COPATHuK
-
Публикации
2 000 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя COPATHuK
-
Затем что кататься можно круглосуточно, но это не будет тренировкой, а возможности организма даже уменьшатся. Идея того, что сказал Дмитрий - ехать сообразно подготовке, когда нет дыхания, вызывающего переохлаждения носоглотки. Чем более подготовлен, тем легче поддерживать приемлемую скорость с менее частым и глубоким дыханием. Зал, потому, что там тепло и уютно ). Маски, имхо, это больше защита лица. Но в целом при небольшом холоде может помочь. Или в критические морозы чутка отодвинуть порог, когда совсем плохо. Прошлой зимой видел спортсменов лыжников с какими то приспособами в зубах, которые подогревают воздух. Оно надо в обычной жизни то?
-
Вопрос решен, спасибо откликнувшимся. Осталось привести в порядок и дождаться станка.
-
А сколько времени в этот раз до Светогорска? Несколько лет назад летом было более 4х часов. Как то утомительно, особенно в компании с подвыпившим контингентом и тускло работающей вентиляцией (о кондее речи там быть не могло - автобус ушатанный).
-
Мне почему то кажется, что дело в плотных хлопковых штанах. Базовый слой не может ни согреть, ни холодить. 0 - +15 и очень высокая активность означает, что это фактически отвод влаги и только. Если холодно, то скорее всего ноги не потеют, отводить нечего. Функцию сохранения тепла такой базовый слой не выполняет. Просто нужен другой, который и влагу отводит и сохраняет тепло. При пешке обычно много влаги не выделяется, для велика может быть иначе. Соответсвенно на выбранный базовый слой с утеплителем цивильные штаны могут быть теплее, а велоштаны - легче. Лыжные штаны тоже можно использовать, но стоит обращать внимание на крой, чтобы колено чрезмерно не обтягивалось.
-
Да, но там, вроде, речь про следование через территорию, а не организацию ночевки, т.е. пользование территорией. Но опять таки, основываясь на вторичных источниках. Исходя из этого, в случае с легкими лодками, полиция не при чем, но здравый смысл подсказывает, что отдыхаешь там не ради таких историй. Похоже многие владельцы именно на это и рассчитывают, устраивая разборки, даже когда очевидно, что ты транзитом.
-
Интересно. Правда, Гуглоперевод с финского слишком волен. Например, " В принципе, можно временно разбить лагерь на чужой земле, будь то лесной участок в Яске в глубокой финской пустыне " можно понять как возможность ставить лагерь на чужой земле (а там практически все в собственности) на какое то время. Но вот что подразумевается под "временно", а самое главное "можно". Можно с разрешения владельца, можно с учетом не мешать, не вредить, не... какие еще не? Здравый смысл - это хорошо, но он бывает разный.Особенно у владельца и незваного гостя. Недавно имел не очень приятный разговор с финном, когда мы вылезли из байды на его территории. По карте это была улица идущая по мысу, но, оказывается, мыс в частном владении и дорога заканчивается дальше, где стоят предупредительные знаки. Да, ложечки нашлись (он понял что и как), но осадочек остался. А ссылка на сам закон и его нормальный перевод не попадались? Может ли он расширяться местными муниципальными правилами?
-
В моем понимании в такую погоду наколенники для утепления не хороши. Любые. Т.к. нужны нормальные штаны. Типа такого https://www.gorewear.com/eu/ie-en/gore-c3-gore-windstopper-bib-tights-100337.html?dwvar_100337_color=9900&cgid=gw_sport_cycling_bibshorts В нечто подобном ранних готов сейчас и катаю. Более похожи по картинке вот эти, но там по ссылке не пущает. Если планируются покатухи в сильный холод, то может потребоваться поддевать что-то теплое. Тоже штаны. Так вот для этого, лучше, чтобы штаны были свободнее. Воздух - хороший теплоизолятор, плюс возможность поддевать дополнительные штаны с сохранением той же воздушной прослойки. Наколенники - это одежда для погоды чуть меньше, чем для обычных велотруселей.
-
Осенние виды с горнолыжке стояли в планах, плюс родник рядом. А с нее надо было валить на границу, чтобы успеть к сроку. Так вот и вышло )
-
Термобельем у нас называется base layer, т.е. базовый слой. Основная его задача - отводить влагу с тела. Сохраняет тепло - второй слой. В сильные холода можно "термобелье" с утеплителем, но для активных, плюс с повышенным потоотделением - это не всегда хорошо. Я из тех, кто сильно потеет и спецом купил тонюсенькую Odlo Performance Light и она отлично передает влагу с тела на следующий слой. Использую и сейчас и зимой на беговых лыжах. Стоит - как маленький самолет, но не дороже денег. Сохранять тепло она практически не может, она сохраняет его сухим, чего при сильном потоотделении не может сделать "толстая" "термомайка". Здоровье, в т.ч. коленей, особенно для велосипедиста, "это бесценно, для всего остального -...". Завязывайте жабиться на нормальную велоодежду в такое время, когда холод, влага и ветер (его еще не было). Я уже насмотрелся на практически безвозвратно испортивших себе колени. Сейчас пара визитов к врачу, мрт и лекарства будут стоить в разы дороже мембранных штанов с утеплителем, которые имеют нормальный крой и вставки, закрывающие все, что нужно, не тянущие и т.п. Лайфхаки типа поддеть бабушкины шаровары под дедушкины трико могут иметь не хилые такие последствия. Хотите проверить?
-
Глянь вниз, в личку )
-
Согласен, и на след выходные вполне еще может случиться красота ) Зависит от ветра и дождей. В 6-15, другая идет уже вечером. Кстати, в воскресенье вечером из Каменногорска надо сильно заранее билеты брать. Так, с кондачка - пустая затея. Или оч дорогая. Круиз за двоих 1500, если более, то по 600 с каждого.
-
Это не дикий пляж, а кемпинговая зона поддерживаемая гос-вом. Многие, на первый взгляд, дикие пляжи на самом деле чья-то земля. И тут правильно сначала спросить. Другое дело, что иногда непонятно кого и как (хотя по идее в инете есть доступ к данным и там есть телефоны владельцев участков). Да, если просто бросить кости на ночь, а не устроить бивуак на пару недель... Однако, недовольный владелец может и объявиться и придется объясняться и возможно не только с ним. На тему "обычных" публичных мест и запрета - на 146% не уверен, ибо ссылку на закон не приведу, тем более есть еще региональные правила/муниципальные правила. Однако в голове отложилось, что это не места для ночевок. Как и то, что в лаавах пару ночевок еще ок, а более - идите к другому дому (возможно это правила хорошего тона, но они таки сформулированы). Понятно, что случаи бывают разные и далеко не всегда финны к этому относятся формально, в полиция обязательно приедет разбираться.
-
На таких пляжах, как в первую ночь - официально нет. А вот на таких https://www.google.com/maps/@61.1717343,28.3717895,3a,75y,282.53h,90t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipMG060lK3FXavYKKp02xTyuQsmBuCTvs1BNoMOl!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipMG060lK3FXavYKKp02xTyuQsmBuCTvs1BNoMOl%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya120.749825-ro-0-fo100!7i8704!8i4352 можно.
-
Вчера вписались в световой день с Каменогорска до Брусники вот по такому треку FSunday.gpx От Каменогорска до ухи в Дисаше где то 54 км. Зависит от петель к озерам Дороги по лесу, судя по всему, еще финские, т.е. после проливных дождей никаких проблем. Местами радуют рельефом и серпантинами. Ближе к Светогорску уже наши грейдеры с их прелестями. Трек в районе 21-25 км исправлен, в оригинале "срезали" с классическим огребанием. В Финской ССР прокатились по видовым точкам (трамплин, горнолыжка). Под конец, чтобы успеть засветло к Круизу на Ласточку из Выборга, пришлось изменить маршрут и закончить по шоссе, но оно видовое, того стоит. Где то 110 км. На след выходные запах сыра (и ухи) никуда не денется, а вот золото окончательно облетит.
-
Как раз обрезками и называют штаны, которые обрезали. Логично? )
-
Скорее это гразенакопитель. С ней гораздо сложнее вычистить там, где грязь начинает накапливаться перед попыткой вторгнуться внутрь барабана. Но на "обычных великах" она оправдана, ибо падение цепи между кассетой и спицами - зло.
-
Чтобы обосновать - нужно провести реальные исследования, обладать соответсвующим оборудованием. Писал об ощущениях, скорее от работы с этой печкой в целом. Попробую выделить: - печка для пиролеза более закрытая и розжиг в ней менее подвержен влиянию ветра, а система поддува дает стабильный старт даже на влажноватом материале. Не совсем пиролиз, но в какой то степени ответ на тему зачем больше вес. - пиролиз начинается быстро, достаточно подняться температуре на стартовых щепочках, в свою очередь повышая температуру, ускоряя процесс приготовления, помогая пустить в дело еще влажные "колобахи" (которые в свою очередь и являются источником газа). - газ горит достаточно близко с кастрюлей, что на мой взгляд дает выше температуру для приготовления (и генерации энергии), чем когда жар дают угли на дне банки, причем корпус достаточно открытый, без поддува. - в случае, когда протупил с подкладыванием, рестарт или восстановление прежнего уровня температуры на много быстрее. Иногда надо просто сверху дунуть в печку, чтобы газ вспыхнул, или тонкой веточкий или можно зажигалкой (но руку тогда надо убирать очень быстро). Как то так. Увы, без цифр и доказательств в сравнении с "обычным поро... печкой". Опять таки, с "обычной щепочницей" у меня не пошло. Не так, чтобы не могу, но несравнимо. Возможно просто "кривые руки". Но тогда это еще один плюс конструкции ) З.Ы. Повербанк таки считать надо. Но это только в сравнении с такими монстрами, как Биолайт. Тогда разница будет "всего" в два раза ) Но не 2 и 4 кг, а 400-500 и 900-1000. В случае протсто вентилятор, минимализма, то и банку Биолайта можно сократить, думаю грамм до 400. Если скинуть защиту в виде сетки, то еще сколько то уйдет. Т.е. речь идет о разнице в 200 грамм и меньше в цену пиролиза. Если задаться целью, то при хороших материалах можно и меньше. Для пешки, думаю, важно. О кол-ве топлива в случае щепочниц говорить смысла нет. Скорость приготовления в сравнении с обычной щепочницей с наддувом вряд ли сильно отличается так чтобы быть аргументом, а для многих и стабильность работы с простотой старта тоже ни о чем. Но оба этих фактора вместе привели к тому, что опять стал использовать щепочницу. Электричество оказалось приятным, а иногда нужным бонусом, что без пиролиза, наверно, малореально, ибо там пока все на грани. Только вряд ли я такую сделаю руками. Получается оффтоп в теме )
-
Оттуда же, откуда и "ногова" - жаргон спортсменов. Кстати, у них сейчас модно натягивать ногова поверх штанов. Возможно это решение, т.к. под обрезками и под длинными штанам даже с силиконом нормально держаться не будет. Только труселя с нормальной резинкой. Выглядит, конечно, диковато, но среди подростков если кто-то выпендрился, сделал "не как у всех", то потом это у всех.
-
Не пролетарский вариант, дороже Декатлоновской. https://retki.fi/en/product/retki-ultralite-inflatable-pillow/ Остановили выбор на ней и по удобству и по приятности материала. Тут, конечно, каждому свое. Акромя сна используются в продолжительных и не очень поездках/перелетах. Иногда по прямому назначению - голова-шея, а иногда у поясницы, когда сидения, как в Победе. Нужно быть аккуратным, ибо "ультралайт", он и в Африке ультралайт. Достаточно часто видел в Мотонет, а первую купили в Kärkkäinen Lahti
-
Последнее предложение - в десятку. Только совершенно в ином смысле, нежели в него вложил автор. Но это не в полемику с ним - просто некоторый опыт, использования уже достаточно распространенного девайса. Продолжительно поразвлекавшись с Био-Лайтом, в котором этот самый пиролиз стартует легко и непринужденно, весьма вчепятлился. При определенной сноровке, подборе стартового "комплекта", пиролиз начинается в считанные минуты(у) (раз-два-три - йОлочка - гори!), даже с достаточно влажными "щепками". Точных измерений не проводил, но не ощущал никакой разницы во времени кипячения почти литра, а в южных районах с плотной древесиной может и быстрее. Шишки, кстати, идут лесом ), как и кизяки в Гималаях. Сравниваю с той, которую больше всего мучил - KB-0211L. Возможно не хватило опыта и сноровки, но в обычной щепочнице с сырым материалом было очень грустно. Тут с сырым бывает некоторая дымовуха, но турбо режим это дело быстро исправляет. Ко всему этому, когда поймешь дозировку, то времени на обслуживание в процессе приготовления требуется гораздо меньше, т.к. и сам процесс приготовления быстрее и горит лучше и стабильнее. Почему то основной вопрос веса для вида, где "само" едет. БиоЛайт со своим Пельте, весит не мало: 1. печка 510 гр - удобна, за пару (или уже 3 года?) с материалом ничего не случилось, 2. "девайс" 425 гр - вполне позволяет поддерживать навигацию и фотик, хотя у начальной версии ток маловат, айфончики пойдут лесом или в Гималаи. Свежий выпуск по заявлениям уже заряжает. 3. розжиг на 6 запусков с сырым материалом, плюс "стартовый комлект" дров - 70 гр. "На завтрак" нужно где то 100 гр., на "обед" с развариванием макарон можно накинуть еще 30 гр. Это с нашей древесиной. С "обычной" щепочницей по весу, конечно, ни в какие ворота. С той, которая без всего. Но нафига такая радость нужна, кроме как в идеальных условиях? Например, очень терпеливая поповинка/попутчики. А если печка с наддувом, то не использовать конструкцию с дожигом... наверно, надо сравнить как-нибудь, но что-то не охота подвигаться с текущего, удобного и технологичного решения, обеспечивающее полною независимость и по топливу и по электричеству. С газотопливными, имхо, вполне может конкурировать. По крайней мере с KB-0211L, к которой еще 400+ газа, ветрозащита, переходинк на цангу, если такие баллоны. Да, постепенно топливные будут облегчаться, как самолеты в процессе. Только с такими "печками" минусуем зарядку (т.е. плюсуем банку или сол панель), минус полное наплевательство на расход, когда хочется помыть голову теплой водой или приготовить лишнюю (а иногда очень не лишнюю) порцию горячего чая или чего посерьезнее, а, забыл, плюс коррекция маршрута на закупку топлива или зарядку банок, что, возможно, для пешки может иметь значение, но тут я теоретик почти на 146%. Неоспоримое преимущество газовых горелок ощущалось в утренние холода, когда завтрак можно сварганить в тамбуре. Некоторое беспокойство вокруг да около, возможность вдохнуть дыма со временем спадает, но, конечно остается, как и следы на котелке. Но если об этом сильно печалиться, то так можно дойти до саморазогревающихся порций или макдака по дороге. А чего это я так о МакДаке? Иногда пользуемся ))) Однозначно - не универсальное решение, поиском которого загажены почти все ветки этого форума (может ошибаюсь, но достаточно ограниченным числом специалистов). Мне понравилось и уже несколько раз БиоЛайт был основной рабочей печкой на 2-4 недельных поездках. Первый раз - по приколу, а потом вполне осмысленно. Совершенно не жалею, что в общем то случайно были потрачены деньги на это "чудо враждебной техники". Как минимум, полное отсутствие ограничений по топливу и беспокойств: а будет ли там нова доза, успеем ли зарядиться - бесценны. Специалистов по Гималаям и прочим пустынным местам, просьба удалиться в Гималаи и прочие места ))) Да, разговоры про "спалить заповедник" и подобное... как бы это помягче сказать... Вопросов от егерей, проверяющих и т.п. не было. Не представляют люди, как это можно сделать, когда огонь изолирован от земли и закрыт. Остальные экспертно-теоретические оценки из той же серии.
-
На приличных велосипедах этой шняги не бывает, т.к. подразумевается приличный уровень эксплуатации, когда пользователь в состоянии выставить ограничители, заметить и исправить косорылость петуха. Или в готов притащить вел в мастерскую (как бы взять кредит под приличный вел и не иметь возможности заплатить механу - странно).
-
Тайсы - это что? Обрезки? )))) Одежка - по погоде. Надо, можно и двое штанов натянуть, чтобы не отморозить разные места. Ногова, даже короткие нужны по многим причинам: утром или вечером (или наверху) холодно, а потом - жарюга. Или, например, памперсы надо стирать чаще. Тогда берешь пару труселей и одни ногова, а не обрезки в количестве двух штук.
-
Даже когда будет 6... годовой накат даже любителя за десятку.
-
Представить себе, что Кампа делает колеса, которые надо обслуживать раз в месяц - сложно.
-
Вопрос решается при помощи Avito/
