Please log in.

Kimber1

  • Публикации

    25 874
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Kimber1

  1. Чечевица. Нормально варится.
  2. Булавыч, что там? Не дошли 2 км до Айона, все совсем плохо со снегом?
  3. У тех альпинистов-высотников, что я знаю, нет синдрома ВП: если я им что-то рассказываю, они принимают это к сведению, если они мне - то я не спорю, а учусь на их опыте.
  4. Ты полагаешь что кто-то ходил на 8-тысячник с полубочкой и смог потом об этом рассказать?
  5. Чем младше, тем лучше переносила. В 1 - 2 года вообще спала 80% времени, в 3 пела песни, ехать можно было неограниченное время, а с 5 ей стало надоедать ехать много часов подряд ))) Ответ Кате: желание естественное, но смысла облегчать, если у ребенка нет к этому потребности, он нормально себя чувствует и с удовольствием соглашается на новые поездки, тоже не вижу. Дети действительно все разные.
  6. Потому что я тебе привожу примеры из жизни. Когда владельцы полубочек огребали, а полусфер спокойно сидели в палатках. Начинают меня утомлять теоретические споры. Например, колышки вмерзли за ночь... а если подует вечером? а оттепель? я раз ставил вечером палатку в 0,5 метра снега, а с утра снег был только под палаткой и две полоски лыжни. В общем, можешь считать полубочку самой ветроустойчивой палаткой и я надеюсь, что жизнь тебя в этом не разубедит.
  7. А что такого? Это актуально для тех, кто тащит воду для ночлега на себе. Или вообще в автономе по воде. Или у кого один котел на готовку и питье. Я вроде исчерпывающе объяснил. 15 минут и 100мл бензина за две недели дадут один ходовой день и 1,5 литра топлива.
  8. Вкус тот же, в пакетиках есть кусочки сушеных фруктов и ягод. Объясняю смысл: кипятится котел воды, по 0,2 литра заливается в каждую миску с кашей из пакетиков, остальное в термоса. Всё, работа с горелкой окончена, она выключена и остывает для упаковки. Нет пара из кастрюли при варке, оседающего на тенте; не надо мыть котел, в который укладываются другие котлы или горелка, т.е. на 0,5 литра меньше топить из снега и греть воды; не надо голыми руками лезть в воду при -30 и ветре; каждый может сделать консистенцию каши по вкусу. Т.е. в реале имеем экономию топлива на варке, на приготовлении воды для мытья котла и экономию времени на варку и на мытьё котла и остывание горелки; команда одновременно ест и одновременно приступает к сборам.
  9. Это краш-тест тряпки и оттяжек, а не палатки. Сшита добротно, согласен. А теперь несколько вопросов из жизни: - ветер застал Вас на песчаном берегу, на болотистой полянке, на снегу. - ветер с севера, а уклон склона на восток; - вечером дуло с востока 5 м/с, а в 02 ночи дунуло с юга 35 м/с; - Вы стоите в горном ущелье, ветер "крутит", бьёт с разных сторон попеременно. Ваши действия?
  10. В 2013 в устье Пегтымеля и Кэвеема, т.е. вблизи п-ов Аачим, было то же самое. Там берега как такового нет, двухметровый уступ и плоская тундра.
  11. Ну да, у меня дочка Саша стоически переносит холод и прочие лишения ))) Раз отвалилась заглушка отверстия для ремней в кресле в дождь, и в дыру с заднего колеса лила вода, я не заметьил. Через пару часов, когда остановились, дочка сказала "кажется, я описалась, надо переодеться" )))
  12. Судя по треккеру, на льду снега много (скорее всего, под сопками южак сдувает всё в море, а у болотистых берегов южак слабый), но нашли снегоходку от Айона вдоль берега.
  13. У нас есть Коля, он делает отличное сушеное мясо ))) Выше приведена раскладка его авторства. добавлено меньше минуты спустя Надо попробовать.
  14. Так, как вы используете прицеп, значительно дешевле использовать экстравилл. Всё тоже самое, кроме легкого доступа к продуктам в багажнике, за 150 евро. Проходимость хорошая, по трассе марш-броска ездили, но на фате.
  15. Может кто-то и использует, но по мне так они гадкие на вкус. Плюс в походе (я имею в виду длительном) и так питание бедно клетчаткой, в обед обычно перекус, если ещё и протеин на завтрак, то запоры обеспечены.
  16. В горах, где субальпийские луга, каждое утро, за исключением дождливой погоды, пару часов идешь по колено в росе.
  17. И волноваться по поводу статьи за незаконное предпринимательство )))
  18. Когда ноготь на большом пальце отрывается, это очень больно. В сандаликах с закрытыми носами. Давайте уточним терминологию. Поход ли вы ходили в сандаликах?
  19. Бу, где онлайн трансляция переговоров?
  20. Это не моя раскладка. Хотя по набору продуктов почти не отличается ))) Объясняю, почему вся эта энергетическая ценность туфта. Нигде не пишут эффективную энергетическую ценность. А по калорийности надо бензин из бачка прихлебывать и на паре глотков целый день ломить, тока пар из ушей и дым из жопы. Вот съел ты соевого мяса, а на усвоение этого продукта уходит энергии больше, чем выделяется. Или творог, энергию от него ты часов через 5 - 6 получишь, нафига такая радость в походе? И таких продуктов 80%.
  21. Все владельцы бахил пробовали, в сырую погоду или утром по росе. Одевать для сохранности бессмысленно, погугли конструкцию обуви, где в ней мембрана и почему она начинает протекать.
  22. Какой смысл? Мелкие звери не станут дергать за шнурки, медведя, который целенаправленно полез в палатку с людьми, какой-то фигатой не отпугнешь, магнум 500 онли. Единственное применение - веселить соседей и попутчиков, выходя из палатки и по-забывчивости дергая шнурки.
  23. Я купил тандем Format, шатуны сколхозил 150 мм, благо каретка - квадрат и таких систем можно найти бесплатно. При росте 125 см уже можно ездить, в выходные был тестовый выезд, дочке понравилось. ПыСы: проехали 50 км, треть по тропинкам. Очень хорошо )))
  24. Безусловно добрых собак не бывает, потому что они умные. И бессовестные, как любое животное: получится тебя загнобить - загнобят. Но да, человека они съедят в последнюю очередь )))
  25. В Новой Зеландии трак задавил двоих в 6 утра. Через час после того, как они выехали после отдыха. Я стал сильно сомневаться в адекватности антиподских водителей траков. (((