Please log in.

Folken

  • Публикации

    1 651
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Folken

  1. Сдвинуть зонт вообще самое лёгкое. Мне в руки попадало заднее колесо, у которого какой-то умник "настроил" всем спицам одинаковое натяжение. Обод встал симметрично фланцам ессно )))
  2. 2 в орехе не несут вес ездока ваапще, вот в чём прикол-то.
  3. При всех недостатках шимановских задних втулок, у них есть одно преимущество - близость правого несущего подшипника к дропауту. Т.к. этот подшипник - конструктивно часть ореха. У всех втулок на промах, что я видел, правый несущий подшипник запрессован в тело втулки, и от него до дропаута далеко. В результате есть повышенная нагрузка на излом оси втулки. Мне-то скажем пофиг, я лёгкий, а вот кто потяжелее - задумается...
  4. Нет ничего принципиально сложного в том, чтобы спилить погрызенные выступы на 3-х шлицах барабана, и в образовавшееся место вставить 3 иглы подходящего диаметра. Проблем в эксплуатации также не замечено.
  5. Ну ты сам посчитай, во сколько обойдётся переделка 2-х колёс под ось. Это в лучшем случае новые колпачки + ось, в худшем - замена обеих втулок.
  6. Возможно удастся сколхозить из оси от втулки не под пром? Если внутренний посадочный диаметр прома больше диаметра оси - подобрать другой пром.
  7. Как-как, выкинуть эксцентрик и поставить ось под гайки. Может даже втулку менять не придйтся.
  8. Если что, колёса Погачара: Pog’s bike was equipped with Enve SES 4.5 wheels. With 49 and 55 mm-deep hookless rims and 32 mm external rim widths, Enve says the wheels are optimised for 27-28 mm tyres. Т.е. обод аж шире покрышки! https://escapecollective.com/tadej-pogacar-certified-weight-weenie/
  9. Аэродинамика лучче, когда ширина обода приближается к ширине резины. Карбоновый обод можно сделать широким и лёгким одновременно. Ну будет хрупче на удар, да.
  10. ...применимо к карбоновым колёсам по причине безопасности. Эти алю дубовые и крепкие, чего им будет! Ну не самые лёгкие, ну и хрен с ним ))
  11. Согласен, НО например в наших краях шоссейные колёса Shimano R500 стоят так дёшево, что отказаться нет решительно никакой возможности!
  12. Ну ведь в каких-то случаях в поворотах под наклоном уже начнешь катить на боковине, а не на протекторе? В про-туре были случаи, когда размочаливало нитки на боковине от чересчур агрессивного прохождения поворотов вкупе с широким ободом (ради аэродинамики).
  13. C шимановскими орехами надо глаз да глаз - если стал подозрительно тихо щёлкать, то надо снимать, бултыхать в бензине, сушить и заливать свежую смазку (жидкую, но погуще). А то помрёт.
  14. Всё, сдохли педали. Критический износ. Такие будут выстёгиваться в самый неподходящий момент. В прыжке например...
  15. Колёса Мавик - г-но по множеству причин, эта - лишь одна из них. )))
  16. Там наверное у обода острый/повреждённый край, иначе с чего б покрышкам рпаться в этом месте
  17. Боюсь счас огорчить вообще всех, но чтоб получить ответ коротко и сжато, без рассуждений на отвлечённые темы, надо спрашивать не форум, а чатгпт. Ну копайлот как вариант. ОттаквОта.
  18. Согласен
  19. Мой ББ7 жутко выл колодками. Независимо от типа колодок. Потому что калипер давит в одну точку по центру колодки (хоть и через кругляшок такой по форме поршня). Колодка в результате свободно качается и поэтому вибрирует. Короче шлак ваще ваши эти ББ7. И это с байк24, не контрафакт был ни разу. Поменял на гидравлику, такое испытал облегчение!
  20. Вона чего нашёл. Гидромеханика с автоподводом колодок. (с Али). Типа как TRP HY/RD, только слегка легче и в несколько раз дешевле.
  21. Гетто-баран
  22. Возможно... В реальности надо также учитывать диаметр фланца и кол-во спиц. Фланец малого диаметра на 36+ спиц будет иметь маленькое расстояние между дырками -> его легче оторвать. У ШБ описаны случаи отрыва. У меня вот 20 спиц, оторвать сложнее. Выставил 900Н из диапазона 800-1200. +1. Шоссерная вилка значительно опустит передок. Да я например и не фанат слишком низких кареток. Цеплял пару раз педалью асфальт в повороте, оч неприятно. Ещё б немного и улетел бы. Для справки, внешний диаметр колеса 26х2,3" примерно как у 700х28с. Но! учитываем, что настоящий шоссейный вилсет будет иметь более короткую заднюю втулку. А вот от гибрида колесо встанет. С шоссейной резиной конечно, не с гибридной.
  23. в Хроме пкм -> search with google lens ЗЫ. Подозрительно острый угол рулевой, это не шоссер ли?
  24. ...и наконец, для проверки/настройки натяжения на слух можно применить формулу Мерсенна: (2мм спица имеет удельный вес 0,024кг/м, взвесил счас). Выяснил, что частота колебаний спицы при 1200Н (середина диапазона 900-1500Н, указанного Шиманой для стороны кассеты) практически совпала с рекомендованной частотой из таблицы Шелдона Брауна. 415 Гц или G# у него и 405 Гц у меня по формуле (длина спицы 276мм). Люблю, когда всё так сходится.
  25. ...правильный ответ "меньше", во всяком случае с т.з. Шиманы (WH-R500):