Hello World!

Brainfire

  • Публикации

    582
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Brainfire

  1. +1
  2. На электровелосипеде с вами можно?
  3. Маршрут как маршрут. Тут даже обсуждать нечего. Старт с ледового, традиционно.
  4. Krosy писал(а) Mon, 24 March 2014 11:49slyrom писал(а) Mon, 24 March 2014 11:26С Невского района есть кто? я с Большевиков буду добираться, потому хотелось бы с кем нибудь)) Конечно есть, здесь и отписываются все гордые правобережные, кто не желает примыкать к Ржевке =) Привет, Игорь. Я за отдельный старт, как в прошлый раз. Бодро проехались, компактной группой удобнее. Ну и сбор естественно возле касс ледового.
  5. SalaVilaVat писал(а) Fri, 31 January 2014 09:20А самое главное, что у меня нет видения как можно убрать или по крайней мере снизить главный недостаток роллеров - сопротивление качению. Здесь нужна полностью другая конструкция механизма. Думаю ты излишне драматизируешь. Ну, сопротивление, конечно есть. Если переднее колесо на обычной втулке + дисковый тормоз настроенный правильно вывесить и крутануть, то оно будет достаточно долго крутиться. А вот с роллерным тормозом сделает оборотов 5-10 (в зависимости от настройки) и встанет. Это безусловно плохо. Однако роллерный тормоз - это довольно специфичный механизм и сам производитель позиционирует его для всепогодных городских байков/круизеров. Они неплохо подходят для неспешного регулярного туризма без говен. К тому же стоят дёшево. Помню, свой передний роллер 81 брал за ~1700. С ориг. ручкой, тросом, олёткой, концевиками получилось меньше 2500. Никогда не замечал что сопротивление качению отнимает силы. Признаюсь, я матрасник, и на текущем байке самое длинное что катал - 180 км в день асфальта с грунтом неспешно. Для спорта есть другие тормозные системы, со своими плюсами и минусами. В этом применении вес и сопротивление качению роллеров - ОГРОМНЫЕ недостатки. А когда матрасишь 18-22 по ровному грунту разницы между передним диском и роллером не чувствуешь.
  6. Nodens писал(а) Wed, 29 January 2014 23:32Question писал(а) Tue, 28 January 2014 21:54Ребят, шли бы вы со своими планетарками в .. отдельную тему. Так уже доказали что роллеры говно, чего тут ещё обсуждать-то, настал черёд планетарок, этот бастион ещё держится. И будет держаться пока кто-нибудь с ВП рохлова не разуплотнит или "неубиваемую" трёшку, альфины вроде уже аннигилировать научились. Диванный разуплотнитель набигает! Все по байкам! Модераторы, перенесите пожалуйста планетарную дискуссию в соответствующую тему.
  7. Недавно обкатал роллер после чистки/смазки. В очередной раз убедился в лукавости шимановско-велобиговских завлекалок о "необслуживаемых роллерных тормозах". После процедуры тормозное усилие выросло, сила, с которой надо на ручку давить, снизилась. Модуляция стала более плавной. Катать одно удовольствие. Так что разбирать-перебирать НАДО и это имеет смысл раз в год.
  8. Nodens писал(а) Wed, 22 January 2014 15:57насколько я понимаю, разжимающий колодки механизм всё равно заклинит педали при попытке провернуть назад... а без всей требухи она тупо не соберётся. Нет, всё ок. Велобиг даже видео запилил как с нексуса трёшки колодки снять. Там два ключа нужно тонких и всё. Дел на 5 минут.
  9. VORON писал(а) Wed, 22 January 2014 15:48Brainfire писал(а) Wed, 22 January 2014 15:42однозначно мощнее Да прям. Для заднего это вообще не актуально, т.к. мощность в основном влияет только на легкость блокировки колеса. Мне мой со втулки SRAM Automatix нравится модуляцией, можно тормозить на грани блокировки. Конечно, для сколько-нибудь тяжелых условий такой тормоз не годится. Так при чём тут актуальность. МОЩНЕЕ. Модуляция и у трёшки была, тоже можно было тормозить на грани, но неудобно. А с перегревом вопрос не решён. Можно было скрипуна нехилого словить даже когда медленно с 30 до ноля скидываешь.
  10. Nodens писал(а) Wed, 22 January 2014 15:40Kostantin писал(а) Wed, 22 January 2014 15:28 Велосипе́дный то́рмоз -- это часть велосипеда, предназначенная для регулирования (замедления) скорости его движения. Под описание подходит. Вот как раз по параметру "регулирование скорости" и не подходит т.к. оно должно происходить контролируемо. Иначе и перетянутый подшипник во втулке можно считать тормозом. Тормоз каждый раз тормозит одинаково и прогнозируемо. При любой погоде и условиях. Пусть начинается торможение слегка через одно место. Так что всё под контролем, дело привычки.
  11. VORON писал(а) Wed, 22 January 2014 15:31Не раскрыта тема, чем этот тормоз для города лучше ножного. Кроме того, что педали назад дает крутить. Могу сравнить с ножным из нексуса-трёшки. 1) однозначно мощнее 2) лучше модуляция 3) не перегревается (конкретно мой 81. Ножник перегревался временами, приходилось отпускать дабы не словить клина) 4) можно крутить педали назад 5) тормозишь руками, привычнее. Последние два - кому что нравится. Ножник ИМХО с точки зрения управления не удобен вне города. На кочках торможение превращается в удовольствие для тонких извращенцев.
  12. Маркикокик писал(а) Wed, 22 January 2014 12:45Brainfire писал(а) Wed, 22 January 2014 12:31Я вначале зажал денег на оригинальную, поставил передний тормоз на ручку от ви-брэйков. Итог - тормоза хрен прожмёшь. Именно такие у меня симптомы. Что понимаете под оригинальной? Тормозная ручка Shimano Nexus BL-IM65 Большая, тяжёлая, надёжная. По стилю больше на круизеры и ситибайки подходит. Показать скрытый текст http://www.planetarki.ru/ru/perednie-rollernye-tormoza-i-ih-chasti/42-tormoznye-ruchki-shimano-nexus.html
  13. Маркикокик писал(а) Wed, 22 January 2014 12:16Brainfire писал(а) Wed, 22 January 2014 11:25Может у тебя с тормозом какие неполадки были. Мой притирался километров 150. Старался тормозить почаще, трос один раз подтянул. Ручка у тебя оригинальная, короткоходная? Вот я тоже ничего понять не могу. Ручка Avid FR-5, не короткоходная. Даже она выбирает не менее трети своего хода, прежде чем начинается ощутимое торможение (если сильнее натянуть трос, то появляется сопротивление движению). Ну вот, кстати, есть последний шанс - попробовать испытать с только что купленной ручкой Speed Dial SL с регулировкой хода. Чем черт не шутит Обычные ручки не подойдут. Ибо тормоза короткоходные. Я вначале зажал денег на оригинальную, поставил передний тормоз на ручку от ви-брэйков. Итог - тормоза хрен прожмёшь. Никакой модуляции, либо зажато намертво, либо нет. При этом только 1/4 хода - рабочая, остальное - растягивание троса. В итоге купил оригинал. Не могу сказать что влияет на силу торможения. А вот на усталость руки и безопасность очень даже влияет. Ход стал мягкий.
  14. Маркикокик писал(а) Wed, 22 January 2014 10:21Brainfire писал(а) Wed, 22 January 2014 08:54Что бы затормозить резко надо вдавливать со всей дури. А буквально в течении 1/2-1 секунды усилие нарастает до полного. Это не баг, а фича. И со всей дури, и как только не пробовал. Я считаю, что тормоз, который не может меня остановить в любых условиях (остановить на цепком или заблокировать колесо на скользком покрытии) - это не тормоз. А с этим я ехал с постоянной скоростью 14 км/ч с горки, давя на ручку до побеления пальцев. Если бы не задний, так бы и скатился до низу. Странно, меня останавливает. Наоборот радуешься что втулка визжит и препятствует ВНЕЗАПНОЙ блокировке колеса. Помню случай когда меня не остановил только передний тормоз - это была крутая пыльная горка. Свесившись назад двумя тормозами остановился. Но это нормально, особенно с учётом полуслика 1,95. Может у тебя с тормозом какие неполадки были. Мой притирался километров 150. Старался тормозить почаще, трос один раз подтянул. Ручка у тебя оригинальная, короткоходная?
  15. Маркикокик писал(а) Tue, 21 January 2014 21:15Chunia писал(а) Sun, 29 September 2013 12:17Стоп-кран и роллерный тормоз это диаметрально противоположные понятия. Плюсуюсь. У меня тормоз такой же, как у товарища выше - 81-й передний. По порядку. 1. Тормозит слабо, я долго ждал притирки и игрался настройками, но когда в один прекрасный момент на спуске остановки не случилось, тормоз был сразу же списан "на берег". Надо просто привыкнуть к его "неповоторимой модуляции". Как уже писал товарищ maxuta. При резком давлении на ручку усилие слабое. Что бы затормозить резко надо вдавливать со всей дури. А буквально в течении 1/2-1 секунды усилие нарастает до полного. Это не баг, а фича. Я просто привык и жму с учётом такого поведения. Для ситибайка это не существенно, однако при частых резких торможениях надо привыкать. Я для себя уже сделал однозначный выбор, роллер - отличный, необслуживаемый напарник планетарке на заднее колесо, при этом хватит 80ки. Свой 81 даже передний я ни разу не прогрел до такой степени что бы скрип был или даже запах горелого масла. А на переднее лучше гидравлику (механику), ибо у роллера: 1) Нехилый вес (плевок в карму шимане за говно-втулки маркетинговые, серьгу и уродское крепление этой серьги на вилку без креплений под дисковые тормоза). 2) Хотелось бы мощнее тормозное усилие (под мой вес) 3) Вся закрытость/необслуживаемость нужна ВНЕЗАПНО только зимой. А зимой я катаю аккуратно и редко, пользуюсь в 90% случаев задним тормозом. Но апгрейдить вел не хочется, дорого это, и в принципе всё устраивает.
  16. BOOTSMANN писал(а) Mon, 20 January 2014 22:46Это 80-я серия? Пружинного кольца, охватывающего колодки и отводящего их от барабана, нет? Да, 81 передний. Там кольцо не нужно. Есть подставка под ролики (алюминиевая), на ней есть выступ вверх с зацепом. При сборке этот зацеп соединяется с таким же зацепом на кронштейне (чёрная здоровенная деталь) пружиной, которая похожа на разогнутую скрепку странной формы, она возвращает подставку в исходное положение, снимая нагрузку с колодок. Колодки отводятся самостоятельно, ход там очень маленький. Сложно объяснить, тут проще один раз увидеть.
  17. Думал куда отписать, подниму эту тему. Вот, зима, значит наступила. Холодно, делать нечего. На байке только по району и всё. Заболел я, внезапно, сидел дома, решил в байке покопаться. Предыстория Показать скрытый текст Давно хотел почистить передний роллер, вроде чистить надо каждый год, но полез больше ради интереса, работал механизм исправно. Произошла летом неприятная история. Ездил я с ОВП по барханам Суорранды, и мой роллер, который через грязь и говна прошёл без проблем, внезапно "сломался". Пропало тормозное усилие. С моим весом в 100+ с горки пологой переднее колесо не могло затормозить байк. Когда ранее надо было только 3/4 усилия прилагать что бы втулка не козлила и не выла (это при блокировке колеса она начинает под ABS косить). Судя по шуму попала песчинка и колодки не прилегали к барабану. Но как она туда залетела, непонятно, ведь смазка в обилии покрывает все внутренности. Пыль и грязь должна максимум в смазку оседать, не проходя в зону контакта. Покрываясь потом на спусках и один раз затормозив "в кусты", до дома доехал в целости и сохранности. При обычном асфальтовом катании тормоза и заднего хватало вполне. Руки не дошли до ремонта. Да и "пострадавший" вроде как начал "хватать". А вот после очередной покатушки с символизирующим названием "гранд-хардкор" обнаружил что тормоз починился и всё опять ок. Так и забил до последних выходных. Пробег у тормоза оценить затрудняюсь, но мало. Вторая зима идёт. Ориентировочно 3-4 тысячи должен был пройти, может 5. Зимой-весной по каше, байк в ледышку превращался, летом нагрузки при катании по горам, люблю катить по асфальту под 30 и частенько резко торможу. Вес, опять же, вместе с байком может до 125 доходить. Условия вовсе не "прогулочные". Хотя тормоза шиманой относятся именно к такому классу оборудования. Со снятым кронштейном Показать скрытый текст Оригинал http://img-fotki.yandex.ru/get/9758/7550195.0/0_bb060_b4f76810_orig ГОВНА!! Хотя меньше чем ожидал. Показать скрытый текст Оригинал http://img-fotki.yandex.ru/get/6709/7550195.0/0_bb061_153cd464_orig Оригинал http://img-fotki.yandex.ru/get/9811/7550195.0/0_bb062_fdbc5c91_orig Чистенький. Конструкция проста и не лишена элегантности Слева алюминиевые детальки, справа стальные, снизу резинки. Показать скрытый текст Оригинал http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/7550195.0/0_bb063_5db79800_orig Колодки, хорошо видны каналы для отвода смазки из зоны контакта Показать скрытый текст Оригинал http://img-fotki.yandex.ru/get/9814/7550195.0/0_bb064_301e58a7_orig Барабан, вроде всё чисто. Оригинал http://img-fotki.yandex.ru/get/6730/7550195.0/0_bb067_5e58cb18_orig А вот и мой пропил. На всех трёх колодках, в одном месте. Показать скрытый текст Оригинал http://img-fotki.yandex.ru/get/9756/7550195.0/0_bb066_f8d9c571_orig Итог, собрал, мать его, почти с первого раза. Отдельно радует что для разбора не нужно особых инструментов, можно в чистом поле разобрать и заново смазать, если уж случиться такая беда как у меня. Но лучше это пару раз сделать дома, ибо при креплении кронштейна нужно в 6 местах совместить детали . Общее состояние весьма порадовало. Износа почти нет. Думаю на три срока таких же хватит. Тормозилки почти вечные получаются. Весной ещё и задний переберу вместе со смазкой планетарки.
  18. Показать скрытый текст sent9brb писал(а) Mon, 04 November 2013 21:56Brainfire писал(а) Thu, 31 October 2013 14:19sent9brb писал(а) Wed, 30 October 2013 22:10Показать скрытый текст Brainfire писал(а) Tue, 29 October 2013 14:05Ещё одна "платиновая тема". Поиск идеального замка. 1) Всё что не перекусится метровым болторезом будет перепилено аккумуляторной болгаркой. 2) Всё что не вскроется отмычкой будет высверлено аккумуляторной дрелью, или же цилиндр перепилен аккумуляторной болгаркой. 3) Чем толще(надёжнее) дужка тем тяжелее гиря в рюкзаке/на раме. ИДЕАЛЬНОГО ЗАМКА НЕТ. МЫ ВСЕ УМРЁМ. ДОРОГОЙ БАЙК СОПРУТ. Итог: просто хороший u-lock и байк до 10 тыр. хоть один случай угона велосипеда с помощью аккумуляторной болгарки вы слышали да?а я нет. высверлить хороший цилиндр с защитой от высверливания?я посмотрю как вы будете мелким сверлом орудовать вес для меня не критичен,вожу в подрамной сумке,до 5 кг вполне терпимо. http://s1282.photobucket.com/user/BOOZEANDBIKES/media/VID_20130816_140730_zpsa5470fd6.mp4.html Даже не искал видео, пример из темы по соседству, куда буду сейчас постить. Правда там электролобзик, болгаркой быстрее будет. Если я не слышал про такие случаи угона, это не значит что завтра у меня не сопрут велик таким способом. Про угоны велосипедов, оставленных с толстыми U-lockами или калёными цепями я тоже не слышал. И про вскрытие отмычками даже простых замков. Вся ветка анти-вор залита слезьми тросиководов. это видео древний баян и фейк Забыл добавить каноничное "даже объяснять лень" Ну или хотя бы доказательства фэйковости
  19. Показать скрытый текст alex78 писал(а) Mon, 04 November 2013 21:49В час ночи на Варшавской еду по ПЧ, подрезает красная девятка, выскакивают трое "резвых" и бегом ко мне ,явно с очень "добрыми"намерениями , успеваю увернуться "вильнув" на встречку. "Прыгаю" во дворы , они ,с визгом покрышек, за мной !!! Погонялись... Как в кино ,выезжавшая задом "мусорка" преградила им дорогу... Не стал я их там дожидаться, чтоб спросить "Что ,судари,изволите желать ?" Cool Ушел я ,короче ! Знаешь, странно как то. Трое человек, на девятке... На стокилограмового велосипедиста. Может они тебя просто с кем то перепутали? Давай прикинем по выхлопу. Ну отжали у тебя велосипед. Куда они его? Трое в девятке. На крышу закинут? Или один на нём домой покатит? Нелогично как то. В умах быдла все велосипедисты - нищие. А значит они не рассчитывали с тебя снять много денег. Да к тому же велосипедист, свалить может. Много геммороя. Если уж такие неадкеватные, то проще было бы прижать какую нибудь дамочку по-богаче в тёмных дворах. Телефон + шубка + налик. Далеко не убежит, сопротивления не окажет. В машину прыг и всё. Или сразу автомобилиста на богатой машинке зажать. Машина (на разборку, своим) + телефон + что то ещё. Пока владелец очнётся можно далеко уехать. Показать скрытый текст Цитата: А по-поводу "травматов", кста, не стройте иллюзий...!!! Словил я как-то две пули в грудак... В одной,заметим,футболке, и спортивной летней курточке... Первичный эффект ну-никакой, если разозлен Mad и в кураже, нифига не остановило, почуял удар, но боли вааще не ощутил... А вот НА-СЛЕДУЮЩИЙ-ДЕНЬ Shocked Laughing Shocked Laughing !!! Да !!! Два черных синяка, понятно - что ребра сломаны ( в травму не ходил - лень, и так понятно ), и два месяца практически без сна ,но кататься не прекращал, только с паребриков прыгать Ой-больна Mad Laughing В точку. Говно это травматическое не останавливает нападающего, а вводит и без того неадекватного в режим берсерка. От того что потом у него будут сломанные рёбра, легче будет только следователю.
  20. sent9brb писал(а) Wed, 30 October 2013 22:10Показать скрытый текст Brainfire писал(а) Tue, 29 October 2013 14:05Ещё одна "платиновая тема". Поиск идеального замка. 1) Всё что не перекусится метровым болторезом будет перепилено аккумуляторной болгаркой. 2) Всё что не вскроется отмычкой будет высверлено аккумуляторной дрелью, или же цилиндр перепилен аккумуляторной болгаркой. 3) Чем толще(надёжнее) дужка тем тяжелее гиря в рюкзаке/на раме. ИДЕАЛЬНОГО ЗАМКА НЕТ. МЫ ВСЕ УМРЁМ. ДОРОГОЙ БАЙК СОПРУТ. Итог: просто хороший u-lock и байк до 10 тыр. хоть один случай угона велосипеда с помощью аккумуляторной болгарки вы слышали да?а я нет. высверлить хороший цилиндр с защитой от высверливания?я посмотрю как вы будете мелким сверлом орудовать вес для меня не критичен,вожу в подрамной сумке,до 5 кг вполне терпимо. http://s1282.photobucket.com/user/BOOZEANDBIKES/media/VID_20130816_140730_zpsa5470fd6.mp4.html Даже не искал видео, пример из темы по соседству, куда буду сейчас постить. Правда там электролобзик, болгаркой быстрее будет. Если я не слышал про такие случаи угона, это не значит что завтра у меня не сопрут велик таким способом. Про угоны велосипедов, оставленных с толстыми U-lockами или калёными цепями я тоже не слышал. И про вскрытие отмычками даже простых замков. Вся ветка анти-вор залита слезьми тросиководов.
  21. Ещё одна "платиновая тема". Поиск идеального замка. 1) Всё что не перекусится метровым болторезом будет перепилено аккумуляторной болгаркой. 2) Всё что не вскроется отмычкой будет высверлено аккумуляторной дрелью, или же цилиндр перепилен аккумуляторной болгаркой. 3) Чем толще(надёжнее) дужка тем тяжелее гиря в рюкзаке/на раме. ИДЕАЛЬНОГО ЗАМКА НЕТ. МЫ ВСЕ УМРЁМ. ДОРОГОЙ БАЙК СОПРУТ. Итог: просто хороший u-lock и байк до 10 тыр.
  22. Зачем сингл? Трёшка-планетарка сочетает в себе необслуживаемость сингла и даёт минимально достаточный диапазон передач.
  23. Пфф. Друзья, было бы из-за чего на три страницы расписывать. Залетная мамзелька вбросила ненависти от самых ссыкливых обывателей форума литтлван. С тем же успехом можно алкашей возле метро анонимно распросить, как вы к велосипедистам относитесь? Будет ровно та же ненависть и пустая бравада. Ну не любят нас, мы же не котики. Нам завидуют.
  24. Прошёл все этапы, со стоковых зубастых покрышек через слики и полуслики до универсальных. Понял самое главное - если не лень менять резину перед покатушкой, то лучше иметь несколько комплектов. А если лениво, универсальный полуслик. Сейчас на тяжелом ригиде у меня швальба марафон мондиаль 26*2,125. Под полные крылья влазит впритык, при давлении 4-5 имеет неплохой накат по прямой, не сильно отличается от толстого слика. А при 2,5-3 отлично катит по грунтам, весьма сносно по грязи. Плюс защита от проколов. Толстые слики раньше всем устраивали, но при езде по грязи, мокрой траве, сыпучке и прочей гадости требуют ювелирного управления и не прощают ошибок. А если эти прелести на спусках да с поворотами, лучше пешком, медицина дорогая у нас.
  25. Неопытный ворюга видимо. Усталый ашанчик прихватил. Вот он расстроится на скупке когда узнает цену макета велосипеда б/у.