Hello World!

raddutsolf.zigger

  • Публикации

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя raddutsolf.zigger

  1. Нет, к сожалению, только переправа местными на лодке.
  2. Здравствуйте! В этом году планируем поездку по Карелии, продолжение походов 2016 и 2018 годов, но уже по северным регионам. Полюбоваться природой европейской северной тайги. Не спеша, 500 с небольшим км на 15 полных ходовых дня, с пешкой по парку Паанаярви (3 дня), с прогулкой по Кандалакше (1 день). В среднем примерно 50 км пробега за день. Примерная нитка: Костомукша - Вокнаволок - Калевала - Пяозерский - НП Паанаярви - Нуорунен - плотина Кумской ГЭС? - Зареченск - Кандалакша (трек - https://www.alltrails.com/explore/map/sat-04-jan-2020-23-19?u=m). Заброска до Костомукши от СПб (29.07, поездом 350А). Купленные билеты: 8 вагон (12, 10 и 9 места). Обратно от Кандалакши до Ярославля (14.08). Будем очень признательны комментариям старожил форума по маршруту, а именно: - интересует участок в северной части Пяозера, от озера Ципринга до Кумской ГЭС - это лесовозка?, зимник? или грунтовка сносного качества, по которой регулярно ездят местные? - плотина Кумской ГЭС, пропускают ли по ней мирных граждан? есть ли альтернативный брод чуть выше по течению Кумы? - маршрут в том виде, что указан в треке, проходит вне погранзоны? - (для тех, кто оформлял) оформление пропусков в НП Паанаярви только в Пяозерском центре парка или существует возможность оформить пропуск по интернету? - какие интересности природные и не только по маршруту рекомендуете посетить? Желающие вписаться, самостоятельные и организованные, пишите в личку. Билеты на поезд покупаем в июне. Верю, что к тому времени ситуация с сами знаете чем нормализуется.
  3. Изначальной задумке небольшого похода по Тверской области суждено было не сбыться по причине совсем малых выходных на первые майские. Однако, судя по всему, выходные увеличиваются. Есть идея прокатиться с палатками по Валдайскому НП (со 2 мая, на первое билетов совсем нет), примерно вот так: https://www.alltrails.com/explore/map/tue-17-dec-2019-18-53?u=m. Давным-давно был проездом в тех местах, без велосипеда. Есть интересующиеся, для кого выходные тоже стали неожиданными? Как вообще в тех местах в начале мая?
  4. Паром действует и в Мышкине, и в 25 км от Мышкина на север (близ Глебово). Я бы рекомендовал захватить Рыбинск, уж больно уютный город в красивейшем месте.
  5. Билеты до Костомукши купили 2 человека (см. первое сообщение). Вопрос с пропусками по Кумской ГЭС решается.
  6. Не флудим, пожалуйста, только по треку! Пропуска в Пяозерском, на месте. Стоимость посещения НП 520= палаткоместо с человека/сутки. С пропуском на Кумскую ГЭС в НП помочь не смогут.
  7. Весь парк попадает под режим пограничной зоны. На счёт пропусков поинтересовался на сайте парка.
  8. http://old.gov.karelia.ru/gov/Power/Office/FSB/frontier.html - на сайте правительства республики. Два варианта: 2006 и 2007 года. По первому даже Костомукша - п/з. Значит, всё таки, от Паанаярви до Кандалакши по М18.
  9. Совсем не зря. Вместо Вологодчины неплохо покатались по родному региону.
  10. В связи с сами знаете чем поход на 2020 год отменён. Приглашаются любители майских велопоходов. В этот раз по национальному парку Русский Север. Трек (250 км) - https://www.alltrails.com/explore/map/2020--2116?u=m Альтернативный трек (340 км, с Ферапонтово, с грунтами, в мае вероятнее грязными, но на маршрутах был где-то отчёт по этому треку, как раз на майские) - https://www.alltrails.com/explore/map/map-b73bade--5?u=m С 1 по 5 мая. Неспешно, но времени в обрез (250+ км, 2500 м высот, что для начала сезона достаточно). И грунты, и грязи, и асфальт. Ночёвки в палатке, питание на горелках. Старт и финиш в Череповце, против часовой стрелки. Был в тех краях в августе. В мае должно быть тоже красиво. Туда: куплены билеты на двоих Ярославль-Череповец (поезд 126Я 1:22 - 8:00 1.05). Обратно: позже.
  11. Куплены билеты на двоих Ярославль-Череповец (126Я 1:22 - 8:00 1.05)
  12. А так то, конечно, дорога до самого парка - это не самый интересный транзит. Жаль, что нет жд ветки Москва-Ярославль-Вологда-Медвежьегорск...
  13. Gofanon, из Вологды старт прибавляет к общему почти 50 км. Да и трасса - Вологда - Кириллов (вдоль Кубенского) - так себе, и на веле, и на авто несколько раз ездил.
  14. В Горицкий монастырь непременно заедем (метки интересных мест расставлю по треку чуть позже). Ферапонтово вдали от маршрута, за ним не очень хорошие воспоминания сохранились...
  15. Тема и как предложение, и как обсуждение маршрута. В этом году, летом, просится отдохнуть, поэтому едем на северо-запад (нас трое). Сначала думали продолжить поездку 2016 года, но в Северной Карелии дорог совсем мало, да и как-то хочется потеплее немного. Даты: 16.07-5.08. Трек (по часовой стрелке): https://www.gpsies.com/map.do?fileId=mwiytmiqocjglotm. Скорее всего изменим маршрут, т.к. отпуск у одного участника расширился на 5 дней. Общий километраж: 600-650 км. Дороги: Судя по всему разные, от асфальта до грунтовок. Цель: Не спеша, но и без лишних утренних затупов покататься, надышаться свежим воздухом, если лето позволит покупаться в озёрках. По маршруту вопрос следующий: Сямозеро по кругу проезжаемо (так, как нарисовано в треке)? Если какие советы что ещё посмотреть в этой части Карелии есть, то пишите... К сожалению в библиотеке отчётов ссылки на смежные маршруты мёртвые.
  16. Вот: http://www.veloway.su/archive/participant-2016.html?idz=25. Внутри есть ссылка на отчёт, но он скорее про эмоциональную часть похода, чем про техническую.
  17. Может 2018 года? Отчёт отсутствует. Фотографии и воспоминания остались. Окончательный трек сильно отличается от того, что в первом сообщении. В итоге прошли примерно так: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=xijpkvsizevnxhqj
  18. Эх, добавлю я свой вариант похода по Кавказу на 2019 год)) Копия с ВМ. Приглашаем в трёхнедельный неспортивный неторопливый велопоход по Кавказу. Выбирали между КЧР и КБР+РСО-А, остановились на последних, поскольку и дорог больше, и перевалы доступнее, и альтернативные дорогие имеются.Маршрут: смотри трек.Трек, по которому в итоге проехали: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=idffdvskorawqbga. Километраж в пределах 400 км. Набор высот приличный. Перевал Кривосивцег пеший, вел придётся долго толкать вверх, вероятнее всего, со снятыми велоштанами, не спеша, фотографируя пейзажи вокруг. Остальные участки, кроме этого перевала, грунтовые дороги, местами асфальт. Большая часть дорог известна по походу далёкого 2014 года и прошлогоднему походу. В а/л Безенги планируется пешая часть на 3-4 дня, погулять невысоко с парой ночёвок выше а/л, рюкзаки в прокат можно взять на месте. Это по возможности...Важно! Требуется наличие пропусков (погран + ООПТ). В Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник выправляются через а/л Безенги (350 руб./сутки пребывания в а/л, в 2019 цены могут измениться). Кроме того требуются пропуска на южную часть маршрута (в настоящее время решаются вопросы по пропускам, оформляются не менее 1 месяца (с доставкой почтой до дома). На сегодня два участника (Ярославль). Будем рады увеличить группу до 3-5 человек. Опыт перемещения на груженом велосипеде в горах и хорошая физическая подготовка очень обязательны. Рабочий крепкий велосипед – ну это само собой. Путешествуем не спеша, никуда не торопимся (это принципиально), по возможности к концу отпуска ещё пару дней прибавляем, просыпаемся обычно рано, снимаемся со стоянки в 9-10 часов (это тоже важно), встаём лагерем до 18 часов. До поездки обязательно скатываемся.Билеты куплены (2 человека): туда 27.07 21:50 МСК - Владикавказ, обратно 20.08 0:10 Прохладная - МСКПитание походное совместное (горелки), иногда в кафешках. Ночуем в палатках (необязательное, но желательное исключение это последний день, любим в городе квартиру снять на сутки, помыться перед дорогой, по городу погулять налегке, вкусностей опять же закупить).Контакт для связи: https://vk.com/id166680382.
  19. Dmitry Laushkin, к сожалению не успел ответить на ваше сообщение. Общий километраж составил 1600+ км с завершением в Няндоме. Спасибо всем участникам.
  20. Опечатка. С 16 по 30 июля.
  21. pashkov, премного благодарен! Нам почему-то кажется, что времени будет мало. Мы ещё удочки с собой берём))
  22. Билеты куплены. Старт утром 16 июля от Лодейного Поля (или не склоняется?). 30 июля, вечером, необходимо быть в Петербурге.
  23. Если есть подходящий велосипед, необходимое снаряжение, время, желание и подходит формат (только палатки, питание на костре/горелке), то присоединяйтесь. Мы из Ярославля (или Ленобласти). По времени... поход может увеличиться на 4 дня (обсуждается).
  24. Благодарим! Интересные попробуем не проехать мимо.