-
Публикации
3 741 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя dimas000
-
а разве расстояние от центральной плоскости до диска не стандартизировано для всех? или там только в теории все хорошо? с ободными, видимо, проблема в том, что после расстегивания-застегивания они встают не совсем так же, как были?
-
описание - та еще ржака! где только таких писателей берут... седло тоже доставило
-
Цитата:Кстати, шимановская 110ка вполне ничего себе. Когда всё прирабатывается, катит не хуже Торпедо, а по весу легче кабы не вдвое. И обслуживать намного проще - напихал её полную смазки, и все дела. а вот полную смазки не надо. там рабочий ход основан исключительно на трении между цилиндром с резьбой, который по оной резьбе уезжает вправо, и скосом на корпусе. вот эти места должны быть чистыми, иначе можно словить прокруты - на китайской получалось очень даже. Цитата:Годные Торпедо нынче делают чехи (вроде, фирма Фаворит). Где купить, даже отдалённо не представляю. ну и чуть ниже совсем другое мнение. не знаю, про то же самое речь, или нет. на левомании кто-то даже ссылку давал на сайт какой-то конторы из оттудова. Тарас вон видел что-то такое на базаре в украинской деревне, но то ж не выход, тем паче сейчас...
-
цена, которую за все это заломят барыги и цена, по которой ты сможешь реально это продать - это две разные цифры))
-
судя по аватарке - топегстартеру лет пять))) впрочем, если прижать раму к полу в таком возрасте массы не хватит, то взять ключик на 15/17 и покрутить одну гайку - уже вполне можно, какие проблемы?
-
есть еще тройники на шоссе. но для пущей универсальности, раз уж шосцер пока неактуален, я бы собрал/купил второй вилсет или, по крайней мере, второе колесо назад. с более широким ободом и более "горной" кассетой, типа 34-36 большая звезда. оно и проще, чем покрышки переодевать. колес в торге вон валом всяких разных, на любой бюджет. правда, с задним переклюком могут возникнуть вопросы, но тут уж я не советчик... ЗЫ. я вот по грунтам езжу на сингле 50x23, хватает. но чтоб 48x11 раскрутить - это для меня вообще за гранью. при такой дури, по-моему, по любой дороге поедешь на чем угодно))
-
думаю, при помощи кухонной термообработки можно сломать ничуть не хуже)) мне видится такой способ: берется ось от задней втулки на гайках, ну или шпилька 10-ка и набор гаек (они продаются по метру, но можно сразу попросить болторезом откусить). с правой стороны фиксируется в дропауте гайками с двух сторон, гайки закручиваются посильнее, чтоб не прокручивалось. снаружи оставляем торчать самый минимум. слева изнутри дропаута одна гайка и шайбочка между ней и дропаутом. теперь кладем раму на пол правой стороной. правый дропаут упираем в пол, в остальных местах подкладываем бруски/кирпичи/что подойдет: под трубы в районе кареточного узла, под верхнюю и подседельную в их соединении, под рулевой стакан (или верхнюю с нижней возле стакана). подгоняем все эти подкладки так, чтобы при давлении на раму сверху не было изгибов с правой стороны, и самое главное - чтобы правое перо не могло при распирании уйти наружу от центральной плоскости. теперь берем помощника, который прижимает правый дропаут, кареточный узел и остальное, до чего дотянется, к полу, фиксируя все это дело. второй человек в это время начинает крутить гайку под левым дропаутом, выдавливая левое перо наружу. постепенно, без резких движений, должно бы и выправиться. наверно, стоит загнуть еще мм на 5 больше, чтоб вернулось как раз на место, но в случае с люминем лучше десять раз подумать. помощника заменяем гирями в нужных местах (или каким другим тяжелым хламом) и оставляем так на какое-то время. по похожей технологии успешно разгибались стальные рамы под более широкие втулки, например. здесь даже проще, ибо надо только одно перо отогнуть (если считать, что правое у нас не повело за компанию, тут уж хз)
-
вес - тоже не показатель. можно сварить из пивных банок раму легче всех прочих, и она даже будет ездить, если аккуратно и медленно по парку. что развалится на первом поребрике - сам виноват, вон написано мелким шрифтом "не предназначено для экстермального использования, бла-бла-бла". равно как и взять что-нибудь даунхилльное и сказать, что оно плохое потому что тяжелое...
-
Цитата:проще шоссейную кассету поставить) не, ТС в правильном направлении движется. на всяких недозвездах сзади типа 11-12 будет паршивая эффективность и большой износ. ну и ощущение "квадратности", на которое многие жалуются
-
у тебя, судя по всему, тройник-четырехлапка. под такое больше 48 ты звезду не найдешь. 50-52-53 бывают на шоссейных системах. если не нужна мелкая - ищи шосцейный двойник. под окталинк бывают, но надо смотреть спецификации, чтоб был какой надо чейнлайн при той же карете. вероятность найти сейчас окталинк, чтоб под нужную карету сразу - так себе. проще поменять - если не нравится всякий современный лоховтек и прочее, то на квадрат/исис/тот же окталинк чуть другой длины. да, переглюк под это дело скорее всего тоже под замену. но ежели речь про альтус - в помойку его и купить что-нибудь более нормальное)))
-
Цитата:В вело магазин теперь заходить страшно. для меня наоборот щас магазины стали очень актуальны, ибо супротив буржуев цены антикризисные. но это пока есть по ценам "из старых запасов". нового накупят, заодно и на старое поднимут - вот тогда можно не ходить(((
-
из чего рама-то хоть? если сталюга, то вправить как было и не париться. с люминем уже поаккуратней надо, а то можно и добить...
-
Цитата:И т.е., если злоумышленник накупит дешевых рам приличного азиатского происхождения, аккуратно раскрасит их в цвета брэндов и налепит соответствующий знак крутого производителя, то купивший такую раму велосипедист, раздуваясь от гордости за истраченные им "нажитые непомерным трудом"(с) "сумасшедшие деньжищи"(с), будет кататься довольный, что ездит на ОТЛИЧНОЙ раме? ну, если Китай приличный, а не совсем китайский, то все примерно так и делается)) Цитата:Кстати, много лет назад, работая в одной из "околокосмических" контор, организовали производство рам спортивных великов на одном из "космических" производств. Рамы делали из сплавов алюминия, титана, из бериллия и под конец, из углеродного волокна...Эти рамы один из американцев не совсем русского происхождения отвозил за океан в страну "всеобщего равенства", где эти рамы на фирменном заводике красились, и маркировались брэндом одного из самых дорогих и именитых производителей велов...и продавались по сумасшедшим ценам....И никто не знал, что рамы, на которых катались многие чемпионы были родственниками наших СС-20... и произведены в "отсталой Раше". есть одна аэрокосмическая в прошлом контора - Рапид называется. в прошлом ваяли рамы для всяких разных забугорных брендов. некоторые экземпляры по сей день пылятся на шкафах... нижегородский НН-Титан тем же самым занимается в наши дни - в просвещенной Гермашке их рамы из отсталой Рашки стоят совершенно не россиянских денег. это если про титан. из всего остального наверняка тоже кто-нибудь ваяет под перепродажу.
-
Цитата:на той странице антивирус ругается насчёт трояна правильно, это заразно! можно проникнуться идеями и начать создавать всякий подобный ужас
-
да уж, просто радует глаз! эстетам лучше по ссылке не ходить, а то возможен перелом черепа из-за фейспалма))) ребята специально чтобы нас повеселить отобрали из китайского китая все самое лучшее! сборка тоже доставляет местами. а уж фотожоп на фоне зеленых пейзажей - красота же! наверно, в Китае такое продают на вес, типа "мы хотим купить у вас два Камаза ашанов"
-
дык у хипсторов дедушкины xb3 в большом почете, отсюда и ценник. это как ойфоны и прочая гламурная чушь.
-
не без этого. обслуживать байк на ковре - в любом случае как-то глупо
-
Цитата:На самом деле надо придумать систему жидкостной смазки изнутри чашек))) давно придумано - берешь и заливаешь масло через подседельную трубу))
-
а, сарай в Саратове? ну тоды местные помойки проще мониторить)) геморрой с пересылкой дороже выйдет
-
Цитата:В 21 веке шоссеров из водопроводных труб нет. да, полно всякого уг в этом вашем 21-м веке))) вон, фиксеры ездют и радуются...
-
Цитата:Это, что то совсем забористое решение получается - испортить планетарку, для того, что бы получить более тяжелый и шумный вариант Торпедо. ну, из шимановской я делал от безделья, ради спортивного интереса, и просто потому, что Тарас мне тогда подогнал по случаю готовое годное колесо с нормальными спицами-ободом. после колхозного решения вопроса с шариками (там треснул пластиковый сепаратор в малом правом подше) успешно бегает на дачном стелсонайнере, хоть и редко и недалеко))) какое-то время ездил с тем колесом на основном байке, когда ось покоцал шиманскую... короче, "из того, что было..." насчет "более тяжелый" - это не факт. выкинутая корона это изрядная доля от общей массы. может то на то и выйти, смотря кого брать за донора. что трещать будет - это да. впрочем, многим нравится. опять же, пешики скорее заметят - тротуаринг я не одобряю и не практикую, но при выезде из двора через темную арку всякий раз появляюсь бесшумно из ниоткуда аки ниндзя - благо делаю это на околонулевой скорости. Цитата:У меня несколько втулок Торпедо валяется в сарае, велики уже померли, а задние втулки, в идеальном состоянии, только грязные... коли так - я б забрал одну за какую-нибудь символическую сумму или там пиво-соки-воды! дабы вернуть Аист в феншуйное состояние. заодно и спицы те же подошли бы (от нее же) на родном ободе, а то коротких не сыщешь, да чтоб в размер еще...
-
Цитата:А "электрочасти" уже на ПРОФИЛЬНОМ форуме обсудил? Кинь сюда ссылку, а то НЕПЕДАЛЬНЫЙ привод в ЭТОЙ ветке - скажем так - "не приветствуется"... щас придет ОК и прикроет к чертям всю нашу лавочку))
-
Цитата:Ну, вообще то самая совершенная односкоростная втулка, ножным тормозом - это конструкция Сакс Торпедо. Абсолютно, без вариантов. годно, да. только нужно искать именно старые советские образцы, ну а в идеале, конечно, германский оригинал. имея долгий и печальный опыт с мутным новоделом, что продают кое-где и сейчас под видом той самой Торпедо, авторитарно заявляю- это унылейшее одноразовое говно. впрочем, колеса на советских Торпедах продают за сущие копейки. если повезет, и попадется в хорошем состоянии экземпляр - почему нет? Цитата:Шимановские втулки КТ-305, это просто упрощенный и удешевленный вариант приемлимого качества изготовления. я бы сказал, что это принципиально другая втулка. совсем иной конструкции. в чем-то лучше, в чем-то хуже, но "упрощенным вариантом" я б не назвал кстати, та самая Шимана стоила рублей 900, что ли, не знаю как щас. китайские тоже уже не по 300 нифига... короче, равноценно выйдет сменить по износу две-три китайских и все равно остаться с сомнительным результатом. ибо при активной эксплуатации латунь сотрется довольно быстро. ах да, есть еще вариант для фанатов типа меня - сингл из ножной трешки! с шимановской геморроя много, а вот из Штурмея делается легким движением руки. какую-нибудь AWC "проапгрейдить" - будет не хуже германской Торпеды, потроха-то у ней брутальные.
-
Цитата:В правильную шурлю влезает 3" а в совсем правильную - 4+, только зачем это сравнивать с шоссером?
-
пружинку, в принципе, можно обточить, если очень не имется. я обтачивал на шимане от нефиг делать - скорее из перфекционизма, конечно, ибо не только по сравнению с трением покрышки, но даже супротив инерции всей движущейся массы это ничто. самое главное - пружинка не должна прокручиваться легче, чем резьбовой червяк, иначе будет вперед педали катить. шимановская ктулха была у нас в arcadasport.ru и в московском sportresort.ru отличие не только в точности изготовления, но и в матерале - если и китаезов все латунное, то у шиманы в нагруженных местах - каленая сталь. т.е. ресурс совсем другой. правда, ось пластилиновая, у меня от китайца теперь стоит, оказалась крепче)) ах да, и шимана при этом весит (по ощущениям) раза в полтора (если не в два, лол) меньше китаеза. короче, если эта тема покатит, есть смысл проапгрейдиться. а еще Штурмей щас придумал сингл с ножником - тоже интересно бы заценить, но пока не очень актуально для меня, да и валюта чертова отбивает все желание.
