, и чем хорош, допустим, Амосов, иначе это что-то вроде локального майдана
  12. Дык в разных темах всплывало. По факту утверждающие о том, что в городе (да и не только) контакты - зло или баран - зло, видимо, полагают, что контакты бывают только шоссейными, а баран обязывает ездить исключительно в нижнем хвате и никак иначе
  13. А нѣтъ правильного и безопасного способа проезда подобных развязок при дневном трафике около города. Это лотерея. Нормально подобные развязки проезжаются либо подальше от города, где трафик небольшой (любая развязка А121, начиная со Скотной), либо в относительно позднее время. Надобно всего лишь перестраиваться в тот момент, когда гарантированно никого сзади нѣтъ. При дневном трафике всё это не работает. Точнее, может повезти и подвернуться нужный момент, может не повезти с моментом, но повезти с тем, что получится проехать, а может таки не повезти совсем. Выжидание окна при сплошном потоке - самый надёжный вариант, но... как-то прибегать к подобному не хочется, да
  14. Это да, пожалуй. Одна Лосиха на форум сей уже забредала, последствия все имели счастье наблюдать...
  15. Дык это касается любой партии, находящейся у руля при капитализме. Не будет едра - буду другие жулики и воры. Систему енять надоб, а не рыл у кормушки. Касательна едра, кстати... те же велополосы на Фонтанке таки не при нём ли появились? Идиотизм с паркунцами слева от велополос не при нём ли отклонили? Платные парковки не при едре ли стали вводить? Что-то хорошее явно делается и при едре, я сомневаюсь, что при друкакой-либо другой партии всё было бы дико лучше, учитывая программу оных. Учитывая, что при едре вводятся платные парковки, а всякие яблоки активно супротив оных выступают, получается даже, что едерасты более провелосипедны, причём не на словах, а на деле. Голосовать за них, правда, всё равно что-то не тянет Желание нормально ездить по городу и не только, перебираться через Неву и ездить через Кронштадт, не совершая при этом нечистых обрядов велосотоны, уже стало эгоизмом? Учитывая то, что яблочники яро выступают супротив парковки платной, я делаю вывод, что у них на уме только интересы гузовозководов и под жуликами в данном случае подразумеваются и они тоже
  16. Там в тех краях крупной живности вообще зело много. Кто там в кустах где шуровал, не видел и проверять как-то опасался, но бывало, что за 1 поездку аж 4 раза около дороги кто-то крупный околачивался. Убегающего кабана реально как-то даже видел там живьём. Лосей видел не там, хотя они наверняка там тоже тусят
  17. Нынче уже далеко не 90-е. Сейчас гузовозководы могут невозбранно ездить без трёхглазых из одного конца города в другой, круглосуточно перебираться с одного берега на другой и ездить через Кронштадт. Для всадников двухколёсных и путников двуногих (коими внезапно являются прямо таки вообще все) всё это незаконно, и это настоящий фашизм. Над организаторами фашизма этого по-хорошему надобно провести новый Нюрнбергский процесс, но, почему-то, кандидаты в губернаторы и партии на сей счёт трусливо молчат. При этом другие дороги и улицы строят, и на них доступ люда не запрещают. К тому же есть места, которые для всадника двухколёсного гораздо гаже тех же кадища и ЗаСаДы, но никто там ездить не запрещает: площадь Восстания, Троицкий мост, Кондратьевский, Скандинавия к северу от Огоньков (в нынешнем её состоянии), Мурманка на восток от Синявина, тоннель на Канонерский остров итп. По имеющейся информации, к тому же, и в Кронштадт, и через В-нтовый, раньше люд ездил вполне легально, зелёную фашистскую симвалику на въезды понавешали сильно позже. Полагать, что «велодорожки» делаются якобы для 1% населения, несколько наивно. Тротуары изрисовываются отнюдь не в интересах двухколёсных или двуногих, странно до сих пор этого не понимать. Что касается обсуждения интересов горожан в целом (включая наркоманов, бомжей, блудниц, фанатов димочки белана, насильников итп) - такое обсуждение уместно в офф-топике, но никак не в велоразделе. По факту нет практически никаких общих интересов, они у всех свои. Можно, конечно, переместить сию тему в офф-топик и там обсудить хоть интересы зоофилов и поддержку их кандидатами в губернаторы, но она таки висит в велоразделе, посему обсуждаем интересы всадников двухколёсных и их выбор депутатов и губернатора на основе этих самых (и никаких других) интересов. По факту: продвигает ли какой-нибудь из кандидатов в губернаторы вопросы о велосипедных проблемах и предлагает ли грамотное решение проблем этих хотя бы на словах? Нѣтъ! Продвигает ли какая-либо партия вопросы эти? Нѣтъ! Продвигают ли кандидаты в депутаты МО вопросы эти? Некоторые таки да! Павел Хусу точно организовывал рейды опричников на паркунцов на Фонтанке, то бишь что-то реально полезное для двухколёсных он делал и посему за него, видимо, есть смысл голосовать, пускай даже он выдвинут от окаянного «Яблока». Ежели он таки пройдёт в своём округе, можно будет оценить итоги его работы. Но есть такая проблема, что далеко не все могут голосовать за велодепутатов по причине отсутствия оных в своём округе. Ответы депутатов на вопросы о нуждах велосипедистов ни о чём. Только полный идиот на прямой вопрос о велосипедистах скажет, что он вертел интересы охальников этих двухколёсных. Всем нужны голоса и доля у кормушки, все радостно пообещают кому угодно всех благ в случае своего избрания, но не за всем этим последуют реальные дела.Кандидат в депутаты Цивилёв некогда числился в списках велосипедизаторов как велокандидат, но потом он же участвовал в подсчёте двухколёсных зимой на велополосе Фонтанки (которая до этого всегда была завалена и заставлена) на подставной акции от спбавто и замечен в прочих антивелосипедных мерзостях. В общем, ежели кто будет за кого-то голосовать, то таки думайте и не ведитесь на пустые обещания! Ассоциации какой-либо партии с реальным велодепутатом от неё в каком-либо округе сугубо ложные. Такіе дѣла...
  18. Есть там такое, ещё и повесившийся слонёнок Видимо, создатели сиего любили что-нибудь употребить, правда в один не очень прекрасный день случайно спалили стоявший там дом Смотря как плыть. Меня обычно метров на 150 сносило. Главное таки не шибко близко к устью начинать заплыв, иначе снесёт в Ладогу, а там вода заметно холоднее, да и тупо дольше выплывать придётся
  19. Насчёт кабанов не знаю. Их встречал здесь и в Польше. Как-то невозбранно распугал стадо в Коросарах, они (всяких размеров) потом хаотично носились с обеих сторон дороги. Лосей тоже видел. Тут больше пугает перспектива встретить медведя косолапого или волка серого, хотя ежели не паниковать, отпугнуть их, скорее всего, получится
  20. Почему в таком случае транзитный двухколёсный транспорт не может идти мимо? А какого уда срамнаго двухколёсный не может легально попасть в Кронштадт или перебраться на другой берег во время разводки мостов?! Что за фашизм?! И вообще почему люд честной вынужден или петлять в темноте по ухабам, или быть вне закона на ровной, широкой и освещённой дороге?! Положим, когда это всё строилось, ни о каком Беглове вообще ещё не было и речи. Хорошо, допустим, будет другой губернатор или муниципалы из другой партии - всё переделают. Вопрос: таки кого выбирать и на каком основании? Болтать все горазды, но почему-то о перестройке развязок или устранения существующего дорожного фашизма никто из партий или кандидатов в губернаторы даже не заикается. При этом яблочники о платных парковках как минимум болтать уж точно горазды, гугль насущный не даст соврать. Получается, что на двухколёсных (в отличие от гомосеков, которых якобы все норовят обидеть) партии этой глубоко насрать, да и риторика партии этой по сути направлена супротив двухколёсных. Выводы пусть каждый сделает сам Мало ли, какие у кого могут быть желания. Смотрим на реальные дѣла. Оно, правда, не совсем достоверно, ибо плотность точек зависит, в частности, от скорости, но всякие там В-нтовые мосты с другими (в т.ч. и антивелосипедными типа Троицкого) сравнить вполне можно и сделать выводы. А желания мои предельно просты: легально попадать в Кронштадт, круглосуточно перебираться на другой берег, ездить по более-менее прямой ровной широкой дороге без трёхглазых и перекрёстков, которая в темноте была бы должным образом освещена
  21. Я вот не понимаю, где были все эти депутаты, когда прокладывали фашистские кадища и ЗаСаДы, запрещали люду на них появляться, не делали для люда никаких альтернатив и возводили блудницкие за редким исключением развязки, проезжать через которые днём суть лотерея? Допустим, это всё едро виновато. Но почему в таком случае другие партии молчат, что попадать на другой берег во время разводки мостов всаднику двухколёсному и путнику двуногому противозаконно, а в Кронштадт противозаконно круглосуточно? Реальных проблем ведь хватает, почему о них молчат, даже то же «Яблоко»? Зато когда речь идёт о платной парковке, яблочники, почему-то, выступают супротив. Понятно, что некоторые муниципальные депутаты могут быть вполне себе провелосипедными и каким-то боком затесаться хоть в «Яблоко», хоть ещё куда, но отсюдова вовсе не следует, что все кандидаты от этой партии таковы. Увы, факты свидетельствуют о том, что генеральная линия партии этой (да и, видимо, многих других) базируется отнюдь не на двухколёсных. Да, некоторые муниципалы-яблочники могут быть двухколёсными, но в целом партии на двухколёсных явно насрать. Зато на гомосеков им, почему-то, не насрать. Высокопоставленные члены партии этой, почему-то, регулярно вякают про «украинский» Крым, миллиард расстрелянных лично Сталиным и прочую ахинею. Резник упомянутый неоднократно попадался на употреблении веществ запрещённых (то, что ныне по непонятной причине легальны вещества похуже - вопрос другой). В общем, сугубо либерастическая партия. Ничего хорошего либерасты никому кроме заморских спонсоров их руководства принести не могут. Это, правда, не отменяет факта того, что отдельные члены партии, как-то затесавшиеся в эту клоаку, могут поднимать вполне правильные околодвухколёсные вопросы, но как бы их более высокие партийные инстанции за это не приструнили. И как бы им не промыли мозги и они не начали бы пропагандировать какие-нибудь извращения типа пресловутого паркунства слева от велополос. Я уж не знаю, какими методами пропагандоны обрабатывают мозги люду, который вполне себе ездит, чтобы люд этот начал на полном серьёзе пропагандировать опасные антивелосипедные извращения, но в околояблочных кругах с подобными методами явно полный порядок. Надеюсь, что если кто из велодепутатов таки пройдёт, то он будет руководствоваться реализмом и опытом своей езды, а не идеалистическими байками, реализация которых сделает город антивелосипедным.
  22. А чем яблоко лучше едра? У едра про утилизацию всадников двухколёсных на тротуары в предвыборной программе сказано аж DVA раза, или как? На дворе уже давно не 2011 год. Это тогда голосовать за кого угодно, лишь бы супротив ПЖИВ, было дюже модно, но нынче на подобное уже мало кто будет вестись. Я не вижу партии, в программе которой были бы многополосные велобаны. Ежели какая партия вдруг включит в программу что-то антивелосипедное типа паркунцов слева от велополосы или разрисовки тротуаров, понятное дело, надобно голосовать супротив оной. Вот платная парковка гузовозок, платный въезд в центр итп есть благо, за партию, предлагающую такое, голосовать надобно, но, как я понимаю, всякие там яблоки наоборот супротив этого? А ежели отвлечься от двухколёсной темы, то яблочники, включая их верхушку, неоднократно были замечены в продвижении темы всякой гомосятины, Крыма в составе страны 404 и прочего блуда. Никакой нормальный гражданин за партию, пропагандирующую подобное, голосовать не станет. А так-то все эти партии по сути одна хрень, На данный момент у нас капитализьм, функция этих партий - вылизывать гузы правящего класса, то бишь буржуйских рыл. «Выборы» суть фикция. Я б, конечно, проголосовал супротив гузовозок, паркунцов, идиотских фаз трёхглазых, фашистских дорог, рисунков на тротуаре и прочего антивелосипедного блуда, но едва ли оно вообще что-нибудь могло бы решить. Суть «выборов» - развлечь люд честной и вселить ему в голову мысль, что он что-то там якобы решает
  23. Прѣвѣдъ представителю нетрадиционной дорожной ориентации и по совместительству камикадзе-междурядрельснику, невозбранно ехавшему прямо между трамвайных рельсов встречного направления на пр. Обуховской Обороны. Прѣвѣдъ другому представителю нетрадиционной дорожной ориентации, ехавшему мне в лоб на своём ашане по встречке леводорожки в парке, который пока ещё именуется именем товарисча академика Сахарова, втыкавшему при этом в свою мобильную игрушку для школоты, и чуть не посношавшегося со своей пародией на коня двухколёсного, услышав в свой адрес «блудница-муха». Товарисчам, поназывавшим парки на Руси в честь прихвостней супостатов заморских, тоже прѣвѣдъ. Прѣвѣдъ кеглям, посланным шляться на кадище фашистское с тракта для коней двухколёсных. Прѣвѣдъ вульве неразумной на чёрном жыпе, выезжавшей из-под морковке на кольцо мега-развязки, болтая при этом по мобиле, в которую я суть не впилился и которую обложил словесными приятностями по полной. Жмущимся в гузовозкоблудии к поребрику ублюдкам, из-за которых приходилось выбираться на газон, прѣвѣдъ! Всем прочим скотоложцам в этом мирце тоже прѣвѣды.
  24. Проехать по необозначенным на ОСМ дорогам не получится нигде. пробовал сначала ехать по треку и свернуть на дорогу, идущую на север и обозначенную на Генштабовских картах. Остатки дороги таки найдены. Идти, во всяком случае, поначалу, можно, но ехать я не рискнул. Поехал по лесовозной дороге от 5 углов и дальше пёрся с конём двухколёсным по бывшей вырубке или разборке ветровала. Там всё начинает капитально зарастать новыми деревцами, в основном, всякие берёзы, но где-то есть и ёлки. Пробираться непросто, но лучше всего пробираться по остаткам колей от лесовозов, которые местами таки встречаются. Выбрался через это к полосе леса около Ладоги и хотел было попасть на берег, но там была какая-то вода (видимо, не совсем ладожская) и заросли осоки за ней. Идти по такому было проблематично, посему пошёл обратно и двигался по лесополосе. Местами остатки дороги были видны, но не везде. Кое-где валялись стеклянные бутылки, то бишь не самые лучшие представители человечества в эти дебри явно добирались. Но двигаться по лесополосе местами было проблематично и я ушёл обратно на колею в вырубке и шёл на север до края оной вырубки. Дальше около Ладоги была низина и бурелом. Куча пластиковых бутылок, видимо, занесена волнами во время весеннего половодья, ибо сложно представить, что кто-то мог специально накидать их в таком месте. Кое-как до «маяка» добрался. На берег Ладоги не выходил, хотя в этих краях, возможно, это уже можно было сделать. «Маяк» более высокий и имеет более сложную конструкцию, чем аналог на моле Банном. Чтобы подняться наверх, надобно подняться по железной лестнице с восточной стороны на уровень 2 «этажа», перейти на западную сторону, подняться по лестнице на 3 «этаж», и затем на самый верх подняться опять по восточной стороне. «Этажи» у маяка сдеданы из деревянных досок, которые уже давно трухлявые. Приходилось двигаться по краю этажа (там под деревом проходят железные балки), хватаясь за стенки «маяка». Решил, что хуже того, что было, особо быть ничего не может, и рискнул двинуть в сторону Тозерово. Оказывается, я таки ошибался. До Тозерово остатки старой дороги местами угадывались, кое-где приходилось пробираться, но не особо сурово, поначалу всё было почти что гладко. Проблемы начались непосредственно перед Тозерово. Сначала мой путь преградила канава со стоячей водой. Решил перебраться через это вброд, проверил глубину, всё норм, пошёл... и тут дно начало подо мной проваливаться, возможно, сказалось то, что на плечо давил конб двухколёсный, ну или место было некошерным. Еле выбрался обратно, прощупал ногами более годный путь и перебрался по оному. А дальше пошли всякие малоприятные болотины с зарослями, крапивные поля, от которых у меня до сих пор ноги зудят, и прочие радости. Причём братская могила отмечена где-то среди этого! Ещё было какое-то шевеление. Поначалу думал, что вояки где-то рядом, но потом понял, что в таком месте их точно нет, и что это были какие-то крупные зверюги. Урочище Тозерово люто заросло всякими кустарниками, в т.ч. и чёрной смородиной, хотя ягод не видел. Пробираться через это было тоже былинно, тем паче, что уже стемнело. И вот я почти преодолел урочище это, дальше дорога прорисована не только на Генштабовских картах, но и в ОСМ. Думаю, мол, ну всё, наконец-то выбрался... ага! Дороги не было и следа. Были лютейшие завалы практически до самого начала дороги этой, местами с зарослями 2-метровой крапивы. Пробираться с конём двухколёсным через это безобразие пришлось очень долго и сурово. Тут ещё появились какие-то звериные звуки и беготня неподалёку, всё это явно приближалось в мою сторону. Не знаю, кто это был, но я несколько раз грозно поорал, после этого звуки стали от меня удаляться. Только в самом начале дороги на Тозерово она хоть как-то угадывалась и можно было относительно нормально хотя бы идти, дальше - лють. Больше в Тозерово точно не сунусь! В общем итог таков: рассчитывать пробраться с конём двухколёсным и выбраться в другом месте не стоит. Разумнее всего заныкать коня где-то неподалёку от лесовозной дороги (у неё DVA ответвления: север и восток, сойдёт любое) и дальше двигать ножками. Ежели будет желание таки добраться до братской могилы в Тозерово, надобно добираться от Ладоги или с самой северной части вырубки с остатков лесовозной колеи (собственно, это почти Ладога и почти «маяк») и потом возвращаться обратно, но надобно готовиться к броду через ручей с не самым приятным дном, крапиве, кустарникам, некоторому количеству завалов и прочим приколам. Берег Ладоги весь в валунах, пройти можно, но местами есть устья ручьёв и прочее, в итоге в лес нормально выбраться можно не везде. Там в 540 км от мыса на ЮЮВ остатки каменной тропы, вот там выбраться точно можно, причём они ведут прямо к остаткам лесовозной колеи (хотя по факту колей там куча).
  25. Занятно, конструкция на моле Банном, согласно лоциям, таки тоже именуется светящимся знаком, тогда как Осиновецкий таки вполне себе маяк. По-видимому, «маяк» на мысе Быковец таки тот самый светящийся знак Быковец и есть. Фото таки выложу. Надеюсь, что нормально сфотать получится, а то он стоит между деревьев и сей факт может затруднить съёмку. Есть весенние фото, где деревья ещё без листвы. По воде я плыть не буду (хотя ежели там не было бы камней, возможно, идея таки была бы не такой уж и плохой). А вот как буду добиратьсяч - вопрос. На суше местами валунов явно будет зело много, Но пляжи тоже должны быть. А может, особо пробираться и не придётся, пока не знаю, насколько далеко получится продвинуться по дорогам-тропам