Hello World!

Ytsejamm3r

  • Публикации

    1 200
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ytsejamm3r

  1. Сабж. Магазин, как намекает название, специализируется на всяком ситибайковом: городская одежда для коммюта, багажники-корзинки, динамосвет, и т.д., но есть и "нормальные" компоненты. У меня там товар на 50 евро, доставка стоит 40. Соберу до 200 евро с пропорциональным дележом доставки, или впишусь к кому-нибудь.
  2. Гревелкинги норм, лёгкие, недорогие. Кстати, по субъективным ощущениям SK версия (с квадратным протектором, для сухих грунтов) по асфальту катит не хуже слика, так что можно взять и такую, если грунты когда-либо планируются, т.к. с тюблесс перекидывать покрышки туда-сюда - сомнительное удовольствие.
  3. Если не убирать, то такая ситуация будет везде, включая велодорожки и тротуары, и в первую очередь велодорожки, потому что они интересны наименьшей части населения. Велополосе же, если она не изолирована конусами/заборами, в теории может достаться попутная уборка дорожной техникой.
  4. Два человека в машине? В США это уже считается карпулингом, можно занимать специальные полосы для таких сознательных граждан А где такая есть? Точно не в Нидерландах/Дании/Германии/Франции/UK, там ВИ достаточно узкая и загруженная, чтобы никто не пытался ехать в два ряда 20 км/ч и общаться с соседом (inb4 прогулочные дорожки в парках - не ВИ, такие у нас тоже есть)).
  5. В Финляндии ж есть, стандартная тема в обычных многоквартирных панельках. В Москве у нас была комната для велосипедов в подъезде (более-менее обычный многоэтажный дом 2002 года постройки), без сигнализации, но ключ у консьержки. Так что дело не в многоквартирности как таковой (высотная плотная застройка - единственный путь к отказу от личного автомобиля в мегаполисе), а в желании управляющей компании/застройщика сдать пустующее помещение на первом этаже под "продукты 24" или "разливное пиво в микрокредит". Но вообще в Европе многие велосипеды для коммюта хранят просто на улице. Маленькие расстояния позволяют использовать для этого технику, которую "не жалко". Интересно, как там сейчас, с массовым переходом на электрички - с одной стороны, в квартиру или даже подъезд такой вел ещё тяжелее занести, с другой стороны, его уже точно жалко бросать на улице, даже если аккум забирать с собой.
  6. Поздновато прочитал, но если кому-то будет ещё актуально: Венгрия даёт сейчас визы без приглашения. Да, нужны билеты и брони, но, во-первых, они отменяемы, а, во-вторых, можно честно лететь по этим билетам в Будапешт, откуда до Вены уже рукой подать.
  7. Ещё как бывают. Не сами звёзды, а пластилиновые шатуны, например. Когда упираешься в педали и начинаешь цеплять перо звездой, каким бы длинным ни был вал квадрата.
  8. Первое число - подседельная труба, второе - горизонтальная. "По центрам" это значит, что замер идёт от середин перпендикулярных труб (где на вашей картинке отметки), а не от сварных швов)
  9. Бита (многочисленные естественные для пробега дорожные сколы/потёртости, велосипед примерно середины нулевых, + есть вмятина на верхней трубе, на геометрию и ходовые качества не влияет), не крашена) В идеале хочу велосипед продать, м.б. без колёс, но ближе к делу рассмотрю и варианты по частям.
  10. Для указанных задач хватит любого велосипеда. В бюджет из складников есть Шульц и Декатлон, оба варианта нормальные, предлагаю выбирать по весу/дизайну/цене на момент покупки. Если планируется кататься по паркам, а не доезжать до них самостоятельно, то хватит и односкоростного. Вибрейков за глаза. Хранить на закрытом балконе зимой - нормально, летом - только если в тёмном углу; на свету резиновые и пластиковые части посыпятся.
  11. Какой-то он очень длинный. FYI, возможно, буду зимой продавать olmo dynamic, 520x548, алю-карбон; раму не взвешивал отдельно, в сборе вел ок. 8,2 кг весит. Он мне немного великоват на 170, приходится с коротким выносом ездить, никак не мог с ним расстаться - первый шоссейник, прикипел, но наконец созрел взять что-то карбоновое. Как шоссейники 2022 привезут в магазины - выставлю этот на продажу.
  12. На авито их просто полно, самый дешёвый вариант: карбон, понятно, дорог, а сталь вернулась в моду, и только алюминий пока никому не нужен. Брендовая алюминиевая (кадейл, лук, де роза, пинарелло, ольмо, и тд) рама нулевых - когда в алю ещё верили - будет весить меньше, чем китайкарбон, а стоить копейки.
  13. Потому что когда начинаешь заниматься спортом в 30 лет, достичь фтп юниора в этой жизни уже не выйдет. Остаётся возлагать надежды на marginal gains оптимизации посадки, техники педалирования и пр.)
  14. Второй раз за пару дней вспоминаю популярный ~10 лет назад клип
  15. Обычно в аэропорт едут с уже разобранными велосипедами в чехлах? Мы в таких случаях просто вызывали через яндекс такси уровня комфорт. Два таких вела спокойно влезают в багажник средне-компактной легковушки типа октавии. В крайнем случае один вел можно поставить в салон и ещё уместиться рядом, пару раз приходилось, никто из таксистов не возмущался, чехол не выглядит снаружи грязнее обычной сумки. Впрочем, в вашем случае тариф выглядит сравнимым с легковым такси, так что почему бы и нет)
  16. 1 см это очень много! Обычно играют миллиметрами при подборе оптимальной длины вала, каретки под квадрат часто идут с шагом вала 2 мм. Кроме регулировки пер.пера, длина оси влияет (для большинства людей - отрицательно) на q-фактор, т.е. расстояние между педалями, так что покупать каретку на замену с валом на см длиннее - не вариант, кроме как если зачем-то специально понадобилось (переход с 1x на тройник, например). Каретки под квадрат на каждом углу продаются, не надо слушать продавца, надо сдать эту каретку и купить такой же длины, как было.
  17. Учитывая ширину велодорожки, это, мягко говоря, ещё менее уместно, чем на ПЧ.
  18. Да все там спокойно ездят по проежке, даже на ситиках. Собственно, всё отличие велодорожки от проезжей части на Бетанкура - в сложных заездах и дополнительных препятствиях.
  19. Если не секрет, дали длинный мультик или под даты поездки? Эстонские визы до этого были в паспорте?
  20. Именно так! Поэтому изнутри все эти кварталы вовсе не выглядят такими депрессивными, как кажется, когда мимо по КАДу проезжаешь.
  21. Для энергичных сторонников ЗОЖ - построить дорожку вдоль Сайменского канала. 40 км красот, никакой толкотни в дизеле, никакой погрузки баулов и велов в прицеп такси. Просто вышел в Выборге и вперёд, меньше двух часов до границы с тупежом в пятерочках.
  22. А маршрутный лист первой планируемой поездки был по Эстонии или честно? Ведь по земле наши пограничники до сих пор не выпускают с туристическими целями, а прямого авиасообщения с Эстонией сейчас нет, и в консульстве наверняка в курсе всей этой истории.
  23. Веломаршрут - это не велодорожка. Это просто рекомендованный в официальных путеводителях маршрут для покатушки. Максимум - разметку сделают. Как минимум на Приморском вряд ли стоит ждать велодорожку.
  24. Уфф, нет. Может, вы там были днём на неделе? По вечерам и в выходные там очень много людей, детей, машины не глядя пересекают, велосипедисты хаотично катаются, шеренгой по 2-4, и тд. Я каждый раз, выезжая туда, через пару сотен метров возвращаюсь на шоссе, т.к. там ехать спокойнее и комфортнее, чем по этому тротуару. Буквально скачка с препятствиями. Я бы не отказался от такой велодорожки, конечно, т.е. с соблюдаемым направлением движения и без препятствий (пешеходов), но сейчас это типичный троутар и формально, и фактически.
  25. Так и есть. Вдоль Фонтанки много где совсем разбитый тротуар, где в щели самокат целиком провалиться может. Прокатные самокатчики обычно не умеют ездить и по доброй воле на ПЧ не суются, но на Фонтанке вариантов нет.