Please log in.

bank

  • Публикации

    2 021
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя bank

  1. Теперь пропаганда езды без шлемов на официальном уровне, смотрим иллюстрации: Развитие велосипедной инфраструктуры - раздел на новом официальном сайте КРТИ http://krti.gov.spb.ru Подразделы: Городской велопрокат «Велобайк», Строительство велосипедных дорожек, Установка велопарковок портал Наш Санкт-Петербург для жалоб на состояние дорог и другие проблемы города - тоже обновился. http://gorod.gov.spb.ru/problems/add/ - ссылка для жалоб, надо регистрироваться Ссылка для жалоб на КРТИ - МИНТРАНС, ГИБДД, КИС Пресс релиз про запуск официального сайта КРТИ 30.01.2015 http://gov.spb.ru/gov/otrasl/tr_infr_kom/news/59239/ Запущен официальный сайт КРТИ 30 января 2015 г. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры запустил официальный информационный портал http://krti.gov.spb.ru/ , который призван стать функциональным и удобным инструментом получения информация не только для профессионалов дорожно-строительной отрасли, но и для всех жителей Санкт-Петербурга. На сайте размещена основная информация о деятельности КРТИ, перспективных направлениях развития улично-дорожной сети и метрополитена Санкт-Петербурга, ходе реализации адресной инвестиционной программы комитета. В специальных разделах сайта можно ознакомиться с графиком технологических разводок мостов и временных ограничениях движения в связи с проведением мероприятий общегородского значения, с последними данными по введению платных парковок в городе и развитию велосипедной инфраструктуры, с режимом работы перехватывающих автостоянок и т.д. Для более наглядного представления информации на портале расположена карта города, на которой отражены строящиеся по заказу КРТИ объекты. Наиболее востребованная и актуальная информация отражена на главной странице сайта и обновляется в оперативном режиме. Здесь же размещаются новости о работе Комитета и дорожно-строительной отрасли в целом. На данный момент сайт работает в тестовом режиме, информация ежедневно дополняется и обновляется. Пресс релиз про запуск обновленного портала "Наш Санкт-Петербург" 20.01.2015 http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_information/news/58677/ Заработала новая версия портала "Наш Санкт-Петербург" 20 января 2015 г. 19 января 2015 года портал «Наш Санкт-Петербург» ( http://gorod.gov.spb.ru/ ) заработал в новой версии. Хотим поблагодарить неравнодушных петербуржцев, которые с первого дня активно помогали совершенствовать этот ресурс и предлагали идеи по его улучшению. Мы постарались максимально учесть Ваши пожелания. Теперь Городской портал «Наш Петербург» помогает решать проблемы не только в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, но и при нарушениях в области земельного и миграционного законодательства, в сфере торговли и строительства. Хотелось бы напомнить, что на портале «Наш Санкт-Петербург» Вы можете: - сообщать о городских проблемах и осуществлять контроль проводимых работ; - получать информацию об объектах городской инфраструктуры. Помимо этого, вы можете отправить сообщение по вопросам благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, по проблемам незаконных объектов торговли, нарушению земельного законодательства, отправить сообщение о проблеме, которое попадет к конкретному чиновнику, отвечающему за решение вопроса. Для ответа установлены максимально сжатые сроки. Дополнительная ответственность за работу с сообщениями граждан достигается за счет публичности сообщения граждан и ответы на них размещаются на портале в открытом доступе. «Наш Санкт-Петербург» открыт диалогу с горожанами. На портале присутствует ссылка для обратной связи: http://gorod.gov.spb.ru/feedback/
  2. На официальном сайте Shimano добавили новый раздел http://productinfo.shimano.com/ ⟶ Compatibility (Совместимость) 2014-2015_Compatibility_v010_en.pdf (версия документа 1.0 от 07.01.2015) 2014-2015_Compatibility_v010_en.pdf
  3. источник деревня (Юля Галкина, 24.11.2014) Показать скрытый текст Цитата: Что происходит с велодорожками в Петербурге? Инженеры, занимающиеся трассировкой веломаршрутов в Петербурге, рассказали The Village, кто и почему ездит на велосипедах по городу и что надо сделать, чтобы велосипедистов полюбили все Институт «Стройпроект» -- один из субподрядчиков, занимающийся трассировкой 16 веломаршрутов в Петербурге, -- по собственной инициативе провёл соцопрос, чтобы выяснить приоритетные маршруты, которыми пользуются горожане. Некоторые результаты опроса можно посмотреть здесь: Результаты опроса Стройпроекта В декабре инженеры представят своего рода рейтинг: какие из 16 маршрутов наиболее популярны, где можно построить быстрее и дешевле. Они уверены, что организация веломаршрутов не заставит себя долго ждать. В отделе транспортного планирования «Стройпроекта» вообще работают энтузиасты велодвижения. Корреспондент The Village сходил к ним в девятиэтажное здание на Дунайском проспекте, чтобы узнать, зачем нужны велодорожки в городе, где по полгода ими почти никто не пользуется, а также почему велосипедистов одинаково не любят таксисты во всех городах мира. Виктория Калинина - начальник отдела транспортного планирования ЗАО «Институт „Стройпроект"» Болеслав Сивков - ведущий инженер отдела транспортного планирования ЗАО «Институт „Стройпроект"» Ольга Бакалина - инженер отдела транспортного планирования ЗАО «Институт „Стройпроект"» -- Мы недавно проводили опрос в нашей группе «ВКонтакте»: спрашивали у читателей, чего в городской инфраструктуре им не хватает. Велодорожки победили с небольшим отрывом от новых станций метро. В то же время понятно, что огромное количество горожан совершенно не понимают, зачем нужны велодорожки в нашем климате, когда по полгода пользоваться ими почти нереально. У автомобилистов свой повод для недовольств: они не хотят, чтобы ради велосипедистов отрезали куски проезжей части. Объясните популярно, зачем Петербургу нужны велодорожки? ВИКТОРИЯ: В своё время мы подсчитали, что если бы только в летний период у нас было больше велосипедного движения, это значительно снизило бы объём пробок на дорогах. Если бы каждый горожанин ездил на велосипеде всего раз в неделю, это бы значительно улучшило ситуацию на дорогах летом. Плюс понятно, что велосипед -- это здоровье города. Это физическая нагрузка с одной стороны, с другой -- вы снижаете количество вредных выбросов, снижаете нагрузку на городскую систему. Если человек сядет и подумает, то увидит, что все плюсы -- явно в пользу велосипедного движения. По поводу «отрезать» -- мы у автомобилей ничего не отрезаем. Мы считаем максимально правильным размещать велодорожки либо за счёт газона, либо за счёт тротуара, либо совмещать -- по чуть-чуть газона и тротуара. То есть мы стараемся искать такие решения, которые не будут иметь отношения к автомобилистам. Хотя понятно, что для центральной части города это будет организовать сложнее. -- Расскажите про итоги соцопроса, который проводили на сайте «Стройпроекта» в октябре-ноябре. БОЛЕСЛАВ: Размер нашей выборки -- 5,5 тысячи респондентов. Мы рассматривали только людей, которые пользуются велосипедом сейчас либо планируют его приобрести в течение года. У 88 процентов есть велосипед, у 8,24 процента -- нет, но планируют купить. Остальные -- те, кто не собирается использовать велосипед -- неисследуемая группа, им не задавали никаких дополнительных вопросов. Распределение по полу среди тех, кто пользуется велосипедами, получилось в пользу мужчин -- более 64 процентов. Наиболее активная группа пользователей -- 2534 года, 77 процентов из них -- работающие люди. Выявили также велосезон, тут без неожиданностей: активное велодвижение начинается в марте и заканчивается в октябре-ноябре. Круглый год велосипедом пользуются 15,5 процента опрошенных. Далее мы разделили выборку на подгруппы. Первая -- те, кто пользуется велосипедом для поездок по городу: на работу, по магазинам, к друзьям, для активного отдыха, в парках и для поездок со спортивными целями. Получается, что наиболее востребованная цель поездки -- активный отдых: как по паркам, так и по городу. Чуть меньше -- трудовые поездки, бытовых и спортивных меньше всего. В то же время внутри трудовых поездок очень большая доля -- 24 процента -- используют велосипед для поездок на работу и с работы более пяти раз в неделю. Это доля активных пользователей, которые в первую очередь заинтересованы в велодорожках. По их мнению, наиболее важным в развитии велоинфраструктуры являются в первую очередь благоустроенные велодорожки -- 89 процентов, повышение безопасности дорожного движения -- 60 процентов и стоянки для велосипедов -- 48 процентов. Среди других ответов -- свободный провоз велосипеда в общественном транспорте, наличие места для хранения дома, наличие места для переодевания и душа на работе. Также выяснилось, что некоторые люди даже готовы пользоваться платными велопарковками, предлагают изменить ПДД -- ужесточить штрафы. При наличии велодорожек объём трудовых корреспонденций -- то есть поездок на работу и с работы -- судя по опросу, увеличится в два раза. Дальше мы рассмотрели вторую -- небольшую -- подгруппу людей, которые не пользуются сейчас велосипедом, но ездят по паркам, пригородам -- таких 586 респондентов. Ответы на вопрос, почему не ездят, распределились так: на первом месте -- недостаточный уровень безопасности, на втором -- отсутствие выделенных дорожек, на третьем -- кражи велосипедов. Ну и, конечно, отсутствие парковок в городе. Далее им задали вопрос: при каких условиях они готовы пользоваться велосипедом? Ответы -- практически такие же, как среди тех, кто активно ездит: велодорожки, безопасность, стоянки. Проведя экспресс-анализ количества поездок и отталкиваясь лишь от нашей выборки, мы получили следующие цифры: в сутки при соблюдении всех условий мы будем иметь 9 300 поездок по городу. Если представить, что по городу не будет ездить вообще никто, кроме наших респондентов, то это получается около 3 миллионов 400 тысяч поездок в год. -- А вы сами ездите на велосипеде? БОЛЕСЛАВ: У меня был экспериментальный сезон поездок на работу по маршруту Пушкин -- Васильевский остров. Добирался в течение часа, принимал душ на работе. Сейчас я езжу на машине. ОЛЬГА: Я не езжу: жду, когда станет безопасно. -- Какие веломаршруты наиболее популярны? БОЛЕСЛАВ: Информация в процессе обработки. Но уже можно сказать, что это направления юг-центр, юго-запад -- центр, северо-запад -- центр. -- Как вы думаете, веломаршруты действительно будут организовывать? Просто об этом говорят давно и усиленно, но особого толка нет. ВИКТОРИЯ: В нашей работе в любом случае есть большой плюс. КРТИ время от времени заказывает реконструкцию дорожной сети, и если они будут закладывать у себя в проекте реконструкцию улиц, по которым мы уже проложили веломаршрут, это будет для них посылом, чтобы в техническом задании писать велодорожки. Кроме того, у них будет концепция, как связать между собой разрозненные куски веломаршрутов. Вероятность того, что веломаршруты будут прокладывать, высока: это не то, что мы тут отработали и забыли. Более того, скоро объявят результаты конкурса по комплексной схеме организации движения для центральной части города -- между Фонтанкой и Невой (результаты конкурса объявили через несколько дней после интервью: победителем стал «Стройпроект» - Прим.Ред.). В техническом задании проектировщику предлагают разработать веломаршруты. Возможно, эту схему увяжут с нашей работой. -- Да, сейчас в центре полный караул с велодвижением. ВИКТОРИЯ: Да и не только в центре. Мне нужно 15 минут, чтобы доехать на велосипеде отсюда до дома. Я несколько раз переехала через Дунайский путепровод -- и больше у меня нет желания это повторять, потому что в таких условиях неприятно ездить. Мы сейчас рассматриваем европейский опыт: там вовсю используют движение по выделенным полосам для общественного транспорта. А у нас в прошлом году многие велосипедисты писали, что на полосе ОТ на Невском их останавливали и штрафовали. Для меня это удивительно, потому что во всей Европе велосипедисты пользуются этими полосами совместно с автобусами. -- Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние велоинфраструктуры в Петербурге? ОЛЬГА: Реестра велодорожек в Петербурге нет, поэтому при анализе для себя мы определили так: велодорожка -- это, по ПДД, дорожка, обозначенная знаком 4.4.1. Получилось, что в городе 14 велодорожек и все они разобщённые. Во многих местах они заброшенные -- например, велодорожка на Софийской улице. ВИКТОРИЯ: У нас нет культуры восстановления велодорожек после ремонта, что видно на примере Софийской. Там появляются дополнительные транспортные въезды, и собственник каждого из них обустраивает его в силу своего понимания. В итоге там всюду разобранные бордюры, никаких съездов для велосипедистов. Едет человек -- а тут яма. Саму Софийскую сделали хорошо и правильно, но дальше каждый начал творить в своём стиле. -- Ещё несколько лет назад было так: нарисовал краской черту -- вот вам и вся велодорожка. Так было, например, в Купчине. Как организуют велодорожки сейчас? ВИКТОРИЯ: Был период, когда администрация города начала говорить: «Очень хочется велодорожки, давайте попробуем сделать их дёшево». Посмотрели, где есть широкие тротуары, и там, где можно отрезать что-то для велосипедистов, рисовали полосу, считая, будто это и есть велодорожка. Но по нормам нужно велодорожку отделять физически. ОЛЬГА: От тротуара должен быть отступ полметра, полтора метра -- до дороги, 0,75 метра -- от всяких преград, деревьев. ВИКТОРИЯ: Под эти нормы мы и пытаемся вписать наши велодорожки. -- Тут ведь ещё проблема с тем, что пешеходы не воспринимают велодорожки, считая, что это их территория. ВИКТОРИЯ: Да, я, например, ездила по велодорожке на Крестовском. Там люди действительно не воспринимают велосипедное движение: если ты им сигналишь, они раздражаются. Сейчас мы решаем вопрос о том, что между тротуаром и велодорожкой должно быть вертикальное разделение: бордюр или что-то ещё, невысокое. Оно должно быть такой высоты, чтобы не мешало крутиться педалям. ОЛЬГА: Основной критерий при проектировании -- максимальная безопасность. В тех местах, где велодорожки можно отделить, мы это делаем: от пешеходов, транспорта и в некотором случае от самих велосипедистов -- в последнем случае хотим организовать односторонние велодорожки. -- Как убедить горожан полюбить велодорожки? ОЛЬГА: Надо поработать с сознанием людей, вести активную пропаганду. У нас большинство людей неконфликтны и привыкли жить по правилам, заложенным обществом. Поэтому если обязанности велосипедистов и пешеходов будут прописаны -- ситуация наладится. -- Так обязанности велосипедистов прописали в ПДД. Толку ноль. ОЛЬГА: Ну, надо делать следующий шаг. Возможно, я скажу утопичную вещь, но неплохо было бы присваивать велосипедам номера. Например, в Англии каждый велосипедист носит карточку определённого цвета. Жёлтый -- могут ездить только по паркам, зелёный -- можно выезжать на магистральную улицу и ехать вместе с потоком. ВИКТОРИЯ: Нужно понимать, что сознание людей за один день не поменяешь. Я много езжу по европейским странам и разговариваю с таксистами. Ни в одной стране ни один таксист не сказал: «Велосипедисты -- это так здорово!» Все говорят одно и то же: это безумные люди, они постоянно бросаются под машины... Последний город, в котором я побывала, -- Берлин: «Вы бы видели, что они творят! Посмотрите: она везёт ребёнка в сидушке сзади, как ей не страшно?!» Я хотела спросить у этого таксиста: «Скажите честно, вы где-то прочитали эту речь?» Нужно понимать, что всегда будут недовольные люди. -- Помимо цветных карточек и использования полос ОТ под велосипедизм, что бы ещё из иностранного опыта можно было перенять для Петербурга? ОЛЬГА: Мы анализировали голландские и датские методики, а друзья из «Велосипедизации Санкт-Петербурга» к тому же прислали нам книгу «Песто». Но, честно говоря, я не знаю, как ответить на этот вопрос, так как считаю, что главное -- это, повторю, работа с людьми. ВИКТОРИЯ: Далеко ходить не нужно. Мы сейчас встали перед фактом, что не можем сделать односторонние велодорожки. Мы пришли в ГИБДД и говорим: «Есть мировой опыт, давайте будем перенимать». Нам говорят: «Покажите знаки, которыми будет регулироваться односторонняя велодорожка». Таких знаков нет. И, значит, ничего такого организовать нельзя. -- А как, кстати, реагируют в ГИБДД, когда вы приходите к ним со своими велодорожками? ОЛЬГА: Очень хорошо. В ГИБДД понимают, что у людей должна быть альтернатива. Но считают, что надо всё сделать безопасным и регулируемым законом. ВИКТОРИЯ: Хорошо было бы взять иностранный опыт и прописать его в наших нормативах. Пока же мы можем выступить только с таким предложением, а сами создать эти нормативы не можем. Думаю, город может взять на себя ответственность и внести наши предложения в нормативы градостроительного проектирования. Но было бы хорошо, если бы это приняли для всей России. -- А есть в правительстве лоббисты велодвижения? ВИКТОРИЯ: Я знаю, что муниципалы в Лисьем Носу хотят сделать схему велодорожек на своей территории. Гатчина разыгрывает тендер на велодорожки. Все, кто сами ездят на велосипедах, стараются продвигать эти идеи. -- Жаль, что из городского правительства на велосипедах не ездит никто. ВИКТОРИЯ: Я думаю, такие люди там есть. Но мы с ними не знакомы.
  4. на 00:09 встает левой ногой на дорогу, кто ездит по пешеходным переходам - тренируйтесь другой сценарий на велосипеде по пешеходному переходу: http://i.imgur.com/VcvfQbD.gifv
  5. оба велосипеда Хаммонда оказались из подписи пользователя форума olegus78rus : Pinarello Dogma F8 Merida TFS дропаут карбоновый (вместо алюминия) - поэтому развалился (а не погнулся)
  6. TarasB писал(а) Tue, 27 January 2015 16:26 Сделали б кто планетарку под прямой привод... KH-Schlumpf: http://krisholm.com/en/gear/component/kh-schlumpf http://www.google.com/patents/US5609071
  7. Скачать: вся передача или отдельно Санкт-Петербург Скачать-посмотреть (только Санкт-Петербург): Dropbox, Yandex, Google
  8. у Shimano есть регулятор угла установки зад.пер. (для переключения между шоссе и мтб кассетами) в более дорогой серии Saint : 9-ск. зад.пер. RD-M810 (поддерживает 12-36, хотя это не указано) 10-ск. зад.пер. RD-M820 переключатель режимов RD-M820 переключатель режимов RD-M810
  9. bmx вилка - ищи по таким словам на авито, там есть варианты за 500 руб, на 16", и на 20"
  10. посчитай сколько спереди-зади зубьев и что на резине написано
  11. yuniki писал(а) Fri, 23 January 2015 12:37Вот еще вопрос про задпер. Правильно ли я понимаю : - если задпер расчитан на кассету макс.низшую звезду 36 зубьев (RD-M592), то он может работать и с кассетой с макс.низшей звездой 34 зуба , - а ,если задпер расчитан на кассету макс.низшую звезду 34 зуба (RD-M591), то он не может работать с кассетой с макс.низшей звездой 36 зубьев ; параметр Емкоcть 45 зубьев у них одинаковый (правда , не знаю , что он значит ... ) ? эти 9ск. зад.пер. немного отличаются углом крепления к петуху, поэтому поддерживаемые кассеты отличаются у 591 в меньшую сторону, в 592 в большую сторону RD-M592 SI-5W70B PDF = 11-32, 11-34, 12-36 RD-M591 SI-6S70A PDF = 11-28, 11-32, 11-34 рекомендуемые значения указаны с запасом, разный угол крепления можно компенсировать настройкой натяжения пружины зад.пер. b-tension если знаешь английский - для уверености можно загуглить комбинацию компонент ("m591 11-36") в данном случае все совместимо, главное длинну цепи правильную сделать и она не будет провисать у 10ск зад.пер. Zee RD-M640 (это SLX RD-M675 с короткой лапкой) тоже есть 2 модификации с разным углом крепления (но тут угол сильнее отличается, и соотвественно диапазоны кассет разные) IRDM640SSC (DH - Downhill, C - Close ratio) - для шоссейных кассет 11-28 и ниже IRDM640SSW (FR - Freeride, W - Wide ratio) - для мтб кассет от 11-32 до 11-36 так вот эти 2 модификации отличаются 1 детальской - крепление к петуху (EV-RD-M640-3438.pdf) Y5Y598060 Bracket Axle Unit for downhill mode (28t) Y50Y98010 Bracket Axle Unit for freeride mode (36T) крепление ZEE к петуху для шоссейных и для мтб кассет
  12. Michel писал(а) Tue, 05 August 2014 21:53А что пердедача то вышла?! Где посмотреть, ТопГир я дико котирую... 1 серия 22 сезона - покажут в это воскресенье (25.01.2015) на BBC2 : Top Gear Jeremy Clarkson, Richard Hammond and James May are in Russia for an incredible race across the vast and very beautiful urban landscape of St Petersburg. May defends the honour of the car in a very small Renault, Hammond tries to prove that pedalling is faster by saddling up a bicycle, whilst Clarkson attempts to demonstrate that water is the quickest way across town, especially if you're in a hovercraft. To make matters more complicated, all three presenters are racing not only each other but also The Stig, who is silently making his way towards the finish line on public transport. Also in this episode, Richard Hammond is at the test track to find out if the dramatic new Lamborghini Huracan is as flamboyant and fun as an Italian supercar should be. Plus, another top celebrity guest tests their steely eyed driving skills as the star in the Reasonably Priced Car.
  13. 2015-01-22 I've been 48 countries so far, but Russian are the most unique person I've ever seen. When I was hit by car from the back in Russia, Russian blamed me, but not a driver hitting me with careless driving way. A very famous blogger in Russia used all my photos without any asking, and now Russian said I must thank to him because I got so many hits from Russia. It does not make sense. Actually I got so many insane messages from Russian and I am too full of stress ever to keep cycling now. Besides, I did never want to get any contact from Russia, so I blocked Russian on my facebook page and my blog, because they only kept bothering me. That's why you guys do not see much Russian here, but because of him I've kept getting messages from them personally. I've never thank to this famous Russian guy who used me without asking my permit. He got 5,000 comments on the post which used my photos with translating and it is spreading, which is worst. I MUST SUE THIS GUY! I am looking for a lawyer in the U.S because he posted on American website. Let's see. Who is right? To use photos without asking permit would be okay on the law of the U.S. P.S : I refund donations from Russian and other people who knew me from this famous guy. I do not need money from Russian and this way. I am not a rich traveler, but I do not need money from this nonsense way. Money is important, but it can not be everything. There is some word "Money does not have smell." In my philosophy "It is important where money is from" I will not get any money from this way. But I will sue him. He must have thought and asked me first.
  14. На работу за 20 минут: для москвичей -- мечта, для жителей Тольятти -- реальность (19.01.2015, Социологический опрос, Superjob) статья superjob Среднестатистический москвич лишь мечтает о том, чтобы дорога на работу занимала у него около 20 минут в день, тогда как, например, в Тольятти добраться до места службы менее чем за полчаса -- обычное дело. Опросив 18 000 респондентов, Исследовательский центр портала Superjob выяснил, как добираются до работы, сколько тратят и сколько хотели бы тратить на это времени экономически активные жители 23 российских городов. Жители разных российских городов практически единодушны в оценке идеального времени, которое они готовы потратить на маршрут «дом -- работа»: эта цифра в среднем составляет 10--20 минут. Москвичи и петербуржцы наименее притязательны в этом вопросе: оптимальное время в пути, по их оценкам, составляет около 20-25 минут. Самые требовательные -- жители Тольятти: идеальная продолжительность поездки на работу для них -- 10--15 минут, при том что среднестатистический тольяттинец и так добирается до работы быстрее жителей других крупных городов. Население больших городов редко добирается до работы пешком. Лидером по числу пешеходов можно считать Саратов: там пешком на службу обычно идут около 15% горожан. Практически столь же популярны пешие прогулки к месту работы в Сочи и Екатеринбурге -- 14% и 13% соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге пешеходов вдвое меньше -- по 7%. Реже всего пешком на работу приходят в Красноярске (4% от общего числа опрошенных). Наиболее популярным способом передвижения в большинстве крупных российских городов является личный транспорт, и лишь москвичи, петербуржцы, волгоградцы и нижегородцы используют общественный транспорт чаще персональных автомобилей. Респондентов, выбирающих альтернативные способы передвижения до работы, в крупных городах немного -- около 5%. Среди них в основном те, кому работодатель предоставляет служебный транспорт, немногочисленные велосипедисты, руководители, обладающие привилегией использования служебного автомобиля, а также горожане, отправляющиеся на работу на такси. «Время на дорогу от дома до офиса будет определять отношение соискателей к очень большому числу вакансий. Если высокооплачиваемый профессионал, топ-менеджер скорее задумается об аренде жилья ближе к месту работы, то рядовой специалист будет отдавать предпочтение работе рядом с домом или той, куда от дома есть удобный транспорт. Для таких соискателей мы развиваем на сайте и в мобильном приложении специальную функцию отбора вакансий по расположению офиса», -- говорит Наталия Годжаева, генеральный директор портала Superjob. "Рис. 1. Вопросы: «Как Вы обычно добираетесь до своей работы?»; «Сколько времени у Вас обычно занимает дорога на работу?». Опросы жителей 23 крупных городов России. Ноябрь--декабрь 2014 года. Данные в %% от общего числа опрошенных." "Рис. 2. Среднее время, проводимое в дороге на работу. По результатам опросов: «Сколько времени у Вас обычно занимает дорога на работу?»; «Вы были бы рады, если бы вам приходилось бы тратить на дорогу на работу...» Опросы жителей 23 крупных городов России. Ноябрь--декабрь 2014 года. Данные в минутах." Москва Москвичи чаще жителей других российских мегаполисов используют общественный транспорт (63%) и реже -- личный (28%). Среднее время, затрачиваемое москвичами на дорогу, стало своеобразным антирекордом: около 48 минут на личном транспорте и более часа (62 минуты!) на общественном. И это при том, что в среднем москвичи хотели бы проводить в пути около 22 минут. На общественном транспорте (метро, автобусах, маршрутках, троллейбусах и трамваях) менее чем за 30 минут добираются до работы только 4% респондентов, на личном за это время удается добраться в офисы и на предприятия 8% опрошенных. Доля тех, кому так необыкновенно повезло, минимальна по сравнению с другими крупными российскими городами (в основном москвичи тратят на дорогу гораздо больше времени). Санкт-Петербург Санкт-Петербург на втором месте после Москвы по числу горожан, использующих общественный транспорт (55%), и на предпоследнем (еще меньше только в столице) -- по количеству граждан, добирающихся до работы на личном авто (35%). Петербуржцы добираются на работу почти так же долго, как москвичи: дорога на общественном транспорте занимает около 57 минут, на личном около 43 минут. Идеальное среднее время для жителей города на Неве -- 21 минута. Второй с конца северная столица оказалась и по количеству граждан, которые ежедневно тратят на дорогу до работы менее получаса: 6% на общественном транспорте и 9% на личном.
  15. 1) Смотрим на их сайт - www.gudodd.ru - на фото люди рисуют отметку и они своей главной функцией выделяют "Нанесение дорожной разметки " . По этому поводу очевидный вопрос: Когда, как и с чьего одобрения будет улучшать безопасность перекрестков, будут ли там байкбоксы или другая дополнительная разметка? Т.к. это самое небезопасное место (и для велосипедистов, и для пешеходов), и перекрестки никуда не денутся после появления веломаршрутов - поэтому про них надо уже сейчас думать 2) старая тема - Блокада Санкт-Петербурга (вело и пешеходный трафик) 3) новый проект - Берлинская-ЗСД-стена, которая ухудшает пешеходную и велосипедную доступность уже не на границе города а внутри, а именно проблема безопасного и комфортного обхода ЗСД. Пример небезопасной развязки видно в панораме яндекс http://maps.yandex.ru/-/CVC07W9l или на скриншоте с с комментарием по ссылке: http://i.imgur.com/oBkwSOD.jpg На этой картинке развязка ЗСД с О'КЕЙ на Богатырском, где пешеходу предлагается пройти 3 нерегулируемых перехода через 8 оживленных полос автотрафика без светофоров в темноте (днём под тенью ЗСД) и по этой же схеме поинтересуйся какой проезд предлагается для велосипедистов (либо с потоком по Богатырскому откуда сначала уходит 1 полоса, и в который потом входят 2 полосы съезжающих с ЗСД, либо переходы через 8 нерегулируемых полос с пешеходами) 4) следующая развязка ЗСД на Савушкина - её безопасный обход должен был быть по северной набережной реки Большая невка (и эта же набережная являлась частью веломаршрута который идет вдоль приморского) - от этой набарежной 22 декабря 2014 года отказались, надо разбираться . подробнее в соседней теме : http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=211983 5) кроме развязок ЗСД есть переезды через жд, пешеходные переходы через жд, и подземные проходы под некоторыми жд - их все надо улучшать, например тот что рядом с черной речкой переезд. это вопрос к ржд, но эта дирекция может их промотивировать как то , что бы они улучшими переезды 6) нет доступа к набережным с противоположной стороны дороги (редкие переходы, надо перемещаться от моста до моста), нет схода на набережные с некоторых мостов, у части мостов набережные прерываются (надо 3 раза переходить дорогу что бы продолжить движение - это лишние риски для всех участников движения). плохая доступность набережных это не только провокация к переходу дороги в неположных местах, но и имиджевая проблема города. с усилением автотранспортной функции набережных (Транспортный обход центра Петербурга за 40 млрд) - ситуация будет усложнятся.
  16. недавно добавленные в ассортимент Shimano компектующие (касающиеся 1x9) : 1) Появились 9-ск кассеты 12-36 уровня Alivio вместо Deore (деоровских CS-HG61-9 больше нет) : Shimano HG400 12-36 ( ICSHG4009236 EV-CS-HG400-9-3680.pdf ) Shimano HG300 12-36 ( ICSHG3009236 EV-CS-HG300-9-3703.pdf ) вес примерно такой же (412 грамм), цена низкая (OEM $15), судя по отзыву на crc качество материалов тоже низкое 2) Появился 9-ск зад.пер. уровня Alivio с Shadow и поддержкой 12-36 кассет : Shimano RD-M4000 ( ERDM4000SGS EV-RD-M4000-3653A.pdf ) на треть дешевле Deore RD-M592, качество наверно хуже, но зато есть встроеный регулятор натяжения рубашки переключения судя по взрыв схеме отличается от RD-M430 и RD-M390 только углом крепления к петуху (и самой этой деталькой)
  17. подборка 2 октября 2014
  18. mavic a319 в городе можно купить за 1700-1850(32h-36h), коллеги пишут что не сильно отличается от 719 : http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=118034#msg_563515
  19. кроме shimano, по каким другим производителям можно узнать длинну вала? у sram не нашел
  20. Может это означает, что у едущего по пешеходному переходу велосипедиста есть шанс избежать претензий со стороны страховых компаний, ремонтирующих по осаго/каско авто после дтп возникшего из-за этого нарушения пдд велосипедистом (повреждение автомобиля велосипедом, повреждение автомобиля уходящего от столкновения в столб, повреждение автомобиля следующим автомобилем из-за резкого торможения, и т.д.)?
  21. По обычным дорогам с указателями (не по полям) достаточно навигации на смартфоне в режиме голосовых подсказок (экран выключен). Если программа дает понятные подсказки и умеет работать в офлайн-авиа-режиме (GPS включен, GSM и все остальное выключено) - заряда хватит на долго. Телефон можно положить в задний карман и слушать через проводную гарнитуру или динамик, доставать в случае получения непонятной подсказки (как часто придется смотреть карту - зависит от качества программы, я пока остановился на платных навигационных приложениях). Если телефон имеет защиту от воды и ударов - можно его закрепить на руле. Но для надежности лучше все таки в кармане.
  22. Обуховской Обороны проспект, 48 Олимп, спортивный магазин: (812) 412‒25‒12 +7‒950‒014‒67‒77 +7‒950‒045‒51‒13 Рокер, салон мототехники: (812) 412‒95‒12 © 2gis
  23. Ссылка на презентацию: Особенности оценки эффективности инвестирования в велотранспортную инфрастуктуру ВелоТранспортный Союз: На 1-ой Межрегиональной конференции «Современные средства индивидуальной мобильности новые вызовы для развития территорий» 4 декабря 2014 года большой интерес и дискуссию вызвал доклад Сергея Шелмакова о социально-экономической эффективности велотранспорта. Предлагается существенно расширенная презентация доклада по этому важнейшему направлению изучения велотранспорта. http://www.velotransunion.ru/node/1201
  24. Lorhen писал(а) Wed, 14 January 2015 22:24А нона-нейм и фейк - это кот в мешке, как повезет. зачем испытывать судьбу? написать на имейл производителя что бы уточнить официальный статус магазина покупать желательно так что бы гарантия была от производителя а не магазинная потом у некоторых прозводителей можно через сайт зарегистрировать по серийному номеру велосипед/раму (specialized) оплачивать покупку по банковской карте на случай если косяк проявится не сразу ещё можно почитать гарантийные условия, уточнить заранее какие случаи гарантийные, при прочих равных - купить раму на которую дольше\лучше гарантия (хотя это актуально если будешь покпуать в финке или какой то другой цивилизованой стране, когда я покупал в РФ мне продавец честно сказал что после выхода из магазина я могу про гарантию забыть)