Please log in.

centurn

  • Публикации

    2 965
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя centurn

  1. VORON писал(а) Fri, 11 December 2015 18:52 Трешка с тамбурами от однушки (на фото - справа) Ты забыл упомянуть, что прежде чем сделать фотку, переткнул колышек поближе к палатке (под предлогом что так молния будет лучше застегиваться). Слабый аргумент для оправдания твоей палатки, которая в 3 раза дороже, намного холодней, тяжелей, и еще и заказывается через одно место. Да, кстати, это вот такой ближайший конкурент. А если серьезно, мал тамбур или нет - это зависит от пользователей. Т.е. вот я бы предпочел один из тамбуров чуть побольше. Тем не менее, пока как-то так получается, что у нас весь шмот помещается в одном тамбуре, а второй даже не используется (точней, там лежит только мешок с использованными памперсами:) ). Не нашел достаточно иллюстрирующей картинки (не фоткали специально тамбур). Но вот тут можно заценить, что там поместится несколько человек. Один человек для масштаба виден частично в тамбуре:
  2. Наткнулся тут, что в Снаряге сейчас нереальные скидки на палатки. В основном скидки на всякий треш, ессно. Но есть и Cetus 3... Итого за жалких 6300 рубликов предлагается трешка полным весом 2.8. Кому нужна трешка - рекомендую бежать в магаз, ибо лучше предложений явно не будет. Я брал ее летом за 9500 и то уже было очень дешево.
  3. Вообще, тут как повезет. Мне бывало, что прилетала какая-то песчинка под линзу, было очень больно. При этом чтоб она вышла, это по нормальному надо закрыть глаз, слеза накопится, потом проморгаться. В этот момент становится понятно, что бинокулярное зрение - неспроста: одним глазом как-то хуже чувствуются расстояния до всяких там ям. Но в хорошо прилегающих очках что-то словить действительно очень-очень маловероятно. Если другая, более мелкая проблема: если долго тупо крутить по шоссе, то линза сохнет. Из-за того, что глаз не двигается, а под линзу все равно воздух затекает и обдувает. Поэтому надо не забывать почаще моргать и вертеть глазами для профилактики.
  4. WasserWolf писал(а) Tue, 17 November 2015 04:27В случае необходимости достаточно лишь снять его с шеи. Это от собак, а не от бактерий. И то не у каждого "раба божия" крест достаточно увесистый. Hellwarrior писал(а) Tue, 17 November 2015 14:03hassisin писал(а) Tue, 17 November 2015 11:17Вы непонимаете, ключевые слова "батюшка" и "крестя". А миряне, сколько крестиков не макай - бактерии не сдохнут. Таки что, кто-то всерьёз верит, что есть разница? Конечно! Пизанты не умеют кастовать заклинание усмирения бактерий. Только клерики не ниже 25 уровня! Ну чушь какая-то, в самом-то деле.
  5. Ждем следующего комментатора со словами: "что за бред возить с собой воду? В приличных отелях не бывает перебоев с водоснабжением".
  6. dunkelfalke писал(а) Wed, 14 October 2015 16:46болезные часто путают грипп с простудой. потому-что обычно после первого настоящего гриппа люди добровольно идут на прививку. потому-что им было так хреново, что даже суицид казался не такой уж плохой идеей. Т.е. на самом деле никаких эпидемий гриппа никогда не было? Не слышал о массовых порывах на суицид. Слышал (и видел на примере домашних) когда лежат с температурой +40 и неделю сами встать практически не могут. Видимо, это всё простуда.
  7. dunkelfalke писал(а) Wed, 14 October 2015 15:15а ты уверен, что гриппом болели, а не банальной простудой? Ну я не дохтур. Со слов самих болезных. Кстати, только что опять пришло предложение: Цитата:Вакцина: Гриппол, Россия. Видать, в этот раз решили сэкономить. Вроде, раньше че-то французское впаривали. Но последние пару лет народ уже не особо ведется.
  8. На работе прошлые года несколько раз делали. Субъективно - по большей части кто делал, тот гриппом и болел, кто не делал, тот не болел. Уж не знаю где тут причина, где следствие. Может, просто задохлики делали, и им оно не помогало.
  9. Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 14 October 2015 08:46 Мне приходилось пить воду, где носовой платок выставленный в разрезанную полторашку, забивался, через литра 2. Угольный накрылся бы вгновенно))) Это уже какой-то совсем суровый сюрвайвал.
  10. ache писал(а) Wed, 14 October 2015 08:43 Да, вкус уж больно омерзительный у этой хлорной воды. А у тогдашнего моего стерипена был один существенный недостаток: батарейки. батарейки там были какого-то очень хитрого стандарта, и даже в Москве не в первом попавшемся магазине они были. Не говоря уже о Пакистане и иных глухоманях. Стерипен, имхо, девайс всё же индивидуальный/на пару человек. Если группа большая, их надо несколько. Да, у нашего тоже какие-то левые батарейки типа "кроны". Я и писал: мож есть че получше. Там еще с этим сенсором воды неудобство, но тут не факт, что кто-то сделал лучше. Ну да, ессно на группу стоит больше брать.
  11. VladG писал(а) Wed, 14 October 2015 08:09 А тут - Цитата: Теперь штанга украшает вершину Эльбруса Приличные люди мусор с собой забирают.
  12. Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 14 October 2015 06:35 На 100гр, можно хлора набрать, чтоб не одну 200л бочку воды отхлорировать)) Как написали ниже УФ, плохо справляется с замутненной водой, в то время как в таблетки хлора способствуют выпадению мути в плотный осадок, да и при сомнительной воде можно просто удвоить количество хлора, а не ждать 2 раза дольше по времени... Чтоб реально не справлялось, это она должна быть сильно замутнена. Обычно все же довольно прозрачная попадается. Можно предварительно пропустить через фильтр из майки. "Ждать по времени" - ну смешно же, 2 минуты вместо одной, куда опаздываем? Таблэтка, чай, тоже не мгновенно растворяется. Короче, считанные граммы веса и 5 минут времени в день - сомнительный повод жрать Йад ложками. Но таки на случай бекапа (прибор сломается, или совсем из навозной лужи пить) пару таблеток, пожалуй, имеет смысл брать.
  13. ProteKtor писал(а) Tue, 13 October 2015 15:45 Весь водоем)) А где вы брали и что за модель? почти 100 баксов - нынче это почти 6000 Где брали - там уже нет. Ну серьезно, то ж больше 3 лет назад было. Модели тоже меняются. Из того, что сейчас вижу, больше всего похоже вот http://www.steripen.com/adventurer-opti/ DISCLAIMER: не утверждаю, что стОит брать именно эту модель, или даже этого производятела. Если бы брал сейчас, гуглил бы что именно есть и отзывы. Есть нюансы в плане удобства пользования. Но в целом такие приборы - это реальная современная альтернатива кипячению и таблеткам.
  14. ProteKtor писал(а) Tue, 13 October 2015 14:57 На группу в 5 человек надо до 125 "маленьких объемов" (по 200 гр.) в сутки в жарком климате. Один стакан воды обеззаразить - это понятно, а вот как в течение всего похода всю воду обеззараживать? Почему 200? Не помню, сколько на нашем. Кажись, до литра за раз если прозрачная. Но мы на всякий по пол-литре обрабатывали. Вся процедура занимает минуту, так что ваще никаких проблем с объемом. Уж всяко быстрей и легче по весу чем кипятить и лучше для здоровья чем химозу сыпать. И почему именно 5 человек? Мы какбе вдвоем ездим, девайс на фотке брался в рассчете на это. На большее количество народу можно и пару девайсов взять - не столько для увеличения "литров в сутки", сколько чтоб был запасной. Ну или может есть мощней приборы - чтоб весь взвод воду за один раз приготовить.
  15. ProteKtor писал(а) Tue, 13 October 2015 12:00 А исследования (объективные) проводил кто-то такого девайса? Конкретно этого девайса, или вообще УФ обеззараживания? УФ-то вовсю применяется дофига где и очень давно, в т.ч. в и в лабораториях и в городском водоснабжении. А по конкретному девайсу наверняка объективное исследование гуглить бесполезно, ибо бизнес теоретически мог все проплатить.
  16. Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 13 October 2015 07:05Хлорные таблетки, отчасти решают проблему с некачественной водой, а при наличии угольного фильтра, проблема только в наличие воды. Хотя на одном из притоков Вятки, рыжую воду я не рискнул набрать... Я ж писал выше про УФ стерилизатор, че вы все "кипятить", "таблетки"... Девайс весит грамм 100, стоит меньше 100 баксов. По 2 неделе в Замбии и Лаосе-Вьетнаме ездили, "историй" не было. При этом набирали, бывало, из стремных источников. Буржуи и совсем по долгу с такими ездят по африкам, и живы остаются вполне.
  17. ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 21:08 Это антинаучно. Ну надо признать, что вода, которую подержали в полторашке на солнцепеке, через часа 3 уже здорово химозой отдает. Видимо, страшилки про разложение от ультрафиолета - правда. А вот не на солнце как будто все нормально. У нас некоторые баклахи в использовании уже всяко больше года.
  18. polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 12:38у меня асфальт обычно процентов 30 занимает в маршруте и на горки бывает такие лезем что и пустой велосипед не просто затащить и все остальное потом. Ну и? Неужели при этом вес не важен?
  19. terra писал(а) Tue, 29 September 2015 12:32 А это на какой поход рассчитано? Просто прикидываю, куда надо так поехать, чтобы 2х10 л на еду.. Ну, это ж смотря насколько серьезно относиться к приготовлению еды. Вот мы как-то в магаз зашли, катаясь по цивилизации: Это дня на 2-3 на двоих закуплено. А в пешую автономку, на 8 суток на 2.5 человека раза 3 в меньше.
  20. polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 12:29 в пешке такую палату делят на троих, дуги, тент, сама палатку несут по отдельности и каждый волокет около 1.5 кило Не полтора, а 1.8... Вместо того, чтобы "волочь" 0.9.
  21. terra писал(а) Tue, 29 September 2015 12:23 Пенки всегда кладем под палатку, так дно палатки меньше страдает. В мокрую погоду частенько пол палатки оказывается мокрый (часть при установке натекает, часть стекает при влезании-вылезании, может, конденсат еще попадает). При этом пенки относительно сухие над этим всем. Ну и однажды у нас внутри палатки тёк ручей (с одной стороны были дыры от термитов, через которые затекало, пришлось с другой стороны продырявить ножом, чтоб вытекало). Поскольку это было под пенками, ничего страшного не произошло, иначе были бы мокрые спальники.
  22. ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 10:58Ну, поход в Ворон-стайл - приехал на стоянку, быстро поел и спать лег сразу, ни с кем не разговаривая - тоже не по мне. Я люблю вечером посидеть, пообщаться, правда без гитар и песен. Ворон-стайл - это как раз не спать, а киношки смотреть в палатке на планшетике (что тоже содержит 2 излишества). hassisin писал(а) Tue, 29 September 2015 11:09 Причина проста - неровный пол, мало места, при возможном опрокидывании горелки прожигается пол. В моей палатке есть заклееная дырка такого происхождения. В тамбуре жи прожигать нечего. У нас попалена только пенка (падает же на нее). Но это все касается горелки, накручивающейся на баллон. Горелку "со шлангом" и поставить проще (3 регулирующихся ножки), и перевернуть несравнимо сложней. В качестве бонуса - нет проблемы с дожиганием баллонов в мороз.
  23. ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 10:23 тент - это такая тряпочка, под которой вечером все сидят, играют на гитаре, поют песни. В одном предложении - 3 излишества: - тащить тряпочку - тащить гитару - петь песни (вместо того, чтобы ехать, жрать или спать)
  24. ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 10:08Не вижу причин панически бояться пользоваться горелкой в тамбуре палатки. Не вижу причин панически бояться пользоваться горелкой даже внутри самой палатки. Хотя если она бензиновая, то мож и стоит. Insight писал(а) Tue, 29 September 2015 10:17 Сомнительная конструкция каркаса. Слушай, я тоже думал, что сомнительная. Когда выбирал, сначала посмотрел, подумал "ха-ха, что за бред". Но потом пересмотрел много трешек, и че-то как-то ниче не вштырило. Тогда снова посмотрел на этот Коитус, и подумал "а мож, он не такой уж и плохой". Пришел в Снарягу, попросил поставить, потолкал её. Держит вполне себе. Ставится-снимается достаточно быстро. В сильные ветра, правда, пока не использовали (всего ночевок 15 провели), но мне кажется, должна нормально держать. Т.е. всяко не хуже чем модные нынче конструкции с одной раздваивающейся дугой
  25. terra писал(а) Tue, 29 September 2015 10:00 В Марокко, Израиле и на Рыбачьем при сильном ветре готовили в тамбуре. Большой тамбур прекрасно заменяет тент, не помню даже когда его последний раз использовали. В Иордании, Израиле, на Рыбачьем, в Казахстане, и в Китае при сильном ветре готовили, при полуоткрытом тамбуре. Полуоткрытый тамбур прекрасно заменяет большой ненужный тамбур. Возможно, в Марокко не заменяет. А что такое тент? Я думал, это часть палатки.