Please log in.

Bercut

  • Публикации

    1 872
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Bercut

  1. например, недавно читал эту статью прям в тему. https://sport-marafon.ru/article/poleznaya-informatsiya/kak-ne-moknut-v-zimnem-pokhode-pro-kondensat-i-drugie-napasti/?mindbox-click-id=8315696d-40a7-44c4-af05-ea050174c176&utm_source=mindbox_trigger&utm_medium=email&utm_campaign=KopiyaTriggerDajdzhestBlogaSportMarafon_20191224
  2. На этот счёт можно сделать конденсатник.
  3. Читая того же Китаева, то напрашивается вывод о том что те кто любят готовить в банке (тот же чай) - банки не меняют и предварительно обжигают. Речь про 50-70е годы.
  4. Есть такое новое зеркало, могу и продать
  5. Т.е. ты признаешь что она двухместная? Ведь спят по-вахтно!
  6. можно несколько постов выше прочитать то что я написал относительно пенок, которые обрезал до 50 см. Видимо производители пенок вслед за палатками уменьшили привычную ширину. если коврики будут делать 40 см, это не значит что будет стандарт 120 см на троих. Но каждый сам осознанно может выбрать двушку на троих. Видимо фильтр при выборе палатки "количество мест" - нынче практически утратил свой смысл.
  7. Так не то сравниваем. Надувастики эти в погоне за весом узкие. При такой логике почему палатки длиной не 185 см?) Я и написал выше, что следом за зауженными ковриками (которых достаточно именно с точки зрения теплоизоляции - подогнали размеры палаток до размера общего конденсатника. В общем в разряд экстремальных палаток засунули туристические. Видимо "прошлая палатка" была такая же как Normal Zero 2 - "комфортная" для туризма вдвоем (аж 115 см ширина)
  8. Скорее всего наоборот, так как всегда пенки обрезал до 50 см - явно 55-60 см были... Нынче пенки уже стандартно 50 см? Сколько мужчины в плечах и локтях?
  9. Что-то не удержаться, после просмотра картинок ряда трешек, чтобы не привести следующие картинки. Это не ответ на чье либо сообщение, а то опять сообщение объединится с предыдущим.
  10. Пример ширины коврика привел как один из вариантов соотнести ширину плеч и жизненного пространства с шириной основания палатки. Понятно что коврики можно накладывать, обрезать, вырезать, а также складывать коконы надувастики валетиком (они и так 51 см).
  11. по ссылке на сайте пик-99 "Одна из самых легких двухслойных палаток - в пересчете на одного обитателя получается 750г веса. Это на четверть меньше, чем традиционная формула "Один человек - один килограмм"" Вес без учета сумки и колышков -2,0 кг Зашибись, но это просто гениально! Если палатку не получается сделать легче чем по формуле, то давайте делить на три вместо двух. Если не понятно в чем подвох, то помимо цифр площади основания (по дугам или внутренним углам?), вопрос в том какая площадь сечения в 10 см от дна, в 30 см от дна... На фото палатка ПИК 1х1, я думаю более чем понятно о чем речь. Конструкция 3х1 такая же, только чуть больше масштаб.
  12. Практически любая двухместная палатка оставит вне конкуренции по весу любую трёхместную палатку, достаточно только её позиционировать как трехместную. Пенка 60 см. Поэтому трёхместные палатки от 180 см шириной. Всё что между 120 и 180 - двухместные палатки. Палатки 2+ это если у тебя в ногах валяется собака или рюкзак, но не хочешь таскать вес-объем трешки. Всё же для 2 взрослых и ребёнок - по хорошему нужна трешка, ведь ребёнок быстро растёт и с младенцами не ездят. А если и ездят, то наоборот надо больше места, особенно если на улице некомфортная погода. Также не стоит забывать, палатка не ящик - на стенки не рекомендуется наваливаться и лишний раз расстягивать. добавлено 1 минуту спустя нормальная трешка, это когда не знаешь где у неё длина, а где ширина))) добавлено 3 минуты спустя нормальная трешка, это когда не знаешь где у неё длина, а где ширина)))
  13. респеект Финам. Получил пакет от организаторов
  14. смотри для спелиологов и альпинистов. У хороших курток капюшон дружит со шлемом без расстегивания молнии.
  15. Orux уже несколько лет как слил Османду по функционалу, хотя по началу было наоборот. И по экономичности тоже всё изменилось. Тем более османд в этом году фундаментально переделали. Раньше ездил с обоими, под задачи - использовал одновременно. В первую очередь маршрутизация и векторные карты сделали выбор против orux. Правда года три понятия не имею что там нынче умеет orux и главное что он не умеет.
  16. Можно. Я просто объяснил почему смартфона чаще всего не хватает на два дня. Можно и в глухую экономию уйти, но в коротких выездах нет смысла экономить. Был раньше High screen Pure V - повербанк с корпусе смарфона на голом андроиде (аккумулятор 8000 мАч). Гнусный дисплей, слабый тачкрин, мало оперативки, тяжелый для телефона - очень долго считал маршрут, карта рисовалась на глазах, но водил и показывал, подсказывал. Как раз в авиарежиме, от 10% до 15% разряд в день "прокладка, навигация и трек". Да, хватало на 6-7 дней одной зарядки. Только когда сравнили детализацию расхода аккумулятора (экран, карта, гпс и т.п.) с какой-то моделью Сиоми (4000 мАч), то оказалось что он чуть ли не вдое более прожорливый - спасал только вдвое больший аккумулятор, и полная бесполезность после похода и ещё сложности синхронизации отметок на двух картах: та что в нем, и на такой же карте в повседневном смартфоне. Большая автономия конечно хорошо, но всё же представление карты на дисплеи с высоким разрешением впечатляет. Про быструю экономичную работу молчу. Кстати, смартфоны Сиоми поддерживающие Андроид 9 и прошивку Ми 11 - заметно экономичнее стали, чем предыдущие модели. Те же Redmi Note - именно они задвинули для меня мыльницы в дальний ящик, особенно если поставить Google Camera на них. Помимо красочных фото это ещё удобство, комфорт и минус 300 грамм (и меньше объем). Если привести смартфон в соответствие "Голосовое ведение и запись трека", то конечно заметно дольше работать будет. Гораздо меньше включен экран, меньше активной работы. Если следовать ранее проложенному маршруту, как читаю выше в случае с гармин/часами, то ещё меньше время работы экрана, не будет многочисленных перепрокладок и пересчета маршрута и гораздо реже будет отрисовываться карта. И не листать карту, как видишь интересную тропку/грунтовку, или чего на карте заметил: потому что судя по скрину выше - у меня не появится интереса свернуть, так как не увижу на карте. В режиме навигатора на руле у меня альбомная ориентация, как раз чтобы видеть что есть справа слева интересного. Опять же смартфон как фотоаппарат тоже кушает, чего гармин не делает (не умеет). ПВХ чехол решает вопрос ведения по маршруту в дождь. Если уже совсем припрет, мало ли что, то голос из кармана укажет путь. Если переводить автономность свежей модели смартфона в граммы, то это от 60 до 90 грамм в зависимости от сложности и продолжительности дня. Двух банок в день досточно для беспечной работы навигатор+фотоаппарат+интернет/связь. Вес двух пальчиковых батареек - 50 грамм, не аккумуляторных. Появился ХАБ (10000 мАч) поддерживающий быструю зарядку (в него и из него) - весит на 40 грамм меньше собрата на банках, но учитывая адаптер на то и выходит. Но теперь возникает вопрос какой брать, старый на банках или новый неразборный. Через 2-3 дня без розетки это бесполезный груз, правда потенциально менее бесполезный, как если бы севшие 4 банки для второго ХАБа на банках. Если в ПВД ехать (2-3 дня), то ХАБ с быстрой зарядкой - он легче, компактнее. ХАБ - флотское сокращение "ходовые аккумуляторные батареи", коим по сути повербанки и являются. Но при всей прелести смартфонов, если требуется автономия измеряемая неделями без цивилизации и относительно беспечная неубиваемость - всё же склоняюсь к поиску какой-то несенсорной модели гармина. Сенсор сам по себе кушает. Старый Garmin Vista HCx заявлен был 24 часа работы от пальчиковых неаккумуляторных и вроде 16 часов от аккумуляторных. Относительно долго сопротивлялся сменить его на смартфон, любуясь картами у друзей. Ну как долго, пару месяцев))) И лето ездил "Гармин (ведение по маршруту) + смартфон (дополнение визуализации или дублирование)". В водных походах безусловно только гармин и был. Если сенсорные модели Гармина работают 8-10 часов, то это сопоставимо с рядом моделей смартфонов. Стимула пробовать снова Гармин - лично у меня ну никак не возникает. Что касается карт на смартфонах, OsmAnd+, то их ещё надо уметь настроить под себя. Как и сам смартфон немного научить работать по делу, но это не касается навигации напрямую - он в принципе не должен кушать по чем зря. Тот же OsmAnd+ частенько изменяет стили отрисовки карты, поэтому надо время от времени это замечать или сравнивать разные стили отрисовки с учетом возможных настроек для каждого стиля. Объяснять подробнее не вижу смысла, какие именно настройки ставить - они могут снова измениться, как не так давно случилось с очередным обновлением программы. Добавлю что та же Strava очень экономно пишет трек паралельно только ведению по маршруту османдом. В османде можно настроить частоту точек в треке, пока ещё не сравнивал после обновления. Но если ваш смартфон не экономичен в повседневности, типа хорошо если до вечера проработал - про то как он будет в роли навигатора можно догадаться.
  17. В смысле всё время включенный экран? Думаю что в смартфон смотрю гораздо чаще, особенно когда грунтами пробираюсь. Ничего не знаю про Гнумас, даже не слышал про него. У меня опять Сиоми, новые модели намного превосходят предыдущие. Стабильно 10-12 часов экрана и почти двое суток - в повседневности. Навигация жрет меньше чем интернет, уже замечено.
  18. Если сенсорные гармины работают около 8-10 часов, то это также как старые смарфоны - разряженные до 20-30% после прибытия на стоянку. Иными словами, смартфоны становятся всё экономичнее и шустрее при больших нагрузках, а гармины стали меньше работать и до сих пор продолжают тупить с отрисовкой? Интересный поворот. Если действительно работа гармина 8-10 часов, то разница со смартфоном в способе питания и её восполнении. Кстати, смартфон без интернета ночью со связью едят 1-2%. Основной пожиратель это интернет, даже не сотовая связь.
  19. Упс, нежели настолько все плохо стало с гармином? Смартфон работает от 8 часов работы экрана. Повторюсь, что не до. Ведение по маршруту, частая перепрокладка, запись трека. И без манеры экономии жёсткой на подсветке, плоть до постоянно включённого экрана или автовыключения спустя минуту. К сожалению, затрудняюсь назвать время работы в режиме навигации+фото, так как давно не ездил без сотовой связи+интернета. До двух ходовых дня, если гармин (чисто навигатор) работает до 10 часов, то смартфоном можно чуть ли не вдвое его задвинуть. На новом железе и оболочке думаю что точно задвинет. Потому как новый смартфон по всем параметрам задвинул предыдущего, не смотря на ощутимо больший дисплей с большим разрешением и с включённой большей детализацией (масштаб 50%, вместо 75%). У гармина сильная сторона это работа на пальчиковых батарейках (где угодно купишь, на надо L6), при этом желательно не аккумуляторах (у меня на Vista до суток работы было). Учитывая что это платная и неэкологическая энергия - рано или поздно смартфон будет тяснить гармин всё больше, при продолжительности до недели. Далее вопрос была ли цивилизация на пути, надо то 3-4 часа чтобы всё что можно зарядить. Если старые повербанки на банках - 6 часов. А если на лету, то где-то час розетки достаточно будет чтобы два дня иметь возможность навигироваться. Попутно урезать щедрость энергопотребления, не как в 5-6 дневном походе.
  20. разница более заметна на рабочих масштабах - широкий обхват территории и детализация. Два скрина - два разных стиля одной карты, в зависимости от задачи. При этом всякая иная информация ввиде обозначений на карте и POI - по желанию можно включить. Когда был у меня гармин - батареек хватало на 3 дня. Время тупления в карту сократилось, качество навигации кратно увеличилось, появилось понимание дорог и рельефа. Можно осознанно выбирать грунтовки и тропы. Повербанки с быстрой зарядкой дают возможность ещё больше расширить автономию смартфона, но не гармина. Гармин кстати тоже может напрямую работать от повербанка. Быстрая зарядка повербанка даёт достаточно энергии пока сидишь в кафе или на пароме/автобусе. Смартфоны нынче очень сильно шагнули в энергосбережении и качестве графики в при том же объёме аккумулятора. Но если не ставить в приоритет качество-наглядность карты и лёгкость получать карты, то гармин примерно в двое дольше работает и требует ещё фотоаппарат. Качество съёмки мыльницами и смартфоном - уже можно не сравнивать, лидерство за смартфоном. Почти 300 грамм лишнего груза фотоаппарата (который также требует кушать банки) остался дома как история. Если смартфон остаить только навигацию и фотографии, а также выключать как гармин - ощутимо поднимет автономию (основное потребление это интернет и плохой прием связи). Надо отдать должное, водонепроницаемость, неубиваемость и переносимость грубого отношения - останется за гармином. Всё же смартфон потребует ПВХ чехол для работы в дождь на руле и соответственно отношения.
  21. Сравни со скрином. Также обрати внимание, что отыскал место за пару минут. Очень часто большинство вопросов к обладателю гармин - не находят ответа или требуют очень много времени, по причине особенностей скролинга и детализации на мелких масштабах. И в результате роль штурмана переходила к смартфону или смартфон был на подхвате для гармина. Особенно если маршрут совсем изменился от изначально проработанного, и постоянно варьируется из соображений хотел или увидев интересную тропу на карте или в живую. Масштабная линейка у меня 100 метров, у тебя 80 метров. Одна зарядка - можно два ходовых дня.
  22. Может кто показать как нынче выглядят карты на гармине? Например, какую-нибудь узнаваемую область Финляндии? Чтобы сравнить отрисовку и детализацию со смартфоном.
  23. Есть ли обратная связь на сайте, чтобы привести к актуальности информацию?
  24. Прошу прощения, плохо читал. Основная часть же тент. Использование палатки по желанию. Просто тент расстягивается через велосипед кучей расстяжек? Какой получится вес у этой конструкции со всей фурнитурой и колышкам-оттяжками?
  25. ни одной фотографии, где бы палатка стояла не используя транспорт как опору-растяжку. На фото где тент расиянут на дерево не в счёт - там третий велосипед как каркас стоит за палаткой. Отсюда следует, что не предполагается такой вариант полноценной установки. И так судя по фото - очень сложно растянуть палатку и тент.