-
Публикации
2 965 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя centurn
-
VORON писал(а) Fri, 11 December 2015 18:52 Трешка с тамбурами от однушки (на фото - справа) Ты забыл упомянуть, что прежде чем сделать фотку, переткнул колышек поближе к палатке (под предлогом что так молния будет лучше застегиваться). Слабый аргумент для оправдания твоей палатки, которая в 3 раза дороже, намного холодней, тяжелей, и еще и заказывается через одно место. Да, кстати, это вот такой ближайший конкурент. А если серьезно, мал тамбур или нет - это зависит от пользователей. Т.е. вот я бы предпочел один из тамбуров чуть побольше. Тем не менее, пока как-то так получается, что у нас весь шмот помещается в одном тамбуре, а второй даже не используется (точней, там лежит только мешок с использованными памперсами:) ). Не нашел достаточно иллюстрирующей картинки (не фоткали специально тамбур). Но вот тут можно заценить, что там поместится несколько человек. Один человек для масштаба виден частично в тамбуре:
-
Наткнулся тут, что в Снаряге сейчас нереальные скидки на палатки. В основном скидки на всякий треш, ессно. Но есть и Cetus 3... Итого за жалких 6300 рубликов предлагается трешка полным весом 2.8. Кому нужна трешка - рекомендую бежать в магаз, ибо лучше предложений явно не будет. Я брал ее летом за 9500 и то уже было очень дешево.
-
Вообще, тут как повезет. Мне бывало, что прилетала какая-то песчинка под линзу, было очень больно. При этом чтоб она вышла, это по нормальному надо закрыть глаз, слеза накопится, потом проморгаться. В этот момент становится понятно, что бинокулярное зрение - неспроста: одним глазом как-то хуже чувствуются расстояния до всяких там ям. Но в хорошо прилегающих очках что-то словить действительно очень-очень маловероятно. Если другая, более мелкая проблема: если долго тупо крутить по шоссе, то линза сохнет. Из-за того, что глаз не двигается, а под линзу все равно воздух затекает и обдувает. Поэтому надо не забывать почаще моргать и вертеть глазами для профилактики.
-
WasserWolf писал(а) Tue, 17 November 2015 04:27В случае необходимости достаточно лишь снять его с шеи. Это от собак, а не от бактерий. И то не у каждого "раба божия" крест достаточно увесистый. Hellwarrior писал(а) Tue, 17 November 2015 14:03hassisin писал(а) Tue, 17 November 2015 11:17Вы непонимаете, ключевые слова "батюшка" и "крестя". А миряне, сколько крестиков не макай - бактерии не сдохнут. Таки что, кто-то всерьёз верит, что есть разница? Конечно! Пизанты не умеют кастовать заклинание усмирения бактерий. Только клерики не ниже 25 уровня! Ну чушь какая-то, в самом-то деле.
-
Ждем следующего комментатора со словами: "что за бред возить с собой воду? В приличных отелях не бывает перебоев с водоснабжением".
-
dunkelfalke писал(а) Wed, 14 October 2015 16:46болезные часто путают грипп с простудой. потому-что обычно после первого настоящего гриппа люди добровольно идут на прививку. потому-что им было так хреново, что даже суицид казался не такой уж плохой идеей. Т.е. на самом деле никаких эпидемий гриппа никогда не было? Не слышал о массовых порывах на суицид. Слышал (и видел на примере домашних) когда лежат с температурой +40 и неделю сами встать практически не могут. Видимо, это всё простуда.
-
dunkelfalke писал(а) Wed, 14 October 2015 15:15а ты уверен, что гриппом болели, а не банальной простудой? Ну я не дохтур. Со слов самих болезных. Кстати, только что опять пришло предложение: Цитата:Вакцина: Гриппол, Россия. Видать, в этот раз решили сэкономить. Вроде, раньше че-то французское впаривали. Но последние пару лет народ уже не особо ведется.
-
На работе прошлые года несколько раз делали. Субъективно - по большей части кто делал, тот гриппом и болел, кто не делал, тот не болел. Уж не знаю где тут причина, где следствие. Может, просто задохлики делали, и им оно не помогало.
-
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 14 October 2015 08:46 Мне приходилось пить воду, где носовой платок выставленный в разрезанную полторашку, забивался, через литра 2. Угольный накрылся бы вгновенно))) Это уже какой-то совсем суровый сюрвайвал.
-
ache писал(а) Wed, 14 October 2015 08:43 Да, вкус уж больно омерзительный у этой хлорной воды. А у тогдашнего моего стерипена был один существенный недостаток: батарейки. батарейки там были какого-то очень хитрого стандарта, и даже в Москве не в первом попавшемся магазине они были. Не говоря уже о Пакистане и иных глухоманях. Стерипен, имхо, девайс всё же индивидуальный/на пару человек. Если группа большая, их надо несколько. Да, у нашего тоже какие-то левые батарейки типа "кроны". Я и писал: мож есть че получше. Там еще с этим сенсором воды неудобство, но тут не факт, что кто-то сделал лучше. Ну да, ессно на группу стоит больше брать.
-
VladG писал(а) Wed, 14 October 2015 08:09 А тут - Цитата: Теперь штанга украшает вершину Эльбруса Приличные люди мусор с собой забирают.
-
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 14 October 2015 06:35 На 100гр, можно хлора набрать, чтоб не одну 200л бочку воды отхлорировать)) Как написали ниже УФ, плохо справляется с замутненной водой, в то время как в таблетки хлора способствуют выпадению мути в плотный осадок, да и при сомнительной воде можно просто удвоить количество хлора, а не ждать 2 раза дольше по времени... Чтоб реально не справлялось, это она должна быть сильно замутнена. Обычно все же довольно прозрачная попадается. Можно предварительно пропустить через фильтр из майки. "Ждать по времени" - ну смешно же, 2 минуты вместо одной, куда опаздываем? Таблэтка, чай, тоже не мгновенно растворяется. Короче, считанные граммы веса и 5 минут времени в день - сомнительный повод жрать Йад ложками. Но таки на случай бекапа (прибор сломается, или совсем из навозной лужи пить) пару таблеток, пожалуй, имеет смысл брать.
-
ProteKtor писал(а) Tue, 13 October 2015 15:45 Весь водоем)) А где вы брали и что за модель? почти 100 баксов - нынче это почти 6000 Где брали - там уже нет. Ну серьезно, то ж больше 3 лет назад было. Модели тоже меняются. Из того, что сейчас вижу, больше всего похоже вот http://www.steripen.com/adventurer-opti/ DISCLAIMER: не утверждаю, что стОит брать именно эту модель, или даже этого производятела. Если бы брал сейчас, гуглил бы что именно есть и отзывы. Есть нюансы в плане удобства пользования. Но в целом такие приборы - это реальная современная альтернатива кипячению и таблеткам.
-
ProteKtor писал(а) Tue, 13 October 2015 14:57 На группу в 5 человек надо до 125 "маленьких объемов" (по 200 гр.) в сутки в жарком климате. Один стакан воды обеззаразить - это понятно, а вот как в течение всего похода всю воду обеззараживать? Почему 200? Не помню, сколько на нашем. Кажись, до литра за раз если прозрачная. Но мы на всякий по пол-литре обрабатывали. Вся процедура занимает минуту, так что ваще никаких проблем с объемом. Уж всяко быстрей и легче по весу чем кипятить и лучше для здоровья чем химозу сыпать. И почему именно 5 человек? Мы какбе вдвоем ездим, девайс на фотке брался в рассчете на это. На большее количество народу можно и пару девайсов взять - не столько для увеличения "литров в сутки", сколько чтоб был запасной. Ну или может есть мощней приборы - чтоб весь взвод воду за один раз приготовить.
-
ProteKtor писал(а) Tue, 13 October 2015 12:00 А исследования (объективные) проводил кто-то такого девайса? Конкретно этого девайса, или вообще УФ обеззараживания? УФ-то вовсю применяется дофига где и очень давно, в т.ч. в и в лабораториях и в городском водоснабжении. А по конкретному девайсу наверняка объективное исследование гуглить бесполезно, ибо бизнес теоретически мог все проплатить.
-
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 13 October 2015 07:05Хлорные таблетки, отчасти решают проблему с некачественной водой, а при наличии угольного фильтра, проблема только в наличие воды. Хотя на одном из притоков Вятки, рыжую воду я не рискнул набрать... Я ж писал выше про УФ стерилизатор, че вы все "кипятить", "таблетки"... Девайс весит грамм 100, стоит меньше 100 баксов. По 2 неделе в Замбии и Лаосе-Вьетнаме ездили, "историй" не было. При этом набирали, бывало, из стремных источников. Буржуи и совсем по долгу с такими ездят по африкам, и живы остаются вполне.
-
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 21:08 Это антинаучно. Ну надо признать, что вода, которую подержали в полторашке на солнцепеке, через часа 3 уже здорово химозой отдает. Видимо, страшилки про разложение от ультрафиолета - правда. А вот не на солнце как будто все нормально. У нас некоторые баклахи в использовании уже всяко больше года.
-
polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 12:38у меня асфальт обычно процентов 30 занимает в маршруте и на горки бывает такие лезем что и пустой велосипед не просто затащить и все остальное потом. Ну и? Неужели при этом вес не важен?
-
terra писал(а) Tue, 29 September 2015 12:32 А это на какой поход рассчитано? Просто прикидываю, куда надо так поехать, чтобы 2х10 л на еду.. Ну, это ж смотря насколько серьезно относиться к приготовлению еды. Вот мы как-то в магаз зашли, катаясь по цивилизации: Это дня на 2-3 на двоих закуплено. А в пешую автономку, на 8 суток на 2.5 человека раза 3 в меньше.
-
polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 12:29 в пешке такую палату делят на троих, дуги, тент, сама палатку несут по отдельности и каждый волокет около 1.5 кило Не полтора, а 1.8... Вместо того, чтобы "волочь" 0.9.
-
terra писал(а) Tue, 29 September 2015 12:23 Пенки всегда кладем под палатку, так дно палатки меньше страдает. В мокрую погоду частенько пол палатки оказывается мокрый (часть при установке натекает, часть стекает при влезании-вылезании, может, конденсат еще попадает). При этом пенки относительно сухие над этим всем. Ну и однажды у нас внутри палатки тёк ручей (с одной стороны были дыры от термитов, через которые затекало, пришлось с другой стороны продырявить ножом, чтоб вытекало). Поскольку это было под пенками, ничего страшного не произошло, иначе были бы мокрые спальники.
-
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 10:58Ну, поход в Ворон-стайл - приехал на стоянку, быстро поел и спать лег сразу, ни с кем не разговаривая - тоже не по мне. Я люблю вечером посидеть, пообщаться, правда без гитар и песен. Ворон-стайл - это как раз не спать, а киношки смотреть в палатке на планшетике (что тоже содержит 2 излишества). hassisin писал(а) Tue, 29 September 2015 11:09 Причина проста - неровный пол, мало места, при возможном опрокидывании горелки прожигается пол. В моей палатке есть заклееная дырка такого происхождения. В тамбуре жи прожигать нечего. У нас попалена только пенка (падает же на нее). Но это все касается горелки, накручивающейся на баллон. Горелку "со шлангом" и поставить проще (3 регулирующихся ножки), и перевернуть несравнимо сложней. В качестве бонуса - нет проблемы с дожиганием баллонов в мороз.
-
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 10:23 тент - это такая тряпочка, под которой вечером все сидят, играют на гитаре, поют песни. В одном предложении - 3 излишества: - тащить тряпочку - тащить гитару - петь песни (вместо того, чтобы ехать, жрать или спать)
-
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 10:08Не вижу причин панически бояться пользоваться горелкой в тамбуре палатки. Не вижу причин панически бояться пользоваться горелкой даже внутри самой палатки. Хотя если она бензиновая, то мож и стоит. Insight писал(а) Tue, 29 September 2015 10:17 Сомнительная конструкция каркаса. Слушай, я тоже думал, что сомнительная. Когда выбирал, сначала посмотрел, подумал "ха-ха, что за бред". Но потом пересмотрел много трешек, и че-то как-то ниче не вштырило. Тогда снова посмотрел на этот Коитус, и подумал "а мож, он не такой уж и плохой". Пришел в Снарягу, попросил поставить, потолкал её. Держит вполне себе. Ставится-снимается достаточно быстро. В сильные ветра, правда, пока не использовали (всего ночевок 15 провели), но мне кажется, должна нормально держать. Т.е. всяко не хуже чем модные нынче конструкции с одной раздваивающейся дугой
-
terra писал(а) Tue, 29 September 2015 10:00 В Марокко, Израиле и на Рыбачьем при сильном ветре готовили в тамбуре. Большой тамбур прекрасно заменяет тент, не помню даже когда его последний раз использовали. В Иордании, Израиле, на Рыбачьем, в Казахстане, и в Китае при сильном ветре готовили, при полуоткрытом тамбуре. Полуоткрытый тамбур прекрасно заменяет большой ненужный тамбур. Возможно, в Марокко не заменяет. А что такое тент? Я думал, это часть палатки.
