Hello World!

olegus78rus

Контактные линзы

20 сообщений в этой теме

Коллеги, перехожу на контактные линзы, не совсем понятна ситуация с радиусом кривизны. офтальмолог намерял 8.6. Те линзы, что я планирую носить выпускаются только 8.4 или 8.8. Есть у кого опыт в какую сторону лучше брать? В меньшую или большую?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sun, 08 November 2015 20:22
Коллеги, перехожу на контактные линзы, не совсем понятна ситуация с радиусом кривизны. офтальмолог намерял 8.6. Те линзы, что я планирую носить выпускаются только 8.4 или 8.8. Есть у кого опыт в какую сторону лучше брать? В меньшую или большую?

Так может лучше у офтальмолога и спросить ? Глаз вроде не игрушка. Я носил 8.8, про существование других даже не подозревал. Мне кажется, это как обувь - меньше брать уж точно нельзя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в том и прОблем, что офтальмолог рекомендует именно 8.6 вне зависимости от производителя. вот почему и спрашиваю у кого какой опыт носки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sun, 08 November 2015 22:05
в том и прОблем, что офтальмолог рекомендует именно 8.6 вне зависимости от производителя. вот почему и спрашиваю у кого какой опыт носки.

Значит, надо искать 8.6. Какой смысл в чужом опыте, я глаза линзами изуродовал, потом Лэйсиком доконал. Опыт есть Smile Смысл размера в плотном прилегании, бОльшая линза, видимо создаёт зазор, возможно искажение поля зрения, мЕньшая будет ползать по глазу - ещё хуже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Sun, 08 November 2015 22:49

Значит, надо искать 8.6. Какой смысл в чужом опыте, я глаза линзами изуродовал, потом Лэйсиком доконал. Опыт есть Smile Смысл размера в плотном прилегании, бОльшая линза, видимо создаёт зазор, возможно искажение поля зрения, мЕньшая будет ползать по глазу - ещё хуже.

Shocked
А можно подробнее про "глаза линзами изуродовал"?
Какие были линзы и что случилось?

ЗЫ: Когда мне подбирали линзы (мягкие однодневки, Дж и Дж Акувью Тру Айз), то с большим пристрастием подбирали диоптрии, а кривизну "подобрали" ту, что в продаже есть Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sun, 08 November 2015 20:22
Коллеги, перехожу на контактные линзы, не совсем понятна ситуация с радиусом кривизны. офтальмолог намерял 8.6. Те линзы, что я планирую носить выпускаются только 8.4 или 8.8. Есть у кого опыт в какую сторону лучше брать? В меньшую или большую?


Долгое время (лет 5) носил 8,5 (1 Day Acuvue Moist), полгода назад попробовал 9,0 (той же марки)
9,0 оказались намного лучше. В чем выражается: с 8,5 когда долго не моргаешь зрение "затуманивается". С 9,0 такой проблемы нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Mon, 09 November 2015 17:33
Сергей Абрамов писал(а) Sun, 08 November 2015 22:49

Значит, надо искать 8.6. Какой смысл в чужом опыте, я глаза линзами изуродовал, потом Лэйсиком доконал. Опыт есть Smile Смысл размера в плотном прилегании, бОльшая линза, видимо создаёт зазор, возможно искажение поля зрения, мЕньшая будет ползать по глазу - ещё хуже.

Shocked
А можно подробнее про "глаза линзами изуродовал"?
Какие были линзы и что случилось?

ЗЫ: Когда мне подбирали линзы (мягкие однодневки, Дж и Дж Акувью Тру Айз), то с большим пристрастием подбирали диоптрии, а кривизну "подобрали" ту, что в продаже есть Smile


Это было очень давно, до 1998 точно. Как обычно, либо не слушал, либо не объяснили, почему нельзя спать в линзах. Поехал на турслёт, видимо кусила мошка, может ещё что, спал в линзах в палатке, утром проснулся, ничего не вижу - содрал роговицу (наверное глаза тёр ночью, мошки любят в них целиться). Современные линзы более безопасны, они дышат, а лучше просто одноразовые одевать. Да, насчёт кривизны, думаю 8.8 достаточно универсальный вариант - смысл в полном охвате роговицы, а края прилегают к белому глазному яблоку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sun, 08 November 2015 20:22
Те линзы, что я планирую носить выпускаются только 8.4 или 8.8.

1. упоминавшиеся акувью есть 8,5.
2. если вы еще не пробовали, то может модель и не подойдет - аллергия и пр., например. Наверное лучше начать с каких-нибудь однодневного ношения, с небольшой упаковки. Знакомый человек начал с новейших, на то время, силикон-гидрогелевых, так быстро соскочил на более старые гидрогелевые из-за аллергии.

Сергей Абрамов
либо не слушал, либо не объяснили, почему нельзя спать в линзах.

мало того что не спать, так еще и рекомендуют не носить их круглый год, а иметь в арсенале обычные очки и, когда можно обойтись без линз - обходиться без них. Или несколько раз в году неделю-полторы ходить без них. Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
необходимый радиус кривизны зависит от диаметра данного конкретного глазного яблока (передней стенки) - универсальных рецептов нет, но
возможно ношение контактных линз не идеально соответствующих "намеренной" кривизне
так как линза пластичная и возможен и даже предусмотрен некоторый диапозон в ту или иную сторону, тут учитываются еще такие параметры как плотность пластичность конкретной модели линз, ширина и т п
тут нужно обратиться к офтальмологу, который много подбирает контактные линзы и разбирается в ассортименте продукции на рынке и в конкретных дополнительных свойствах конкретных моделей линз, он и сможет посоветовать в каком случае может быть разница меньше или больше какие линзы подойдут в обсуждаемом контексте

сам ношу много лет линзы не совпадающие точь в точь по радиусу, но подобранные с учетом вышеописанных дополнительных свойств и никаких проблем нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зашел уточнить подбор. Перемеряли радиус - 8.5 Купил 8.4, ношу с удовольствием.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Теперь следующий вопрос - кто-нить крутит в линзах под обычными велоочками? Надоела оптовставка. Профики гоняются в Оклях с диоптрийными линзами, но это вообще внебюджетно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 18 November 2015 22:30
Теперь следующий вопрос - кто-нить крутит в линзах под обычными велоочками? Надоела оптовставка. Профики гоняются в Оклях с диоптрийными линзами, но это вообще внебюджетно.


А в чём подвох? Думаю, что все, кто носит линзы, крутят в линзах под обычными велоочками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 18 November 2015 22:30
Теперь следующий вопрос - кто-нить крутит в линзах под обычными велоочками? Надоела оптовставка. Профики гоняются в Оклях с диоптрийными линзами, но это вообще внебюджетно.

Я кручу.
Какие-то сомнения или страхи?
У меня положительный опыт использования. Даже когда гонка очень пыльная все работает как будто линзы нет. Пыль летит, глаз моргает, после гонки убираем черную "точку" из из угла глаза чистым платком.
Один раз надел линзы, а велоочки дома забыл Sad Стартовал, в первой же луже из под колеса прилетел в глаз плевок грязи, инстинктивно моргнул, думал капец линзе и соответственно сход с гонки. Ничего подобного, проморгался на ходу и пофигачил дальше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Именно страх попадания пыли и грязи на линзу. Спасибо за консультацию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще, тут как повезет. Мне бывало, что прилетала какая-то песчинка под линзу, было очень больно.
При этом чтоб она вышла, это по нормальному надо закрыть глаз, слеза накопится, потом проморгаться. В этот момент становится понятно, что бинокулярное зрение - неспроста: одним глазом как-то хуже чувствуются расстояния до всяких там ям.
Но в хорошо прилегающих очках что-то словить действительно очень-очень маловероятно.

Если другая, более мелкая проблема: если долго тупо крутить по шоссе, то линза сохнет. Из-за того, что глаз не двигается, а под линзу все равно воздух затекает и обдувает.
Поэтому надо не забывать почаще моргать и вертеть глазами для профилактики.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Принимается! Спасибо. Но вообще без очков мир воспринимается как-то по другому.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sun, 08 November 2015 20:22
Коллеги, перехожу на контактные линзы, не совсем понятна ситуация с радиусом кривизны. офтальмолог намерял 8.6. Те линзы, что я планирую носить выпускаются только 8.4 или 8.8. Есть у кого опыт в какую сторону лучше брать? В меньшую или большую?

Ыыыы Напокупал в штатах 5 штук разных видов уже полтора года ношу и только сейчас узнал , что у них кривизна еще есть Smile Все оказались разными 8.5 , 8.6, 8.7 , 8.8 Smile Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 02 December 2015 19:52
Тем самым ты подтверждаешь свое погоняло ник Smile

Офтальмолог подбиравшая диоптрии ничего о кривизне не говорила , попробовал все варианты однодневные и многодневные . Небольшое изменение кривизны никак не ощущается , разницу заметил только в удобстве и быстроте одевания .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас