Please log in.

AlexTrub

  • Публикации

    8 090
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя AlexTrub

  1. Ну и зачем тогда читать мою тему про цыганский табор? Тебя сюда никто не звал вместе с твоим занудством, негативом и претензиями. Как будто больше почитать в инете нечего. Хожу как считаю нужным, если что-то не нравится, лучше мимо пройти.
  2. Я не про вероятность того, что пустят, а про то что это будет большее беспокойство, даже при том что пустят. Это всего лишь мое мнение и это причина, по которой я собираюсь в поход так, как будто еду в безлюдную местность. Хотя я и в России также собирался бы, я и сам очень не люблю помощи просить. А в целом каждый сам решает как поступать. Многим людям вообще без разницы вызывает их визит беспокойство или нет, им никто не может запретить стучаться куда вздумается. Не ссыкотно, а неудобно, совестно. Весьма не одно и то же. Дергать спасателей за тридевять земель еще более неудобно. Поход это всего лишь хобби, не надо реализовывать свои развлечения за чужой счет.
  3. Я написал об отличии финнов для того, чтобы туристы их по возможности меньше беспокоили, а не для того чтобы твои антропологические интересы удовлетворять. добавлено 4 минуты спустя Про Оулу я со слов жены написал. Странно, про эту базу она не слышала, хотя раньше жила именно в Соданкюле. Ну хорошо, что там тоже есть, но все равно это не ближний свет, до Килписъярви лететь и лететь.
  4. Ну естественно когда есть подозрение, что человек пропал или умер, обращаются в полицию, что же тут удивительного. Не может он пойти в чужой дом смотреть что там. Потому что это чужой дом. Зависит еще конечно от того насколько они дружны. Если они каждый вечер чай вместе пьют уже 20 лет, то конечно может и сам сходить посмотреть. А кто и когда тебя просил регистрироваться в мчс? Впервые слышу про такое в Финляндии. Каким образом это делается? Если вообще делается, в чем сильно сомневаюсь. Это в России принято сложные походы в мчс регистрировать. Значит ли это что в России "не решают проблемы напрямую, предпочитая профессионалов"? Страховку покупать положено по правилам пересечения границы даже если за сыром едешь, но никто из местных тебе не будет говорить "ты чего ко мне в дом постучал, надо было страховку покупать". Все же не до конца понимаю что ты имеешь в виду. Не могут потому что слишком сложно или невозможно. Ты так пишешь как будто это все проще пареной репы и тебе чисто из вредности не рассказывают. Мне суть объяснить сложно, а происхождение и не сильно интересует. Как есть, так и есть.
  5. Потому что другое представление о личном пространстве, только поэтому. В чем именно отличие представлений о личном пространстве лично я объяснить не могу, не знаю как это сформулировать. Что именно ты имеешь в виду, когда говоришь что предпочитают профессионалов, мне вообще непонятно. Что спасателей никто не будет вызывать, я уже объяснил. Ты сам представь - стучится в дверь замерзший чел, а ему говорят "ты постой тут пока на улице, вертолет скоро вылетит". Смешно же. Да и просто смешно из-за такой ерунды спасателей дергать. Если что-то починить надо, сами помогут, а не будут профессионального механика вызывать. Каких профессионалов ты имеешь в виду?
  6. Вообще люди на севере добрые и помогают охотно, даже когда не просишь. Как-то шел против ветра пешком с великом, слишком сильный был ветер, не получалось ехать. Какой-то чел на микроавтобусе остановился, стал сигналить, потом не поленился вылезти и маленько пробежать за мной только чтобы спросить не нужна ли мне помощь, а то вдруг велик сломался. Просто не знаю как объяснить что такое в Европе личный дом и личное пространство, тут либо понимаешь либо нет.
  7. А какое им дело нелегал человек или нет? Это ты первый тему легальности поднял. Задавать вопросы насчет легальности обычный человек даже права не имеет, да ему это и неинтересно вовсе. МЧС вызывать никто не будет, я же написал что им из Оулу придется лететь. Во-первых состаришься там ждать, во-вторых этот кипеш никому не нужен. Помогут и так, не хитрое дело согреть человека, по крайней мере если он не настолько замерз чтобы мед.помощь требовалась. Просто для них это будет гораздо большее беспокойство чем если бы аналогичное случилось в России, поэтому лучше сделать все возможное чтобы этой ситуации избежать, только и всего.
  8. Вообще не знаю к чему тут про легальность речь зашла, в Финляндии это на самом деле никого не волнует. Никогда ни у кого документов не спрашивают просто так. Надо конечно в банке и подобных местах личность подтверждать, но уж точно не в общении с обычными людьми. Полиция просто так на улице тоже никого не останавливает и ничего не спрашивает. Если никому не мешаешь и ничего не нарушаешь, то никого не волнует кто ты и насколько легален. Можно неограниченно долго быть в стране нелегально и никто этого не заметит, только не будет ни работы, ни жилья. И при выезде из страны нелегальность будет замечена, с соответствующими последствиями. А чтобы обычный человек спросил туриста "легально ли вы тут находитесь?" это абсолютно исключено.
  9. На хенкилёкортти фото есть. Хотя конечно в реальности никто не будет ее ни спрашивать, ни показывать
  10. В текущем хит-параде Россия (Venäjä) даже в экран уместилась, хотя показатель правда ухудшился только Пока текущее ограничение до середины ноября. Но графики заболеваемости большинства европейских стран сейчас мрачные весьма...
  11. Да нет, то что человек не финн не имеет особого значения, если не считать того что понять друг друга сложнее. У финнов тоже не принято просто так без приглашения и предупреждения ходить друг к другу. Про нелегала не подумают, они в курсе что такое туризм, а у меня вообще финская хенкилёкортти всегда с собой. Дело просто в том, что так не принято и лучше людей не беспокоить. Да, всегда может быть форс-мажор например даже хорошую палатку может в шторм порвать или что-то подобное случиться, чего не предусмотришь, и возможно придется просить помощи. Но заранее так планировать, что вот я возьму поменьше вещей, а если что пойду к людям стучаться - это неправильно. Планировать надо так, как будто нет никого. Для спасательных служб это тоже большой напряг, потому что в мелких деревнях нет никаких спасателей, летят на вертолете из Оулу. В Лапландии вообще ничего нет, например всех тяжело больных везут госпитализировать в Рованиеми, других больниц нет. Поэтому они там короны очень опасаются, если будет большая вспышка это не навозишься.
  12. Еще вот это обдумал и тут у меня есть вопросы )) Цивилизация там одна - деревня Килписъярви, вот допустим пришел ты туда вечером и что дальше? Там нет метро или круглосуточных магазинов, где можно погреться. В дома частные ломиться? При том что толком не сможешь объяснить кто ты и что тебе надо? Я вот скажем знаю финский на среднем уровне, но некоторых людей лучше понимаю, а некоторые так говорят что вообще ничего не разобрать. Английского в глубинке многие не знают. И в целом они бы сильно удивились, там понятие частной территории сильно отличается от российкого. Нет, безусловно если стоит прям вопрос жизни и смерти, то уже все будет по фиг и как-то на пальцах наверняка объяснишься, да и финны конечно не звери и помогут, но вот прямо совсем не хочется до такой ситуации доводить. Я по крайней мере стану в дома стучаться разве что в предсмертном состоянии. Таков там суровый северный быт, что лучше рассчитывать на себя. Даже в более крупных городах типа Рованиеми ночью абсолютно некуда пойти. И это совершенно не в упрек кому-то, на мой взгляд финны прекрасные люди (то есть разные конечно всречаются, но прекрасных достаточно много). Но в некоторых отношениях они просто другие, причем мне их менталитет пожалуй даже ближе. Я вот тоже не очень хотел бы чтобы ко мне домой ломились непонятные люди. Конечно помогу человеку в тяжелой ситуации, но при этом буду надеяться что он сделает нужные выводы и перестанет заниматься легкоходством. Пошел в тундру, сумей справиться сам, иначе дома лучше посиди. Потом, моя изначальная цель была в 30 км от Килписъярви. Согрелся допустим где-то и побежал обратно 30 км по этим долбанным тропам )) А потом 30 обратно. Поскольку снаряжение осталось то же самое, по дороге опять околел ))
  13. Хм, плоскорье - интересный конечно термин, чудится в нем какое-то внутреннее противоречие)) Шоссе строго говоря идет с юго-востока на северо-запад, или может с ююв на ссз, если еще точнее. Под севером я имел в виду северо-восток, то есть то, что в сторону Халти. Но да, восток наверно понятнее и правильнее, буду востоком называть. Исправил в предыдущих сообщениях. Наст там не нужен, по крайней мере вне леса. Там снег по всей толщине плотный, держит не только лыжника, но и человека без лыж. Можно сказать, что весь снег один сплошной наст. Хоть в декабре, хоть в январе, хоть когда. Если хорошо уметь строить иглу, можно ходить без палатки. В любом месте можно для иглу кирпичей нарезать. Жаль я не умею строить.
  14. Ну там во всяком случае понятно, какая фотка сделана к западу от шоссе, а какая к востоку )) Попозже еще трек сделаю, пока руки не дошли. Как же горная местность может быть плоской? Что же горного в ней тогда?)) Это скорее плоская тундра может быть тоже каменистой, как в горах. В том-то и дело, что в восточной части уклоны пологие, поэтому вел там в тему, кмк. Катить это уже весьма удобно, вещи будут ехать на нем, ну и ехать самому местами. Булыжники большие объехать, на маленькие забить )) Еще для любителей вело кмк перспективная тема зимой ездить, конечно только на фэте. Там много снегоходных дорог и по ним точно можно проехать. В том числе через лес, так что не придется по пояс в снегу барахтаться. Я имею в виду конечно только местность к востоку от шоссе. На целине думаю снег тоже в основном должен держать. Во всяком случае меня без лыж он спокойно держал, вообще не трескался и не проваливался. Но я лучше на лыжах все же, у вела преимущества в скорости наверно не будет, но хлопот больше.
  15. Вообще заборы это кмк единственный недостаток европейского севера. Фактически всегда, когда идешь не по тропе, есть риск наткнуться на противоолений забор. Насколько я понимаю, это чисто физическая преграда, перелезать можно со спокойной душой, это не чьи-то частные владения, а просто ограничение миграции оленей. Но перелезть бывает не просто. Зимой больше шансов, т.к. толстый слой снега как бы делает забор ниже. Летом кое-где вообще нереально, если забор новый непокосившийся. Вот в этот раз с велом удачно прошел, забор был очень старый, много секций просто на земле лежало. Но когда я дальше поехал, вскоре появился новый забор, выглядело так, что его взамен старого ставят, но еще не успели по всей длине построить. И этот новый он реально высокий, мне показалось велик через него перебросить вообще нереально, особенно в одиночку. Посмотрю потом еще раз походные фотки, вроде фотал его. Если достроят, возможно мой трек больше не получится повторить. У меня на подробной карте кстати эти заборы обозначены, но я сначала думал что эти линии - тропы ))
  16. Лес с заборами это в лыжном походе на шведской стороне было. Я к этим шведским горам до этого два раза пытался на лыжах пройти. Один раз пошел через озеро по наиболее длинной траектории, то есть в направлении пересечения трех границ. Тогда не вышло потому что поверх льда было много воды. Вот тут отчет, там есть фотка с озера, идти так нереально было, хоть и не утонешь. При этом снегоходы гоняли, не заморачиваясь. Вот второй раз я старался минимизировать хождение по озеру и пошел через полуостров с финской стороны, за которым только узкая полоска воды. Трек такой был Ну в итоге благополучно перешел на шведский берег, а там заборы. Я дома глядя на карту, рассчитывал что махну сразу напрямик по азимуту в сторону гор. А там леса довольно широкая полоса оказалась. В лесу же сложно с любым весом, там снег очень рыхлый и его по уши. Заборы тоже как бы мешают. Сначала я думал, что забор там вдоль берега идет, а потом появились еще перпендикулярные. Но в целом просто неожиданная ситуация была, не смог сразу выход придумать. Потом дома посмотрел внимательнее спутниковые снимки и в этот раз с Сааны тот берег поразглядывал, вроде ясность появилась, где попробовать пройти. Еще попытаюсь.
  17. Это сколько же раз подряд? Не припомню нескольких. Да и в этот раз дело все же больше в том, что тропа была слишком не велосипедная. Можно и на Эльбрус велик затащить, но зачем? Да еще и легкоходом ради этого становиться ))) В феврале же я туда не прошел на лыжах потому что уперся в лес с заборами, но потом хорошо погулял на восточной стороне. Да и вообще у меня не бывает непройденных походов, потому что все мои маршруты приблизительные, а походы исследовательские. У меня нет цели попасть из точки А в точку В, я же не курьером работаю))
  18. К востоку от Килписъярви не горная, а в основном плоская местность. Был я там на лыжах. И ехать на фэте там местами можно, что я и делал. Посмотрите фотоотчет хотя бы. Ошибкой было только пойти на запад ну кто ж знал, что там такая тропа. Пока не сходишь, не узнаешь.
  19. Рюкзак Алдика-90. И кроме него еще спальник и палатка отдельно. И на велике сумки с инструментами понавешены, да и сам стальной фэт велик не из легких. И по камням иногда чуть ли не прыгать приходилось, или лезть в крутую горку. Посмотрел бы я там на умельца с велом на плече. Вообще по-моему тему веса уже достаточно обсудили. Я не занимаюсь легкоходством в Арктике. Кмк легкоходам надо на Канарах кататься. А я лучше 2 раза похожу. По поводу спальника, у меня их сейчас всего два и оба зимние (не считая третьего совсем тонкого, считай конденсатника). Ночью было поменее чем -10, иногда внутри палатки было -12. И никто не знает прогноз на неделю вперед, бывает и -20 на севере в это время года. Прогноз вообще можно только для Килписъярви смотреть, но другое дело уйти в тундру, где высота больше и ветра сильнее. добавлено меньше минуты спустя Пуховке там тоже делать нечего, очень влажно. У меня спальник весь льдом покрылся к концу похода.
  20. Ну и пусть ездят на чем хотят, они этим никому не мешают. А бумажная карта вообще полезная вещь, у меня всегда с собой в походе. Наверно обычные люди про туристов таким же тоном говорят, мол сидят эти чудики немытые в своих палатках, когда могли бы спокойно жить в отеле с душем и готовым завтраком. Каждый сам выбирает, что ему больше нравятся, зачем кого-то жить учить, если человек об этом не просит.
  21. Итак, подробный фотоотчет https://vk.com/album1278500_275553974 Другие виды отчетности возможно будут нескоро, пока непонятно когда время найдется. Но будет как обычно видео и письменный рассказ
  22. Спасибо за идею, надо будет попробовать дома. Сейчас просто не помню сколько там места в этой чашке, чтобы класть что-то. И сто лет таким горючим не пользовался, не помню какого размера должен быть кусок, чтобы горел минуту. Посмотрю потом подробнее
  23. Сухое горючее вполне можно жечь в палатке, оно не пыхнет факелом. Только как им прогревать? Держать горелку над ним? Она точно прогреется? Вроде как у сухого горючего выделение тепла меньше чем у бензина, а горелка довольно объемная. Можно конечно заранее этот способ попробовать, на балконе например.
  24. Я лестницу не фотал, не понравилась она мне (сама идея лестницы на горе), но сейчас в сети нашел, так она нынче выглядит Ведет до смотровой площадки примерно на 700 с чем-то метров, там столик и ограждение. А выше все в первозданном виде (не считая конечно протоптанной тропы и вешек)
  25. Еще про kalottireitti немного. Это какой-то мрачный мрак) Хотя возможно дальше в тундре она лучше, хочется в это верить. Но я вчера вышел на какой-то заболоченный ее участок. Хорошо что там лед уже держал, иначе не знаю как там можно было бы пройти (потом будет отчет с фотками). Затем тропа вниз пошла и опять был лесной участок. И что удивительно, часто было так, что на тропе огромные камни, между которыми сложно втиснуть вел, но это место можно комфортно обойти в стороне. Интересно, тропу специально по самым каменистым местам прокладывают? Понятно, что она рассчитана на пешеходов, но им это вроде тоже не сильно удобно. В общем передвигаясь по этой знаменитой тропе, лучше чаще смотреть по сторонам и при возможности с нее сваливать. Благодаря этому я рюкзак с велика за вчера только пару раз снял.