КрАлИв
-
Публикации
487 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя КрАлИв
-
Да, именно так! Но! Надо бы уточнить, что именно так умирает трешка Шимано Нексус с ножным тормозом.. Потому, как эта стандартная поломка Нексус, ломается собачка храповой муфты привода ножного тормоза. Этот элемент механизма появился в Шимановских втулках, после сознательного ухудшения конструкции трехскоростной втулки. До выпуска Нексусов, фирма Шимано производила втулку 3СС, в то время ей нужно было закрепиться на рынке планетарных втулок конкурируя с фирмами Штурмей Арчер и Фихтель Сакс, поэтому вопрос о конкуренции со своими же дерайлерными трансмиссиями, был на втором плане. В Нексусах, еще, для снижения КПД, стала использоваться смазка с добавлением глины. Автору топика могу посоветовать, тормозить ножным тормозом нежнее, что бы избежать задуманной маркетологами ловушки. Трешки Нексус, без ножного тормоза, которые несколько проще по конструкции, и, теоретически, дешевле в производстве, само, собой, продаются фирмой Шимано в разы дороже. Копеечную собачку привода ножного тормоза, естественно, невозможно купить, как запчасть, фирма Шимано, об этом позаботилась. Трешки фирм Сакс, Штурмей Арчер и Шимано 3СС, не имеют такого "слабого места".
-
Очевидно, что рамы со "sliding caliper mounts", существенно более сложная, а значит более дорогая и отсюда, значительно более редкая вещь. И смотрится все это не так, что бы изящно-минималистично... Есть еще рамы, у которых натягивать цепь можно эсцентриковой кареткой. Это, на мой взгляд, значительно изящней, но.... бла-бла-бла, тоже самое, редкая вещь... И все равно, втулочные тормоза на тандемах, однозначно будут давать значительно большие (ну... в два раза, никуда не денешься) нагрузки на спицы и фланцы втулок.
-
Там все не так просто, с дисковыми тормозами... Если установлена планетарка, предполагается, что с ней ставится прочная и дешевая односкоростная цепь. Обычно это достигается перемещением задней оси по дропаутам. Если ось двигается по дропаутам, то дисковые тормоза придется настраивать, после каждой подтяжки цепи. Добавка в эту конструкцию натяжителей, типа кастрированного дерайлера, на мой взгляд, нарушает минималистическую картину идеальной конструкции. Рычаг ножного тормоза относительно просто и изящно фиксируется на дропауте передвижным хомутом. Фирмы Сакс и Штурмей Арчер, еще использовали барабанные тормоза, с аналогичным рычагом. Но такие втулок, очень мало. Однако варианты с ножным тормозом, это наиболее распространенная версия. Предположительно, это делалось для пользователей дорожных велосипедов, которые уже привыкли, именно к ножным тормозам. Впрочем, если подумать - самый правильный вариант, это ободные тормоза и наклонные дропауты, которые позволяют не перенастраивать ободные тормоза, при перемещении оси. Жалко, что такие втулки фирмы Сакс, очень редки. По крайней мере, фирма Сакс, которая официально допускает ставить свои Пентаспорты на тандемы, считает, что в таком варианте, втулочные тормоза дадут слишком высокие нагрузки на спицы и фланцы втулки. Поэтому на тандемы, где все нагрузки практически удвоены - только ободные тормоза.
-
Топикстартетр, подумай! Может тебе просто перейти на планетарку? У меня Сакс Торпедо Супер 7. Идеальное переключение, односкоростная цепь, никаких перекосов, относительно большие звезды. Высокий КПД, так как у Торпедо, одноступенчатый редуктор. Зайди в Гир калькулятор и посчитай, какая тебе нужна укладка.
- 152 сообщения
-
- задняя касета 12ск
- переключатель 10ск
-
(и ещё 1)
Ключевые слова:
-
Сегодня зашел в магазин автозапчастей и купил два очень удачных наконечника. Типа в запас. Стоят по 50 рублей. Для велосипеда удобней тот который длинней, а вот колеса для лодки, удобней будет подкачивать более коротким.
-
Покупал хороший, накручиващийся наконечник для Шредера в автомагазине. К сожалению, там такой наконечник был всего один... Подобные наконечники стоят на шлангах автокомпрессоров.
-
На одном из моих велосипедов, окрокодиленном Стартоне стоят Витторио Рандонер на 28 мм. Им надо 8 атмосфер. Вполне успешно накачиваю шины насосом от садового опрыскивателя. Он очень похож на ручной автомобильный, только значительно меньше в диаметре. По характеристикам, способен качать до 10 атмосфер. За двадцать лет использования сломалась ручка. Так то можно и починить, но в прошлом году попался такой, за 200 рублей на рынке. Купил, все прекрасно работает. Шланг заменил, за это время....
-
О, попалась в этих наших интернетах реальная фотка велосипеда с трансмиссией Торпедо 2х3. Они реально существовали! Две ведомые звезды плюс втулка трешка с ножным тормозом. Сумрачный Германский гений - собственной персоной.
-
Вот еще, кстати, велосипед Адлер, с тремя скоростями, который использует заднюю втулку типа Торпедо, с ножным тормозом. Велосипеды такие вполне успешно выпускались в конце тридцатых годов, правда назвать их технически совершенными язык не поворачивается. Все таки, трехвальная коробка, если обладала приемлимой надежностью, должна была весить овердохрена! Да и башмачный тормоз - весьма неоднозначная вещь...
-
Кстати, вот современный английский велосипед Пашлей Спид 5. Написано, что он выпущен по мотивам гоночного велосипеда сороковых годов. Планетарка на 5 скоростей, руль Мусташбар, тормоза, правда барабанные. Пишут двенадцать кг. На мой взгляд вполне себе гармоничный велосипед. Хотя рама, конечно, совсем не для гонок.
-
Вообще то - это только в понимании немцев. Совсем недалеко, в Англии все было по другому! На утилитарные односкоростные велосипеды ставились тяжеленные ободные тормоза стремянного типа, а, специально для спортсменов выпускались планетарки трешки, с уменьшенными интервалами. Вообще то именно стремянные тормоза, для своей работы требуют профиля обода типа "крыло чайки", которые были так распространены на советских велосипедах, которые называли "взрослыми". Однако применяя втулку типа Торпедо, в стремянных тормозах - не было никакого толка, поэтому в СССР их практически не использовали. Китайские Флаинг Пигеоны - наверное самые многочисленные в мире велосипеды утилитарного типа. И они как раз односкоростные и со стремянными тормозами. Подобные односкоростные велосипеды, с тяжелыми монолитными стальными тягами привода стремени я, так же видел в Турции, только там колеса были на 26". Планетарок Штурмей Арчер под ободные тормоза,так же было выпущено куда больше, чем у немцев.
-
Однако, как я думаю, осознание собственной гениальности сыграло с инженерами фирмы Фихтель-Сакс, дурную шутку. Не смотря на принципиально возможное существование Торпедо Дрейгангов, под ободные тормоза, выпущено их было ничтожное количество, по сравнению с версией под ножной тормоз. Если бы эта трансмиссия Торпедо 2Х3 применялась к версии с ободными тормозами - получилась бы вполне годная и технически совершенная система. Переключения дерайлера было бы и четким и однозначным, даже не смотря на обычную фрикционную манетку, ведь у нее всего два положения - полностью вытянутая и полностью отпущенная. Так нет, же! "Сумрачный германский гений" и тут свернул на скользкую дорожку. Немцы, почему то решили прилепить эту трансмиссию на планетарки с ножным тормозом. Такую совершенно новенькую втулку модели 515, мне подогнал знакомый. Вот руководство по монтажу, которое мне удалось найти, правда оно на более современную трешку.. Я так понимаю разницу в длине цепи равную чуть меньше чем полтора звена, при торможении когда работала звезда на 18 зубов, должна были компенсировать пара скобок закрепленная на щитке цепи, которые, теоретически должны были бы препятствовать слетанию цепи со звезд. Вот такая вот курьезная конструкция.
-
Было такое! Могу еще картинок подкинуть. Обратите внимание - предлагалось использовать на втулке две звезды на 18 и на 21 зуб. Делим 21 на 18 и получаем 1,16667. А это примерно половина интервала между передачами Сакс Торпедо 3. Получается шестискоростная трансмиссия, с практически равными интервалами примерно 17%. При этом разница в длине цепи, всего полтора звена. Общий диапазон также вырос и составил 220%, против 187 у Торпедо Дрейганг. До этого момента - все рационально и по большому счету технически грамотно. Примерно так же реализована шестискоростная трансмиссия на Брпомптонах.
-
Вообще Камбио Корса - очень забавная конструкция. Но лично я думаю, что она стала такой известной, не смотря на свои врожденные недостатки, только потому, что она использовалась именно для спорта высоких достижений. Так то, даже в СССР, в те же годы, на заводе имени Чкалова, выпускались велосипеды с более продвинутым переключателем. Авиастроители тоже родили забавную конструкцию, жалко СССР в послевоенные годы, ни спорт высоких достижений, ни такие велосипеды, были не по карману... Думаю, что то подобное было и на западе.
-
Очевидно же, что в данной конструкции отсутствовал ножной тормоз. Так, что, не смотря на высокий уровень экзотичности, это не наш случай.
-
Вообще то первыми технически совершенными переключателями были планетарные втулки. Само собой, были даже обычные трехвальные коробки, при чем и в каретках и в задних втулках, но это были сильно недоработанные конструкции.
-
Не совсем так. В свое время немцы слепили довольно таки упоротую конструкцию, на базе трехскоростной Торпедо, с ножным тормозом. Называлось это Сакс Торпедо 2Х3. Слегка расширен диапазон и интервалы между передачами, в два раза меньше. Шесть скоростей. Специальная система ловила верхнюю ветвь цепи, что бы она никуда не слетела. Предположительно, фирма Фихтель Сакс настолько гордилась своей, вообще то, на самом деле, гениальной конструкцией ножного тормоза, что пыталась влепить его даже туда, куда не надо. У меня даже была такая нулевая втулка для установки двух ведомых звезд, модели 515. Все хотел попробовать собрать эту наркоманскую конструкцию, из научного интереса, но... меня уломали и я ее продал. К сожалению, дальнейшая судьба этого мегагиперстранного механизма мне неизвестна. Впрочем думаю, что после размышлений, новый хозяин так и оставил ее трудиться в варианте банальной трешки. Хотя,,, предполагаю, что в шестискоростном виде, работало это дело "через жопу"...
-
Резьба там, если не ошибаюсь 3/4"Х26TPI. Родные гайки, специально сделаны из более мягкого металла, чем ось. вообще, гайки такие - не очень дефицитны...
-
Это манетка Сакс Торпедо Дрейганг, при чем, самая обычная, просто ракурс такой.
-
Вот ручка для клещей. Довольно качественная. Кажется, что ручка пластиковая, на самом деле она стальная, облитая пластиком. Она тоже подойдет. . Это Шимановская ручка, именно для кантилеверов. Тут, тоже пластик только сверху, каркас стальной. Вот эта штуковина, что на тросике - часть ручки, там находится регулировка троса. Это древний французкий пистолет для барана со своей "резиновой калошей" или "капюшоном". Регулировка троса в капюшоне. Это ручка для булхорна диаметром 24 мм, как баран. Старая советская ручка под клещи. Не регулируется, довольно легко ломается при падении. Эта стоит на велосипеде жены. Стальная, немного ржавая, но работает без нареканий. У всех этих ручек соотношение длинв ручки к рычагу подойдет для кантилеверов. Но, на мой взгляд, ви-брейки и найти проще и работают лучше...
-
Вот обычная Харьковская ручка от Туриста. Она подойдет.
-
Как сейчас картинки вставляются?
-
Я бы посоветовал Ви-брейки использовать. У кантилеверов только один плюс - их очень тяжело забить липкой глинистой грязью. А тормозят, в чистом виде они похуже Ви-брейков. Или искать ручки для кантилеверов. Проблема в том, что это сейчас достаточно большая редкость. Если поставить баран, подойдут по рычажности шоссейные пистолеты для клещей. Если интересно, завтра могу щелкнуть ручку для кантилеверов, как она выглядит.
-
В спортивной дисциплине Велокросс, трассы подбираются таким образом, что бы были участки абсолютно непроходимые для проезда велосипеда. Такие участки спортсмен должен преодолевать бегом по жидкой грязи и нести велосипед на плече. Поэтому прокладка тросов управления по верху рамы, является вполне распространенным явлением. Сомневаюсь, что этот велосипед для Велокросса, но вероятно, традиционное расположение тросика управления, осталось. Возможно это крепления для тормозного троса или для Позитрона. Кстати... Так то тормозная ручка очень похоже, для Ви-брейков. Для кантилеверов не годится из за неправильной рычажности.
-
Ну... Честно говоря, мне тоже кажется, что для велосипеда с вальной трансмиссией, даже на 26" колесах и 15 кг будет очень малым весом. Все же цепь рациональней. Но... все равно, велосипед прикольный. А почему там левое перо в полуотвинченном состоянии?
